Перейти к содержанию

Ловля окуня зимой.


Рекомендуемые сообщения

PS У меня сегодня лучше всего работал балансир фильдеперсовой и "огненный тигр" окраски (у тигра даже хвост съели), потом блесна всех мастей, черт не работал, т.к. с восходом солнца я его снял. :)

 

 

Почитал сейчас отчёты и офигел от разности мнений.

Кто-то ловил удачно на чёрта, кто-то на блесну, и лишь Сергей Л на балансир.

...

Всё, что я видел в округе и поймал сам, было поймано исключительно на балансир и блесну. Сам не поймал ни одного окуня на чёрта и не видел ни одной поимки на чёрта окуней в округе, исключая совсем малышей. Единственно, на чёрта при мне поймали три налима, факт.

Окунь брал, как пишет Ольга, настолько аккуратно, что просто не передать словами, как плотва некрупная.

 

Решил как-то прокомментировать и написать пару строк. Да, и я ловил исключительно на блесну с утра, на балансир с обеда. Кайф полный.

Но обратите внимание на то, как по-разному клюет окунь в один и тот же день! У меня почти весь день удары жадные, почти всегда приходилось снимать экстрактором тройник. Один окунь 300гр. заглотил полностью(!) балансир 5см., пришлось "делать операцию". И только после 15-00 начались тычки-понюшки, но при смене игры (дрочева :) ) тут же удар - иди сюда, товарищ. Так же отмечу, что с утра окунь клевал не со дна, на дне "унитаз", он зараза стоял в метре от дна. Опускаем приманку на дно, три четыре оборота и "бац" сидит. Поэтому надо искать не только место, но и глубину и проводку и приманку. Супер интересно. Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 180
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня тоже поклёвки более крупного окуня были очень жадными, также иногда приходилось поднимать балансир на пол метра и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже в воскресение немного удивлялся,  было и что на черта после блесны мог стукнуть, буквально сразу, т.е. рядом стоял, а блесну не ел,  и наоборот есно работало, и балансир кушал. Длинная длинная пауза, особенно после обеда, тюк - есть! И тоже заметил, утром без реверансов, с ударом, а вечером не каждый контакт результативный, подымит пару раз носом и спать идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были в прошлую субботу так же на окуне. Напарник ловил исключительно на блесну, я только на черта. Результат по "штукам" практически одинаков, но крупнее брал на черта. Пробовал тоже ставить блесну-вешалась откровенная мелочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме этого, на черта есть все шансы поймать налима (в прилове). Хотя снасть эту (черта) не очень жалую, но с его помощью полосатый, в основном, попадается крупнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме этого, на черта есть все шансы поймать налима (в прилове). Хотя снасть эту (черта) не очень жалую, но с его помощью полосатый, в основном, попадается крупнее.

Если ловить на блесну с одинарным, жестко закрепленным крючком, то мелочи практически не бывает (блесна 7-8 см).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ловить на блесну с одинарным, жестко закрепленным крючком, то мелочи практически не бывает (блесна 7-8 см).

А бывают судаки.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресенье первый раз выбрался на окуня. Начал ловить на черта, поймал одного. Потом в течении часа в пустую, повесил балансир, в итоге поймал около трёх десятков окуней, размер который забрал 300-600гр. Это была моя первая зимняя рыбалка (на которую я очень долго готовил себя морально) :). Мне понравилось! Теперь буду и зимой ловить рыб! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в воскресенье поймал себя на мысли, что зима это конечно хорошо, но блин, как хочется лета!!!(именно так, с тремя восклицательными знаками, да простят меня модераторы :))

 

[Не простят!]

[Простят!] :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажусь и я. Поиск окуня начинаю всегда с чёрта. Вернее это не та снасть, которую называют литовским чёртом, а два крючка с мушками на коротких поводках один над другим в 20 см друг от друга. Ну и груз ест-но внизу. Вместо груза иногда вешаю блесну и тоже уловисто получается. Так вот, в прошедшие два дня выходных на рыбалке после того как находил окуня пробовал вешать балансир и ловить им в лунке, в которой окунь точно есть.Но он на балансир не брал, Вешаю чёрта - берёт. Товарищи пробовали ловить на блесну - плохо. Лучше всего работали подвязки. Про поклёвки. Начинались не сразу. Сначала при подбрасывании снасть цепляла окуня снизу, видимо он подходил сверху. Потом уже начинались мощные поклёвки, иногда крючок был далеко в пасти окуня. Поимки были как на верхний, так и на нижний крючок. Мне самому очень интересно, почему у других ловиться только на балансир. Может игра другая? Следующую рыбалку собираюсь посвятить именно балансиру, тем более на этой неделе забрал таки в Подворье новые балансиры от Rapala. Вот как-то так. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вернее это не та снасть, которую называют литовским чёртом, а два крючка с мушками на коротких поводках один над другим в 20 см друг от друга. Ну и груз ест-но внизу ...

Называется "балда".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю к выше написанному мной. В субботу заехал в "Рыбацкое подворье", купил удочки и попросил ребят подобрать мне приманки на окуня. Мне предложили балансиры "Рапала", я приобрёл два, как оказались весьма перспективными! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если большая стая и ты еë построил, то балансиром ты будешь бить им по морде и они будут разбегаться. В этот момент вообще нужен либо чëрт, ( но на это мы уже не ловим ) либо блесна которая возвращается в ту же точку, блесна с игрой опять же будет задевать окуня, он будет дëргаться и инстинктивно будет распугивать всю стаю. Даже при ловле на чëрта в самый клëв, при сходе окуня у дна, клëв на несколько минут (иногда десятков) прекращается, сошедший окунь передаëт панику всей стае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не попадал на "раздачу", ну либо просер пропускал еë... :) Вообще, при поимке трëх и более окуней с лунки ( читай найдя окуня ), следующего надо ловить на 10-15 см выше, соответственно и следующего и так до метра и больше, тогда стая выстроится и вы всю стаю "соберëте". Надо понимать, что "чëрт" здесь отпадает, балансир вообще ни о чëм, последний лучше оставить для других водоëмов, ну или для совсем пассивного и разрозненного окуня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не попадал на "раздачу", ну либо просер пропускал еë... :) Вообще, при поимки трëх и более окуней с лунки ( читай найдя окуня ), следующего надо ловить на 10-15 см выше, соответственно и следующего и так до метра, тогда стая выстроится и вы всю стаю "соберëте". Надо понимать, что "чëрт" здесь отпадает, балансир вообще ни о чëм, последний лучше оставить для других водоëмов, ну или для совсем пассивного и разрозненного окуня.

Не совсем так. В прошлом году на балансир 14 хороших окуней за 10 минут из одной лунки.. Перерыв минут 10 на обход соседних лунок. Снова в той же 13. И т.д.

Изменено пользователем Сергей Д
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. В прошлом году на балансир 14 хороших окуней за 10 минут из одной лунки.. Перерыв минут 10 на обход соседних лунок. Снова в той же 13. И т.д.

ИМЕННО ТАК! Если бы была блесна, ну или чëрт, то и перерывов бы не было. А так стая в итоге разбегалась от балансира, а потом собиралась, пока его нет. И это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старые рыбаки спиливали бородку у крючка на блесне, и пользуясь особенностью стайного  окуня подниматься за уходящим вверх (на крючке) окунем подтягивать стаю к самому льду, и одним взмахом удочки выкидывать окуня на лед, где он уже самостоятельно слетал с крючка( отсутствие бородки). Главное все делать быстро , чтобы стая снова не успела опустиься  на глубину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старые рыбаки спиливали бородку у крючка на блесне, и пользуясь особенностью стайного  окуня подниматься за уходящим вверх (на крючке) окунем подтягивать стаю к самому льду, и одним взмахом удочки выкидывать окуня на лед, где он уже самостоятельно слетал с крючка( отсутствие бородки). Главное все делать быстро , чтобы стая снова не успела опустиься  на глубину.

Конечно. Я как бы и не пытаюсь изобрести велосипед и навязать это изобретение всем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если большая стая и ты еë построил, то балансиром ты будешь бить им по морде и они будут разбегаться. В этот момент вообще нужен либо чëрт, ( но на это мы уже не ловим ) либо блесна которая возвращается в ту же точку, блесна с игрой опять же будет задевать окуня, он будет дëргаться и инстинктивно будет распугивать всю стаю. Даже при ловле на чëрта в самый клëв, при сходе окуня у дна, клëв на несколько минут (иногда десятков) прекращается, сошедший окунь передаëт панику всей стае.

 

Просто не попадал на "раздачу", ну либо просер пропускал еë... :) Вообще, при поимке трëх и более окуней с лунки ( читай найдя окуня ), следующего надо ловить на 10-15 см выше, соответственно и следующего и так до метра и больше, тогда стая выстроится и вы всю стаю "соберëте". Надо понимать, что "чëрт" здесь отпадает, балансир вообще ни о чëм, последний лучше оставить для других водоëмов, ну или для совсем пассивного и разрозненного окуня.

 

Ну зачем нам эхолот,  разжевал пищу как птенцам, теперь  сахарных мешков и санок с большим бортом не сыщешь!

 

В прошлом году я опускал видеокамеру  в лунку, во время бешеного клева, на пяти метрах было достаточно темно, оказалось, что окунь (стая)  достаточно любопытный, камеры не испугался  и крутился возле неё,  находился как у дна, так немного выше,  более того, один из них приличного размера  плавал вверх плавниками, что с ним не понятно, но живой.  За счет плохого освещения  картинка сильно шумит,  поэтому не выкладываю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старые рыбаки спиливали бородку у крючка на блесне, и пользуясь особенностью стайного  окуня подниматься за уходящим вверх (на крючке) окунем подтягивать стаю к самому льду, и одним взмахом удочки выкидывать окуня на лед, где он уже самостоятельно слетал с крючка( отсутствие бородки). Главное все делать быстро , чтобы стая снова не успела опустиься  на глубину.

Так точно на все 100.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...