Перейти к содержанию

Ловля окуня зимой.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 180
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Закончил монтаж ролика к отчету:

 

http://www.youtube.com/watch?v=go5ZY4oFDg4&feature=youtu.be

 

 

Вот типичная ошибка, блесна ( а вообще там гибрид ) падает каждый раз в разный горизонт, т.е. в принципе не туда где стоит окунь... Про игру это отдельный разговор. :) Тупо активный окунь, если построить его, то можно было бы поймать в разы больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот типичная ошибка, блесна ( а вообще там гибрид ) падает каждый раз в разный горизонт, т.е. в принципе не туда где стоит окунь... Про игру это отдельный разговор. :) Тупо активный окунь, если построить его, то можно было бы поймать в разы больше.

Это не правильные пчелы, у них не правильный мед. :) Строить кого - то необходимости не было, проводил эксперименты  снимал видео, наслаждался рыбалкой, ибо главное поиск, который получился на 100 %, остальное вторично. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме этого, на черта есть все шансы поймать налима (в прилове). Хотя снасть эту (черта) не очень жалую, но с его помощью полосатый, в основном, попадается крупнее.

В Калининградском заливе на черта я ловил окуня и в прилове попадался судак от 1 кг. до 1.5 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не попадал на "раздачу", ну либо просер пропускал еë... :) Вообще, при поимке трëх и более окуней с лунки ( читай найдя окуня ), следующего надо ловить на 10-15 см выше, соответственно и следующего и так до метра и больше, тогда стая выстроится и вы всю стаю "соберëте". Надо понимать, что "чëрт" здесь отпадает, балансир вообще ни о чëм, последний лучше оставить для других водоëмов, ну или для совсем пассивного и разрозненного окуня.

 Полностью согласен с Антоном.  Собирал стаю на балансир, поднимал её до лунки- пошли сходы и багрения- оставлял лунку в покое на некоторое время, бурился поодаль- 15-25 метров радиус- опять соблазнял игрой ( раззадоривал)- пошли вешаться на каждом качке( не взмахе)- опять до сходов и багрений. А раздача...награда за всё, она потом ещё пару ночей снится и почему-то долго не забывается. 

К счастью- давно уже главное не количество. 

 P.S. Для начала надо найти ...

Изменено пользователем Chan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМЕННО ТАК! Если бы была блесна, ну или чëрт, то и перерывов бы не было. А так стая в итоге разбегалась от балансира, а потом собиралась, пока его нет. И это факт.

Для любителей баланса при хорошем клеве с раздроченной дырки. Баланс при очередном погружении лучше возвращать на ту же глубину или повыше и уже не махать сильно. А лучше конечно перейти на блешню. Впайка рулит. Особенно когда сильно холодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон окуня осталось не так много что б такие рецепты  давать в прямой эфир :) Вспомни свою щуку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сошедший окунь передаëт панику всей стае.

А отпущенный незачетный передает её тоже?

 

Например, на крайней рыбалке в первой половине дня несколько лунок подряд приносили по 1-2 небольших окуней и я их конечно же отпускал, пока не подумал о "передает панику", как только оставил на льду первого малыша, сразу пошел второй уже зачетный и т. д. В итоге с лунки около 20 хвостов. Совпадение, случайность либо закономерность я пока судить не могу - мало опыта.

Но пока ощущение такое, что мелкий окунь смелее, и берет приманку первым.

Скорее всего этот вопрос уже поднимался на форуме, но я не нашел информации.

 

Ну и конечно же этот вопрос не стоит поднимать, если погода позволяет подержать всю рыбу на льду, пока не обловишь лунку до конца, а потом отсортировать пойманную рыбу. А когда мороз давит, то приходится принимать решение.

Изменено пользователем Noxer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну и глубина ловли имеет значение - сошедший у лунки (отпущенный в лунку) окунь может уйти в сторону и не передать ничего стае на глубине 5 метров у дна.

Хотелось бы услышать компетентное мнение по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, сверли в полутора метрах еще одну лунку и отпускай мелочь туда. Помогает.

Изменено пользователем Андрюха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю лунку в 15 метрах и отношу незачетных туда. Бывает, что отпущенные возвращаются, в декабре так 3 раза одного и того же окуня "катал" с лунки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отпущенный незачетный передает её тоже?

Больной вопрос... Да, передаëт. 100%. Если мороз, то лунка в нескольких метрах, если мороз слабый или плюс, то полежит на льду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон ты здесь не прав. Shika (пусть простит не знаю имени) все делал правильно. Он молодец! Продолжай в этом духе, но ходи к этому "духу" пешком! Хотя да, ты после болезни, гипса. Не всегда нарвешься, чтобы и снять и половить, что нибудь одно, тем более пешком 5-6 протопать. Молодец! Если окунь есть то ему все равно какая блесна, какой угол атаки и какие горизонты ( ксати я знаю что горизонты - разные глубины ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будем обращать внимание на тактику подачи  приманки,  здесь  поведение окуня  куда интересней по наблюдать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Больной вопрос... Да, передаëт. 100%. Если мороз, то лунка в нескольких метрах, если мороз слабый или плюс, то полежит на льду.

 Чем выше сходит рыба, тем меньше "паники". Всю мелочь, включая судаков всегда отпускаю в рабочую лунку. Бурение лунок для отпуска рыбы коментировать не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Всю мелочь, включая судаков всегда отпускаю в рабочую лунку. 

Вчера на Бальге делал также, отпускал прямо в лунку с которой поймал, после опускал блесну и ловил судака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня распробовал блесну. Не раскусил, конечно, но распробовал. Чувствительный спиннинг удильник, плетеная леска и блесна - песТня :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня распробовал блесну. Не раскусил, конечно, но распробовал. Чувствительный спиннинг удильник, пеленая леска и блесна - песТня :rolleyes:

ИМХО, когда ловишь со льда накоротке, максимум 4-5м, что леска, что плеть, одинаково по чуйке. Слишком короткий отрезок. Но если что, леску хоть распутать можно, а плеть распутывать на морозе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 При использовании монофила часто теряю балансиры, потому как забываю, в пылу азарта, перевязывать узел. А это надо делать после поимки 10-15 окуней. С плетью обрывов не было. К тому же велика вероятность поклевки налима, а этот черт рвет чертей с монолеской не напрягаясь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,24 Gamakatsu. В этот году рвалась дважды, на петле. Потеряны 2 балансира, а еще обиднее - 2 явных трофея. В прошлые зимы с лесками других производителей были схожие проблемы. Не люблю "сопливые" удильники, поэтому, думаю, плеть - предпочтительней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...