Перейти к содержанию

"EGO S2 Slider"- подсачник и инновационные технологии.


Рекомендуемые сообщения

В первой половине января ожидаем интересную для нас новинку. Ниже приведена статья с сайта тестирующего различные рыболовные приманки, аксессуары и т.д. Оригинал обзора можно посмотреть здесь

 

Компания Adventure Products впервые представила "EGO S2 Slider" на прошлогодней выставке ICAST, позиционируя его как инновационный подсак с продвинутой конструкцией рукоятки-слайдера изменяемой длины. Производитель говорил о модульной конструкции подсака, что позволяет комплектовать его различными обручами для сетки; о возможности изготовления частей конструкции из различных материалов; и туманно намекал на прочие приятности и полезности.

 

Рассмотрим EGO S2 Slider (нам достался экземпляр среднего размера) поближе.

Изображение

 

Имеем:

- необычной конструкции телескопическое ручка, выполненная из анодированного алюминия и пластика, длину которой можно изменять в пределах от 74 до 152 см;

- анодированный обруч для сетки размером 43х48 см с сеткой из резины, ПВХ или нейлона;

- общий вес 1 кг (с резиновой сетью); при этом конструкция сохраняет плавучесть и не тонет в воде.

 

Предшественник "Слайдера", помнится, выглядел так же стильно, но за внушительной внешностью скрывался обычный плавучий подсак с несменным обручем и нескладным древком. Он был прочен и хорошо выполнял свои функции, но таскать с собой его было просто не удобно.

 

Как и предыдущие конструкции EGO, "S2 Slider" имеет пластиковое покрытие в месте крепления обруча. Лески, лишенные трения об острые металлические грани, будут служить долго.

Изображение

 

И вот теперь новинка, как воплощение всех наших чаяний. Длина ручки изменяется в широких пределах, а обруч можно как заменить на другой, так и снять вовсе, а то и поставить вместо него что-то и вовсе немыслимое, но неизменно полезное в хозяйстве. Представители прессы и рыболовы, увидевшие сеё творение на выставке ICAST, совершенством идеи прониклись, и вручили "Слайдеру" почётное звание лучшего подсака.

 

Ручка с кнопкой, регулирующая длину подсака, размещена у основания рукоятки.

Изображение

 

Непотопляемый подсак S2 Slider доступен в нескольких конфигурациях. Различаются они и длиной ручки, и материалом изготовления сети. Тут вам и нейлон, и ПВХ, и чёрная или прозрачная резина. Обручи для сетки имеют специальную форму, что по словам разработчика должно резко повысить рыбозачерпываемость и рыбоудерживаемость устройства.

 

Нажимаем на кнопку и тянем...

Изображение

 

Приступим же к полевым испытаниям.

Для этого нам понадобятся озеро да побольше рыбы, обитающей в его прозрачных водах.

Кроме рыбалки с применением подсака по мере необходимости, мы планируем провести несколько синтетических тестов, включая выброс подсака за борт.

 

...и ручка начинает раздвигаться. К нашему удивлению, раздвигается в обе стороны!

Изображение

 

Сказано-сделано. Берем подсак и удочки, едем на водоем; пока едем- разглядываем приобретение. Чудо-подсак выглядит приятно, даже модно. Ручка удобная, приятная на ощупь, не скользит ни пока сухая, ни когда намокнет. На конце её предусмотрительно сделало кольцо антабки, чтобы к подсаку можно было привязать веревку или подвесить его на стену на гвоздь. Первое важно для рыболовов-экстремалов, второе для рыболовов-теоретиков.

 

Длина регулируется и фиксируется в выбранном положении.

Изображение

 

Регулировать длину ручки очень просто. Достаточно нажать на кнопку на красной рукоятке, чтобы отключились фиксаторы длины, и выставить новую длину по своему вкусу, сдвигая рукоятку вверх-вниз. Отпускаем кнопку, и новая длина фиксируется. Так быстро, просто, интуитивно и удобно, что и рассказывать не о чём. Разве что занятная деталь: удлиняясь, ручка начинает выдвигаться не только снизу от красной ручки, как можно было ожидать, но и сверху. Подсак раздвигается в самых неожиданных местах, и этот процесс выглядит с непривычки довольно мистически.

 

На конце рукоятки подсака у самого обруча с сеткой сделана еще одна ручка. Когда она находится в сложенном положении, за ручку еще можно удобно ухватиться. Но когда рукоятка раздвинута на всю длину, большинству людей до неё будет не просто дотянуться. К чему лишняя ручка, за которую нельзя взяться? Наука молчит, наука не знает ответа. Но здравый смысл в таком дизайне всё же можно отыскать: благодаря этой ручке, весь узел соединения обруча с рукояткой оказывается окружен пластиком. Благодаря этому леска не будет царапаться о металлические части подсака. Мелочь, а приятно. У многих других подсаков этот узел сверкает острыми металлическими гранями, и готов изодрать вашу леску в клочья.

 

Доставшийся нам подсак оснащен прозрачной резиновой сетью

Изображение

 

Резиновая сетка может показаться небольшой, но под нагрузкой растягивается в полтора раза.

Изображение

 

Интересно, что сетку подсака можно растянуть в полтора раза, оттянув рукой. Просто беремся за сетку и с силой тянем. Усилие требуется, но не глобальное.

 

Полностью разложенный подсак: полтора метра.

Изображение

 

Бесцветная прозрачная резиновая сеть под водой не очень заметна, потому показалась нам наиболее предпочтительной для работы с пугливой рыбой. Обитатели вод сетку зачастую не замечают и спокойно плывут прямо в неё, не пытаясь уйти всторону. Согласитесь, это удобней, чем загонять в подсак рыбу, которая туда идти не желает и норовит сорваться с крючка.

 

А вот весит резиновая сетка потяжелей нейлоновой грамм на двести, хоть и существенно меньше путается. Кроме того, из неё намного проще извлекать крючки. При проводке под водой, сеть оказывает небольшое сопротивление, так что даже самый ленивый рыбак от такой нагрузки не утомится.

 

Обруч для сетки изготовлен из алюминия и в эксплуатации кажется невесомым, даже когда подсак разложен на всю длину.

 

Подсак за борт!

Изображение

 

Приводнение.

Изображение

 

Даже немало проплавав и набрав воды внутрь полого древка, подсак уверенно держится на поверхности.

Изображение

 

Дабы проверить плавучесть "Слайдера", мы несколько раз бросали его за борт. А потом терпеливо ждали: потонет недешевый гаджет или выплывет. После очередного заплыва, внутрь рукоятки набралась вода, но тонуть непотопляемый подсак всё равно не пожелал. Он упрямо держался на поверхности и тихонечко дрейфовал в напралении государственной границы, повинуясь, видимо, чувству самосохранения.

 

Изображение

 

После извлечения из воды подсак практически моментально высыхал: на выскальзывание мокрой ручки из мокрых рук не было и намека.

 

Далее наступил черед проверки живучести: мы бросали подсак на твёрдые поверхности и документировали результаты. Наш, среднего размера, "Слайдер" весил порядка 1кг и приземлялся очень неплохо. Совершенством аэродинамических форм устройство не блещет: оно скорей расчитано на плавание, чем на полёт, но запчастей при "посадке" не теряло, и функциональность его после серии падений также осталась неизменной. Пластмасса и металл выдержали все удары на ура. Если что то и вызывало сомнения, так это место сочленения ручки с сеткой, но на практике нам не удалось ничего погнуть ударами.

 

Нет претензий и к грузоподъемности: что в сложенном, что в разложенном положении вес рыбы и проводку под водой подсак держит безупречно. Раздвинутая на всю длину рукоятка незначительно прогибается под нагрузкой.

 

Естественно, что контакт с пресной водой не оставил на конструкции подсака ни следа окислов и ржавчины: пластмасса и анодированный алюминий ржаветь не склонны.

 

Резиновая сеть тяжелей нейлоновой или выполненной из ПВХ, но сквозь толщу воды протаскивать её нетрудно.

Изображение

Немного о ценах и комплектациях:

EGO S2 Slider доступен с тремя максимальными длинами древка: 1, 1,5 и 2.7 метра (36, 60 и 108 дюймов). Сетка в комплекте - незапутывающаяся облегченная резиновая, бывает прозрачная или чёрная. Такие сетки пригодны к использованию как в пресной, так и в солёной воде без каких-либо ограничений. А вместо сети к кронштейну на рукоятке можно присоединить дополнительные аксессуары – такие как крюки или нож (не входят в комплект).

 

Изображение

 

Мы сочли средний размер обруча для сетки 43х48 см вполне пригодным при ловле основной массы рыб, но для добычи крупных видов рыбы, вроде трофейной щуки или приличного карпа, может лучше подойти крупный обруч 48х53 см (19"х21"). Средний размер сети для ловли может оказаться даже слегка избыточным, кому то подойдёт сеть и поменьше. "Трёхразмерность" позволит применять новые "Слайдеры" для любых видов рыбалки. Рыбаки, ловящие с лодки, оценят среднюю 74-см версию. При необходимости её можно разложить до 152 см, весит она 1 кг и к тому же не тонет.

 

Рыба, попавшаяся в сеть, продолжает рваться вперед, вглубь сетки. Под водой прозрачная сеть незаметна.

Изображение

 

Рыба, при подходе к сетке не сильно сопротивлялась, и лишь оказавшись в сетке, начала активно рваться на свободу. Под водой прозрачная сеть незаметна.

 

Снимаем сеть и можем присоединить к рукоятке пару видов крюков или нож.

Изображение

 

Подсак имеет надёжную и долговечную конструкцию и станет вашим спутником на долгие годы. А производитель даёт двухлетнюю гарантию на всё, кроме резиновой сетки. Имеем подозрение, что от солёной воды подсак со временем может начать окисляться, так что, возможно, его придётся промывать чистой водой после морской рыбалки.

 

Оценим EGO S2 по десятибальной шкале.

 

Конструкция и качество исполнения.

Подсак аккуратно собран из качественных материалов, металлические части анодированы. Плюс прочность и лёгкость конструкции. Заслуженная оценка 9 баллов.

 

Удобство.

Отменно удобен! Раскладывается быстро; складываться и разбирается на две половины. С транспортировкой и хранением проблем не возникнет. Заслуживает оценки в 9,5 балла.

 

Цена.

Цена не самая низкая, но и умеет этот подсак немало. 8 баллов.

 

Возможности.

Множество функций, приятный дизайн, отличная эргономика, плавучесть, наличие аксессуаров. Подсак "нафарширован" под завязку. 9.

 

Дизайн и эргономика.

Подсак прост в эксплуатации. Мы отметили, что изменять его длину можно даже одной рукой. Возможность складывать ручку оценят рыбаки-"лодочники", при этом тратить много времени на то, чтобы разложить его обратно, не потребуется. Резиновая сеть тяжелей обычной, но эта разница не сильно заметна. 8.

 

Применение.

Подсаки меньших размеров хороши для ловли форели, судака. Большие подсаки подойдут для ловли крупной рыбы, такой как щука. И все они могут использоваться как в пресной, так и соленой воде. Заслуженные 9 баллов.

 

Общая оценка: 8,75.

 

Расшифровка оценок для справки: 1- ужасно; 2- очень плохо; 3- неудовлетворительно; 4- терпимо; 5- посредственно; 6- нормально; 7- хорошо; 8- отлично; 9- превосходно; 10- просто невероятно!

 

Плюсы:

- Инновационная "раздвижная" конструкция;

- Резиновая сетка не запутывается;

- Множество аксессуаров;

- Возможность выбора длины рукоятки, размера и цвета сети;

- Достойная цена.

 

Минусы:

- Резиновая сетка весит больше нейлоновых.

Заключение

 

Пожалуй, найдутся подсаки, которые в сложенном состоянии окажутся компактней "Слайдера". Но когда дело доходит до скорости развёртывания и широты возможностей модульной конструкции, новинка берет своё. Плавучесть всех подсаков EGO несомненный плюс: мало кому хочется утопить подсак в самый ответственный момент. Adventure Products наконец создали конструкцию, от которой веет целостностью дизайна: шаг вперед налицо. EGO S2 Slider воплощает всё, что нужно человеку от подсака для ловли рыбы. В отличии от громоздкого предшественника, "Слайдер" складывается и разбирается на части для хранения, а когда дело доходит до рыбалки, вся система быстро развёртывается в "боевое" положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький обруч.

 

Есть варианты и с бо'льшим диаметром, но там не резиновая сетка, ожидаем и такие варианты тоже, для любителей особо крупных экземпляров :P

 

Нет такой цифры! Цена не самая низкая... :)

 

Денис статья приведена обзорная, с сайта тестирующего новинки, перевод именно такой, цен нет.

 

Кстати вот видео :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уже в продаже, кстати размер обруча отнюдь не маленький, очень интересная и по-уму сделанная конструкция ручки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще что ожидаем через недельку, тоже прикольный девайс :D

 

Революционная запатентованная конструкция обеспечивает подсаку мгновенное разверывание и свёртывание для хранения. Простой сдвиг рукоятки разложит сеть для поимки рыбы; обратное движение спрячет её внутри рукояти, обеспечивая подсаку уникальную компактность.

 

 

Габаритные размеры -

• Обруч: складной внутрь рукояти, 69х79см.

• Сеть: складная внутрь рукояти; незапутывающаяся; глубина 81см; ячейка 2,54см.

• Рукоятка: облегченная алюминиевая, 183см.

• Габариты в сложенном состоянии: длина 183см; диаметр 3,8см.

• Подсак пригоднен для рыбы массой до 11,35кг.

 

или

 

• Обруч: складной внутрь рукояти, 61х56см.

• Сеть: складная внутрь рукояти; незапутывающаяся; глубина 61см; ячейка 2,54см; стандарт 4583.

• Рукоятка: облегченная алюминиевая, 132см.

• Подсак пригоден для рыбы массой до 7кг.

 

или

 

• Обруч: складной внутрь рукояти, 46х46см.

• Сеть: складная внутрь рукояти; незапутывающаяся; глубина 56см; ячейка 2,54см.

• Рукоятка: облегченная алюминиевая, 102см.

• Габариты в сложенном состоянии: длина 102см; диаметр 3,8см.

 

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=j5GemcAXO3I&feature=player_embedded

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще что ожидаем через недельку, тоже прикольный девайс :D

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=j5GemcAXO3I&feature=player_embedded

 

Показал жене. Сказала, что у вас (у Кордоновцев) давно должны быть такие. А всё фигню возите :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот еще что ожидаем через недельку, тоже прикольный девайс :D• Обруч: складной внутрь рукояти, 61х56см.• Сеть: складная внутрь рукояти; незапутывающаяся; глубина 61см; ячейка 2,54см; стандарт 4583.• Рукоятка: облегченная алюминиевая, 132см. 

 

Уже в продаже, и в правду прикольно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще один ожидаемый в ближайшее время прикольный девайс для любителей японской эстетики и гламура :D

 

ИзображениеИзображениеИзображение

 

Подсак KAHARA (Japan), прозрачная резина, обруч D-45см, рукоятка - 70 см. силиконовая сетка не травмирует рыбу и позволяет ловить в режиме "поймал-отпусти"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...