Перейти к содержанию

Органы рыбоохраны Калининградской области


Рекомендуемые сообщения

В гидрогавани буи с вешками стоят для юных яхтсменов. Там яхтенная школа на косе, детишки постоянно катаются, тренируются, и буйки эти - для них. Хотя и очень похожи на буи которыми обозначают сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не, там стоят сети типа ловушки. Т.е. две направляющие и загон. Эта конструкция очень навороченная, видно из далека. Ставят такие только "колхозники".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 мая 2014 года на реке Прохладная в районе п. Полевое Гурьевского района сотрудниками Калининградского межрайонного отдела рыбоохраны были задержаны два гражданина, осуществлявшие незаконный лов водных биоресурсов с применением электротока.

У нарушителей изъяты самодельное электроловильное устройство (прибор преобразования электрического тока), аккумулятор, сачок с проводами, резиновая лодка в комплекте, а также рыба - щука в количестве 7 штук, 26 голавлей, 18 плотвиц, 36 экземпляров уклейки и 1 окунь.

В настоящее время руководством отдела принимается решение о передачи материалов дела в следственные органы полиции по признакам нарушения ст. 256 УК РФ.

Западно-Балтийское территориальное управление Росрыболовства напоминает, что осуществление рыболовства с применением орудий (способов) массового истребления водных биоресурсов грозит нарушителям крупным судебным штрафом до 500 тыс. рублей либо лишением свободы сроком до 2 лет.

 

http://fish.gov.ru/presscentre/news/Pages/news650.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

С 21 июня «открылась» любительская рыбалка на водоемах Калининградской области. В соответствии с Правилами рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна закончился «двухмесячник тишины» на основных нерестовых водоемах Полесского, Славского районов, сняты ограничения на осуществление любительского рыболовства на Калининградском и Куршском заливах, практически на всех водных объектах области разрешено осуществлять подводную охоту.

За последнюю неделю сотрудниками Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства проведено 85 контрольных мероприятий, по результатам которых вскрыто 68 административных правонарушений. У нарушителей изъято и арестовано 89 орудий лова, из которых 72 единицы относятся к запретным сетным; 7 транспортных средств, около 10 кг водных биологических ресурсов. По одному нарушителю материалы дела направлены в следственные органы для возбуждения уголовного производства.

http://fish.gov.ru/presscentre/news/Pages/news788.aspx

 

20 июня 2014 г., в соответствии с Государственным заданием на 2014 г. по разделу «Осуществление работ по рыбохозяйственной мелиорации водных объектов», на Куршском заливе в местах выпуска молоди сига ФГБУ «Запбалтрыбвод» были проведены мелиоративные работы по уничтожению мягкой водной растительности бреднем вручную на площади 1,0 га. Работы проводились под контролем должностных лиц Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства.

Все водные биоресурсы выловленные в процессе мелиорации были выпущены в Куршский залив в живом виде. Выкошенная растительность вывезена на полигон отходов.

http://fish.gov.ru/presscentre/news/Pages/news790.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Немане довольно активно работает Рыбоохрана.

Видели экипаж в пятницу и два экипажа в субботу.

В воскресенье этих экипажей не встретили.

Изменено пользователем Пара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал на форуме, что рыбнадзор выписывал штрафы рыбакам, которые в позднее время рыбачили.

Вопрос. Разве запрещено ловить ночью, лещей на донную удочку в Калининградском заливе? И кем это определено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал на форуме, что рыбнадзор выписывал штрафы рыбакам, которые в позднее время рыбачил.

Вопрос. Разве запрещено ловить ночью, лещей на донную удочку в Калининградском заливе? И кем это определено?

Какого числа ловили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написали, на выходных. Я так понимаю с субботы на воскресенье.

P.S. В пятницу примерно в 23-30 (и не спится же им) подъехала рыбо-охрана. Во первых, протоколы получили все, кто забросил снасти в воду до нулей...

Пятница 20 июня, действует запрет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итоги работы отделов рыбоохраны Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства за 1 полугодие 2014 года.

 

Количество должностных лиц, непосредственно осуществлявших охрану водных биоресурсов на водоемах Калининградской области, в первом полугодии 2014 года составило 37 единиц.

С начала года  было проведено 2048 рейдовых мероприятий, в том числе совместно с сотрудниками полиции -201 рейд, с иными органами исполнительной власти и общественными инспекторами рыбоохраны – 1719 рейдов. В местах реализации и хранения водных биоресурсов, а также на маршрутах транспортировки проведено 104 мероприятия.

Всего с начала  года было вскрыто 1515 нарушений, из которых 1150 нарушений связаны с несоблюдением Правил рыболовства и условий пользования объектами животного мира, 346 вскрытых нарушений связаны с загрязнением среды обитания водных биоресурсов и невыполнением экологических требований и норм.

С начала 2014 года было привлечено к административной ответственности 1454 нарушителей, в том числе должностных лиц — 60, юридических лиц — 16 хозяйствующих субъектов.

Всего за истекший период было наложено штрафов на сумму 4203,7 тыс. руб. Предъявлено ущерба на сумму 151,0 тыс. рублей.

В 42 случаях на 46 человек материалы, имеющие признаки уголовных деяний, были направлены в следственные органы для возбуждения уголовных дел по ст. 256 УК РФ. Возбуждено 28 уголовных дел в отношении 29 человек.   

В 2014 году у нарушителей арестовано и изъято 4,4 тонны водных биологических ресурсов, 3311 единиц орудий лова, в том числе запретных сетных – 384. Общая протяженность изъятых сетей составила 10,4 км.

Должностными лицами Управления арестовано и изъято транспортных средств  182 единицы, из которых лодок (катеров) – 113 ед., лодочных моторов – 63 ед., прочих – 6 ед.

 

http://fish.gov.ru/presscentre/news/Pages/news841.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

15 ноября 2014 года вступает в силу новый Федеральный закон № 307-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с уточнением полномочий государственных органов и муниципальных органов в части осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В связи со вступлением в действие нового законодательства в КоАП РФ, вносится ряд кардинальных изменений.

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201410150002?index=0&rangeSize=1

 

Большое количество изменений и дополнений... кому-то в полном объеме он "не пригодиться", но на некоторые изменения необходимо обратить особое внимание всем, например:

 

Часть 1 статьи 27.10 КоАП РФ (новая редакция): Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

 

...и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сотрудниками Западно-Балтийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству в ноябре 2014 года проведено 357 рейдов и выездов, в том числе совместно с сотрудниками МВД, МЧС и иными государственными структурами - 70 рейдовых мероприятий. Всего вскрыто 119 нарушений, из которых 93 нарушения связано с несоблюдением Правил рыболовства, 23 административных протокола составлено по фактам нарушения правил сохранения водных биоресурсов и охраны среды обитания. К административной ответственности привлечено 118 нарушителей, в том числе должностных лиц - 11, юридических -3.

Всего за данный период было наложено штрафов 486,500 тыс. руб. Сумма предъявленного ущерба составила 14,586 тыс. рублей.

По итогам рейдовых мероприятий у нарушителей арестовано и изъято 1408,7 кг водных биологических ресурсов, изъяты 443 единицы орудий лова, в том числе сетных орудий лова – 39, арестовано и изъято 39 единиц транспортных средств.

В связи с неблагоприятной ледовой обстановкой на водоемах Калининградской области, Западно-Балтийское территориальное управление Росрыболовства просит рыболовов-любителей не рисковать своей жизнью и воздержаться от выхода на лед.

 

http://fish.gov.ru/presscentre/news/Pages/news2459.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера знакомые были на Центральном рынке. В рыбном павильоне по их словам, закрыто более половины торговых точек. На остальных рыбы с "гулькин нос". Не связано ли это с

 

Также во время обсуждения тем достигнута договоренность с рыболовными клубами о представить на их сайтах разделов, касающихся не только деятельности рыбоохраны в Калининградской области, но и взаимного обмена информацией (публикация нормативных актов в области рыболовства, сведения от общественности по фактам браконьерства и т. д.).

Западно-Балтийское территориальное управление Росрыболовства обратилось с просьбой к представителям общественных объединений и организаций о необходимости своевременного оповещения органов рыбоохраны о нарушениях Правил рыболовства и природоохранного законодательства, а также о необходимости оперативно информировать сотрудников рыбоохраны, полиции, ветеринарной службы о фактах реализации рыбы и рыбопродукции, не имеющей ветеринарного заключения и неизвестного происхождения.

 

http://fish.gov.ru/presscentre/news/Pages/news2334.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли, это плановые мероприятия, которые проходят постоянно. Скорее всего межсезонье и у рыбаков, и у "рыбаков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Западно-Балтийское теруправление Росрыболовства и УМВД России по Калининградской области подвели итоги совместной работы за 2014 год
12 декабря 2014 года в Западно-Балтийском территориальном управлении Росрыболовства состоялось рабочее совещание с представителями УМВД России по Калининградской области. Мероприятие было организовано по инициативе территориального управления Росрыболовства и касалось вопросов реализации совместного Плана взаимодействия на 2014 год, а также планирование взаимодействия на 2015 год.
Руководитель Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства Максим Будурацкий отметил, что результаты совместной контрольно-надзорной деятельности с органами полиции можно считать удовлетворительными, но вместе с тем взаимодействующим структурам необходимо активизировать проведение совместных мероприятий в местах торговли, хранения водных биологических ресурсов и продукции из них, систематизировать совместную работу в течение всего года, а не только в период весеннего нереста рыбы, усилить работу отделов рыбоохраны с районными подразделениями полиции.
Разработка проекта совместного Плана проведения контрольно-надзорных мероприятий на 2015 год возложена на Отдел организации государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов территориального управления Росрыболовства.
Итоговые результаты совместной работы за 2014 год (по состоянию на 1 декабря): проведено совместных рейдовых мероприятий – 451, вскрыто административных правонарушений – 266, передано в органы полиции материалов дел для возбуждения уголовного производства (дел/чел.) - 47/52;
Возбуждено уголовных дел по административным материалам сотрудников рыбоохраны (дел/чел.) - 32/34;
Изъято (арестовано) водных биоресурсов и продукции из них - 2657,7 кг; орудий лова – 1598 ед. (в том числе сетных -176 ед.); транспортных средств – 50 ед.

http://fish.gov.ru/presscentre/news/Pages/news2511.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завершено обновление правил рыболовства для всех рыбохозяйственных бассейнов России.

 

Минюстом России зарегистрированы четыре приказа Минсельхоза России об утверждении правил рыболовства для Северного, Западного, Байкальского и Волжско-Каспийского бассейнов. Документы вступят в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования в «Российской газете» и/или «Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти».

 

http://fish.gov.ru/presscentre/news/Pages/news2874.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завершено обновление правил рыболовства для всех рыбохозяйственных бассейнов России.

 

 

 

Что то, я про Калининградскую область не нашёл. :mellow:  Можно ткнуть?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то, я про Калининградскую область не нашёл. :mellow:  Можно ткнуть?  :)

Приказ Минсельхоза России от 6 ноября 2014 г. № 427 «Об утверждении правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна».

После официальной публикации будет "адаптированный вариант" по водным объектам Калининградской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья  27. Статья 19 про Виштынецкое озеро.

Изменено пользователем Пограничник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в проекте был разрешен троллинг с использованием до 10 спинингов на лодку под мотором. Грустно конечно, но что поделать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в проекте был разрешен троллинг с использованием до 10 спинингов на лодку под мотором. Грустно конечно, но что поделать!

В Западно-Балтийское территориальное управление Росрыболовства такое предложение на рассмотрение не поступало, не было его  и на рассмотрении Ученного совета АтлантНИРО. Вы что-то путаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...