Перейти к содержанию

МИХАЛЫЧУ


Гость Саныч

Рекомендуемые сообщения

Михалыч,не знаю,получили ли вы моё письмо по Е-mail,но думаю не только мне ,но и всей команде будет интересно узнать о результате вашей поездки на Кольский на Майские праздники. Заранее благодарен,Саныч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Михалыч

Саныч привет!Письмо я получил, вот только с ответом затянул, извени. Поездка конечно удалась, ну и праздник тоже. 2 мая прямо с аэропорта (22.00) машина повезла меня в п.Туманный, где друзья готовили технику к маршброску (бураны, сани и т.д.). Только к 2.00 добрались мы на место сбора. Дорога как всегда поршивая, асфальт только до реки Териберка, а дальше гравийка, хоть и без снега но вся в ямах после зимы. Друзья встретили по высшему разряду- на одних из саней был накрыт замечу неплохой стол (все военные или пенсионеры ожидающие жилья в центральной полосе), до 3.40 первое общение, вспоминали прошлые совместные вылазки на рыбалку на гране фола, утверждение маршрута и района рыбалки. Решили рыбачить в низовьи р.Рынды и прилегающих к ней озерам. Погода была не плохая- днем +5, ночью и утром до -3, т.е. наст хоть и малый но был. Верхушки сопок уже без снега, шли в основном по их склонам, а также озерам. Маршрут был как всегда в это время сложный, в особенности переход через р.Оленка( вскрылась). Озера хоть и стояли прочно, но въезд и выезд на них проблематичен. Снег по краям подтаял, бураны проваливались в снежную кашу. Приходилось одним бураном без саней с помощью 6-х мужиков топтать трассу в сложных местах, а уж потом проходить остальным на сцепке. Да ладно, через 6 часов т.е. к 10.00-11-00 уже продняли рымку в домике на берегу Рынды. Растопили буржуйку, всю мокрую одежду вывесили для просушки, сели за стол в тельняшках и трусах, и были уже счастливы тому, что собрались через пять лет разлуки. Допишу , срочно надо отъехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Михалыч

Продолжаю.В 18.00 завели свох стальных коней и помчались на первое озеро, поклевки редкие но результативные. Двоих отправили на разведку по озерам, найти оптимальное для клева в зависимости от высоты озера над уровнем моря. Через 3 часа разведчики вернулись, у нас уже было для ухи. Быстренько собрали удочки и рванули на место рыбалки. Там похолоднее и поэтому рассекали по озерам как по асфальту. В 23.00 началась настоящая рыбалка.(Там уже начался полярный день). Разбились на две группы, одна группа села в районе слива, а вторая в районе впадения речушки. Удочки в начале расставили на расстоянии 5-10м от береговой черты в глубь озера для определения оптимальной глубины и места лучшего клева.Остановились на глубине 2-3м, остальные удочки тоже оставили в местах постановки но только на спицах. Клевало хорошо, 2-3 игры мармышкой и следовала резкая поклевка, поплавок уходил под воду как метеор. Периодически снимали рыбу с удочек каторые были без присмотра, но очутившиеся в лунках. В 3.00 клев начел затихать, решили поехать в дом отдохнуть и опять-же пообщаться, там уже ждала уха с гольца. Одного отправили пораньше приготовить стол. Спали часа 2. В 9.00 начали второй этап, клторый продолжался до 13.00. Обед, отдых. 18.00-24.00 третий этап рыбалки. Очередной прием пищи, а это в нашей компании строго, и после этого в районе 3-х часов по морозцу выходили. Обратный путь уже был полегче по старому следу. В поселке были через 4 часа. До г.Североморска 4 часа на КАМАЗЕ в кунге, успели отоспаться. Пасху встретили в домашней обстановке. Результат на 6-х: 80 кг гольца (самый крупный-1.100, средний 400-600) и 60кг кумжи (самая крупная-1.900, средяя 500-600). Вот так коротко мы отдохнули и порыбвчили. Рассказывать конечно можно часами об этой поездке. Даст бог осенью поеду на осенку (семгу) приглошают, если они решат вопрос с погранцами. Любимое наше место- р.Восточная Лица, там сейчас зарубежные гости рыбачат, па реке поставили домики и все дела вплоть до такси-вертолет.Всем спасибо за внимание и Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хоть и без ностальгии, но с превеликим удовольствием читаю (хотя результаты известны давно). Валера, давай, слог хороший да и интересно, не все же нам про судаков-лещей-карпов-счук и пр. пописывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да,Михалыч! Как говорится,слов нет.А если серьёзно,то размер и вес ваших трофеев оч.серьёзный. Я обитал в районе Печенги,так там голец в 600-700 гр.редкий гость.Кумжак в озёрах 200-400 гр.Палия правда приличных размеров.Ещё раз спасибо за инфу,удачи в предстоящих маршбросках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...