Перейти к содержанию

Предложение норм вылова для Закона о любительском и спортивном рыболовстве.


Рекомендуемые сообщения

Ребята, вы действительно считаете, что например 50 или даже 100 рыбаков со спинингами смогут выловить щуку в Преголе или даже в Валетниках? Даже если будут ходить почти каждый день. Прочешут камыши, все шхеры?

Я уверен сколько бы не старались, природа сильнее.

Если бы не было бы браконьеров с сетями и электроудочками, то нет. Но мы сейчас имеем то, что имеем. А именно: почти ноль щуки в Преголе и Дейме, в последней трольщики выбили еë наглухо, кстати Юра ты один из них (если не в курсе). Я когда в первый раз попал на Калининградский залив и увидел "очень много" лодок в одном месте я был в шоке, сейчас видя лодок в СТО раз больше уже не удивляюсь. Раньше на Камсигале было 10-15 машин максимум, и из них три с прицепами. А сейчас?

 

Согласен на 100%, что не любители выбили рыбу, но что делать? Нормы нам всë-равно спустят, ну если только мы на митинги не пойдëм... но видимо для этого по регионам и распределили, чтобы мягче прошло. Хотелось бы чтобы прислушались к нашему мнению, да видимо не судьба. Особенно когда, как оказалось, большинство кордоновцев ездит на рыбалку ТОЛЬКО для удовольствия, а рыбу покупает на рынке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 371
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ЮраА, вот я долго молчал, но ты Валетники упомянул всуе. Теперь молчать не могу.

Я ловил там тогда ещё, когда была погранзона, меня как на заказ посылали за щукой - надо 7, за полчаса семь поймал, надо 3 - в 10 минут уложился. Тогда там никого не было.

Потом были лихие годы, браки, стычки, стрельба, сетей было море, моя молодость, в итоге я там навёл порядка, почти всех браков разогнал, остались очень опасные для жизни (моей) на паритете. С ними было военное перемирие. Рыбы было валом!

Потом я отлип, пошла другая жизнь (семья, дети). Браки там делали, что хотели. Если мне срочно нужна была рыба, я приезжал и снимал их сети, брал себе 5 линей, остальных отпускал, при этом прихватив и порезав ещё пару сеток. Сеть была на сети. Рыбы было море.

И вот настало время рыбаков со спиннингами. 

Года 3 ловили все, потом только умелые, теперь и вовсе почти никто.

Если 10 лет назад мне попадалось 3 лодки за рыбалку, все на вёслах. Теперь под 100 штук, да и все на моторах норовят. 

Блин, бесит, убили водоём! Не браки, а как раз любители без контроля.

Нормы нужны!

Но нужно, чтобы Мук и Влад внятно отвечали на вопросы людей. Если Вы не компетентны, скажите, кому звонить и с кем говорить.

Многих можно повернуть в нашу сторону, если они увидят диалог и реальный результат.

А то народ пишет про сети в определённых местах, а в ответ тишина...

Дайте обратную связь делом, а не текучими цитатами.

Изменено пользователем Максим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пообщался на работе с коллегами-рыбаками, коих большинство в области, не зарегистрированных ни на одном форуме. Выезжают на рыбалку по случаю. Спиннинг один, типа универсальный. Если лодка, то нырок какой нибудь. Так вот, все отмечают, что рыбы стало значительно меньше, но все против ограничений. Привел пример, что большинсво здесь на форуме предлагает брать не более 3 щук. Разговор чуть до драки не дошел. Недовольству не было предела. Необходимо искать компромис, учитывая мнение и таких любителей, ведь они такие же граждане нашей страны. Нормы вводить обязательно, но они не должны быть через чур маленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы так расстраиваетесь, получим мы свою норму на всё - 5 кг на нос, так же, как на обсуждении двух мильной зоны на море, хотели больше, а в итоге получили "дырку от ноля". :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы так расстраиваетесь, получим мы свою норму на всё - 5 кг на нос, так же, как на обсуждении двух мильной зоны на море, хотели больше, а в итоге получили "дырку от ноля". :lol:

Это точно, они не будут париться разделяя рыбу по видам, штукам, килограммам. Влупят 5 кг и усё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно, они не будут париться разделяя рыбу по видам, штукам, килограммам. Влупят 5 кг и усё!

... потому что не захотят тратить свои умо-ресурсы, которых как известно у многих в верхах в офигенном дефиците.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом были лихие годы, браки, стычки, стрельба, сетей было море, Браки там делали, что хотели. Если мне срочно нужна была рыба, я приезжал и снимал их сети, брал себе 5 линей, остальных отпускал, при этом прихватив и порезав ещё пару сеток. Сеть была на сети. Рыбы было море.

И вот настало время рыбаков со спиннингами. 

Года 3 ловили все, потом только умелые, теперь и вовсе почти никто.

Если 10 лет назад мне попадалось 3 лодки за рыбалку, все на вёслах. Теперь под 100 штук, да и все на моторах норовят. 

Блин, бесит, убили водоём! Не браки, а как раз любители без контроля.

Максим, ты сам хоть перечитываешь, что написал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Так вот, все отмечают, что рыбы стало значительно меньше, но все против ограничений. 

Дим, компромисс можно найти с людьми здравомыслящими...

 

 

Привел пример, что большинсво здесь на форуме предлагает брать не более 3 щук. Разговор чуть до драки не дошел. Недовольству не было предела.

 

А сколько ж им рыбы надо? Я думаю компромисса не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно, они не будут париться разделяя рыбу по видам, штукам, килограммам. Влупят 5 кг и усё!

Вот и хочется посмотреть, они нас тролят или действительно им важно наше мнение. В первом случае " болт ложится в обе стороны ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, вы чего, реально думаете, что рыбу истребили мы со спиннингом, или браки? Да ничего подобного. Есть такие люди, которые получают квоту на x тонн/год, а на самом деле ловит рыбу 2x2, это во-первых.

Во-вторых, это реально экология. Многие знают о многочисленных затопленных кораблях в море с радиоактивными отходами ( Балтийск, Янтарный, Светлогорск и т.д.), их очень много, короче -

полигон ядерных отходов. А вы спорите сколько хвостов надо брать - 5, нет - 6. Спорите на самой нижней ступеньке, проблему надо искать на верхней.

Изменено пользователем RVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЮраА, вот я долго молчал, но ты Валетники упомянул всуе. Теперь молчать не могу.Я ловил там тогда ещё, когда была погранзона, меня как на заказ посылали за щукой - надо 7, за полчаса семь поймал, надо 3 - в 10 минут уложился. Тогда там никого не было.Потом были лихие годы, браки, стычки, стрельба, сетей было море, моя молодость, в итоге я там навёл порядка, почти всех браков разогнал, остались очень опасные для жизни (моей) на паритете. С ними было военное перемирие. Рыбы было валом!Потом я отлип, пошла другая жизнь (семья, дети). Браки там делали, что хотели. Если мне срочно нужна была рыба, я приезжал и снимал их сети, брал себе 5 линей, остальных отпускал, при этом прихватив и порезав ещё пару сеток. Сеть была на сети. Рыбы было море.И вот настало время рыбаков со спиннингами. Года 3 ловили все, потом только умелые, теперь и вовсе почти никто.Если 10 лет назад мне попадалось 3 лодки за рыбалку, все на вёслах. Теперь под 100 штук, да и все на моторах норовят. Блин, бесит, убили водоём! Не браки, а как раз любители без контроля.Нормы нужны!Но нужно, чтобы Мук и Влад внятно отвечали на вопросы людей. Если Вы не компетентны, скажите, кому звонить и с кем говорить.Многих можно повернуть в нашу сторону, если они увидят диалог и реальный результат.А то народ пишет про сети в определённых местах, а в ответ тишина...Дайте обратную связь делом, а не текучими цитатами.

Щуку в Валетниках убили несколько заморов подряд. Два года назад выходил ранней весной, жуткое зрелище. Сотни мертвых щук и линей. От пузырей все бело целыми полянами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Многие знают о многочисленных затопленных кораблях в море с радиоактивными отходами ( Балтийск, Янтарный, Светлогорск и т.д.), их очень много, короче -

полигон ядерных отходов.

 

Вы так больше не шутите. А то неровен час начнется массовое бегство населения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не  самая суровая зима, с чего замор? Или каждую зиму, замор?

 

Не в этот год, слава богу. В 2010/2011 и прошлая зима. В этом году уже осенью было более-менее нормально там со щукой. Я например поймал хороший экземпляр.

По отчетам видно в соотв. теме.

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы не было бы браконьеров с сетями и электроудочками, то нет. Но мы сейчас имеем то, что имеем. А именно: почти ноль щуки в Преголе и Дейме, в последней трольщики выбили еë наглухо, кстати Юра ты один из них (если не в курсе). Я когда в первый раз попал на Калининградский залив и увидел "очень много" лодок в одном месте я был в шоке, сейчас видя лодок в СТО раз больше уже не удивляюсь. Раньше на Камсигале было 10-15 машин максимум, и из них три с прицепами. А сейчас?

 

Согласен на 100%, что не любители выбили рыбу, но что делать? Нормы нам всë-равно спустят, ну если только мы на митинги не пойдëм... но видимо для этого по регионам и распределили, чтобы мягче прошло. Хотелось бы чтобы прислушались к нашему мнению, да видимо не судьба. Особенно когда, как оказалось, большинство кордоновцев ездит на рыбалку ТОЛЬКО для удовольствия, а рыбу покупает на рынке...

На Преголе, а именно в районе Комсомольского карьера, щуку выбил электроудочник, которого потом поймали. В момент поимки у него было, если не ошибаюсь, более 80 щук.

Тролингисты в тот период ловили "0" в тех местах. Хотя до его работы, несколько лет подряд что я там ловил, были стабильные уловы по 5-10 щук. Сейчас ситуация стала выправляться потихоньку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Заморы у нас были и раньше, причём гораздо более крутые. А щуку прихлопнули рыбачки в количестве сотен вместо десятков, причём начиная с момента нереста, тупо пугая нерестовую рыбу моторами.

Про зиму, первый лёд, вообще молчу. Было время, когда на 5 жерлиц не успевал бегать весь день. Ты всех почти за борт, а соседи штук 100 с собой, о чём говорить...

Браки убили линей, но никак не щуку. Раньше линь на 6-7 кило был нормой, теперь полтораха за счастье.

Я снял там море сетей, счёт идёт на километры, за всё время было всего 2 щуки.

Ну не ловят, блин, щуку сетями!

Было дело, на нересте острогами мочили, но сетями нет! А в нерест единственный шанс её сетями поймать, только тогда она дуреет.

Вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Предложение норм вылова для Закона о любительском и спортивном рыболовстве от членов клуба "Старый кордон":

 

Щука. Количество шт. - 3 (подавляющее большинство)

Судак. Количество шт. - 5 (большинство)

 

Жерех. Количество шт. - 3 (подавляющее большинство)

Сазан. Количество шт. - 3 (большинство)

 

Голавль. Количество шт. - 10 (большинство)

Сарган. Количество шт. - 15 (большинство)

 

Налим. Количество шт. - 3 (подавляющее большинство)

Сом. Количество шт. - 1 (подавляющее большинство)

 

Угорь. Количество шт. - 3 (подавляющее большинство)

Треска. - 30кг (подавляющее большинство)

 

Камбала-тюрбо (калкан). Количество шт. - 3 (подавляющее большинство)

Речная и морская камбала. - 10кг (подавляющее большинство)

 

Рыбец. Количество шт. - 10 (большинство)

Лещ. Количество шт. - 10 (большинство)

 

Сиг. Количество шт. - 5 (подавляющее большинство)

Салака. Количество кг.  - 15 (подавляющее большинство)

 

Окунь. Количество кг. - 15 (большинство)

Остальные пресноводные, морские, проходные виды ВБР (плотва, густера, карась, бычок, корюшка и т. д.)... - 10кг (большинство)

 

Раки всех видов. Количество шт. - 30

 

Посчитал голоса и перепроверил, чтобы не было ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 3 года спустя...

Обсуждение приказа по суточным нормам вылова при осуществлении любительского рыболовства

http://regulation.gov.ru/projects#npa=60787

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки "суточные" нормы? А как и кто будет доказывать, если я был на водоеме несколько суток и везу норму за трое суток, к примеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то этот формат на андроид не загружается, не поддерживаемый формат.

Изменено пользователем Лом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачай на комп, перекинь на Андроид и поставь там какой-нибудь Офис или любую прогу, которая читает документы Word. Но можно и на компе прочитать, там немного, особенно по нашему региону - пара страниц от силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, это важно, давайте вернемся к этому вопросу. Читал кто-то? Потом начнете ныть активно обсуждать уже принятые поправки!

 

В документе написано так:

 

Наименование водных биоресурсов

Суточная норма добычи (вылова) (внутренние водные объекты)

Треска

30 кг

Сельдь балтийская (салака)

15 кг

Камбала-тюрбо

5 экз

Судак

5 экз.

Сиг обыкновенный

5 экз.

Ряпушка

10 кг

Речной угорь

3 экз

Лосось балтийский (семга)

2 экз.

Камбала речная

10 кг

Камбала морская

10 кг

Финта

10 кг

Корюшка

10 кг

Плотва

10 кг

Лещ

10 кг

Линь

10 кг

Густера

10 кг

Жерех

10 кг

Карась

10 кг

Рыбец

10 кг

Чехонь

10 кг

Окунь

10 кг

Ерш

10 кг

Налим

10 кг

Щука

10 кг

Сом

1 экз.

 

По-моему более чем хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...