Перейти к содержанию

Предложение норм вылова для Закона о любительском и спортивном рыболовстве.


Рекомендуемые сообщения

Мнения, они и есть мнения, разные люди, разные мнения, так часто бывает, у нас и с друзьями они бывают во многом разные, но это не мешает настоящей дружбе!

Ты хочешь, чтобы было вот так, а хочу по другому, но это не обязывает тебя, соглашаться со мной, я не навязываю тебе свое мнение, и спор тут бесполезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 371
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 Ты лучше попроси модераторов, чтобы удалили где упомянут Влад и Мук, эти люди не причем, что кто то голодает, и получает зарплату в 2 тысячи.

Тут я  с тобой согласен, именно этим и собирался заняться с утра. Модераторы, измените в моём сообщении №262 "Влад"или "Мук" на слово "дядя". Влад, Мук, приношу вам свои извинения.

  Влад, я не навязываю своё мнение никому, я не считаю себя истребителем рыб, но несколько раз в году я чищу судаков, режу их на куски и отвожу или передаю их родителям в Гусев, "заворот кишок" у них пока не случился и пока они живы, я буду продолжать о них думать, а пока будет возможность ловить рыбу, я её буду ловить, а не покупать, но чаще я её буду отпускать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, чувствую что-то пропустил. Ночные повествования весёлые у Вас по ходу были :lol: !

Я вот сегодня спал спокойно, мне снились большие рыбы кот. я отпускаю, проснулся с хорошим настроением, экран чист, нервные клетки в полном составе, готов к голосованию и ознакомлению с прениями во втором туре! Видимо потому, что имею стойкое мнение, что все дебаты в этой теме (и голосования тоже) - глубоко по боку тем, кто будет утверждать нормы вылова для рыболовов-любителей. Не исключаю, что и нормы эти уже придуманы, но что-бы не было резонанса в массах, решили  показать тесную связь выдумщиков с общественностью.

Саша, ни в коем случае не принимай на свой лад, ты делаешь свою работу, и делаешь её правильно, задания дают сверху, этот "верх" я и имел в виду.

Возможно я и ошибаюсь, но участие с 2001 года во всякого рода сборах поправок, заседаниях, советах и т.д. с 0 результатом в части касающейся рыболовов-любителей - даёт мне основание так думать. "Наука"-"ЗапБалтРыбВод"-Колхозы - вот где противостояние! А тут "тараканы" какие-то под ногами. А на этих "тараканов" ещё и квоты распределяют, а квоты то практически бесконтрольные ...

Одно беспокоит, т.к. не бывает дыма без огня, и когда у кого-то что-то забирают - значит кому-то что-то должны дать. Боюсь, заберут у нас - дадут кому-то, а кто-то уж черпанёт по полной!

Не кидайте тапками, я просто выразил свое мнение !

Собственно к чему я все это написал, да к тому, что не стОит это такого бурного и эмоционального обсуждения, тем более оскорбления и унижения с переходом на личности здесь не уместны.

Нам задали вопрос, так давайте и дадим на него ответ - короткий, лаконичный, уважительный к окружающим! А там, и результаты увидим ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной на молу рыбы не будет. Все в Кулики!!!

Саш, дык оно в любом случае так и будет, половина мола с подходом салаки просто перейдёт на сторону канала и вместо блесны привяжет салачью снасточку, а вторая половина переедет в Штефанзее и пробудет там до отхода от берега... саргана.   :)

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложная очень эта тема - вводить квоты, не вводить. Если бы все были как большинство ( я надеюсь) кордоновцев то никах норм вылова думаю и не надо было бы, сужу по себе и своим друзьям. А как быть с браками и им подобным - все же ни один раз видели как на тот же камсигал приходят лодки полные рыбы, ну нет у них спиннингов ну и что, как их прихватить без норм? Насчет людей, которые живут на реке или вблизи водоема, неважно, то мне кажется просто для них нужно ввести увеличенные квоты, как это было в советское время. Живя в Магадане у нас была определенная квота на вылов рыбы, а у тех кто жил например в п. Армань на одноименной реке в пять раз больше, причем я за сою рыбу еще и платил, правда немного, а им разрешалось ловить без лицензий. Но все это лирика - в наше время ни кто городить такого ничего не будет, потому, что сейчас все решают не для людей, а кому это выгодно. А кому выгодно? Тем кому увеличить эти самые нормы или отдадут в аренду все участки водоемов для "зарыбления"- платного для нас с вами естественно. Все это уже начиналось раньше, но были выборы, митинги и все приостановили, сейчас по новой. Не верю я, что все это делается для наших внуков, для сохранения популяции того или иного вида рыбы, потому что принять свод законов для этого проще простого, не изобретая велосипед взять хотя бы за основу советскую практику, но нет - так же невыгодно, не денежно в итоге. О чем точишь я, а - даешь голосовалку: подосиновик - 3,5,10 грибов, опята - 3, 5,10 кг., ... Сам проголосовал мне то что, я и так почти не беру рыбу домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложная очень эта тема - вводить квоты, не вводить. Если бы все были как большинство ( я надеюсь) кордоновцев то никах норм вылова думаю и не надо было бы, сужу по себе и своим друзьям. А как быть с браками и им подобным - все же ни один раз видели как на тот же камсигал приходят лодки полные рыбы, ну нет у них спиннингов ну и что, как их прихватить без норм? Насчет людей, которые живут на реке или вблизи водоема, неважно, то мне кажется просто для них нужно ввести увеличенные квоты, как это было в советское время. Живя в Магадане у нас была определенная квота на вылов рыбы, а у тех кто жил например в п. Армань на одноименной реке в пять раз больше, причем я за сою рыбу еще и платил, правда немного, а им разрешалось ловить без лицензий. Но все это лирика - в наше время ни кто городить такого ничего не будет, потому, что сейчас все решают не для людей, а кому это выгодно. А кому выгодно? Тем кому увеличить эти самые нормы или отдадут в аренду все участки водоемов для "зарыбления"- платного для нас с вами естественно. Все это уже начиналось раньше, но были выборы, митинги и все приостановили, сейчас по новой. Не верю я, что все это делается для наших внуков, для сохранения популяции того или иного вида рыбы, потому что принять свод законов для этого проще простого, не из обретая велосипед взять хотя бы за основу советскую практику, но нет - так же невыгодно, не денежно в итоге. О чем точишь я, а - даешь голосовалку: подосиновик - 3,5,10 грибов, опята - 3, 5,10 кг., .................. Сам проголосовал мне то что, я и так почти не беру рыбу домой.

Ну хз...

Много пессимизма, по моему.

Голосовать нужно и нормы нужны, даже если в последствии это не возымеет положительного результата.

По крайней мере, в этом случае, всегда можно сказать будущим поколениям "Я сделал все, что мог". И быть в ладах со своей совестью.

Потому, что здесь и сейчас мы отвечаем конкретно за себя. А браки, колхозники и т.п. это другая тема...

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артур а причем здесь нормы и количество народа? Или ты каждую рыбалку норму делаешь? Есть чувство, после первой моей рыбалки в этом году, что толкатся через пару недель придется не только локтями и норма с этим никак не вяжется. Лично я рыбачу, природы и отдыха ради , а придется поймать сверх нормы ( и не только ), отпущу не задумываясь. Ты смотрю против ! При принятии норм, сужу по себе и появится возможность приструнить какого нибудь соседа по плечу Васю из Краснознаменского района. 

Александр, если примут те самые нормы, придётся только отдыхать, эта рыбалка будет вне закона. :) Я тоже собираюсь на море, но локтями толкаться не буду.

 " А лучше быть богатым и здоровым и девушек раскошных целовать", не у всех получается, но стремиться к этому надо. Это я про "Васю из Краснознаменска". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я солидарен с Игорем 1967.

У нас идет спор по нескольким принципиальным вопросам.

1. Надо ли вводить НОВЫЕ ограничения в дополнение к существующим на сегодня (по размеру)?

Мое мнение - Не надо. Достаточно соблюдать четко существующие и любой математик из 5 класса школы вам докажет, что рыбы станет больше.

Как компромисс согласен на ограничение по лососевым в штуках , при обязательном сохранении ограничений по размеру и введение не напрягающего общего ограничения по вылову остальных пород (например 20-30 кг), также с сохранением ограничений по размеру.

 

2. Надо ли при обсуждении разделять "рыболовов-любителей", промрыбаков, браков и власть?

Мое мнение - категорически нельзя. Если мы имеем конечной целью добиться наличия большого количества рыбы в наших водоемах, то давайте этим и заниматься. Некоторое количество жадных "просторыбаков" не делают погоды в сфере сохранения рыбных запасов и не оправдывают бездействие государства в сфере борьбы с браконьерством и регулировании промлова. Прежде чем залазить в наш огород, пусть наведут порядок в своей епархии.

 

3. И большая просьба при принятии личного решения не забывать, что жизнь существует и за пределами этого форума. Есть очень много хороших людей, живущих другой жизнью. Во многом более правильной и свободной. Хотя они и могут позволить себе наловить пару мешков рыбы. Вчера я таких людей назвал "индейцами" и причислил себя к их числу (хотя мешками рыбу не ловлю).

 

И просьба оппонентов не придираться к отдельным предложениям, а спорить по существу вопросов.

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - Не надо. Достаточно соблюдать четко существующие и любой математик из 5 класса школы вам докажет, что рыбы станет больше. 

 

Юр, а можно эти расчёты посмотреть, прежде чем возразить на аргумент?

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Надо ли при обсуждении разделять "рыболовов-любителей", промрыбаков, браков и власть?...

Я за то чтобы сюда добавить еще одну категорию. "Любителей-заготовителей". Рыболовов-любителей которые за разумную цену (к примеру пропорциональную промысловой) могут купить лицензию (квоту) на заготовку рыбы для личного употребления (без права продажи) применяя любительские снасти в количестве не привышающем разрешенное правилами для рыболовов любителей. Другими словами: купил лицензию на судака, окуня или треску и заготавливай для себя и родственников в размере не превышающем купленой квоты. Дабы те кто мучают рыбу ради развлечения, тебя  "голодающим" не назвали.  А деньги полученые от продажи квот использовались бы на зарыбление.

Изменено пользователем Джон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за то чтобы сюда добавить еще одну категорию. "Любителей-заготовителей". Рыболовов-любителей которые за разумную цену (к примеру пропорциональную промымловой) могут купить лицензию (квоту) на заготовку рыбы для личного употребления (без права продажи) применяя любительские снасти в количестве не привышающем разрешенное правилами для рыболовов любителей. Другими словами: купил лицензию на судака, окуня или треску и заготавливай для себя и родственников в размере не превышающем купленой квоты. Дабы те кто мучают рыбу ради развлечения, тебя  "голодающим" не назвали.  А деньги полученые от продажи квот использовались бы на зарыбление.

Скинулись два брака на лицензию, кинули в лодку мормышку зимнюю, а если их возьмут с сотней кг. рыбы - расскажут сказку, как сегодня на мормышку обловились. Не пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скинулись два брака на лицензию, кинули в лодку мормышку зимнюю, а если их возьмут с сотней кг. рыбы - расскажут сказку, как сегодня на мормышку обловились. Не пойдёт.

Не пройдет потому что правохоанительная система гнилая. В нормальной стране провели бы экспертизу и вдобавок к наказанию за  браконьерство начислили бы штраф или срок за ложные показания. И все бы замечательно сработало.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пройдет потому что правохоанительная система гнилая. В нормальной стране провели бы экспертизу и вдобавок к наказанию за  браконьерство начислили бы штраф или срок за ложные показания. И все бы замечательно сработало.   

Предлагаю отправить пост №311 в какую-нибудь нормальную страну. Может там экспертам пригодиться :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы же здесь придумываем правила для рыболовов-любителей. Какие правила не напиши браконьер их все равно будет нарушать.

Изменено пользователем Джон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юр, а можно эти расчёты посмотреть, прежде чем возразить на аргумент?

 

А можно свои аргументы привести и свою позицию. Я уже пару раз писал, что считаю, что если дать рыбе гарантированно отнерестится, то ее меньше не станет. Зачем цепляться. Не согласен, напиши подробно почему. Не охота опять завтра предупреждение получать. А все труды по написанию будут стерты.

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за то чтобы сюда добавить еще одну категорию. "Любителей-заготовителей". Рыболовов-любителей которые за разумную цену (к примеру пропорциональную промысловой) могут купить лицензию (квоту) на заготовку рыбы для личного употребления (без права продажи) применяя любительские снасти в количестве не привышающем разрешенное правилами для рыболовов любителей. Другими словами: купил лицензию на судака, окуня или треску и заготавливай для себя и родственников в размере не превышающем купленой квоты. Дабы те кто мучают рыбу ради развлечения, тебя  "голодающим" не назвали.  А деньги полученые от продажи квот использовались бы на зарыбление.

 

А почему я должен покупать себе право, которое и так у меня есть по праву человека родившегося и выросшего на этой земле.

Я родился в п. Прибрежный, сделал это я в 1963 году. Я еще помню время, когда мужики из поселка неводом совместно, с женами и детьми ловили не прячась рыбу. При этом рыбы было море. Когда нерестилась плотва, ее ловили подсаком, стоя по я..ца в воде. Отец при мне руками поймал угря на берегу в Прибреге. Никому в голову не приходило сечь рыбу или браконьерить в тихаря и на продажу. У всех были лодки.

Потом при Леониде Ильиче придумали нормы, запреты, регистрации. Появились браки, между колхозных сетей сейчас не проехать на глиссере и пропала рыба.

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браки массово появились тогда, когда рыба стала стоить как мясо, а то и дороже. До этого браконьерили в основном для себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно свои аргументы привести и свою позицию. Я уже пару раз писал, что считаю, что если дать рыбе гарантированно отнерестится, то ее меньше не станет. Зачем цепляться. Не согласен, напиши подробно почему. Не охота опять завтра предупреждение получать. А все труды по написанию будут стерты.

Есть такое понятие, как маточное поголовье. В этом плане изьятие щуки в 5 - 10 кг много плачевнее, чем нескольких недомерков. Это коротко ответ на твои расчёты математиков 5 класса.

Потом при Леониде Ильиче придумали нормы, запреты, регистрации. Появились браки, между колхозных сетей сейчас не проехать на глиссере и пропала рыба.

Опять же вспоминать , что было смысла нет. Чтобы сохранить то, что есть необходим контроль и ограничения. 

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём раньше браконьерили часто для того, чтобы потешить своё эго. Различные руководители ставили эти сети в самых запретных местах. Часто с использованием специально обученных людей, которые сами вязали сети, выбирали места и т.д. Это были своеобразные барские забавы. Бороться с ними ни у кого небыло даже мыслей. А потом всем стало всё побоку и любой мог ставить километры сетей, что и делалось массово. Теперь всё как-то поутихло, но браконьерят всё те-же, просто не все. Работы стало больше. Многим неохота каждый день рисковать жизнью уходя на воду. Вода многих браков прибрала. Кто-то успешно совмещает честный труд с браконьерством. Но уж точно никто не боится ответственности. Они прекрасно знают, как её избежать, иначе бы уже сидели все. 

Ладно, пора спать. Завтра на службу. С наступающим мужики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже отец рассказывал как они в пруду карася бреднем ловили, а потом экология нарушилась и рыбы не стало. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вы действительно считаете, что например 50 или даже 100 рыбаков со спинингами смогут выловить щуку в Преголе или даже в Валетниках? Даже если будут ходить почти каждый день. Прочешут камыши, все шхеры?

Я уверен сколько бы не старались, природа сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда черпали тоже думали, "что как гражданин этой страны имею право". А про экологию это для тех, кто говорит: "А вот раньше рыбы было, еле мешок до дому доносил".

Изменено пользователем shitikov_nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браки массово появились тогда, когда рыба стала стоить как мясо, а то и дороже. До этого браконьерили в основном для себя...

Браки появились, когда рыбалка стала хобби и якобы Государство накормило, нет не так, якобы в стране голодных нет. До того были лицензии копеешные, но подконтрольные(рынка же не было), и нормы сомнительные не кому не подконтрольные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...