Перейти к содержанию

Чем и как ловим судака на реках и заливах


Гость ИГ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые калининградцы!Беспокою вас по следующему вопросу:Предстоит в этом году поездка в одну маааленькую европейскую страну (не ЛаЛиЭс), в которой основным занятием на досуге будет рыбалка, а основной целью - судак. В связи с тем, что поездка будет не продолжительной (= 10 дн), а основным местом обитания судака - судоходные каналы с выходом в море, я, просматривая параллель со сходными условиями ловли судака в Калининграде, хотел бы выслушать ваши практические советы об особенностях ловли судака на судоходном канале.На сегодняшний день я уже выяснил, что - судак есть - судоходные каналы есть - местные судака ловят на донку/поплавок/живца - судак консервативный, спортивную ловлю не признает - интересует спортивная(ходовая) ловля судака в данных условияхБуду крайне признателен за ваши ответы по данной теме.О себе - член Московского Рыболовного Клуба, ДМБ-93 г. Гвардейск в/ч 45807, там же в те годы ловил корюшку под стенами тюрьмы, где, говорят, Кант сидел. Правда, кстати, это?Найко Саша, кстати, вчера дважды папой стал. К 8 марта - девочка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 997
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ИГ привет!У нас в области остался один судоходный канал, хотя раньше таковыми были практически все крупные каналы. Так вот этот оставшийся, так называемый Калининградский судоходный канал, мне кажется, не подходит к сравнению со своими европейскими собратьями.И специально в канале ловим мы судака редко, исключение составляют те дни, когда он с залива, по каналу, начинает скатываться в море после нереста. Ну ещё народ ловит при проходе судака на нерест. В остальное время, судак изредка поклевывает на свале, но экземпляры оставляют желать лучшего. Так как канал с одной стороны связан с морем, а с другой плавно переходит в реку, то и существует очень большая зависимость от погодных условий, со всеми вытекающими последствиями.Специфики никакой, твистер или риппер плюс иногда мушка. Относительно европейских судоходных каналов, мне нравится как ловит Дитмар Изайаш. Суть - глубоководный ныряющий воблер. Кстати Саша Найко уже дока в этом деле, он же может рассказать поподробней. Большой ему привет! А я ему попробую на мобилу звякнуть и поздравить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, спасибо.Я, в общем-то подозревал разницу между там и здесь. Блин, воблером еще пока не ловлю, пока на джиге застрял. Прсто на мой вопрос туда мне сказали, что местные ловят донкой, а ходовую ловлю не практикуют. Что в общем-то закономерно. Ленивые они.

Кстати Саша Найко уже дока в этом деле, он же может рассказать поподробней.

Я сам дока, правда, у меня пока только одна. :D Шутка.Конечно, спрошу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИГ, так у нас тоже пытаются ловить на живца, но это происходит в периоды хода судака. И я бы не сказал, что джиг, в этом случае уступает. Наверное все-таки это дело привычки, а из неё и лень вытекает.У тебя есть все шансы попрактиковать с джигом в Европе, а потом и нам рассказать :-( . Успешной поездки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я вообще-то, сначала думал этот топик в вопросы-ответы поместить. Но, смотрю, как лихо дискуссии по разным вопросам в последнее время разворачиваются и решил – сюда. Вдруг, во что-то большее перерастет?:сомр:Сразу хочу сказать, что судака я никогда на спиннинг толком не ловил и ловить не умел. Да и сейчас – только учусь. Но вот последние выезды на Матросовку поставили передо мной ряд неразрешимых вопросов. Очень бы хотелось их, с помощью специалистов разрешить.Вроде как я наконец освоил ступенчатую проводку, стал чувствовать как идет твистер или поролонка – в общем с этим более-менее определился. Но вот последний раз у меня было порядка 15-20 поклевок, а поймал я всего 2 судака. Такой процент пустых поклевок на судаке – это нормально? Причем поклевки были весьма конкретные, не какие-то там «тюки», а реальные удары, в основном на начале подмотки после паузы. Подсечка – ноль. И так раз за разом. Но, тех, что поймал, засекал-то точно после таких же поклевок. В чем дело? Что неправильно? Как бороться с таким обилием пустых поклевок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет джиггерам.Тема, действительно, перерасти во что-нибудь может (во вторую страницу как минимум :сомр: ), рыба достойная на всех континентах.Жаль не могу помочь разобраться с этими проблемами, сам частенько с ними сталкиваюсь.Знаю, что Кафтан сечет здорово в этом деле – был свидетелем. Поехали мы с ним как-то на Матросовку, немного вправо и на тот берег переправились, напротив - лесок начинается и густерятники на донках сидят. Стояли мы в пяти метрах друг от друга, ловили часа 2-3, не больше, среди бела дня, в июне, кажется. Так вот, этот черт (Кафтан), почти с каждого заброса судака вытаскивал – всего 21 шт :shock: . Я чуть не умер от злости и беспомощности 8) – у меня всего пара, штук 5 сходов и пять лещей за ногу :shock: . Хотя он мне и помогал – показывал, сам мой спиннинг брал – пробовал, судака и на него вытащил :???: (вот гад). Но, видно у меня руки из ума (или еще откуда?) растут, ничего не помогло в тот день :???: . В дальнейшем, правда, получше стало ловиться – уроки даром не прошли, но советы сдесь я бы не решился давать, потому как, скорее, действую машинально – подсознательно в подобных ситуациях, чем сознательно. Уверен, найдется много матерых старокордоновцев, желающих поделится многолетним опытом на страницах форума, с удовольствием «их» почитаю.Да чтоб у вас клавиатура не сломалась :-( ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Всем!Тема действительно обширная и, самое интересное, наскончаемая. Т.к. вопрос пустых поклёвок надо рассматривать в совокупе со многими факторами. Сразу оговоримся, что применяем самую что ни на есть джиговую снасть.При проводке, понятное дело, должна всегда быть натянута леска (плеть). Часто вместо классической ступеньки применяю метод частых-коротких поддёргиваний. В этом случае все атаки ощущаются чётко и вовремя подсекаю.Ну а контретно избежать откусанных хвостов твистера и, как следствие, холостых подсечек, помогает установка доп. крючка в хвост на поводке-плетёнке. Игре это не мешает, одна проблема - при забросах или при резких поддёргиваниях возможен перехлёст крючка и плети.Кагда в последний раз применял эту снасть, ни один судак не ушёл 8-) Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Интересная тема, вернее подтема - ловля судака на реке, на течении.Имею опыт на заливе или МК (слабое течение). Там такое соотношение пустых поклевок к результативным никогда не наблюдалось даже когда был полным чайником с китайским телескопом. В худшем случае 50 на 50 %. На Матросовке судака не ловил, но ловил окуня. Попробую экстраполировать имеющийся опыт и заняться "вычислениями".Итак, река с довольно сильным течением, вода мутная, судак насколько я понял весенний. После заброса джиг сносит волоча по дну. Первым делом перестал бы изображать ступеньку, а медленно подматывал не теряя контакта с дном. Второе - что на шпуле - шнур или леска. Я бы поставил леску чтобы огрубить реакцию и не дергаться преждевременно от зацепов за неровности дна имитирующих поклевку.Далее - судак может и не клевал, а отгонял. Но тогда должен был быть процент забагренных.И последнее - Кафтан приманку ни чем не мазал? Не плохо бы в условиях ограниченной видимости и намазать аттрактантом.Но еще раз повторю, это мои " вычисления".Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет резинщикам.

 

Нет, Кафтан ничем не мазал (и не дышал – мы были трезвые как психи :-) ), да и не было ничего такого тогда для хищника. Как сейчас помню, головка на 16 гр, белый перламутровый хвост, заброс почти перпендикулярно берегу – чуть-чуть против течения, так чтобы резинка была на дне как раз напротив тебя. Потом подмотка – оборот-полтора с легким подрагиванием кончика, остановка на секунду – все сначала. (Остановки обязательны!)

 

Николаевич, здесь широко используется дополнительный крючек. Только на тросике и этот тросик либо впаян в головку, либо головка имеет два ушка – одно для лески наверху, другое для тросика внизу. И крючек этот – тройник. Правда, предполагается что насаживаться мертвая рыбка будет, т.е. примитивная наша снасточка.

Я, если ловлю на спиннер-байт, обязательно второй крючек вешаю прямо на основной ушком одеваю и обжимаю слегка (не намертво), а сверху на основной - кусочек кембрика одеваю, чтобы не слетел при забросе.

 

Удачи,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей З., физкульт-привет!Проясняю ситуацию. Я менял груза - от 14 до 21 гр. 14-17 получалась и ступенька, правда весьма короткая. 20-21 - волочил по дну с остановками. Поклевки были и в том и в другом случае, но при ступеньке все же больше. Именно, напомню, в момент начала подмотки и отрыва приманки ото дна. Когда ловил на поролонку - мазал атрактантом. Вообще, мне на поролнку больше понравилось. На шпуле была плетенка. Один раз, после подсечки на обоих крючках двойника на поролонке оказалось по судачьей чешуе.А насколько реально, что судак стучит по приманке ,подбивает ее, но не заглатывает? Зимой, читал такое часто бывает. Рекомендуют поменять приманку. А летом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Летом в заливе или канале судак иногда выпендривается, постукивает, за хвост приманку стягивает, но все равно в конце концов ловится. Ничего особо не предпринимаю, может немного размер приманки уменьшаю. Зимой приктически не ловлю.Но у меня джигов тяжелее 7 г нет вообще., самый ходовой 5г а то и 3 г. и леска 0,2мм.Не пробовали на реке чего нибудь полегче 14-20г.? Мне такие веса даже страшно представить. И все никак поролон не опробую.Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

("Korvin")

А насколько реально, что судак стучит по приманке ,подбивает ее, но не заглатывает?

Вполне вероятно, что так оно и есть. Только заглотить её ты сам не даёшь своей подсечкой. Судак - не щука, и в большинстве случаев с открытой пастью не атакует (исключаем тот вариант, когда он "вешается" на крючок в моменты свободного падения приманки и ловлю на стример). Кроме того судак любит долго преследовать приманку, "вынюхивать" вероятную добычу. От этого эти тюки, стиль кормления судака, сначала подбивает рыбку, потом берёт как ему удобно. Представляешь с ходу хапнуть ерша .... Исходя из вышесказанного, попробуй не делать сразу подсечки. При поклёвке - остановка, доля секунды пауза и, подсечка ! Заглотит 100% ! Судак твой ! Только так, проверено не раз ! ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, физкульт-привет!Спасибо за совет! Буду стараться вырабатывать надлежащий рефлекс с паузой. Хотя это трудно.Ловить на Матросовке на 5-7 гр. головки - не реально, они просто до дна не долетят. 15-17 мне кажется оптимальным. Вообще я ловил практически так как описал Владимир. Только заброс под углом 20-40 градусов от перпендикуляра вверх по течению. Заброс до середины или чуть ближе. Дальше - нет смысла. Яма под берегом. Основная масса поклевок посреди проводки, где-то на четверть реки от берега. Приятель, который ловит гораздо лучше и чаще меня говорит, что полмесяца-месяц назад чаще клевал почти под берегом на самом свале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Неплохо и второй твистерок см. 20 выше основного подвязать. На джиге не тяжелее 3г или офсетном крючке. Или муху. И все-таки маленько облегчить. А то дура землеройная по дну скребет, всю рыбу разгоняет :сомр: Теперь понятно, почему в устье иногда вода такая мутная. :сомр: Или заменить нижний джиг на груз грамм 10. Я так окуня в устье ловлю. И заброс дальний по диагонали вверх по течению на фарватер получается, и приманка подходящих размеров свободно играет. Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей З., физкульт-привет!Вот, блин! Я же эти феньки с доп. твистерком выше и с грузом по дну и твистером выше - знаю. И именно на Матросовке! Почему-то не додумался попробовать? Балбес, однако... :???: Спасибо за напоминание. В следующий раз обязательно попробую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь привет!Выработать рефлекс не сложно. Как только самому надоест вхолостую подсекать - сразу выработается :сомр: . Тут на предпоследней рыбалке был аналогичный случай, ну забыл я почти за год о выработанном рефлексе. И в результате одни откусанные хвосты. Как только вспомнил о рефлексе, сразу дело пошло. Корефаны чуть за борт не выбросили.Насколько я понял ты ступеньку изображаешь с помощью катушки.Попробуй на досуге это сделать спиннингом. Поддёргивания не вверх, а параллельно речке, против течения. Сложно, но порой очень эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, физкульт-привет!Я ступеньку спином делать пробовал. Только вот при этом часто слабина, провис лески получается. Выбирать его катушкой? Но невозможно (или возможно?) точно угадать момент, когда слабина выбрана, а груз еще на дне лежит. Поэтому какая-то ерунда получается. Нет полного контроля над приманкой. Или я что-то не так делаю? Может груз надо подбирать полегче, чтобы его при поддергивании кончиком сносило и слабина не образовывалась?Для сведения - спин 2,7, тест 3-25, Балзер, Роял Эдишн. Вроде достаточно чуствителен...И еще, я понял, что надо иметь набор головок с большим диапазоном веса (от 10 до 28 гр.) и подбирать в зависимости от условий (глубина-течение).Да, и еще. При простом волочении по дну поролонки с остановками поклевки тоже происходят. Она же при остановке хвостом вверх поднимается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже интересно описать словами нервно-паралитические движения по осуществлению ступеньки. Именно такие слова приходят на ум. Т.е кисть руки должна дергаться как при нервном тике, резко и коротко. Очень важно - что коротко. кончик спиннинга не должен отклонятся на расстояние более 20-30см. И подмотка медленно, очень медленно, пусть течение работает, и дно чувствовать спинным мозгом. Два оборота и дерг.. Главное остановиться после рыбалки :сомр:

попробуй не делать сразу подсечки. При поклёвке - остановка, доля секунды пауза и, подсечка ! Заглотит 100% ! Судак твой ! Только так, проверено не раз ! ИМХО!

Обращаю внимание на .. при поклевке - остановка.. Для этого неплохо бы привязать руку к ноге резиновым жгутом :сомр: Ну а если серьезно, то при поклевке не надо подсекать размашисто, а очень коротко, и если ничего нет, то продолжить работуУспехов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

("korvin")

Я ступеньку спином делать пробовал. Только вот при этом часто слабина, провис лески получается. Выбирать его катушкой? Но невозможно (или возможно?) точно угадать момент, когда слабина выбрана, а груз еще на дне лежит. Поэтому какая-то ерунда получается. Нет полного контроля над приманкой. Или я что-то не так делаю? Может груз надо подбирать полегче, чтобы его при поддергивании кончиком сносило и слабина не образовывалась?И еще, я понял, что надо иметь набор головок с большим диапазоном веса (от 10 до 28 гр.) и подбирать в зависимости от условий (глубина-течение).

Привет, Игорь! Всё правильно понимаешь :-( !Слабина частично выбирается катушкой, а частично течением. Груз конечно же для такого способа нужен полегче. Это подбирается в зависимости от течения. Таким образом и контакт с приманкой сохраняется. Такой способ эффективен, когда помимо ступеньки, есть желание половить "волочением" и самое главное на "снос". При этом больше поклёвок происходит на падении.Да и жизнь катушке продлишь. Да, и еще. При простом волочении по дну поролонки с остановками поклевки тоже происходят. Она же при остановке хвостом вверх поднимается... В принципе, основную массу времени и рыбы только так и ловлю. Но, способ недопустим на каменистом и захламлённом дне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Гость Илья - младший

Тему я решил затронуть весьма интересную и, как я понял, специально на форуме ещё не обсуждавшуюся. На сей счёт много разных мнений различных рыболовов. Тема - выбор лески для ловли судака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему я решил затронуть весьма интересную и, как я понял, специально на форуме ещё не обсуждавшуюся. На сей счёт много разных мнений различных рыболовов. Тема - выбор лески для ловли судака.

плеть вроде как мёрзнет при минусовой температуре
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом использую плетенку, а зимой моно, поскольку плеть обмерзает и становиться похожей на проволоку, а зимние плети еще не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья - младший

Вот и я не понял - речь идёт о ловле в принципе или о зимней ловле :036)

Опрос находится в разделе " Пресноводная рыбалка ", а не " Зимняя" - так что я имел в виду рыбалку по открытой воде. По зимней вроде, как ясно, что моно практичней, хотя бывают и исключения, их тоже можно обсудить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья - младший

Леска монофил - знаю. Леска плетёная - знаю. Леска "другая" - не знаю. Например?

Вв прямо мою мыслю читаешь :oops:
Ну, скажем спаянный конский волос или прямая кишка какого-нибудь тушканчика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...