Перейти к содержанию

Чем и как ловим судака на реках и заливах


Гость ИГ

Рекомендуемые сообщения

Проверю в воскресенье! Буду перемещаться по лодке! По итогам отпишусь!

Смотри что б из лодки не выгнали :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 997
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мне кажется любая рыба стоит мордой против течения, 

Как в этом случае лучше подавать приманку, с какой стороны?

Я все пытался разгадать эту великую тайну, но так к каким то выводам и не смог прийти. Единственно что заметил, по утру, при забросе в сторону Солнца, поклевки редки, а по факту подъема солнца повыше, как то пофигу.

Могу быть не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут мне кажется тоже все сильно неадинаково, судак активен и пофиг откуда заводить, каким весом шнуром и приманкой. Судак посивен или очень посивен, прилип к дну аль жив чутка. Заводить лучше с морды, это мое мнение, нередко этому мешает ряд причин, что этот вроде как плюс мало значителен становится. Типа кидать против ветра -, ловя по течению, проводка быстрее-

А когда против течения приманка зависает вкуснее. Вот как бы и получаеться что этим плюсом воспользоваться трудно. Иногда имеет значение, вот хочу с рыла и все. А бывает и пофиг. Хз моточасов не хватает для таких тонкостей:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня мнение такое же. То есть в переводе: я тоже ни фига не знаю. Было бы интересно почитать мнение более продвинутых судачатников, например Игоря. Уж у него то опыта поболее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда кто может знать, как стоял судак перед тем, как клюнуть? Легче приманку догонять, чем развернуться и потом догонять. Значит лучше заводить со спины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ловле форели всегда поднимаюсь вверх по течению, рыба всегда стоит против него и ждёт что приплывёт в рот сверху, заводи исключение. Перед тем, как начать её ловить, читал умные книжки, если не ошибаюсь, чех писал, "когда вы вычислили, где у рыбы дом, постарайтесь закинуть к ней в прихожую". Золотые слова! Мой корефан, спец в ловле судака, особенно зимнего, порой, неохотно, но делится своими секретами, один из них про зиму, с виду простой. Просверлил первую лунку, стоп, не торопись делать вторую, вычисли откуда течение. Когда вычислил, сверли вторую справа или слева, если просверлишь сверху или снизу, по факту будешь ловить на одну удочку, вторая будет бесполезна, судак всегда идёт против течения. Казалась бы мелочь, но из них складывается результат, попробуй его обловить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судак часто идет с лещем. По реке против течения, в заливах - тоже мордой в реку. И не надо ничего придумывать, Это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судак часто идет с лещем. По реке против течения, в зпливах - тоже мордой в реку. И не надо ничего придумывать, Это факт.

Хорош, Парни, что за бред, куда хочет туда и идёт, против, по, в реке или в стоячей воде, или после нереста он по течению не уходит обратно в залив ? В заливе редкость, ярковыраженное течение, чтобы учитывать это, в отдельных местах конечно оно есть и лучше учитывать ,чем нет, как в примере Игоря при ловле на две удочки часами на одном месте. Но это не говорит, что активная стая судака при сопровождении кормовой стаи смотрит в одну строну, там идёт охота и очень часто на скоростях, превышающих скорость течения на порядок, после чего не сложно понять, что скорость течения, а тем более его направление не может быть помехой к атаке.

Изменено пользователем Shika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После нереста стоит над икрой, мордой против течения...

...Которое в данном локальном пятачке, из за особенностей подводного рельефа, которых мы не видим, может иметь какое угодно направление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кислород и еда. Стоит рыба против течения. Что здесь не понятно?

Не только жратва. Птицы и самолеты взлетают против ветра, то бишь течения. Им так удобнее, легче и рациональнее. С рыбой на течении примерно так же.

Течение под водой в зависимости от различных факторов может быть любых направлений, и даже отсутствовать(локально). Всё зависит от искривления русла, наличия преград, ям, или меляков и тп. В таких местах течение может закручиваться весьма причудливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если знаешь как стоит хищник , то лучше подать приманку , по направлению атаки , причём в сторону движения, больше вероятность результативной атаки , а также её продолжения, а в случае с судаком , и преследование приманки с последующей поклёвкой. Если против то , в случае с щукой , будет промах, либо просто пропустит , а судак проигнорит вобще. С бровкой тоже самое , считаю что лучше стоять на бровке, чем в яме... А с направлением течения, пока не очень разобрался, удобней конечно , проводить против течения, но на практике были поклёвки и по течению, на реках с быстрой струей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все таки лучше подать приманку, со стороны хвоста, или навстречу? И какую роль играет солнце?

Со стороны хвоста, мое мнение, про солнце , слышал что лучше против, но на практике , этот факт не подтвердился, может актуально при малых глубинах, до метра...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С бровкой тоже самое , считаю что лучше стоять на бровке, чем в яме... А с направлением течения, пока не очень разобрался, удобней конечно , проводить против течения, но на практике были поклёвки и по течению, на реках с быстрой струей...

Вот тут согласен, но не все так думают  :) Цитата не моя, но я придерживаюсь этого мнения, хотя "иноземцы" пытались мою лодку поставить на яму :D  . 

"...Ловля джигом по бровке. Казалось бы - чего проще! Встал на глубину, закидывай на мель и стаскивай приманку "ступенькой" вниз по свалу... Но практика показывает, что и здесь от правильной постановки лодки зависит очень многое. Где­-то хищник будет предпочитать проводку вдоль бровки, а где­-то - наискосок. Ведь свал редко бывает однородным: тут коряжка, там выемка, здесь "язык". При правильной подаче приманки она проходит от хищника на минимальном расстоянии и с миниальной скоростью - тогда успех более чем вероятен..." 

Изменено пользователем ais
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если против то , в случае с щукой , будет промах, либо просто пропустит , а судак проигнорит вобще. .

А каким образом, Вы узнаёте, что вот тут, прям сейчас, щука пропустила, а вон там судак так ваще проигнорировал?

В случае подачи приманки "с головы" поклевка будет скорей всего "в лоб", в силу сложения скоростей проводки приманки и встречного движения рыбы, получается так называемый "удар", вплоть до "отдай спиннинг". От размера рыбы сила этого самого "удара" особо не зависит, главное скорость, на которой они встречаются на встречных курсах. Реализуемость таких поклевок не слишком высокая. При проводке с хвоста, поклевки более деликатные, в угон, но более "надежные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще камеру заднего вида на джиг кинуть, тогда точно узнаем кто и откуда атакует. ;)

 

Уже все снято давно. Труба, поиск! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...