Перейти к содержанию

Якорь для надувнушки


Гость krf

Рекомендуемые сообщения

Без узла верëвка, если угла не будет, просто натянется, а хомут не порвëтся. Поэтому запас верëвки и узел необходимы. Хомуты слишком большие тоже не берите, устанете рвать... я ставлю 2-3 небольших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что нужно дома на берегу потренироваться на разрывное усилие. Найти свою золотую середину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без узла верëвка, если угла не будет, просто натянется, а хомут не порвëтся. Поэтому запас верëвки и узел необходимы. Хомуты слишком большие тоже не берите, устанете рвать... я ставлю 2-3 небольших.

 

Стоит медная проволока (вместо стяжки) диаметром 1,5 мм, скрутка, как на поводке, 4 - 5 витков, выполняет те же функции (ставил давно, когда стяжки эксклюзивом были), после "сработки" поставлю хомут - удобнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старо как мир, открыли для себя велосипед, поздравляю :D

 

Я догадывался, но лучше один раз увидеть. Благодарю. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якорный линь нужно привязывать не к верхнему, а к нижнему кольцу якоря (там, где лапы). В верхнее кольцо продеваем пластиковый хомут и затягиваем (оставив внутри него якорный линь). Необходимо оставить запас линя и перед хомутом на нём предварительно обязательно завязать узел. Хомут затягивается по максимуму. При зацепе достаточно с усилием потянуть за линь, он узлом рвёт хомут, якорь переворачивается и освобождается. см.рисунок.

 

Эх, пару якорей точно было бы спасено. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просится название " Якорь-убийца".

А сделан добротно. аккуратно. с любовью. :rolleyes:

 

Длина якоря-400 мм.,но убить и авторучкой можно.Вес немного не добрал-всего 2,7 кг. Не будет держать-добавлю с 500 гр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, сделай лучше такой:

Изображение

Называется "Якорь - незацепляйка". "Интересен он тем, что при зацепе, достаточно отплыть лодкой немного в обратном напрвлении, кольцо с привязаным шнуром опустится вниз. И тогда якорь свободно выйдет с зацепа.

Якорь такого размера неплохо держит небольшую лодку, а для лодки побольше, надо увеличить все пропорционально.

Следует иметь ввиду, что его необходимо изготавливать из материала защищенного от корозии или покрывать соответствующим материалом". Забрудский Андрей, Тернополь.

Изменено пользователем Штурман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, сделай лучше такой:

Изображение

Называется "Якорь - незацепляйка". "Интересен он тем, что при зацепе, достаточно отплыть лодкой немного в обратном напрвлении, кольцо с привязаным шнуром опустится вниз. И тогда якорь свободно выйдет с зацепа.

Якорь такого размера неплохо держит небольшую лодку, а для лодки побольше, надо увеличить все пропорционально.

Следует иметь ввиду, что его необходимо изготавливать из материала защищенного от корозии или покрывать соответствующим материалом". Забрудский Андрей, Тернополь.

 

Это вариант якоря Данфорта. Отличный кстати якорь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вариант якоря Данфорта. Отличный кстати якорь.

 

Такой есть, не понравился.Правда использовал на Нырке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал такой. Почему-то оказался легкий. Ему нужен вес.

 

У меня пруток диаметр 20мм. длина 400, рога длина 400 толщина 6 мм.и вес получился всего 2,7 кг. При этой конструкции есть возможность добавить вес, не нарушая параметров якоря.Поэтому выбор пал на него. Не устроит- буду делать другой.Сейчас у меня 6 якорей и это не предел. Буду искать то, что меня устроит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что "чушка" обычная лучше всего удерживает лодку...

Я лично убедился в этом. Лодка у меня весом около 120-150 кг, плюс мотор, шмурдяк, экипаж... 10 кг держит. Может есть смысл задуматься, и отлить из свинца якорь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что "чушка" обычная лучше всего удерживает лодку...

Я лично убедился в этом. Лодка у меня весом около 120-150 кг, плюс мотор, шмурдяк, экипаж... 10 кг держит. Может есть смысл задуматься, и отлить из свинца якорь?

 

Если 22 числа (выходной )результат испытаний будет отрицательным, то буду воплощать этот вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, буй-репом для отцепа якоря пользоваться не модно. А штука тоже не вредная - по крайней мере всегда представляешь, где в данный момент находится твой якорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, буй-репом для отцепа якоря пользоваться не модно. А штука тоже не вредная - по крайней мере всегда представляешь, где в данный момент находится твой якорь.

 

Немного неудобно им пользоваться,лишняя морока. Но, когда оторвешь, то будешь жалеть.

Могу дать на пробу для сравнения свой "якорь".

 

Спасибо, но хочу сначала свой испытать. Может быть он меня устроит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сегодня получил долгожданный заказ. Вот он - грибовидный якорь, о котором не многие и слышали, а видеть могли и вовсе только в бредовом сне. Ни одного острого угла, покрыт ПВХ пленкой. Компактный, многофункциональный и просто модный аксессуар. И в живую смотрится намного интереснее, чем на картинке. А на песчаном грунте ему равных нет. :rolleyes:

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...