Перейти к содержанию

Чем и как ловим судака на реках и заливах


Гость ИГ

Рекомендуемые сообщения

P.S. У тебя не появился ли клей для ремонта неопренов, очень надо :(

IRA, я в морской теме написал тебе где я брал клей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 997
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

лучше поводок из гитарной струны № 2 или № 1 ( небось у Джона их навалом  ;D )

Только его постоянно выпрямлять придется.Ставь лучше вольфрамовый. Он хоть и будет после какого-то количества забросов напоминать клубок или пружину, но при проводке, под нагрузкой, он всезда вырпямляется почти до идеально прямой линии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Всем привет!! Я всегда использую самодельные поводки из поводкового материала *good*, что продается/продавался в Подворье. Никогда не скручивается и не лохматится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с вольфрамом я согласен,как -то дерьмовенько он выглядет после употребления.При проводке он конечно выпрямляется,а вот в фазе паузы как,скручивается?А вот что народ думает о поводковом материале,который продается метрами.?Вроде черного цвета,крепкий в принципе та же струна или нет?.Я особо не заморачиваюсь,но судака мне никогда не приходилось ловить с поводком. Мне в принципе кажется что все-таки лучше моно 0,5-0,6. И достаточно надежно и остается интрига. А Swim авторитет! *good*Поэтому и интересуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только струна,всё остальное ненадёжно,или дорого. Вместо струны ещё можно тросик расплести,подходящего диаметра. Ну и совсем на крайняк,моно 0,5, но не абы какая,а мягкая,которая не боится заусенцев.Выпрямление поводка нисколько не напрягает, зато видно что поклёвка всё-таки была,после непонятного толчка. По величине изгиба можно судить о размере покушавшегося хичника :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Всем , привет  ;) !Удильщик , стальной поводок крайне нежелателен только по весеннему судаку , на заливе , а на реках уже не так . Весной на заливе оч. влияет даже применение плетёнки и толщина моно - проверено  *ok* . А вот в последние два выезда я ловил с поводком , во Взморье и на Камсегале , и результат был даже лучше , чем у товарищей , ловящих без поводка . Правда когда понял , что судак присутствует , но превередничает , то снял поводок , поставил маленькую застёжку без вертлюжка и тут же поймал нормального судачка ( 1.7 - 1.8 кг. ) , хотя и не факт , что именно это сыграло , но всё же было бы время , ещё поикспериментировал бы - поставил бы поводок из моно - 0.25 - 0.28 мм  *good* ... Когда ловили с Олегычем на КМК , я на плеть , Иван на моно - я тоже поймал больше , но просто я лучше знал место и впервую очередь сыграла чувствительность плети и жёсткость подсечки ...Так что ставь поводок и " упярёд "  ! Снять всегда успеешь ...Всем , удачи != Владимир Н. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поводок ставлю только на щуку, вяжу сам из поводкового материала. Тут важен даже не сам материал, как прилагаемые с "фабричному" дЭбильные застёжки-вертлюги.На судака без поводка. Применение последнего может быть оправдано только присутствием на заливе ракушечника, на котором без поводка плеть перетирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я никогда не ставлю поводок... За все время была откушена только 1 блесна в Валетниках... Использование поводка это как коробка автомат - одному нравиться, а другому нет...Но на охоту на заведомо крупную щуку поводок поставил бы  *ok*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Всем , привет  ;) !У меня товарищь всё ловил без поводка - мол воблер с ним не так играет . Я ему - вот мол клюнет рекордная и уйдёт , да ещё и с любимым воблером  *ok* ! Не верил ... , а зря ! -  :*( !!! Теперь ловит всегда с поводком , длинным и всё впорядке - всё играет и всё ловит  *ok* !Да и рыбу пожалейте - попадёт в жабры - кирдык !Всем , удачи != Владимир Н. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим я согласен - на реке всегда с поводком: на Дейме как-то взял сомик на 13 кг. Водил его 45 мин, т.к. снасть не была готова к этому. Когда подвел к лодке понял, если бы не поводок - пропал бы сом! Щетина ещё та!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и рыбу пожалейте - попадёт в жабры - кирдык !

золотые слова, не жалко что уйдёт и не жалко приманок, а жалко рыбу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только струна,всё остальное ненадёжно,или дорого. Вместо струны ещё можно тросик расплести,подходящего диаметра. Ну и совсем на крайняк,моно 0,5, но не абы какая,а мягкая,которая не боится заусенцев.Выпрямление поводка нисколько не напрягает, зато видно что поклёвка всё-таки была,после непонятного толчка. По величине изгиба можно судить о размере покушавшегося хичника :)

Самый полный ответ на заданный вопрос, да простят меня завсегдатаи... Все-таки профессионал, на... :)И добавить нечего, елы-палы *konfuz*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В воскресенье с товарищем затемно вышли .Начали стучать практически от порта по каналу. Эхолот показывал много мелочи.Пытались из под попробовать.Ноль. Постояли у первого острова,ничего. Затем пошли в залив .Стояли на ямах. Вокруг таких же лодок 5-7.У меня сначала был слабый ударчик,проскочил. Часа через 2 опять такой же.Остановил проводку и секунд 30 слабо- слабо подергивал кончиком,изображая  "смертельные" конвульсии. Видать убедил.Сильный удар и неслабая борьба.3,5 кг.,ну просто красавец.Я думаю ,что и первый раз надо было тормознуться.Товарищ чуть спина не лишился.Лежал на борту в отвес.когда он перчатки искал.Сильнейший удар,спин изогнулся,катушка выше головы прыгнула.Ели успел поймать в воздухе. И тишина ,оснастку как бритвой срезало.Я думаю ,что все -таки это щука была.Видели еще в одной лодке судачка поднимали и все. В целом ожидалась более результативная рыбалка.Мужики,колитесь инфой для  размышлений.

Олег, а кому колоться-то? Кто еще кроме тебя способен раззадорить сонного 3,5 кг судака изображая 30-ти секундные предсмертные конвульсии умирающего силикона?  ;D Думаю тут для многих это -откровение, для меня точно.Удачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да!!! на сонного он точно похож не был,судя по удару и последующей борьбе. А вот ,что после явного тычка следует поменять проводку,правильно заметил Владимир, это факт. Но вот только не всегда почему то это удается сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег , оч. часто и оч. хороший эффект даёт кардинальная смена приманки , т.е. твистера на виброхвост или наоборот , большую на маленькую или наоборот , но , как правило , это надо сделать сразу же , после первого тычка , максимум - после второй проводки . Или же оставить на какое то время сектор с поклёвкой в покое , а потом туда вернуться ... Ещё оч. хороший эффект даёт замена бошки на гораздо меньшую ( в два - три раза ) . Ещё , именно в данном месте ( куток ) , оч. часто , в разы , имеет преимущество леска вместо плети , притом тонкая ( 0.19 - 0.22 мм ) или , хотя бы , поводок из лески , но уже потолще ( 0.25 - 0.28 мм ) . Игра с расцветками - в последнюю очередь ...

*ok* *ok* *ok* *ok* *ok* *ok* *ok* *good* *good* *good* *good*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё оч. хороший эффект даёт замена бошки на гораздо БОЛЬШУЮ ( в два - три раза ) . Я сейчас ловлю головами 14-16 гр, и не потому, что так кидать дальше получается, а потому что так надо. Дать месту отдохнуть-хорошее дело, но иногда полезно просто сменить угол атаки. У лески перед плетёнкой только одно преимущество-с неё меньше сходов. По всем другим параметрам-это почти тоже самое что ловить на резинку от трусов. Цвет имеет значение,и немалое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BayunРаньше очень часто пользовал, и не только по судаку. Щука и окунь тоже неравнодушны к поролону. Сейчас редко,(может и зря).Последний раз пробовал на Бальге недели две назад. Недолго упирался, но окуня успел поймать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SwimРаньше очень часто пользовал, и не только по судаку. Щука и окунь тоже неравнодушны к поролону. Сейчас редко,(может и зря).Последний раз пробовал на Бальге недели две назад. Недолго упирался, но окуня успел поймать.

А у меня в этой теме откровенный пробел. Даже не в знаниях как таковых ,а в опыте. :-$Хотелось если можно подробней . Зависимость форм и цвета именно для наших условий и водоемов,результаты применения поролона и резины при равных условиях.Факт ,что снастка из поролоновой рыбки дешевле. Я точно знаю,что в подмосковье она очень популярна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УдильщикСразу хотел бы оговорить, что в поролоновом деле я не корифей, а скорее любитель. Когда-то мне очень захотелось научиться ловить судака именно на поролон, в том числе и из соображений экономии.В итоге вроде научился это делать, но как-то охладел постепенно.Поролон и силикон равнять не совсем корректно. Поролон всё же чисто донная джиговая приманка,а силикон допускает работу по всей толще воды,и проделывать это приходится не так уж и редко.К тому же,в последнее время увлёкся другими приманками,у которых мало общего с силиконом-поролоном, просто физически не хватает времени перепробовать всё за одну рыбалку. Но иногда поролон что называется "выстреливает".Почему так происходит-не знаю.Несколько раз это было на ПВХ,щука явно предпочитала поролон на известной многим бровке 6-7м ;)Там же вляпался и судачина на 3,600.Дело было поздней осенью.На заливе судак и окунь хорошо ловятся на поролон  весной,перед нерестом и во время нереста,(и после нереста) правда они в это время на всё ловятся ,только кидай.Главное ограничение-глубина, на меляке хреново получается,а вот 2,50-3,0м уже нормально.Хорошо ловил на Бальге, и летом и осенью.Там у меня лучше всего получалось.Форма и цвет.Тут кто во что горазд.Чаще всего пользую морковку,7-10см длиной,хотя раньше резал и ловил ну прям копии рыбок,с хвостами,плавниками.Тоже клевало.Универсальный цвет белый,хотя ловил и на красный,и на салатовый.На Бальге отлично работает морковка крашенная под бычка марганцовкой.Видать там этого бычка дофига.Ну и немаловажно,из какого поролона резать рыбок. Лучше всего поролон из польской мягкой мебели (кресла,диваны),мелкопористый,эластичный,белый.Если пожелтел-значит старый,не годится.Ну и разноцветные губки для мытья посуды,тоже польские.Ну и в заключение пару советов-после рыбалки хорошо отжать и просушить,чтоб крюки не ржавели.На солнце не хранить-быстро желтеет и стареет.Забыл сказать про проводку.Ступенька.Длинная,короткая,плавная,рваная-когда как.Ищите и обрящете.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На заливе ловил и ловлю на поролон часто, но не нравится... :) Неплохо ловил на поролон судака и щуку на Немане, при том последняя ничто другое не брала...З.Ы. На счёт дешевизны не уверен, вариант с резиной примерно одинаков по цене, а то и дешевле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На поролон ловлю, иногда. В основном когда резина не работает. Довольно неплохо (Кал.залив). Проводка - положил на дно, пара секунд - шевеление - пауза - потяжка ... Короче анимация пьяного пескаря в агонии, на стадии засыпания  :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, да примерно такую.После тычка,слабое подергивание фактически кончиком,затем потягивание в один оборот и пауза. С третьего раза у бедолаги видать нервы не выдержали.Я вот о чем периодически  к пятнице думаю: а не выделить ли отдельно как тему- кто и куда из многоуважаемых форумчан  собирается рвануть на выходных.Ну во первых  и для знакомства полезно (ведь не всех знаешь  в лицо, а с другой стороны может и не надо?), а  дальше просто интересно и веселее. И не надо будет  рассматривать в бинокль как браки на ПВХ 2 километра сетей вытаскивают. Я например не церемонюсь,мне рост позволяет :DВот опять пятница,куда податься? :-$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот о чем периодически  к пятнице думаю: а не выделить ли отдельно как тему- кто и куда из многоуважаемых форумчан  собирается рвануть на выходных. Ну во первых  и для знакомства полезно (ведь не всех знаешь  в лицо, а с другой стороны может и не надо?), а  дальше просто интересно и веселее. И не надо будет  рассматривать в бинокль как браки на ПВХ 2 километра сетей вытаскивают. Я например не церемонюсь, мне рост позволяет :DВот опять пятница, куда податься? :-$

тут не все пишут где были, а про то куда поедут думаю и подавно не будут писать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не выделить ли отдельно как тему- кто и куда из многоуважаемых форумчан  собирается рвануть на выходных.

Так есть такой раздел на Форуме "Куда поехать? Где половить?"

Олег , а такую же анимацию с силиконом производил ?

Проводил, но у поролона есть преимущество - он раком на дне стоит, попкой виляет + если "вонючкой" обработать, ещё и попахивает от страха  ;D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...