Перейти к содержанию

Ловля окуня зимой.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 180
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Крепил цевьем вниз, чтобы не цеплялось - не цеплялось, сходов было мало очень.

Крепил цевьем вверх, чтобы сходов не было - в итоге цеплялось на край лунки и сходов в итоге было больше.

Т.е. лучше цевьем вниз. ИМХО.

Может острием вверх- вниз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего, когда на спиннинг ловите, ни какое дерьмо к леске не вяжете? Эстетика должна присутствовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего, когда на спиннинг ловите, ни какое дерьмо к леске не вяжете? Эстетика должна присутствовать. 

Во первых некоторые привязывают!

Во вторых ловля в отвес более способствует подвязке всяких мушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего, когда на спиннинг ловите, ни какое дерьмо к леске не вяжете? Эстетика должна присутствовать.

Почему не крепят? Много раз наблюдал при ловле окуня в Рыбачьем в мае, народ помимо твистера на конце лески вешает гирлянду мелких твистеров выше. Мне так не нравится ловить.

 

 

"Точка атаки на крючке" - я правильно понимаю, что при ловле окуня зимой на блесну, желательно, чтоб тройник был не голый, а с ниткой, каплей и т.д.?

 

 

 

 

Ответ нашел в 40 посту. Что то я его пропустил, когда тему читал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего, когда на спиннинг ловите, ни какое дерьмо к леске не вяжете? Эстетика должна присутствовать. 

Эстетика длжна присутствовать в общении с нормальными людьми. Это касаемо того, что вязать к леске при ловле спиннингом. 

 

При ловле окуня в Куршском заливе, сколько себя помню, всегда были в почёте всяческие и разнообразные подвязки. Особенно они стали популярны у местных рыбаков с появлением силиконовых приманок. У меня поводочки с подвязками стоЯт на каждой окунёвой снасти от 20 до 30 см. выше карабина, на который я пристёгиваю блесну или чёрта. При ловле на балансир не ставлю подвязки, т.к. они в отдельных случаях могут мешать игре.

Теперь по открытой воде. Джиг, это далеко не всё, с помощью чего можно поймать окуня в Куршском заливе. Ещё до появления джиг головок, силикона и поролона, в заливе прекрасно ловили окуня на "волокушу". Можно, конечно назвать это "отводной", но это, когда один поводок. Я ставлю два. Некоторые ставят три и больше. Вот тут есть простор для экспериментов. То, что ты озвучил, к леске конечно можно привязать, но сначала придётся подсушить. А вот всякие мухи и силикон, а так же черви, живцы, поролонки и т.д. рыбаки очень широко используют. Причём иногда гирлянды разноцветных приманок приносят гирлянды окуней. Как на салаке. Иногда такая снасть позволяет за 15 минут до темноты не только уйти от нуля в не клёвый день, а взять норму. Джиг, это кайф конечно, но не весь кайф :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Причём иногда герлянды разноцветных риманок приносят герлянды окуней. Как на салаке. Иногда такая снасть позволяет за 15 минут до темноты не только уйти от нуля в не клёвый день, а взять норму. Джиг, это кайф конечно, но не весь кайф :) .

Да, на фиг не нужны гирлянды разноцветных окуней. Что за интерес дергать десять крючков? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на фиг не нужны гирлянды разноцветных окуней. Что за интерес дергать десять крючков? :blink:

Верно. Поэтому я и ставлю всего два. А герлянды и на салаке нафик не нужны, если важен именно интерес.

 

Считаю, что две приманки на одной снасти повоцируют окуня на поклёвку. Он очень любит играть в догонялки. Поэтому видя, как более крупная(нижняя) приманка "гонится" за более мелкой (верхней), окунь активно включается в погоню. Часто целыми стаями. В итоге можно собрать стаю под лодкой(лункой) и ловить в отвес.

Изменено пользователем R_A_M_Z_E_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Что за интерес дергать десять крючков? :blink:

Интерес самый простой. Часто вижу гирлянды по метру высотой. Перекрывается сразу бОльший горизонт. Этим и объясняется, почему в один и тот же день, в одном месте кто то на черта ошпаривается, а кто то по нулям, а клевало мол только на блесну. В такие моменты четко видно, что рыба клюет на верхние крюки, а какой там черт внизу болтается, ей глубоко фиолетово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал окуня ловить только в этом году. Часто в сообщениях пишут про подвязку мухи выше блесны. Выложите кто-нибудь монтаж данной снасти и что за мухи используете. Заранее благодарю.

Вапиант N 1. Мушка свободно болтающаяся на петле.

 

Изображение

 

Изображение

 

При ловле окуня на речках и озерах использую только этот вариант. Но муху заменяю рачком-бокоплавом и аналогами. Его предпочитает и плотва с густерой.

 

Изображение 

 

Как разновидность данного варианта, мушку можно крепить на короткий 5см. поводок.

 

Вариант N 2. Мушка свободно планирует в вертикальной плоскости.

 

Изображение

 

Верхний стопор - ограничитель, нижний - защита узла. , бусина - препятствует проскальзыванию стопора через ушко крючка (т.к. оно крупное).

 

Изображение

 

Вариант N 3. Типа "зимний дропшот". В качестве подсадки "джавастики", новая съедобная резина от KOTA и трёххвостые твистеры от Bass Pro Shop. Придумал недавно, скоро пойдут в бой.

 

Изображение

 

Изображение

 

Как видно, по старой привычке никаких карабинов, вертлюгов и пр. лишних элементов. Только несколько удилищ с разными оснастками.

В последнее время, перешёл со шнуров и всяких качественных лесок на зимний флюорокарбон ABRAZX ICE от Seaguar.

 

Изображение

Вот и все хитрости, в этом казалось бы сложном деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет :D . Брал в РП. Крючки американской компании StandOut для ловли методом дроп-шот. Всегда в горизонтальном положении (что исключает перехлёсты) и с надёжным креплением приманки (на фото выше это хорошо фидно). Выпускаются в размерах -

 

Изображение

 

Изображение

 

В общем крючки для творчества, хотите резину ставьте, хотите живца за клюв, червя за пузо и т.д.. А добавив к примеру бусину в оснастку, можно получить вот такую легко перемещающуюся оснастку (для поиска окуня в "горизонте" ).

 

Изображение

 

Всем удачи в творчестве :D !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерес самый простой. Часто вижу гирлянды по метру высотой. Перекрывается сразу бОльший горизонт. Этим и объясняется, почему в один и тот же день, в одном месте кто то на черта ошпаривается, а кто то по нулям, а клевало мол только на блесну. В такие моменты четко видно, что рыба клюет на верхние крюки, а какой там черт внизу болтается, ей глубоко фиолетово.

Блесной пробиваешь горизонт и ловишь там где стоит окунь, и никакие метровые подвязки не нужны, как и чëрт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блесной пробиваешь горизонт и ловишь там где стоит окунь, и никакие метровые подвязки не нужны, как и чëрт.

Всё так, раньше только так и ловили. Но на мой взгляд, черт все же быстрей собирает рыбу под лункой, и с бОльшего расстояния, за счет акустического эффекта. В этом деле главное не пройти мимо, вовремя остановиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера был на окуне. Пришлось побегать поискать его. Испробовал несколько видов приманки. Нашел на блесёнку.  Как и полагается, в считанные минуты обсверлили меня человек восеь. И давай бомбить чертями :o . но, у них, по какой то причине не ловится. Один специалист, вообще метрах в пяти от меня засверлился. И надо было видеть его изумление :wacko: , когда я вытаскивал окушка, с каждого заброса. А дело в том, что окунь стоял гораздо выше рабочей зоны "черта". В общем из лунки я поднял порядка семи десятков окуня. штук 12 не в зачет. А соседи, по 3-4 штуки. Вот такой коленкор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если построить стаю, то никакой чëрт рядом не поможет. Столкнулся с этим на самой первой своей окунëвой рыбалке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера был на окуне. Пришлось побегать поискать его. Испробовал несколько видов приманки. Нашел на блесёнку.  Как и полагается, в считанные минуты обсверлили меня человек восеь. И давай бомбить чертями :o . но, у них, по какой то причине не ловится. Один специалист, вообще метрах в пяти от меня засверлился. И надо было видеть его изумление :wacko: , когда я вытаскивал окушка, с каждого заброса. А дело в том, что окунь стоял гораздо выше рабочей зоны "черта". В общем из лунки я поднял порядка семи десятков окуня. штук 12 не в зачет. А соседи, по 3-4 штуки. Вот такой коленкор.

Дядя Саша .Респект и уважуха .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несогласен с предыдущим товарищем. Первая причина, то что у ребят не было усидчивости. Я их видел как они "летали". Вчера рыба очень болела после выходных (шутка). Но она там присутствовала. Брали одни самцы и мелочь. Давление падало очень сильно, на 6мм за день. Во вторых ушли рано, почти все как по команде в 14.00 строем домой! Мой товарищ глядя на это тоже пытался сойти с дистанции, не дал. Мы поймали не много но трудовых окуней. Очень много отпущено, даже был окунек на 2 см меньше блесны (у меня она проверенная - 7см). Очень порадовали двое парней из Зеленоградска (видимо это ученики Шики). На удалении 4500 от Дюн они показывали мастер-класс. Поймали очень много и все крупные. Я покрутился около них и от здоровой зависти просто отошел, не мой день, не готов, не та блесна. Они набили по  мешку. Кстати присутствовал там и тот товарищ о котором я писал ранее в камуфляже и с кучей удильников, как он возле них крутился но пролет, лучше бы ушел от этого позора как и я. Так что рыба есть. Но вся сегодняшняя рыба - самцы и в каждой пузо забито снетком! Я таких блесен в продаже не видел, а если бы увидел, то не стал бы брать. Они маленькие как озерные и золотистого цвета, без подвески. Зеленоградцы МОЛОДЦЫ, уважаю и пришли они с Лесного, а это далеко до этой точки.  

Критику и советы я приветствую. Именно зимней рыбалкой стал увлекаться не так давно, крайние 3 года и исключительно на окуня. Пролопатил все известные сайты Калининградской области и понял,что окуня надо искать. Не раз был свидетелем того как профессиональные (по моему мнению) рыболовы бурят - ловят - бурят и т.д., в поисках заветной лунки.  Мы делали тоже самое на протяжении почти 5 часов. Но заветную лунку так и не нашли, впрочем как и наверное большинство рыболовов с которыми мы общались. Понимаю что профессионалы присутствуют везде, но мы пока к их числу не относимся, но работаем в данном направлении. Вот завтра едем в Морское, может у кого-нибудь есть информация что там и как, буду очень признателен если будут какие-либо подсказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше, когда ноги были пободрее, я любил ходить пешком. Это давало мне возможность начинать искать окуня с 1км. от берега.Одним словом с глубины 3 метров. А это могло быть и ближе к берегу. Постарайся идти в траверзе оз. Лебедь. И потихоньку буриться. Может счастье свое и найдешь!? Я частенько находил окуня ближе к берегу. Исколесив не мало км. по заливу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блесной пробиваешь горизонт и ловишь там где стоит окунь, и никакие метровые подвязки не нужны, как и чëрт.

Так и есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно актуально?

Считаю лучшее место для поиска начиная с середины февраля южный берег залива?

Снеток готовится к нересту, нерестилища на камнях и песке а также в местах впадения рек, лучше южного берега не придумаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно актуально?

Считаю лучшее место для поиска начиная с середины февраля южный берег залива?

Снеток готовится к нересту, нерестилища на камнях и песке а также в местах впадения рек, лучше южного берега не придумаешь.

Джони, откуда инфа ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джони, откуда инфа ?

С нета, прочитал про снетка.

Основная кормовая база хищника снеток, поэтому, думаю, хищник сопровождает его. Да и по прошлому году с середине февраля больше всего окуня было в районе южного берега, хотя это  только предположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...