Перейти к содержанию

Карп на озере Илгис(Литва)


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

решил написать несколько отчетов с прошедшего сезона рыбалки 2012г.

 

 

Вот наконец наступили долгожданные теплые майские деньки! Мы с товарищем решили выехать на первую рыбалку в этом сезоне на озеро Илгис (Литва).Предварительно заказав сектор( №7) в ночь с 5 на 6 мая мы выдвинулись, проехать предстояло около 300 км. Прохождение границы заняло некоторое время и к утру мы были на месте.Первым делом отправились в гости к Ренасу (хозяину озера) чтобы поприветствовать его, взять для тестирования произведенные им новые виды бойлов и прикупить уже проверенные,"рабочие.

Вот мы и на водоеме, погода солнечная но холодало и давление валилось вниз, что в свою чередь немного расстраивало. Озеро я знаю неплохо, ловлю там карпа 4-ый год, но в 7 секторе первый раз. Зато мой хороший прятель и одноклубник (Калининградский карповый клуб) Игорь хорошо знал этот сектор, прошлом году вместе с Михалычем (председатель Калининградского карпового клуба) на КУБКЕ Илгиса стал чемпионом (а это как раз было весной). Он дал мне конкретные точки и ориентиры и вооружившись маркером я без труда нашел их. Закинув удилища и немного прикормив сподмиксами мы стали оборудовать лагерь.

Первый день прошел безрезультатно, погода ухудшалась, давление попрежнему падало, натягивало дождик. Рыбы в секторе не наблюдалось, не было ни выходов ни характерных дорожек пузырьков.

Второй день встретил нас дождем и пасмурной погодой, мы даже слегка приуныли. Но вот наконец в районе 13.30 первый паровоз и карп на 5 кг (для Илгиса очень скромный размер) оказался в подсаке, соблазнился он на Crem Protein от RenMar. В ночь со второго на третий день нас одолели мелкие сомики которые развелись на Илгисе в большом количестве, причем клевали даже на сладкие POP-AP.

Утро третьего дня порадовало нас первыми солнечными лучами на пасмурном небе, погода стала налаживаться, давление поползло вверх и значительно потеплело. К нам на озеро приехали наши жены с детьми, которые отдыхали в аквапарке в г. Друскининкай. К трем часам совсем распогодилось, стало тепло и появились долгожданнее "выходы" карпов и амуров. В15.30 первая поклевка. После короткой подсечки рыба резко пошла вверх и покозала хвост, судя по поведению это был Белый Амур и я не ошибся, в нем окозалось 7 кг 100г. Отведал он комбинацию тонущего Crem Protein и плавающего Banan от RenMar.

Выходы рыб продолжались в нашем секторе и второй "паровоз" не заставил себя долго ждать. После непродолжительной борьбы упитанный зеркальный красавец на 10.2 кг у нас на мате. Следущая поклевка была такой силы, что писк моего Delkim слился в монотонный вой. После короткой подсечки я почувствовал огромную тяжесть и рыба рванула в глубину забирая у меня метр за метром леску под шум моего фрикциона. Монстр остановился смотав метров 50 лески и я стал потихоньку его разворачивать. Поединок уже длился более 10 минут, рыба то поддавалась,то снова уходила на глубину, забирая драгоценные метры лески. Вот наконец зверь стал сдаваться, позволил себя развернуть и уже метрах в 15-ти от берега поднялся с глубины и показал свой золотисто бронзовый бок: "Карп, за пятнашку" - подумал я, а он, как будто меня услышав, сказал - не тут то было парень и с новой силой рванул в бок, петля лидкора не выдержала нагрузки и леска со свистом вылетела из воды (мой косяк-плохо проклеил). От досады я вышел на берег, отошел в сторону и минут десять сидя на пне молча смотрел на водяную гладь не слушая утешений напарника. Через час, примерно в 17.30, товарищ повез наши семьи в гостиницу, а я остался один в секторе. Перебросив последнее удилище напарника, не успев повесить свингер и включить сигнализатор я отвернулся в сторону лагеря. Вдруг за спиной я услышал шум фрикциона. Подсечка, и тут началось..... Рыба была еще сильнее прежней, она долгое время не желала подходить к берегу. Сколько продолжалась борьба я не знаю, я не заметил, как очутился по пояс в воде... Но тут случилось самое страшное, сработало удилище на моем скайподе и леска под вой сигнализатора стала монотонно уходить в воду. Я не знал что делать, такое у меня впервые, рыбина на удилище в моих руках никак не хотела съдаваться, а на соседней удочке количество лески на барабане все уменьшалось. Я принял решение форсировать события и затянул фрикцион. Надеясь что оснастка не подведет я стал методично выкачиваит рыбу подводя ее к подсаку. Вот карп показался из воды и я ухитрился с первого раза подсачить его. Рыбу я оставил в подсаке и подтащив его к берегу, взялся за второе удилище.На другом конце лески сопротивления не было. "Сход": - подумал я и выбирая метр за метром леску почувствовал резкий рывок. Опять началась борьба. Силы у меня были на исходе, ныли предплечья, а рыба все не сдавалась. В процессе борьбы я с надеждой смотрел на дорогу, откуда должен был показаться джип напарника. Минут через пять я его наконец увидел, но вдруг он остановился в первом секторе, где рыбачили литовские карпятники, чтобы поинтересоваться их результатами. Потом он рассказывал мне, что услышал такой дикий крик из седьмого сектора, аж мурашки по коже. Через минуту я обессилинный передаю ему удилище и беру подсак. Еще пару минут борьбы и красавец карп в подсаке. Это была победа!!! В первой рыбе оказалось 14,6 кг, а второй карпуша потянул на 17,2 кг. Это было достойное завершение третьего дня. Погода снова стала ломаться и поклевок мы больше не видели. Но впечатление о том "дуплете" надолго остануться в моей памяти, принося приятные воспоминания.

На рыбалке я использовал удилища DAIWA Turnament 12.75 lb, катушки SHIMANO AERO TECHNIUM 12000XTB, леска FOX 0.28

бойлы от RenMar с запахом банана, груши и ливера с персиком.

 

С уважением Евгений Старовойтов-Калининградский карповый клуб.

Изменено пользователем star1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один небольшой летний отчетик:

Эту рыбалку с напарником Русланом (команда МОНСТРКАРП Калининград) мы запланировали как одну из тренировок перед предстоящим Кубком Клубов 2012 ,который будет проходить в Августе 2012 года на озере Илгис.

Основной задачей ставилось испытание "новых" бойлов и "новой" прикормочной программы...

Выехали из Калининграда 26.06.12 после обеда,и после небольших проволочек на границе к 19.00 были на Озере.

По традиции заехали к Ренасу поздороваться и кое-что прикупить: зерновых и бойлов для прикормки.

Рыбалку планировалось проводить в 12 секторе.Озеро встретило Нас ливнем и сильным ветром,с трудом поставив палатки мы решили лечь спать,так-как заброситься все равно не успевали.

Утром 27.06. по прежнему шел дождь и дул порывистый ветер(не самая плохая погода для рыбалки на данном водоеме).Практически не работая маркером к 9.00 мы забросились.Точки были конкретно известны,поэтому требовалось только отмерить нужную длину лески заклипсоваться и вперед.......

В 9.30 закормились(без фанатизма) и стали наблюдать за озером.Характерных дорожек видно не было из за ветра.Первая поклевка произошла в 12.30 ,но рыба через пару секунд "отвалилась"-обидно! Второй паровоз услышали в 16.20 и напарник Руслан поднял первого на 4,5 кг(для этого водоема -тузик).Теперь мы наблюдали рыбу в секторе и потихоньку добавляли прикормку в точки удерживая рыбу.Следующая поклевка случилась опять у Руслана примерно в 18.00 и карп на 6,8 кг в подсачке(но уже лучше,идем по нарастающей!!!!).Вечером и ночью поклевок не было.Утро 28.06 встретило нас пасмурной погодой без дождя и стало теплее-лучшая погода!!

В секторе наблюдалось кормление рыбы и в 6.00 -паровоз.Карп на 10.1кг в зачете.Кормление усилили,стали кормить больше и стянули в сектор рыбу.В 10.40 паровоз-14.2кг,11.30-14кг.Затем до вечера затишье.Вечеров,часов в 10 наш ужин прервал писк сигнализатора и красавец на 14,8 кг в подсаке.На следующий день(29.06.)погода еще улучшилась за день взяли три рыбы 16кг,16,2кг и 13,8 кг.В этот день у меня случился обидный сход,в котором сам виноват...Около 15.00 у напарника была поклевка сома,мы его вытащили(около 5 кг).Буквально через 20 минут я наблюдаю поклевку-свингер опустился,затем поднялся,чуть протянул...паровоза нет!Так обычно клюют небольшие сомики.Подсекаю,что-то есть ,идет легко,я решил что сомик и стал форсировать события резко выкачивая рыбу.Когда "сомику"осталось до подсака напарника несколько метров,мой "сомик" так рванул в глубину что фрик чуть не задымился и тут началось...минут 20 я пытался подвести рыбу к берегу,когда она начала сдаваться и я уже увидел лидкор вместо сомика на крючке был сазан(один из выпущенных Ренасом дикарей) примерно 15-17кг.Вмомент когда я заводил рыбу в подсак мой крючок вылетел и сазан переваливщись через подсак(только в другую сторону)медленно удалился....Я хотел раскусить удилище от обиды....а во всем виной спешка...

На следующий день солнышко выглянуло из-за облаков и стало припекать.Рыба поднялась к поверхности и ее активность спала.За день подняли одного карпа на 13,5кг и все....В воскресенье 31 жара 33 - пора домой.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем род-под устанавливать в воду? На берегу не удобней?

 

Здравствуйте!Точки ловли находились слева,мешал береговой камыш,поэтому род-под по максимуму вперед.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Небольшой фото отчет с прошедшего в Сентябре 2012г. Кубка клубов.Наша команда победила в номинации "Big Fish" -приз за самую крупную рыбу на соревнованиях (карп-15650).ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за помощь!

С уважением Евгений.

Да не за что. Чем больше отчетов с хорошими фото, тем лучше. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...