Перейти к содержанию

Выступим против законопроекта № 89417-6.


Рекомендуемые сообщения

Речь о внесения поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», принятых во втором и третьем чтении Госдумы 11 июля, так как они могут привести к созданию цензуры в русскоязычном сегменте Интернета, что запрещено Конституцией Российской Федерации.

 

Поправки принимаются в рамках Законопроекта №89417-6 — проекта Федерального закона РФ «О внесении изменений в Федеральный закон „О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети Интернет». Данный законопроект предполагает внесение в федеральные законы положений, предполагающих фильтрацию интернет-сайтов по системе чёрного списка и блокировку запрещённых Интернет-ресурсов.

 

Лоббисты, поддерживающие данные поправки, утверждают, что они направлены исключительно против запрещённого или нежелательного для детей контента. Однако система блокировки подобного контента не подразумевает апелляций или процедур повторного рассмотрения, а также не накладывает никаких ограничений, которые позволили бы трактовать эти меры не как введение цензуры.

Фактически это означает, что провайдер сможет блокировать тот или иной сайт по IP по указанию из министерства и без судебного решения. Поправки в закон могут привести к введению цензуры в русскоязычном сегменте Интернета, созданию чёрного списка и стоп-листов и блокировке отдельных сайтов. К сожалению, практика применения законодательства в России говорит о высокой вероятности именно этого, худшего сценария.

 

Если вы хотите присоединиться к протесту, отправьте обращение против внесения поправок в законопроект:

[*]Перейдите на страницу с формой обращения: www.duma.gov.ru/representative/addresses/leave/

[*]Заполните основные поля: «Фамилия, имя и отчество» и «Электронная почта».

[*]В поле «Кому» адресовано укажите: Председателю Государственной Думы Нарышкину Сергею Евгеньевичу.

Текст обращения:

Добрый день.

Обращаюсь к председателю Государственной Думы и депутатам Государственной Думы 6 созыва с просьбой снять с рассмотрения законопроект №89417-6 и обсудить его на открытых общественных слушаниях с привлечением экспертов по развитию гражданского общества и электронной демократии в России, интернет-отрасли, операторов связи, всех секторов экономики, чья деятельность зависит от скорости передачи трафика в Интернете, и прессы, учитывая, что законопроект накладывает ограничения на свободу распространения информации в российском сегменте Интернета.

Считаю крайне важным остановить введение цензуры в русскоязычном сегменте сети Интернет и, в частности, на территории России – это приведёт к появлению «электронного занавеса», что губительно скажется на правах и возможностях граждан России, на развитии общества в целом и становлении всей экономики.

Предлагаемая процедура блокировки по доменным именам и IP-адресам (а не точечной блокировки по универсальным указателям интернет-страниц URL) может повлечь за собой массовое закрытие добросовестных ресурсов. А осуществление фильтрации подвергнет риску безопасность функционирования сети Интернет и, с технологической точки зрения, окажет негативное влияние на “связность” Интернета и обеспечение защиты персональных данных граждан в сети.

 

Также можно дублировать своё письмо Президенту: http://letters.kremlin.ru/send.

Материалы по теме:

[*]Законопроект № 89417-6 на сайте Государственной Думы.

[*]Информация о Законе из Википедии.

[*]Поправки к законопроекту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел выразить свое мнение, ноСервер не отвечает (код ошибки: 408)Проверьте, верно ли написан адрес, или попробуйте найти сайтИскать в Яндекс Поискdumaduma.gov.rudumandumafloordumadeck

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел выразить свое мнение, ноСервер не отвечает (код ошибки: 408)

Заработало! С третьего раза отправил.

Словами другими выразил, наверное. :lol: Там фильтр на ненормативную лексику стоит.

dumaduma.gov.rudumandumafloordumadeck

duma, читать как Дима? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...