Перейти к содержанию

Предложение норм вылова для Закона о любительском и спортивном рыболовстве.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 371
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Еще имею сказать.

Мы, русские люди, любим изобретать "велосипед". Я конечно понимаю, что и страна у нас уникальная и люди и вообще у нас "свой путь" развития.

Но за чем мы это делаем? Ведь все уже придумано до нас.

Почему просто не перенять опыт наших ближайших соседей?

Почему мы всегда повторяем одно и тоже:

-"А вот у них там... и рыбы трофейной много и вообще все в кайф!"

Для меня лично это остается загадкой...

 

Ну и маааленький камешек в огород рыбынспекции можно? :rolleyes:

Мук, я не имею ввиду,Вас. Напротив, ни каждый человек из "системы" найдет в себе дух что бы вот так просто общаться с народом и принимать все удары на себя. Вы уж извините, но для многих здесь вы олицетворение бардака, творящегося в вашем ведомстве. так что, не судите людей строго, пожалуйста. :rolleyes:

 

Итак, "камешек":

Приведу в пример Сингапур и его экономическое чудо, которое надо сказать они сотворили за каких то 60 лет.

У вновь созданного государства ранее были очень большие проблемы везде, в любой сфере! Так как с открытием границ туда хлынула вся голыдьба и сброд со всех ближних азиатских стран. (Китай, Малайзия, Индия и т.п.)

Не трудно представить, что там творилось.

Их лидер, которого они почитают теперь как Бога, навел порядок введением не суровых нет, но драконовсих мер и законов.

Когда его (лидера) спросили сложно ли было навести порядок в стране, он ответил, что это было неимоверно тяжело сделать.

Но, казалось бы чего же здесь сложного!? Издал закон и требуй его исполнения! Сажай стреляй, штрафуй...

Он парировал:

Да,  на первый взгляд это легко сделать, только мне пришлось начать с БЛИЖАЙШИХ друзей и родственников. Коих за коррупцию и взяточничество он пересажал практически всех и остался в итоге без близких людей.

 

Такие дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на рыбалки выезжаю можно сказать не очень часто, просто на воде, бываю чаще!

Беру в основном 2, максимум 3 судака, если жена скажет не привози, так вообще не беру ни чего, леща, если лето, и муха появилась, могу взять 2  запечь, все равно пропадет, как бывало не раз, поэтому  зачем рыбу переводить и мучить! Знаю людей, которые обловятся, засолят, опарыш появится, или пересолят, другие наморозят, достанут, попробуют, потом говорят, какая то она херовая, не как свежая, и все в мусоропровод, ЗАЧЕМ, вам не жалко ее?

Что только не используют, для охоты на бедного окуня, мотособаки, снегоходы, квадрики, и выискивают в окуляры стаи, ладно нормальные люди которых здесь большинство, берут по потребности, остальное выпускают, другие, 2 - 3 мешка сахарных, спрашиваешь, нах.., закопчу продам, значит наживается, и ему похер, что его уже почти не осталось, оставшихся догонят на снегоходе, и выдолбят! Треска, также ловят по 50 - 100 кг, что маме несут, да фиг угадали, на продажу по 50 руб, и ездят на море через день, а то и каждый день!

Это я к тому, что нормы нужны обязательно, честному рыбаку они до одного места, как и новые штрафы за ПДД, а вот некоторым, ярым борцам, у которых "ВСЁ ВОКРУГ КОЛХОЗНОЕ - ВСЁ ВОКРУГ МОЁ, БУДУТ КСТАТИ!

Опять же, не надо сваливать на браков, с ними борются так, как хватает сил и средств, будет больше сил и средств, и браков поубавится, однозначно!

Я вообще за то, как в полиции, например, поймал инспектор браконьера, завели уголовку, инспектору хорошую премию, вот это будет стимул! 

А без норм, хорошей рыбы скоро НЕ БУДЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на рыбалки выезжаю можно сказать не очень часто, просто на воде, бываю чаще!

Беру в основном 2, максимум 3 судака, если жена скажет не привози, так вообще не беру ни чего, леща, если лето, и муха появилась, могу взять 2  запечь, все равно пропадет, как бывало не раз, поэтому  зачем рыбу переводить и мучить! Знаю людей, которые обловятся, засолят, опарыш появится, или пересолят, другие наморозят, достанут, попробуют, потом говорят, какая то она херовая, не как свежая, и все в мусоропровод, ЗАЧЕМ, вам не жалко ее?

Влад, некоторые товарищи меня за  подобную реплику на смех подняли.

Это после того, как я сказал, что 50% пищевых продуктов отправляется на свалку и об этом нужно помнить.

Это статистика, собранная крупнейшими продуктовыми ретейлорами мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще имею сказать.

Мы, русские люди, любим изобретать "велосипед". Я конечно понимаю, что и страна у нас уникальная и люди и вообще у нас "свой путь" развития.

Но за чем мы это делаем? Ведь все уже придумано до нас.

Почему просто не перенять опыт наших ближайших соседей?

Писал как то здесь про " велосипед " в общественном транспорте. Гандурас! И так во всем. Тот же транспортный налог. Далека Гос " Дура " от реалий!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно как народ раньше рыбачил когда 5 кил в одно лицо норма была? 

Нормально рыбачил - экстремально. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон (Dashi), или кто то компетентный в данных вопросах, мой пост #262, дайте пожалуйста комментарий. Для меня это важно.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юран ты это имел в иду?

 

Данная тема была открыта на трех калининградских рыболовных сайтах. С каждого сайта варианты норм вылова будут предложены Правительству области, АтлантНИРО для рассмотрения по существу.                                                                                                                      

 

Тогда читай тему сначала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юран ты это имел в иду?                                                                                                                                                                                            Данная тема была открыта на трех калининградских рыболовных сайтах. С каждого сайта варианты норм вылова будут предложены Правительству области, АтлантНИРО для рассмотрения по существу.                                                                                                                       Тогда читай тему сначала

Ясно.

Честно, не хотел тему читать с самого начала. И та каша в голове по прочтении последних 3-4 страниц.

15 - просто не осилю.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество рыбы вылавливаемой любителями очень мизерное в общем объеме. Вспомните нормы недалекого прошлого-члену-5кг,не члену-3.Этого хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество рыбы вылавливаемой любителями очень мизерное в общем объеме. Вспомните нормы недалекого прошлого-члену-5кг,не члену-3.Этого хотите?

 И вам сегодня Влад ответил уже!

 

Что только не используют, для охоты на бедного окуня, мотособаки, снегоходы, квадрики, и выискивают в окуляры стаи, ладно нормальные люди которых здесь большинство, берут по потребности, остальное выпускают, другие, 2 - 3 мешка сахарных

 

Думаю ответ понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Как инспектор инспектору" - объяснять на страницах сайта ничего не буду. В другом месте.

Как ихтиолог скажу:

Для сохранения водных биологических ресурсов, видового разнообразия ихтиофауны, для регулирования и рационального рыболовства были введены понятия ОДУ (общий допустимый улов), рекомендуемый объем вылова. Выражаются они в числовом значении и определяют конкретный объем ВБР, каждого вида объекта рыболовства, который можно изъят из среды обитания "безболезннено" для популяции. Это касается не только прибрежного (промышленного) рыболовства, но и любительского.

В настоящее время, нормы вылова (квоты) определены только для промысла, а любители..... ловят сколько хотят. Вопрос - о каком рациональном пользовании может идти речь, зачем нужно определять ОДУ, если цифра будет однозначно не корректная, так как по факту мы не можем даже сказать сколько вылавливается рыбы каждого вида.

 

Все верно. Напомню сказку про Робин Гуда. Там король был сильно озабочен сохранением популяции благородных оленей. Назначил  шерифа в Нотингемском лесу, суровое наказание (вышка).

Сдается мне, что у нынешнего государства и того короля мотивация одна и таже.

Только мне не хочется быть Робином. Я хочу пользоваться дарами своей земли как свободный человек, а не как холоп по дозволению господина. Буть то лицензия, хамские нормы или еще чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит кивать на какого то Васю таскающего рыбу мешками. Если и есть такие, то все равно они погоду не делают и их становится меньше. Если и повезло кому раз - два за сезон, бог с ним. Что нам все не дают покоя удои чужой коровы. Что пусть лучше и у меня "удоев(уловов)" не будет.

 

Где-то выше кто-то написал, что тема закинута в массы сверху. Кто бы сомневался.

 

Поэтому напишу на всякий - особенно ненавижу лицензирование в любом виде. Настоялся в свое время в грязных коридорах за ними, баста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю пора приоткрыть волшебную дверцу, за которой кроется Интрига. Но многие умеют читать между строк и ЮраА меня опередил и оказался первым.

Не нужно быть писателем-фантастом, что- бы описАть сценарий дальнейшего возможного развития событий. Напомню, что уважаемый инспектор Мук сказал, о том, что рыбнадзор не имеет понятия сколько рыбы вылавливают любители ! Это очень важно! Предположим, что нормы вылова утвердили. Все ловят свои 3 судака и 10 тресочек. Теперь любой инспектор рыбоохраны под предлогом пресечения браконьерства сможет осмотреть ваш улов и сделать выводы. И все бы ничего, вам бояться нечего, вы ничего не нарушили, у вас всего 3 судака и 10 тресочек. И вот тут начинается самое интересное.

По итогам года, либо ко Дню взятия Бастилии( не важно) доблесная рыбоохрана рапортует(на основании проверок любителей), что оказывается они(любители) слишком много рыбы выловили фактически.А молодь никто не запускает, запасы рыбы скудеют. Пора вводить лицензии на лов, т.е сделать рыбалку платной! И вот тогда, что- бы поймать свои законные 3 судака, вы (любители) перед рыбалочкой заедьте в специально оборудованное место, где вы эту лицензию сможете приобрести. В итоге: кто -то сказочно разбогатеет, продавая воздух, ну а толпа будет плеваться и брать лицензии и вспоминать те времена, когда к тебе никто не дое..(докапывался) на рыбалке. И самое главное, кто же эту мыслю толкнул? 

И не забываем еще одну еврейскую поговорку: "Вход в мафию стоит доллар, а выход уже 2 доллара!". B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артур, ввод лицензий ни чего не изменит, ни для Вас "отрицал", ни для сохранения популяции рыбы, ни для браков. Потому как Вы не собираетесь соблюдать ни то ни другое. Изменит это только для других людей, в частности для меня, если это будут адекватные меры, скажем лицензия на год 3000 руб., я её куплю, если нет, я буду рыбачить на свой страх и риск попадая под штраф. Как в принципе и сейчас мы же ловим кумжу, значит мы с Вами браконьеры! Но надеюсь с человеческим лицом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артур а причем здесь нормы и количество народа? Или ты каждую рыбалку норму делаешь? Есть чувство, после первой моей рыбалки в этом году, что толкатся через пару недель придется не только локтями и норма с этим никак не вяжется. Лично я рыбачу, природы и отдыха ради , а придется поймать сверх нормы ( и не только ), отпущу не задумываясь. Ты смотрю против ! При принятии норм, сужу по себе и появится возможность приструнить какого нибудь соседа по плечу Васю из Краснознаменского района. 

Ой не зарекайся, дорогой ! Рыбалка на эту рыбу сам знаешь, непредсказуемая..

Не хочу популяризировать данный вид ловли, по известным причинам. До встречи на водоемах. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, чтобы снять градус и немного Вас повеселить .Меня на КРК из -дза этой темы походу забанили  :D . Расскажу почему...

Мне 

 

Позиция по нормам давно ясна - подавляющее большинство против введения норм . Вот вам и единая позиция !

Мой пост

 

 

Подавляющее большинство из обсужавших эту тему на КРК. Будем точнее высказываться. В этом,Турист, вы абсолютно правы. Но это не единственное клубное рыболовное сообщество, есть и другие, и ситуция там координально другая. Поэтому я лично обсуждаю эти нормы с теми рыболовами, которые хотят их обсуждать. Сейчас идет голосование до 1 мая. Затем уже полученный результат будет передан в соответсвующие органы. Единственное, потом выложу, может кому интересно будет. Вот моя позиция.

Мне ответ

 

 

олег M. 21.02.13 21:02Саша Ветров 21.02.13 20:36Похоже вы играете на стороне браков и их покровителей.Чем больше ограничений в спортивной и любительской рыбалке.тем вольготней будет жизнь у браконьеров.так-как рыбинспекция для повышения покозателей будет контролировать нормальных.законопослушных рыбаков.с ними.то есть с нами.меньше мороки.улов взвесил.измерил.наверняка из десяти у одного будет перевес или недомер и вот пожалуйста.протокол выявленный браконьер и выслеживать.устраивать погони не надо.просто стой на парковке и выписывай протоколы.Рыбачу с малых лет период азартного лова уже давно позади.улов свой почти весь раздаю родственникам.соседям.коллегам по работе.по вашим постам видно.что вас элементарно одолевает зависть.не завидуйте.лучше по чаще выбирайтесь на рыбалку и у вас будут достойные уловы.

Откуда только берут эту биомассу. Слов нет.

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, соглашуюсь частично. Всегда говорил и говорю. Ни какие сайты и клубы не должны проводить грань между нами - рыболовами. На рыбалке я всё же общаюсь с рыбаками, а не кордоновцами,  крк-шниками и т.д. Но многие люди мне говорили, и ты в том числе - если людям комфортно вместе, значит их объединяет вместе какой то дух, идея...И придёт время - станет выбор. И , как оказалось, здесь людей близких мне по идее, подавляющее большинство. На самом деле немного прискорбно, я считаю выражался довольно корректно, на личности не переходил и плохого в виду не имел. Ну как говориться каждому своя дорога. Пусть это моё "определение" произошло и так. Всё к лучшему, друзья.

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговоры ни о чём. :wacko:  И ни к чему они не приведут, ведь от нашей голосовалки  ничего не зависит. На верху, уже всё решили. А это так, типа мнение народа выслушали, и сделали как он хотел.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни хера себе, воспринял на свой счет, пишешь про меня и Александра, пиши тогда открытым текстом, господа, Путин, Медведев, Крайний, и.т.д, придите к моим родителям, и не только к ним, и накормите, полечите! Зачем то нас писать, объясни?

Попытаюсь объяснить. Я в Государство, в Путина, в Медведева, а тем более в Крайнего на данном этапе России не верю, только надеюсь на лучшее, пусть оно наступит. Поэтому родителей, по возможности, "кормлю и лечу" сам, без их участия, помощи не у кого не прошу с тех пор, когда после десятого класса покинул Родительский Дом, научился надеяться только на себя, ни одной минуты не работал на кого-то, пока получается. Когда ты пишешь:

Ты сам согласился, что 15 кг чистого продукта + печеночка, даже от этих кг, у тебя заворот кишок не случится? А я знаю, что люди ездят, не 1 раз в неделю за треской, даже если и раз, этого вполне достаточно, вкусная, когда свежая, только не надо, всю свою многочисленную родню приплетать!Как это не задаюсь, еще как, 3 шт на брата, вполне достаточно, чтобы потом не спрашивать, а где же судак, и ЧЁ такой мелкий!Читаешь тему про судака, домой поехало, 6, 9, 11, и это на одного человека, куда столько, люди опомнитесь! :blink:Только не надо вот таких отмазок, ездил 5 раз по нулям, а сегодня обловился, и забрал 10!Друзья мои, давайте начинать с себя!

Влад, это тот самый пост, который меня побудил упоминуть тебя и Мука, как представителей власти и который тебе не понравился. Днём не было времени ответить. Предлогаю тебе абстрагироваться от личности и воспринимать меня, как гражданина страны. Кто мне должен запретить пользоваться "богатствами страны", т.е. рыбой, не дай Бог нефтью, тьфу,тьфу, тьфу, в разумных пределах? Какой предел считается разумным? Кто будет истиной в последней инстанции и будет прав? Истины не найдем, для каждого предел свой, соразмерен совести, жадности, сопоставим с наличием родных и близких и т.д. и т.п., но компромисс должен быть найден. Мне очень "симпатичны" удачливые люди, за многих я рад, с некоторых даже хочется брать пример, но стоит понять раз и навсегда, что все люди разные, у всех разные доходы, с "гитлером" покончено, "голубая кровь" не должна быть в моде, каждое мнение должно учитываться. Кто мне должен запретить думать о своих близких? Кто мне Законопослушному Гражданину должен запретить брать "десять" "судаков" за рыбалку сегодня, завтра я двадцать отпущу, возьму одного? Мне хочется понять, почему все реформы начинают с низов, почему у "холопов" чубы трещат, когда начнём с "бояр" спрашивать? Все мои вопросы к Владу - Гражданину. Тут СерДж упомянул о жизни в глубинке области, я с ним где-то соглашусь, но время течёт, всё меняется, для многих приходит прозрение. Этим "заблудшим", которые ставят сети и пользуют электроудочку, нормы безразличны, поставь предел "сто едениц", их не остановишь. Недели три назад, я был на большом озере, ловил щуку на жерлицы. Клёв был так себе, просидел два дня, поймал две щуки, но у меня было достаточно времени пообщаться с местными мужиками. Это те самые простые и честные парни, без всякого умысла, чтобы творить бардак на озере, это "их озеро". Мы говорили и общались, мне было приятно быть с ними рядом, но неприятные моменты в нашем разговоре присутствовали, когда заходил разговор о,:"А вот раньше было...", они не вспоминали удачливого соседа-рыболова, не говорили они о удобрениях с полей, о соляре с танков, они говорили о сеточниках и электроудочниках. И когда здесь говорят:"Давайте "отравняем" любителей", это ведь тема о сохранении запасов рыбы, а не о браконьерах и ЧПистах, мне лично не по себе становится. Один мне рассказал о "удачной рыбалке" в его понимании, когда ему улыбнулась удача в виде семи щук, как он их заморозил, чтобы есть, а потом приехал ко мне через неделю, получив с женой пенсию на ребёнка, а когда жена держала в руках около двух тысяч сотками, а он молящим взглядом давал понять, что сапоги ему нужны, жена с тысячей рассталась, а он купив сапоги по "закупочной", и расплывшись в улыбке, получил в нагрузку две блесны и катушку лески в беспроцентный и бессрочный кредит, он был счастлив... Я не у кого не вызываю чувство жалости, я про тот самый мир, который многогранный. Как я могу сказать человеку, что он не прав относительно семи щук? Много таких найдется? Давайте теперь представим блюстителей закона, который мы "продвигаем", сколько будет шансов у мужика и сколько они ему будут стоить? Думаю, пора заканчивать.Я ещё раз повторюсь, я за ограничения, но надо их сделать, на наш взгляд, возможно, а может быть и невозможно, допустимыми. После этого, пусть Государство наведёт порядок с браками и ЧПстами и начнёт разводить рыбу. Вот после этого, никокому, даже самому "серому мужлану", не надо будет объяснять, что все думают о сохранении рыбных запосов. Изменено пользователем Игорь 1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял, ЗАЧЕМ ты нас туда вставил, я тебе кормилец с ложкой что ли, или козел отпущения? Вставь туда своих родных или знакомых, и на них тренеруйся, я тут при чем? Ты что не слышишь меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, одна надежда только на вас, Путин и Медведев тут не поможет. Кто донесёт наши мысли наверх? :)

P.S. Чтобы стать справедливым "прокурором", надо побыть хорошим "адвокатом". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не на наш, а на твой взгляд, у нас разные видения по этому вопросу, я например, не собираюсь кормить рыбой всю свою родню, пускай берут снасти и идут ловят, и морозить я тоже ничего не стану, потому, что не беру не 7 и не 10 щук и судаков, даже если столько поймаю, повезет, выберу 3, хватит и дочке, и себе, и маме если бы она у меня была жива, остальное отпущу! А прикрываться, что мол мне жить не на что, не стоит, другой с голодухи начнет скот резать, зверей в лесу, только потому что у него зарплата 2 тысячи. Разговор ни о чем, и спор тоже, рыба не поймет, почему она отдувается за кого то, только потому, что они просто голодные! Ты лучше попроси модераторов, чтобы удалили где упомянут Влад и Мук, эти люди не причем, что кто то голодает, и получает зарплату в 2 тысячи.

Изменено пользователем влад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...