Перейти к содержанию

Дорога в жизнь.


Рекомендуемые сообщения

У меня выбор профессии связан с моим увлечением радиотехникой, коей начал увлекаться лет в 12 - собрав первый детекторный приёмник. К моменту службы в армии, у меня были уже хорошие практические и теоретические знания, что определило место службы и род войск. После армии пошёл на службу в УИС, естественно связистом, поступил заочно в КТК. В технаре мне было скучно и неинтересно учиться, поэтому забрал доки, и поступил в МТУСИ, где было очень интересно учиться, и где я получил массу знаний. Учитывая мою заинтересованность в учёбе и практический опыт, диплом я получил с отличием. Потом учёба затянула, и поступил я в ведомственный ВУЗ, и снова на радиотехнический факультет - в этом году коллекция дипломов пополнилась ещё одним красным. На данный момент, в нашей системе я считаюсь очень хорошим специалистом, и занимаюсь тем, что мне нравится.Весь процесс получения мной образования, протекал параллельно с работой, развлечениями, и обычной жизнью. На шее у родителей не сидел, и с 17 лет полностью себя обеспечивал.К чему я написал свою историю?. Выбирай ту профессию или специальность, к которой лежит душа, то что тебе интересно, неудовлетворённость работой будет преследовать всю жизнь, и портить её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бородатый еврейский анекдот:

— Мойша, ты уже устроился?— Нет! Еще работаю!
Вот, ей-богу! Учись в удовольствие, а с работой разберешься, когда время придет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том то все и дело... Не зная профиля (специализации), я не смогу выбрать себе учебное заведение...

Привет, я также не претендую на истину, но могу предположить что IT это быстро, работу всегда найдёшь и т.д. Но есть одно, но, в регионе строится АЭС, за два, три и четыре года вероятнее всего не достроят, а поэтому нужно соответствующее образование в этой сфере, и лучше "верхнее". При небольшом везении работой, жильём и транспортом будешь обеспечен до пенсии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получать удовольствие (от работы) , да еще что-бы за это деньги платили- это я вам скажу большая редкость. 99% народу работает что-бы было на что жить.К слову результаты ЕГЭ действуют 2 года, потом по новой перездавать.немаловажный факт , что все надо делать вовремя- упустишь время- не вернешь. Специальность надо было выбирать года два назад, сейчас с бухты барахты тяжко будет попасть в десяточку.У меня младший хотел в медицину- баллов не хватило. сейчас учится на втором курсе БГТУ (Военмех.), пока доволен -говорит интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное дело но ... среднестатистическое объявление о поиске кадров: "20-25лет, в/о, с опытом работы не менее 2х лет" (на практике: желательно уже с семьёй, детьми взрослыми, отслужившего на благо отечеству т. п. ) Где логика? И где взять сей опыт неясно...Далее предположим, в 23 года окончил институт, если повезёт устроишься по профессии,но ненадолго :) ибо Родина зовёт! приходишь через годик лысенький такой, весёленький, а вот с профессией уже вася... И пускаешься "во все тяжкие", то бишь в поиски любой работы независимо от полученных корочек. Да дела... Так что, ребята, у вас есть год на размышления... 1 год Родине, а уж потом осмысленный выбор профессии, учебного заведения, наработки практики и прочие радости жизни.ИМХО не более :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веселей приходить будут! :D

Разве что с ещё более округлившимися "весёленькими" глазками :) Аки заново родившиеся :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, я также не претендую на истину, но могу предположить что IT это быстро, работу всегда найдёшь и т.д. Но есть одно, но, в регионе строится АЭС, за два, три и четыре года вероятнее всего не достроят, а поэтому нужно соответствующее образование в этой сфере, и лучше "верхнее". При небольшом везении работой, жильём и транспортом будешь обеспечен до пенсии.

Вариант Балтийской АЭС рассматривался. Посмотрел заработную плату работника АЭС. Окол 20-30 тыс. руб...З.Ы. По крайней мере, так было написано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант Балтийской АЭС рассматривался. Посмотрел заработную плату работника АЭС. Окол 20-30 тыс. руб...З.Ы. По крайней мере, так было написано.

Как вариант: МГЕР- Единая россия-депутат-мэр-губернатор...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант: МГЕР- Единая россия-депутат-мэр-губернатор...

Ну к этому надо родиться... типа как потомственный ассенизатор :D Многим лучше в говне ковыряться, чем туда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, брат не в ООН. Он в БФУ сейчас учится. на 3-юю работу пошел...По его рассказам, там не образование, а... :blink:

А везде так в провинции.Да и в столицах тоже. Кроме узких специальностей вроде физмата ит.п. Изменено пользователем hazarin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А везде так в провинции.Да и в столицах тоже. Кроме узких специальностей вроде физмата ит.п.

А что за не любовь такая к физмату?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант Балтийской АЭС рассматривался. Посмотрел заработную плату работника АЭС. Окол 20-30 тыс. руб...З.Ы. По крайней мере, так было написано.

Первоначальный да, в районе этого (нельзя не учитывать факт премий и т.д., а это ещё плюсик и не маленький, как правило больше месячного оклада), но сейчас заработать просто так 20-30 Кр. без "толкача" не так просто, дальше будет больше, если не станешь принеси-подай-иди .. ...-не мешай, как-то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоначальный да, в районе этого (нельзя не учитывать факт премий и т.д., а это ещё плюсик и не маленький, как правило больше месячного оклада), но сейчас заработать просто так 20-30 Кр. без "толкача" не так просто, дальше будет больше, если не станешь принеси-подай-иди .. ...-не мешай, как-то так.

Сын моего друга после ВУЗа пошел по специальности на ТЭЦ2 работать. По началу был слесарем, не смотря на диплом и образование, потом обходчиком, потом бригадиром, потом уже инженером, старшим смены и т.д. Сейчас уже большой человек, в смену не работает. И все это за 2,5 года! На днях видел его, собирается Камрюху новую брать. Я к чему? К тому, что надо получать образование и дальше работать не спустя рукава, а по полной зарекомендовывать себя на поприще, начальство увидит и оценит. А сразу никто никому 50-60-100 тысяч платить не будет.Такая же история и со мной была, после института год с воды на хлеб, но работал по специальности, старался, заметили, порекомендовали. В 25 лет у меня уже отдел был и 20 мужиков в подчинении. Зарплата как у космонавта. Но пахал я сутками и в выходные в т.ч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын моего друга после ВУЗа пошел по специальности на ТЭЦ2 работать. По началу был слесарем, не смотря на диплом и образование, потом обходчиком, потом бригадиром, потом уже инженером, старшим смены и т.д. Сейчас уже большой человек, в смену не работает. И все это за 2,5 года! На днях видел его, собирается Камрюху новую брать. Я к чему? К тому, что надо получать образование и дальше работать не спустя рукава, а по полной зарекомендовывать себя на поприще, начальство увидит и оценит. А сразу никто никому 50-60-100 тысяч платить не будет.Такая же история и со мной была, после института год с воды на хлеб, но работал по специальности, старался, заметили, порекомендовали. В 25 лет у меня уже отдел был и 20 мужиков в подчинении. Зарплата как у космонавта. Но пахал я сутками и в выходные в т.ч.

Поддерживаю абсолютно и безаговорочно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын моего друга после ВУЗа пошел по специальности на ТЭЦ2 работать. По началу был слесарем, не смотря на диплом и образование, потом обходчиком, потом бригадиром, потом уже инженером, старшим смены и т.д. Сейчас уже большой человек, в смену не работает. И все это за 2,5 года! На днях видел его, собирается Камрюху новую брать. Я к чему? К тому, что надо получать образование и дальше работать не спустя рукава, а по полной зарекомендовывать себя на поприще, начальство увидит и оценит. А сразу никто никому 50-60-100 тысяч платить не будет.Такая же история и со мной была, после института год с воды на хлеб, но работал по специальности, старался, заметили, порекомендовали. В 25 лет у меня уже отдел был и 20 мужиков в подчинении. Зарплата как у космонавта. Но пахал я сутками и в выходные в т.ч.

Прям Гайдар (Аркадий).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за не любовь такая к физмату?

Почитай предысторию и поймёшь что вывод твой основан на одном посте и совсем неверен. Физмат вызывает скорее страх к объёму знаний и уважение к тем кто дошёл до выпуска. Уж никак не нелюбовь. Изменено пользователем hazarin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...К тому, что надо получать образование и дальше работать не спустя рукава, а по полной зарекомендовывать себя на поприще, начальство увидит и оценит. А сразу никто никому 50-60-100 тысяч платить не будет....Но пахал я сутками и в выходные в т.ч.

Все правильно, никто не отменял простого правила: "Сначала ты работаешь на авторитет, а потом авторитет работает на тебя", но и здесь, главное, чтобы, когда авторитет начап на тебя работать - не потеряй его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын моего друга после ВУЗа пошел по специальности на ТЭЦ2 работать. По началу был слесарем, не смотря на диплом и образование, потом обходчиком, потом бригадиром, потом уже инженером, старшим смены и т.д. Сейчас уже большой человек, в смену не работает. И все это за 2,5 года! На днях видел его, собирается Камрюху новую брать. Я к чему? К тому, что надо получать образование и дальше работать не спустя рукава, а по полной зарекомендовывать себя на поприще, начальство увидит и оценит. А сразу никто никому 50-60-100 тысяч платить не будет.Такая же история и со мной была, после института год с воды на хлеб, но работал по специальности, старался, заметили, порекомендовали. В 25 лет у меня уже отдел был и 20 мужиков в подчинении. Зарплата как у космонавта. Но пахал я сутками и в выходные в т.ч.

Это круто, конечно, прям Голливудская история, но вот вам пример из жизни. Я. Заместитель директора крупного завода, был. Почти 400 человек в распоряжении. Работа день и ночь, но есть за что. Планы, проекты!А тут кирдык заводу, кирдык всем планам и надеждам. Сразу поиски работы, а её нет! Задела по деньгам хватило на полгода с запасом, потом уже всё стало всё равно, куда идти и кем работать. Так и там не берут! Ты сука старый, ты слишком опытный, ты нас подсидишь. Вот так примерно звучало. Были варианты, но связи решают всё. Я явно лучший кандидат, но берут хмыря слева, он родня.Хотел физработу - не дают: "С Вашим образовани ем и опытом Вы явно временно!". Зачем Вас брать.Потом вроде нашёл временку, но всё за рулём и за копейки. Подвернулась ещё малость и всё скопом уже более менее получалось.А вот сейчас вынули стерженёк, остались копейки сраные, а что с этими копейками делать, ума не приложу.Ладно, фиг с ним, постараемся выжить.З.Ы. К чему я это всё... Профессию надо иметь фундаментальную, связанную с техническим прогрессом, тогда можно жить относительно спокойно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Профессию надо иметь фундаментальную, связанную с техническим прогрессом, тогда можно жить относительно спокойно.

 

ЗЫЗЫкну к посту. :)

Фундаментальное техническое образование, полученное в государственном ВУЗе, никогда не оставит человека без куска хлеба. Так ещё мой дед мне говорил, когда я мелкий совсем был. Ещё на рубеже 60-х - 70-х. Мудрый был. Ещё тогда как в воду глядел, во времена незыблемой стабильности и уверенности советского человека не только в завтрашнем дне, но и в следующем тысячелетии. :)

А ещё он говорил, что "языком молоть - не мужская работа". Это о гуманитарном образовании. И со откровенным сарказмом в сторону партийных работников. Не любил их, жуть. Даже, подозреваю, хоть и доподлинно не известно, что в гражданскую не за советскую власть бился. :D

Я вероятно тоже ортодоксален, но когда молодой человек гордо сообщает о наличии диплома негосударственного вуза, а паче чаяния по специальности "экономистюристменеджмент", у меня не произвольно рот в улыбке растягивается. Парадокс, человек гордится, а мне смешно. :D

ЗЫЗЫЗЫ. Если чё, на всякий случай, прошу прощения у владельцев таких дипломов, никого обидеть не хочу. К человеческим качествам, безусловно, никакой диплом отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И со откровенным сарказмом в сторону партийных работников. Не любил их, жуть.

Как это ни печально, те самые партийные работники и их родня до сих пор находятся у кормушки, являясь очень состоятельными людьми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...