Перейти к содержанию

Ловля окуня зимой.


Рекомендуемые сообщения

 

0,24 Gamakatsu. В этот году рвалась дважды, на петле. Потеряны 2 балансира, а еще обиднее - 2 явных трофея. В прошлые зимы с лесками других производителей были схожие проблемы. Не люблю "сопливые" удильники, поэтому, думаю, плеть - предпочтительней.

 Странно, 0,24 всяк должна держать 4кг. Значит что-то с узлом (или руками с головой).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 180
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 При использовании монофила часто теряю балансиры, потому как забываю, в пылу азарта, перевязывать узел. А это надо делать после поимки 10-15 окуней. С плетью обрывов не было. К тому же велика вероятность поклевки налима, а этот черт рвет чертей с монолеской не напрягаясь. 

 

У меня наоборот, купил плетенку 0,1 беркли "айс ....какойто", беленькая и дорогая. И сразу потерял две блесны. Резкий удар не держит. Хотя удильники нормальные, б/и катушка.

Сейчас только монофил и никаких проблемм, все предсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра не переживай, были мы на 7 км. и литовцев этих видели. Наловили мы не больше вашего. Исходили все вдоль и поперек.

 

Среди нашей группы был один местный. Поймал с пол мешка, но брал всех подряд.

Грит ловлю второй год на зимнюю блесну литовского происхождения, желто-белая, название созвучно со словом АЙС, пишется вертикально, с небольшими "крылышками".

Зовут незнакомца - Ромас Микелайтис. Так что литовцы дают жару. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 При использовании монофила часто теряю балансиры, потому как забываю, в пылу азарта, перевязывать узел. А это надо делать после поимки 10-15 окуней. С плетью обрывов не было. К тому же велика вероятность поклевки налима, а этот черт рвет чертей с монолеской не напрягаясь. 

А, у тебя "черт" собран на плетенке?  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грит ловлю второй год на зимнюю блесну литовского происхождения, желто-белая, название созвучно со словом АЙС, пишется вертикально, с небольшими "крылышками".

 

Думаю он ловил на неё:

 

Изображение

 

Вот она в работе

 

[И не пишите в теме отчетов больше! Понаграждаю сейчас всех! :D]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, у тебя "черт" собран на плетенке?  :blink:

Не ловлю я на черта. Просто пример привел, когда налим рвет леску.

 

Странно, 0,24 всяк должна держать 4кг. Значит что-то с узлом (или руками с головой).

 

 Узел держит, леска рвется на петле при резкой сильной поклевке, или подсечке. А с головой и правда не порядок - говорю же, забываю вовремя перевязывать приманку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Узел держит, леска рвется на петле при резкой сильной поклевке, или подсечке. А с головой и правда не порядок - говорю же, забываю вовремя перевязывать приманку.

Петлю перетирает получается? Застёжкой не пробовал пользоваться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петлю перетирает получается? Застёжкой не пробовал пользоваться?

Всегда на зимних удильниках на окуня ставлю застежку.

И менять удобно насадки и обрывов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

  Узел держит, леска рвется на петле при резкой сильной поклевке, или подсечке. А с головой и правда не порядок - говорю же, забываю вовремя перевязывать приманку.

 Тогда не очень понятно про петлю. Если петля для мухи - то опять узел, руки, голова... Пытаюсь придумать еще петлю (в начале подумал про петлю на балансире) - ничего придумать не могу. Застежка надежная конечно удобнее, но вот со многими блеснами она не очень дружит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, не поняли Вы меня. У балансира нет свободного хода в этой петле. Леска рвется тут:

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леска рвется тут:

Андрей, этот узел необходимо вязать на идеальном кольце, если есть задиры, ржавчина, стоит привязать через заводное кольцо и вертлюжок например, на вертлюжке идеальная поверхность. Обязательно обильно смачиваю слюной перед затягиванием, потом проверяю на разрыв руками несколько раз.

 

Проблема может быть и в леске, лески одного диаметра разных производителей, как раз в этом узле, могут проявить себя по разному. Попробуй СУФИКС связать таким узлом, тот же диаметр, будешь приятно удивлен. :)

Изменено пользователем Shika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, не поняли Вы меня. У балансира нет свободного хода в этой петле. Леска рвется тут:

Изображение

Андрюх, это больше нахлыстовый узел, поменяй на другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую леску 0,24 Gamakatsu. Я ставлю небольшую застежку и привязываю ее точно таким же узлом как и Андрюха. Никогда (!) еще не было перетирания на узле. При затяжке узла, естественно, смачиваю его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге Гринькова описаны узел и "застежка" для блесны, "две восьмерки". Пользуюсь ими уже фиг его знает сколько лет, и никогда они меня не подводили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюх, это больше нахлыстовый узел, поменяй на другой.

Наташ, считаю этот узел лучшим узлом для привязывания крючка с кольцом, монофильной леской. Дело точно не в узле. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, считаю этот узел лучшим узлом для привязывания крючка с кольцом, монофильной леской. Дело точно не в узле. :)

Все, всегда вяжу этим узлом, ни чего не рвется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, всегда вяжу этим узлом, ни чего не рвется.

Если плетенку использовать, то еще завожу ходовой конец в образовавшуюся петлю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если плетенку использовать, то еще завожу ходовой конец в образовавшуюся петлю...

Точно! Поступаю также на плетенке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...