Перейти к содержанию

Ловля окуня зимой.


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, друзья. Понял.

 

Раз пошла такая пьянка, этот узел называется - Захватный узел. Этот узел представляет собой половину змеиного узла, применяемого для связывания двух синтетических тросов. Он годится для любой лески и является очень надежным узлом.

 

Изображение

 

Змеиный узел. Этот узел считается одним из самых надежных узлов для связывания синтетических рыболовных снастей. Он имеет достаточно много переплетений, симметричен и сравнительно компактен, когда затянут. При определенном навыке им можно даже связывать струны рояля. Для этого место связки струны нужно тщательно обезжирить и покрыть шеллаком.

Змеиный узел можно с успехом применять для связывания двух тросов, изготовленных из любых материалов, в случае, когда требуется прочное, надежное соединение на рисунке слева.

 

Изображение

 

Этим узлом я связываю лески и он не задеват кольца спиннинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 180
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пользую этот, так называемый "скрученный" узел. Из плюсов: очень быстро вяжется даже задубевшими руками, через ушко всегда проходит две нитки, прочность очень хорошая. Недостатки хотелось бы услышать, т.к. не заметил.

 

Скрученный узел

Универсальный и, самое главное, быстрый узел для привязки любых рыболовных приспособлений.

Изображение

1) Вдернете конец лески в ушко крючка. Затем вдернете конец в ушко еще раз, но в обратном направлении. В результате у вас должна образоваться петля длиною сантиметров 6-8 (смотрите рисунок выше).

Изображение

2) Получившейся петлей сделайте простой узел. Важно, чтобы крючок провисал вниз. Обратите внимание на положение крючка и конца петли (на рисунке выше).

Изображение

3) Вытяните конец петли на достаточное растояние. Обратите внимание на то, чтобы крючок свободно двигался. Не допускайте спутывания лески или шнура.

Изображение

4) При затягивании потяните конец петли, удерживая постоянную линию шнура или лески. Удалите ножницами лишний конец лески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз пошла такая пьянка, этот узел называется - Захватный узел. Этот узел представляет собой половину змеиного узла, применяемого для связывания двух синтетических тросов. Он годится для любой лески и является очень надежным узлом.

 

Изображение

 

Змеиный узел. Этот узел считается одним из самых надежных узлов для связывания синтетических рыболовных снастей. Он имеет достаточно много переплетений, симметричен и сравнительно компактен, когда затянут. При определенном навыке им можно даже связывать струны рояля. Для этого место связки струны нужно тщательно обезжирить и покрыть шеллаком.

Змеиный узел можно с успехом применять для связывания двух тросов, изготовленных из любых материалов, в случае, когда требуется прочное, надежное соединение на рисунке слева.

 

Изображение

 

Этим узлом я связываю лески и он не задеват кольца спиннинга.

Хоть это и половинка змеиного узла, но работает он уже по другому. В змеином нет такого жесткого пережатия лески об колечко железное. Там витки взаимно прижимаются, без деформации об "инородное тело". Именно за счет этого у змеиного узла такая феноменальная прочность. На мой взгляд, два шлага(витка) через колечко предпочтительней, но это уже совсем другие узлы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, считаю этот узел лучшим узлом для привязывания крючка с кольцом, монофильной леской. Дело точно не в узле. :)

 

 

Все, всегда вяжу этим узлом, ни чего не рвется.

Я что спорю что ли? :blink:  Просто я им вяжу в основном мухи и совсем махонькие крючочки. Как основным пользуемся узлом что Игорь показал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользую этот, так называемый "скрученный" узел. Из плюсов: очень быстро вяжется даже задубевшими руками, через ушко всегда проходит две нитки, прочность очень хорошая. Недостатки хотелось бы услышать, т.к. не заметил.

 

Скрученный узел

Универсальный и, самое главное, быстрый узел для привязки любых рыболовных приспособлений.

Изображение

1) Вдернете конец лески в ушко крючка. Затем вдернете конец в ушко еще раз, но в обратном направлении. В результате у вас должна образоваться петля длиною сантиметров 6-8 (смотрите рисунок выше).

Изображение

2) Получившейся петлей сделайте простой узел. Важно, чтобы крючок провисал вниз. Обратите внимание на положение крючка и конца петли (на рисунке выше).

Изображение

3) Вытяните конец петли на достаточное растояние. Обратите внимание на то, чтобы крючок свободно двигался. Не допускайте спутывания лески или шнура.

Изображение

4) При затягивании потяните конец петли, удерживая постоянную линию шнура или лески. Удалите ножницами лишний конец лески.

 Игорь года полтора он у нас, рвется только если рвем.  Слава(Swim) а что за восьмерку вы имели ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Две восьмерки».

Существует множество способов привязки блесен к леске: с помощью заводного колечка, простого колечка или без них, а прямо через дырочку в блесне. Во всех этих случаях колечко или блесна к леске присоединяются накидной петлей. Двойная леска должна быть как будто надежной, но, увы, имеет уязвимую точку — узел, образовавший этот самый двойной конец: в узле она переламывается и, значит, теряет половину своей прочности. Леска, присоединенная к блесне напрямую может быстрее перетереться, ухудшает игру блесны. Простое колечко ненадежно в месте спайки, а заводное грубо для изящной блесны.

Способ привязки блесны с помощью «восьмерки» лишен всех этих недостатков — он наиболее надежен и, главное, блесна на этой «восьмерке» ходит совершенно свободно.

«Восьмерка» (рис. 21а) выгибается с помощью круглогубцев из сталистой проволочки диаметром 1,1 миллиметра (лучше всего из английской булавки). Нижнее колечко заводится в дырочку блесны, к верхнему привязывается леска.

Изображение

Рис. 21. «Восьмерка» для привязывания блесны и узел «восьмерка»

Но как привязать леску, чтобы ее и рабочий конец не пересекался в узле и не терял своей прочности? Для этого придется, дважды обмотав верхнее колечко, выполнить узел в виде… восьмерки (рис. 21б). При таком способе рабочий конец лески не пересекается, а только прижимается, и леска полностью сохраняет свою прочность. А это означает, что для определенного вида рыбы можно использовать леску самого минимального диаметра, без излишней толщины на разные «случайности». Для окуня это леска 0,25—0,3 миллиметра, для сига — 0,3–0,36 миллиметра.

 

Добавлю немного про восьмерку-застежку. Вовсе необязательно ее гнуть из булавок. Они ржавеют. Идеально подходят для этого дела жилы от троса, определенной толщины. Они как правило серого цвета, оцинкованные, и не ржавеют так стремительно. И блесны менять удобно-корцангом отогнул набок немного колечко, поменял блесну, и опять подогнул кончик. Всё.

Изменено пользователем Swim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то у Гринькова это проскакивало .

Так про его книгу и речь была изначально. Почитать тут http://fb2lib.net.ru/read_online/155293

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо в руках подержать историю, возможно ли ?

 

Одна из блесен моего деда, Гринькова Степана Саввича, автора вышеуказанной книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настольная книга моего детства. Взял в городской библиотеке г. Светлого... Так и не вернул. Потом передал в хорошие подрастающие руки. С удовольствием прочту снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все перечисленные узлы хороши и их достаточно для привязки крючков, карабинов, вертлюжков. но все они не дают свободы.

Раполовская петля - то, что надо для привязки блёсен и других приманок, не требующих замены.

Рисунка или фото нет, приношу извинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все перечисленные узлы хороши и их достаточно для привязки крючков, карабинов, вертлюжков но все они не дают свободы.Раполовская петля, то что надо,для привязки блюсен и других приманок, не требующих замены.Ресунок, или фото нет, приношу извенения.

Вопрос: Какая еще нужна свобода при карабине и вертлюге? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: Какая еще нужна свобода при карабине и вертлюге? :blink:

Именно так без карабинов и вертлюгов, наверно не зря дают этот узел в рекламках, иногда использую при привязке т.к хороший крепкий узел, а так все выше перечисленные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу оснастки, есть много мнений и примеров, но стараюсь в любом виде ловли сделать ее менее заметной и тяжёлой, исключить метал, толщину нити подобрать на грани обрыва и т.д.Может это все лишнее, ну а как по другому? Очень нравилось тащить леща по 10 мин на 0,10мм когда можно было поставить 0,2мм и не заморачиваться. Еще очень нравится флюорокарбон, как ни странно.На катушках у многих членов клуба стоит плеть 0,08 почему? Можно и потолще...Сергей (Шика) раскажи про торосы, как думаешь, почему нужно их читать и почему там вероятны встречи с окунем, чаще чем по "ровному" льду?Еще очень интересен поиск. Я в данный момент пользуюсь нашей обычной картой области на которой отмечены ямы "Куршского" залива, меряю линейкой в масштабе удаление, отмечаю на навигаторе и ищу.Как считаете, на какое растояние или как движется стая или стайка окуня смене места стоянки (вспугнули), я недавно нашел окуня (немного поймал), пригласил товарищей, все стали ловить, но потом один из компаньонов не смог досверлить лунку и стал стучать. Клев прекратился, на какое растояние ушла стая - не понятно. Просверлили в радиусе 25 метров от очага но...При ловле окуня зимой от "черта" отказался полностью, не интересная оснастка, тяжёлая, хотя как только открыл ее, показалась очень перспективной и уловистой, блесна это то, что незаменимо, это тот инструмент, которого достаточно, чтобы найти и поймать.

 

И еще хочу обратится к тем рыбакам которые ловят по старинке "руками" -  ставьте на хищника безынерционную катушку и получайте удовольствие от рыбалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начитанные тем что пишут про езду на машине по льду и про 7 машин решили пешочком со стоянки в Дюнах. Дошел до прошлогодних точек на которые ездили с Каширы. От Дюн это всего 6 км. Всю дорогу сверлился и ловил. Везде клев присутствовал после двадцатого взмаха удильника (на блесну) с подвеской. Поймал около 25 шт, которые прошли гоконтроль, много отпустил. Брало в основном на подвязку выше блесны 25см. Вернулся обратно на 4200м к своим и там тоже ловилось. В торосах постоянно по кому то царапаешь но не цепляется. Ловится лучше и крупнее на ледяном поле около старых лунок. Поразило поведение одного рыбака, лопоухий такой в комуфляжке, лет эдак под 50. Удочек у него целые санки а корректности и совести нет. Увидел, что ловлю подбегает, заставляет показать на что ловлю, где взял и сколько стоит. У меня  обычные айсовские блесны говорю - он не понимает, покажи говорит и все. Был послан. Потом я конечно извинился, но ведь так же нельзя!

Ко мне бывает тоже подходят и просят блесну показать. Отношусь к этому спокойно. Лишь бы под жопу не сверлились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу оснастки, есть много мнений и примеров, но стараюсь в любом виде ловли сделать ее менее заметной и тяжёлой, исключить метал, толщину нити подобрать на грани обрыва и т.д.Может это все лишнее, ну а как по другому? Очень нравилось тащить леща по 10 мин на 0,10мм когда можно было поставить 0,2мм и не заморачиваться. Еще очень нравится флюорокарбон, как ни странно.На катушках у многих членов клуба стоит плеть 0,08 почему? Можно и потолще...Сергей (Шика) раскажи про торосы, как думаешь, почему нужно их читать и почему там вероятны встречи с окунем, чаще чем по "ровному" льду?Еще очень интересен поиск. Я в данный момент пользуюсь нашей обычной картой области на которой отмечены ямы "Куршского" залива, меряю линейкой в масштабе удаление, отмечаю на навигаторе и ищу.Как считаете, на какое растояние или как движется стая или стайка окуня смене места стоянки (вспугнули), я недавно нашел окуня (немного поймал), пригласил товарищей, все стали ловить, но потом один из компаньонов не смог досверлить лунку и стал стучать. Клев прекратился, на какое растояние ушла стая - не понятно. Просверлили в радиусе 25 метров от очага но...При ловле окуня зимой от "черта" отказался полностью, не интересная оснастка, тяжёлая, хотя как только открыл ее, показалась очень перспективной и уловистой, блесна это то, что незаменимо, это тот инструмент, которого достаточно, чтобы найти и поймать.

 

И еще хочу обратится к тем рыбакам которые ловят по старинке "руками" -  ставьте на хищника безынерционную катушку и получайте удовольствие от рыбалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал окуня ловить только в этом году. Часто в сообщениях пишут про подвязку мухи выше блесны. Выложите кто-нибудь монтаж данной снасти и что за мухи используете. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привязываю на плетенку, выше блесны на 25-30см., простым скрученным узлом крючек с мухой, любой мухой. Проверял, если он берет на подвязку, то на любую. Но принято, что на красную лучше. Крайний раз вешал просто из серебристого люрекса, работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал окуня ловить только в этом году. Часто в сообщениях пишут про подвязку мухи выше блесны. Выложите кто-нибудь монтаж данной снасти и что за мухи используете. Заранее благодарю.

Я крепил петля-в-петлю на коротенькой (1,5-2 см петельке), чтобы можно было при желании быстро менять мушку.

При вываживании рыбы, взявшей блесну, подвязка не мешает? За нижний край лунки не цепляется?

Крепил цевьем вниз, чтобы не цеплялось - не цеплялось, сходов было мало очень.

Крепил цевьем вверх, чтобы сходов не было - в итоге цеплялось на край лунки и сходов в итоге было больше.

Т.е. лучше цевьем вниз. ИМХО.

 

Точка атаки на крючке, и больше ни чего не надо  ;)

Не согласен, опытным путем замечено обратное.

Выборка небольшая: 3 человекорыбалки, но закономерность очевидная. Ваня подтвердит. Раньше я сам подвязки только на черта делал...

p.s.: Но точка атаки на крючке 100% должна быть, никто не спорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...