Перейти к содержанию

Категории В/У для управления авто с прицепом.


RVM

Рекомендуемые сообщения

Лёша, кажется ты опять запарился!

В новых правах (посмотрел у жены) есть категория BE, видимо как раз для твоего случая, но кажется эта фигня ещё нигде юридически не прописана.

Так что ставь спокойно прицеп на учёт и езди, руководствуясь общим весом, ну как в твоей ссылке гайцами прописано!

У меня в правах 2009 года категория Е присутствует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёша, кажется ты опять запарился!

В новых правах (посмотрел у жены) есть категория BE, видимо как раз для твоего случая, но кажется эта фигня ещё нигде юридически не прописана.

Так что ставь спокойно прицеп на учёт и езди, руководствуясь общим весом, ну как в твоей ссылке гайцами прописано!

У меня в правах 2009 года категория Е присутствует!

 

Вова, почему "парюсь", потому что не пойму: то-ли это ошибка, то-ли так надо.

Если ошибка, то сейчас исправить легче, чем потом после регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вова, почему "парюсь", потому что не пойму: то-ли это ошибка, то-ли так надо.

Если ошибка, то сейчас исправить легче, чем потом после регистрации.

Таможня кажется сама по себе рулит основываясь на каких-то своих ведомственных приказах.

Для примера, у меня в таможенной декларации на Субарик значится как Джип, в ПТС и СР - легковые прочие!

В СР на прицеп в графе категория, (вместо ABCD, прицеп) - прицеп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я оформлял прицеп не так давно. Разок гайцы проверяли доки когда ехали с прицепом и лодкой на прицепе - ничего не сказали, отпустили с миром. Категория только В у меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера регистрировал прицеп, переспросил про категорию Е для прицепов.

Так и есть, все прицепы сейчас категории Е.

Вот только вопрос про категорию "В-Е" остается у меня открытым. Ее надо получать или нет?

Пока ни кто не требует, а пройдет время и может начнется?

А если ехать за границу, там могут прихватить. Категория в правах есть, а она не открыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера регистрировал прицеп, переспросил про категорию Е для прицепов.

Так и есть, все прицепы сейчас категории Е.

Вот только вопрос про категорию "В-Е" остается у меня открытым. Ее надо получать или нет?

Пока ни кто не требует, а пройдет время и может начнется?

А если ехать за границу, там могут прихватить. Категория в правах есть, а она не открыта.

Лёша, фото СР с графой категория в студию!

Эх чувствую опять нас втихую нагнуть хотят. Нигде официальных разъяснений ещё не читал! :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёша, фото СР с графой категория в студию!

Эх чувствую опять нас втихую нагнуть хотят. Нигде официальных разъяснений ещё не читал! :o

 

Вова, в СР такой графы нет, графа осталась в ПТС-е.

Но мне кажется это временная мера, скоро и в СР он тоже появится.

 

Может это несогласованность двух ведомств, поживем увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вова, в СР такой графы нет, графа осталась в ПТС-е.

Но мне кажется это временная мера, скоро и в СР он тоже появится.

 

Может это несогласованность двух ведомств, поживем увидим.

Как я понимаю в СР ещё по старому - "категория ABCD, прицеп", написано прицеп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю в СР ещё по старому - "категория ABCD, прицеп", написано прицеп

 

Тип ТС - ПРИЦЕП К ЛЕГК.АВТО

Категория ТС ( ABCD, прицеп) - ПРИЦЕП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что посмотрел свое СР, у меня "дом на колесах" двухосный, разрешенная максимальная масса и масса без нагрузки - 1200, тип ТС - прицеп легковой, категория ТС (АВСD, прицеп) - прицеп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы понять нужна ли вам категория Е к В, нужно сложить разрешенную max массу автомобиля с разрешенной max массой прицепа, указанные в СР. Если сумма больше 3500 кг, то нужна (даже если на прицепе нет катера, а в машине вы один).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы понять нужна ли вам категория Е к В, нужно сложить разрешенную max массу автомобиля с разрешенной max массой прицепа, указанные в СР. Если сумма больше 3500 кг, то нужна (даже если на прицепе нет катера, а в машине вы один).

 

Ааааа, т.е. если машина 3 тонны весит и еще прицеп 750, только в этом случае нужна категория "Е-В"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааааа, т.е. если машина 3 тонны весит и еще прицеп 750, только в этом случае нужна категория "Е-В"?

На конец... пришла зима... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На конец... пришла зима... :lol:

 

А ты самый умный мог бы ссылку сбросить, где это написано! :)

А то пока получается это наши домыслы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты самый умный мог бы ссылку сбросить, где это написано! :)

А то пока получается это наши домыслы.

Алексей, а Вы еще и интернетом пользоваться не умеете? :)

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=85166

смотрим пункты 7 и 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты самый умный мог бы ссылку сбросить, где это написано! :)

А то пока получается это наши домыслы.

Это закон, Леша!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, а Вы еще и интернетом пользоваться не умеете? :)

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=85166

смотрим пункты 7 и 8.

 

Как то странно, почему "ваш" закон расходится с реальностью!

 

Нет у меня в правах категории Е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя машина какую имеет максимально разрешенную массу? И сколько максимально разрешенная масса прицепа? По ПТС, естественно.

У меня 2110кг машина и 750кг прицеп. В сумме 2860кг., что меньше 3500кг. Категория "В" и всё тут! Какая еще реальность? Тупорылые инспекторы? Ну меня тоже пару раз разводить пытались, пусть протокол составляют... но они же этого не делают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то с первого раза не понятно?

 

 

ХЗ.

Главное - грузоподъемность.

И помни - общая масса сцепки не должна превышать 3500 кг.

Иначе - права надо категории Е.

Изменено пользователем ЕвгенийСт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя машина какую имеет максимально разрешенную массу? И сколько максимально разрешенная масса прицепа? По ПТС, естественно.

У меня 2110кг машина и 750кг прицеп. В сумме 2860кг., что меньше 3500кг. Категория "В" и всё тут! Какая еще реальность? Тупорылые инспекторы? Ну меня тоже пару раз разводить пытались, пусть протокол составляют... но они же этого не делают. :)

 

Игорь, я это знаю, я даже ссылку давал с разъяснениями и калькулятором по весам.

Вопрос был другой где написано в каком случае нужна категория Е к В, а в каком не нужна.

Между собой мы решили: что если общая масса меньше 3500 то не нужна, если больше то нужно.

А вот где это написано, так и не выяснили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, я это знаю, я даже ссылку давал с разъяснениями и калькулятором по весам.

Вопрос был другой где написано в каком случае нужна категория Е к В, а в каком не нужна.

Между собой мы решили: что если общая масса меньше 3500 то не нужна, если больше то нужно.

А вот где это написано, так и не выяснили.

Леша, в этой теме всего три страницы, вернись на первую, я там уже это все описывал и давал ссылки. Зачем опять все это поднимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леша, в этой теме всего три страницы, вернись на первую, я там уже это все описывал и давал ссылки. Зачем опять все это поднимать?

 

Не заметил как наши админы перетащили мое сообщение в нужную тему.

 

Перечитал и ответа на вопрос не нашел: где и в каких нормативных документах об этом написано?

Есть разъяснения на разных сайтах, а об законах, постановлениях ни слова.

 

Ладно тему пока закрыл. Думаю придет время вспомним. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей какой же Вы трудный. :blink:

Читаем:  7. Водители, имеющие право на управление транспортными средствами категории "В", "С" или "D", могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов. 

По русски это значит, что тебя ни чего не волнует если твой прицеп вместе со шмурдяком весит менее 750 кг.

Читаем: 8. Если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы снаряженного автомобиля, относящегося к категории "В", а разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов, при управлении им достаточно водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе "В". 

Это значит, что если у тебя прицеп весит 1500 кг., а машина 1700 кг., то тебе все равно не надо категорию Е к В. А, вот если машина 2500 кг., и прицеп 1500 кг., тогда надо Е. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей какой же Вы трудный. :blink:

Читаем:  7. Водители, имеющие право на управление транспортными средствами категории "В", "С" или "D", могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов. 

По русски это значит, что тебя ни чего не волнует если твой прицеп вместе со шмурдяком весит менее 750 кг.

Читаем: 8. Если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы снаряженного автомобиля, относящегося к категории "В", а разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов, при управлении им достаточно водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе "В". 

Это значит, что если у тебя прицеп весит 1500 кг., а машина 1700 кг., то тебе все равно не надо категорию Е к В. А, вот если машина 2500 кг., и прицеп 1500 кг., тогда надо Е. 

 

Зачем же так кричать! :D

 

Ща еще накачу и тогда может придет понимание!

 

 

P.S. Ден, а мы когда перешли на Вы?

Изменено пользователем Алексей Г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...