Перейти к содержанию

Органы рыбоохраны Калининградской области


Рекомендуемые сообщения

НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТСЯ! - ложь.С остальным согласен.

Я не знаю за промышленное рыболовство, я туда не лезу :) Я вижу что творят "братья по разуму" и не вижу карательных и тем более превентивных мер со стороны инспекции. Кстати, а где разъяснительная работа, создание образа правильного рыболова, показательная порка? Что делается? С любительским рыболовством - НИЧЕГО!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

С таким прессом судака любительским (в 2011 году вылов составл порядка 130-150 тонн) и прибрежным (в 2011 году вылов 170 тонн) рыболовством в Вислинском (Калининградском) заливе - слово "охрана" звучит смешно.

Только вот не надо опять, всех собак вешать на любителей, как интересно просчитано это число? Я понимаю как можно просчитать колхозников, фермеров, и т.д., откуда оно взято? Или счетчики по домам ходили?Даже при всех малоимущих, голодных и прочих не хороших рыболовах, думаю в разы меньше. Который год нормальные люди кричат Крайнему, введите норму вылова! А он, что надо дербанить реки, озера, моря.Но даже если введут нормы вылова, все равно- слово охрана будет звучать смешно ибо Вы все равно ни чего не охраняете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про вылов любителей, полный бред, чтобы это понимать, не надо быть большим специалистом. Про вылов ЧПистов цифры берутся исходя выданным квотам и вот тут будет полное совпадение по цифрам. Меньше выловят, на следующий год уменьшат квоты, больше выловить нельзя, накажут, а контроль проводит, правильно инспекция. И 5 протоколов по недомеркам, это лишние подтверждение "дружбы" ЧПистов и инспекции или нежелание работать последних. Разговариваешь с людьми, которые морозят рыбу на холодильниках, которые ещё работали при совке, они в а...уе от размеров судака, привозимого для заморозки, приходишь на рынок, одни недомерки. Возможно это те самые 10%, но верится с трудом. "Зачем резать курицу, которая несёт золотые яйца."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу обратится к любителям и спортсменам по рыбной ловле со стажем. Согласитесь , что ныне действующие правила любительского и спортивного рыболовства очень либеральны по сравнению с теми, что были в 90-х, в начале века. Нормы вылова нет, количество крючков 10 даже в запрет, разрешено использовать сетное орудие лова - "паук", не только для отлова жива и т. Д.

Правила действительно более либеральные. Но лично я не считаю, что живя на своей земле, обязан именно покупать рыбу у назначенных людей. К тому же считаю, что любительский лов не влияет на количество рыбы в таких водоемах как Куршский и Калининградский заливы. Все влияние оказывает экология и промрыболовство. Слава богу с экологией в последнее время получше.Естественно, должны быть строгие санкции по размеру рыбы и в первую очередь для промысловиков и особенно для продавцов (их легче всего контролировать). Вплоть до уголовки. Не принимай на продажу некондиционную рыбу, не посадят. Не будет спроса, не будут и ловить.Не буду возмущаться, если введут норму вылова, хотя считаю что норма 5 кг, это ограничение свободы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокомментируйте пожалуйста.

К сожалению, полномочий по контролю за оборотом сетей и сетематериалов в торговых сетях у Росрыболовства нет.Два года назад начали работу по этому вопросу, "перелопатили" всю законодательную базу, искали правовые нормы и запрещающие статьи, чтобы хоть как-то уменьшить реализацию сетей или хотя бы ограничить их продажу для "рыболовов-любителей". Нашли действующее Постановление Совета Министров СССР от 1958 года № 1045, в ст. 8 говорится о запрете продажи сетематериалов и иных орудий лова, применение которых в данной местности запрещено Правилами рыболовство. Казалось всё, нашли зацепку. Ан нет, Нашими Правилами запрещено применение объячеивающих орудий лова только для любительского и спортивного рыболовства (хотя "пауками" соответствующих размеров можно). Поэтому о полном запрете торговли сетями речи идти не может, по ограничению - да, - работа продолжается. Соответствующие статьи должны появиться в так называемом "Законе о браконьерстве", который находится на разработке в Росрыболовстве. В прошлом году Наша Областная Дума также рассматривала вопрос об ограничении оборота сетей и контроля за их реализацией, были сделаны соответствующие поручения о внесении изменений в областное законодательства (сведений, что за это время было сделано на местном законодательном уровне, у меня нет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способ борьбы с выловом молоди вижу только один. Из правил надо убрать проценты от общего улова, при этом добавить пункт о том, что в случаях обнаружения рыбы менее разрешенного размера - штраф, отзыв лицензии (квоты). Жестоко, но чертовски эффективно.Делаю второй раз (теперь официальному органу) предложение об организации лекций для школьников одной из гимназий города. С меня слушатели и техника (компы и проекторы в каждом классе есть), с Рыбнадзора - лекция (желательно со слайдами и адаптированная под детей 6-12 лет). Жду предложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способ борьбы с выловом молоди вижу только один. Из правил надо убрать проценты от общего улова, при этом добавить пункт о том, что в случаях обнаружения рыбы менее разрешенного размера - штраф, отзыв лицензии (квоты). Жестоко, но чертовски эффективно.Делаю второй раз (теперь официальному органу) предложение об организации лекций для школьников одной из гимназий города. С меня слушатели и техника (компы и проекторы в каждом классе есть), с Рыбнадзора - лекция (желательно со слайдами и адаптированная под детей 6-12 лет). Жду предложений.

Тогда все берега заливов покроются двух-, трех-годовичками судака и леща.По дважды предложению - напишите в личку подробнее.Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда все берега заливов покроются двух-, трех-годовичками судака и леща.

А, что рыба с радости выпрыгивать на берег начнет? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда все берега заливов покроются двух-, трех-годовичками судака и леща.По дважды предложению - напишите в личку подробнее.Спасибо

Так это Вы официальное лицо Рыбнадзора? Странно.

Я так понял, колхозники начнут избавляться за борт от прилова меньшего размера.

Хорошо бы за борт. В смысле находясь на воде Изменено пользователем joker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если рыба уже мертва?

Крабы, больше расти станут, будем крабов ловить как на дальнем востоке. :DА если серьезно, не будет смысла ставить сети с мелкой ячеей там где есть мелкий судак, дабы не нарываться на санкции, при соответствующем размере оных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром на канале "Охота и рыбалка" была передача с Радишевским про рыбалку в Липецке. Передача так себе, а вот там идея озвучивалась неплохая, по весне проводят они соревнования по вылову сетей под патронажем администрации области.Думаю, что нашего "Весеннего судака" можно провести и так, при поддержке рыбоохраны.

Соответствующее предложение перед нынешним "Весенним судаком" уже кто-то из ребят вносил. Не заметили. Ликёро-водочная продукция обсуждалась активнее. А ведь идея отличная. Пятьдесят экипажей вполне могут прочесать Приморку. Или Куток. И рыбоохрана возражать не будет, только поставить её в известность о мероприятии. В таких соревнованиях я бы участие принял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда все берега заливов покроются двух-, трех-годовичками судака и леща.По дважды предложению - напишите в личку подробнее.Спасибо

По первому предложению, написанному вами, совсем не плохо для рыбы в частности и природы в целом, но существуют люди, т.е. ЧПшники, о браках "дикарях" и "заблудших овцах" речи не ведём, их "уничтожать" однозначно, но при помощи законов. Теперь о ЧПшниках, сказать завтра людям, что они без работы, по-любому нет, но и законы пересмотреть, в чём то уступить, относительно квот, а 36-55мм на несколько лет вообще забыть. Нафига им плотва, чем они прикрываются, а потом 40мм ставят на нерестилище судака на Щукинской банке, плотва стоит три копейки, но они рассказывают, какая она вкусная. От запретов выиграют все. О любителях тоже не надо забывать, контролировать и наказывать. Мало у вас штатных единиц, на форуме "альтруистов" предастаточно, есть и те которые на добровольных началах сидят по начам с вами в засадах, но при этом не надо перекладывать свою работу на плечи других и говорить, "чтобы сфоткали, отследили, а потом и судили". Если я ношу холодильники на пятый этаж, я же не прошу, чтобы вы за меня его отнесли. Теперь о втором предложении, на которое Вы обратили внимание, хотя не с первого раза. Я надеюсь, что эта тема создавалась вами для взаимного сотрудничества государственного органа и общественной организации и всего 133 сообщение вас заинтересовало. Одназначно тему надо развивать и продвигать и не просто болтавнёй, которой уже предостаточно, а реальными делами. Освещать вашу работу в средствах массовой информации, примеры уже есть на нашем форуме. То что браконьерство приобрело такие масштабы, вина государства, но вы с ним "заодно", вас поставили контролировать. Я не беру Страну в целом, я скажу за Светлый, вчастности "водокачку". Если я скажу, что всего 10% щуки смогло отметать там икру, ошибусь не намного. Каждый день на водокачке дежурили секачи, а по ночам плавали подвохи с фонарями и сорок рыбин для "человека" было не достижением. Но этот бардак твориться последних три-четыре года, до сих пор во время нереста это было запретное место и мало было желающих его посетить, знали рыбнадзор бдит. Я в этом году с друзьями там побывал всего один раз, но слухи по городу пошли, что там ломают снасти и бъют лица, а еслибы там отметились пару раз рыбнадзоры, желающих халявы явно поубавилось.P.S. Вам приходится порой выслушать нелицеприятные вещи, но это значит, что эта тема волнительна для многих форумчан. Некоторые вещи услышанные вами, правда, некоторые домыслы. Так вот, чтобы было меньше домыслов с нашей стороны, а с вашей меньше желания всё документировать и фотографировать, давайте жить дружно, но чтобы дружба была неодносторонней, что с вашей, что с нашей стороны. Давайте сотрудничать. Выиграют многие, рыба однозначно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу заранее прощение за то, что я и Инспектор рыбоохраны отвечаем на поставленные вопросы не сразу. Не всегда есть возможность это сделать мгновенно, будем стараться не затягивать и отвечать на поставленные вопросы всем.Для тех кому интересно - сегодня в Гвардейском районном суде начались слушания по делу двух граждан (фамилии пока не оглашаю), обвиняемым по ст. 256 УК РФ. В ноябре 2011 года эти "граждане" были задержаны сотрудниками рыбоохраны на р. Преголя по факту осуществления ими вылова водных биоресурсов с использованием электротока. Сидим ждем обвиняемых, хотя судебное заседание было назначено на 14-00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу заранее прощение за то, что я и Инспектор рыбоохраны отвечаем на поставленные вопросы не сразу. Не всегда есть возможность это сделать мгновенно, будем стараться не затягивать и отвечать на поставленные вопросы всем.Для тех кому интересно - сегодня в Гвардейском районном суде начались слушания по делу двух граждан (фамилии пока не оглашаю), обвиняемым по ст. 256 УК РФ. В ноябре 2011 года эти "граждане" были задержаны сотрудниками рыбоохраны на р. Преголя по факту осуществления ими вылова водных биоресурсов с использованием электротока. Сидим ждем обвиняемых, хотя судебное заседание было назначено на 14-00.

Присутствовали, когда их грузили в районе Комсомольских карьеров. Они?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Сидим ждем обвиняемых, хотя судебное заседание было назначено на 14-00.

И что им может быть за неявку? Без них же может суд состояться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За неявку - привод и (или) штраф. При условии что они получили уведомления или повестки. При работе суда - почты почти уверен что не получили.За совершенное: Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено:с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений;наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. И енто все, причем с учетом тяжкого положения, детей, положительных характеристик с места работы/учебы или прочих смягчающих обстоятельств указанным гражданам грозит только штраф, который ССП будет взыскивать очень долго, а может и просто не будет (интереса ведь нет). Так что ждите указанных граждан на том же месте в тот же час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И енто все, причем с учетом тяжкого положения, детей, положительных характеристик с места работы/учебы или прочих смягчающих обстоятельств указанным гражданам грозит только штраф, который ССП будет взыскивать очень долго, а может и просто не будет (интереса ведь нет). Так что ждите указанных граждан на том же месте в тот же час.

Не, ну, а как иначе, на штраф же надо заработать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За неявку - привод и (или) штраф. При условии что они получили уведомления или повестки. При работе суда - почты почти уверен что не получили.За совершенное: Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено:с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений;наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. Статистика решений Судов Калининградской области по уголовным делам возбужденным по ст. 256 - 60% отмена уголовного наказания в связи с деятельным раскаянием, 20% штрафы от 3 до 120 тыс. рублей с конфискацией изъятого имущества и без таковой, 10% исправительно трудовых работ от 2 месяцев до полугода, 10% условно осужденные от 1 года до 2.И енто все, причем с учетом тяжкого положения, детей, положительных характеристик с места работы/учебы или прочих смягчающих обстоятельств указанным гражданам грозит только штраф, который ССП будет взыскивать очень долго, а может и просто не будет (интереса ведь нет). Так что ждите указанных граждан на том же месте в тот же час.

Так и есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что им может быть за неявку? Без них же может суд состояться?

За последующую неявку - привод.Судебное заседание в общем порядке - без обвиняемых никак нельзя. Заседание перенесут. Судя по количеству томов дела заседаний будет несколько (много). Попробуем этот судебный процесс осветить по ТВ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последующую неявку - привод.Судебное заседание в общем порядке - без обвиняемых никак нельзя. Заседание перенесут.Судя по количеству томов дела заседаний будет несколько (много). Попробуем этот судебный процесс осветить по ТВ.

Обязательно надо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Инспектору:

в Правилах сказано, что "запрещается осуществлять добычу (вылов) на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух приманок", вопрос: две приманки - это на одного человека, или на одной снасти (например, твистер с подвязками), или на одну лодку, катер (МС)? Или, если строго исходить из правил русского языка, этот запрет распространяется только на плавсредство, идущее одновременно "с применением паруса и мотора"? (на второй вопрос можно не отвечать, достаточно полного ответа на первый).

 

 

При ведении любительского и спортивного рыболовства на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора в соответствии с правилами рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна разрешается использование не более двух приманок на одно плавстредство, независимо от количества человек, находящихся на нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ведении любительского и спортивного рыболовства на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора в соответствии с правилами рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна разрешается использование не более двух приманок на одно плавстредство, независимо от количества человек, находящихся на нем.

Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...