Перейти к содержанию

Сколько стоит дом построить?


Рекомендуемые сообщения

Каждую субботу и воскресенье у меня железобетонный выходной. Телефон знаешь.  :)

Вот, у человека даже выходной железобетонный, что уж там про дом говорить?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 965
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

 

И вот ссылка на мою страничку на том самом строительном форуме:

https://www.forumhou...threads/406978/

 

А вот эта ссылка общая, о строительстве таких домов, на том же форуме!

https://www.forumhouse.ru/forums/942/

 

Приезжай в гости, мы тебе все покажем и расскажем!

Звони! Удачи! :)

 

Очень полезный и познавательный форум, сама неоднократно пользовалась советами и идеями с него .

 

Одноэтажный дом однозначно очень удобен, но если только позволяет площадь застройки, а на участке в 6 соток особенно не развернешься .

 

Чуть позже выберу время и покажу начальные этапы строительтсва нашей каркасной беседки. Ваяем сами, так что долго получается.  -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть позже выберу время и покажу начальные этапы строительтсва нашей каркасной беседки. Ваяем сами, так что долго получается.  -_-

 

Кстати, Феликс воспользовался теми советами, которые просил по поводу прочности деревяшек? До сих пор на столе лежит листик с расчетами, перекладываю его из стопки в стопку, выкинуть жалко.   :ph34r:

Очень интересно посмотреть. 

Изменено пользователем hans-zemmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Феликс воспользовался теми советами, которые просил по поводу прочности деревяшек? До сих пор на столе лежит листик с расчетами, перекладываю его из стопки в стопку, выкинуть жалко.   :ph34r:

Очень интересно посмотреть. 

 

Да! Конечно воспользовался, Спасибо огромное! Сегодня вечером постараюсь все выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Всем привет! Планирую построить сборно-щитовой дом по Финской технологии. Может у Вас или ваших друзей есть такой? Хотелось бы узнать плюсы и минусы.

 

 

 

Пять лет живу в каркаснике, построенном по похожей технологии, полет нормальный! Использовал СМЛ сендвич-панели. Грунты не предполагали подвала, лил плиту и собирал на ней свой конструктор.  

Если бы строил сейчас - сделал бы  совсем по-другому.  Думал, я один такой, а оказалось, это еще Ницше говорил, и слова эти были, почти дословно, написаны на славном отеле "Метрополь"...

 

Скажу так, с учетом ряда доработок и  того, что, почти не имея опыта, мы втроем, не торопясь,  поставили коробку за два месяца с перерывами на основную работу, результат превзошел ожидания. 

Все недостатки, которыми так козыряют некоторые диванные эксперты, оказались далеко не так существенны. Впрочем, те преимущества, которые нахваливают продавцы СИП, тоже зачастую неочевидны.

Спрашивай - отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего не всем рассказать? Про достоинства, и недостатки не забыть, для баланса.

Рассказать всё - нереально да и некогда. А ответить на интересующие вопросы - это пожалуйста, ну и всем не запрещено же это читать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз такая пьянка, расскажу о своем доме.

 

1) Жалею что сразу не поставил забор. Имел две кражи.

2) Жалею, что не лил плиту. У меня фундамент из ФБС с обратной засыпкой, и сверху уже плита.

 

 Чем доволен.

1) Дом одноэтажный. Об этом писал неоднократно, но никто не верит, все хотят трехэтажные дворцы. Пока сами не поживут, не убедишь.

Никаких лестниц, дорогих перекрытий...

2) Площадь дома около 100 метров. Три спальни. Для семьи из 4 человек более чем достаточно. У меня даже есть свой кабинетик, по совместительству бойлерная.

Про спальни и их размер. Выросшим в квартирах хочется спальни по 30 метров и три этажа. На самом дел спальни достаточно и 10метров, а вот просторный зал и кухня нужны.

Если бы площадь дома была больше, соответственно строительство стоило дороже и затянулось бы намного дольше. На сегодняшний день дом дешевле 20 тыщ за квадрат не построить, а лучше иметь запас 24 тр. И это не зависит от технологии.

3) Выбор участка. Остался доволен. Во первых близость садика, школы, автобусной остановки, но главное у меня с участка выезд на асфальтированную дорогу. Я завел машину, и через 15 минут в центре города не сворачивая с главной. А мой сосед с соседней улицы сначала 15 минут едет по классическому бездорожью.А уж потом по асфальту. Там видно, где соседняя улица на асфальт выезжает, устойчивые грязные полосы.

Такие участки не обязательно стоят два миллиона. Мой стоил 400 тыщ. И сейчас такие есть, я знаю.

4) Два санузла в доме. Одному на работу, другому в школу, третьему в садик. И всем одновременно... Два санузла это очень хорошо.

5) Выбор планировки. Этот вопрос мня волновал насколько лет. И сейчас очень доволен, что не слушался "советов"  -Строй 10*10 в два этажа, и потом накидаешь перегородок как удобно.

Естстевенно слегка изменил планировку. Добавил одно окно в бойлерную, все еще надюсь в будущем году на федральную программу по газу. Добавил еще одно окно в зал, и это очень красиво.

 

Кому интересно, за основу брал этот проект: https://z500.pl/projekt/67/Z69,wygodny-parterowy-dom-z-3-sypialniami-przestronnym-salonem-i-zadaszonym-tarasem.html

 

6) Теплый пол без радиаторов. Однозначно удобно и приятно.

7) Одна плитка на пол на весь дом без порогов и переходов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я о "косяках" немного.

1. Стропилку сделал под черепицу. Но забздел, что не потяну по деньгам. Сумма на строительство была ограниченна жестким бюджетом. Накрыл металлом. Металл выбрал один из самых дорогих, да еще и с "шершавой" фактурой. Итог, через 2 года проживания северный скат крыши - зеленый. Цветет. У соседей гладкая фактура металла, ничего не цветет.

"Ничего не бывает более постоянного, чем временное". Теперь вообще не знаю положу черепицу, или нет.

Еще по метало-черепице выбрал цвет бордовый, идиот. К этому цвету очень сложно подобрать цвет фасада дома. Реально тяжело. С коричневым, темно-серым проблем нет.

К ним цвет фасада подбирается легко. Дома смотрятся гармонично, строго. Красная, бордовая крыша это - капец (ИМХО).

Так же стоить помнить, что цвет забора должен идти в тон крыше. Это правильно, это красиво и гармонично. А с красной, или бордовой крышей это опять проблема. Забор красный или бордовый делать?  :lol:

 

2. Входная группа. Как то: холодный тамбур, крыльцо, летнюю террасу заливал отдельно от дома фундамента. Дебил, надо было лить все вместе. Итог, все это дело "гуляет" при смене сезонов. Совсем не критично. Какие то миллиметры. Но этого вполне хватает, что бы плитка на стенах в тамбуре трескалась. Уже один раз поменял плитку. Год прошел и опять пошли микро трещины.

 

3. Подшил крышу вагонкой... За чем? До сих пор не понял. Красиво, да но, прошло всего 3 года и все надо перекрашивать по всему периметру дома. Краска облезла... А это высоко, нужна длинная лестница и навыки акробата... В общем подшил бы сайдингом и такой проблемы бы не знал...

 

4. Зажал бабла на теплый пол на 2 этаже. Дебил. Сэкономил три копейки, а в итоге жалею... Теплые полы это - классно.

 

5. Повесил обычный 2-ух контурный котел. Зря. На дом надо ставить напольник одноконтурный газовый и бойлер. Тогда горячей воды в любой точке дома будет - залейся. В моем случае, если снизу кто то в душе, то на 2 этаже в ванной горячей воды не хватает уже. А сама ванная набирается - час.

 

6. Скважина. Надо иметь собственную. Напополам с соседями это дешевле конечно но, уехал сосед на работу, или чего хуже куда нибудь из области на долго. Свет моргнул, автомат выбило, насос отключился... Все, вилы... В дом к соседу не попасть, насос не запустить... Сиди без воды пока сосед не вернется...

 

7. Розетки. Делайте их много. Делайте их везде. Ставьте минимум 2-е. Поверьте, это лишним не будет. У меня их не мало, но я бы сделал больше.

 

8. Ворота надо было делать откатные, а не распашные. Механизмы автоматического открывания откатных ворот надежнее. Я зашил ворота поликарбонатом. Выросла парусность, а с нашими ветрами это задница. Механизм страдает. Жить ему не долго.

 

9. Ну и да, если еще в жизни придется что то строить, то только одноэтажный. 2 этажа на фиг не нужны. Поднимаемся туда только спать.

 

Что вспомню из косяков еще напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я о "косяках" немного.

1. Стропилку сделал под черепицу. Но забздел, что не потяну по деньгам. Сумма на строительство была ограниченна жестким бюджетом. Накрыл металлом. Металл выбрал один из самых дорогих, да еще и с "шершавой" фактурой. Итог, через 2 года проживания северный скат крыши - зеленый. Цветет. У соседей гладкая фактура металла, ничего не цветет.

"Ничего не бывает более постоянного, чем временное". Теперь вообще не знаю положу черепицу, или нет.

Еще по метало-черепице выбрал цвет бордовый, идиот. К этому цвету очень сложно подобрать цвет фасада дома. Реально тяжело. С коричневым, темно-серым проблем нет.

К ним цвет фасада подбирается легко. Дома смотрятся гармонично, строго. Красная, бордовая крыша это - капец (ИМХО).

Так же стоить помнить, что цвет забора должен идти в тон крыше. Это правильно, это красиво и гармонично. А с красной, или бордовой крышей это опять проблема. Забор красный или бордовый делать?  :lol:

 

2. Входная группа. Как то: холодный тамбур, крыльцо, летнюю террасу заливал отдельно от дома фундамента. Дебил, надо было лить все вместе. Итог, все это дело "гуляет" при смене сезонов. Совсем не критично. Какие то миллиметры. Но этого вполне хватает, что бы плитка на стенах в тамбуре трескалась. Уже один раз поменял плитку. Год прошел и опять пошли микро трещины.

 

3. Подшил крышу вагонкой... За чем? До сих пор не понял. Красиво, да но, прошло всего 3 года и все надо перекрашивать по всему периметру дома. Краска облезла... А это высоко, нужна длинная лестница и навыки акробата... В общем подшил бы сайдингом и такой проблемы бы не знал...

 

4. Зажал бабла на теплый пол на 2 этаже. Дебил. Сэкономил три копейки, а в итоге жалею... Теплые полы это - классно.

 

5. Повесил обычный 2-ух контурный котел. Зря. На дом надо ставить напольник одноконтурный газовый и бойлер. Тогда горячей воды в любой точке дома будет - залейся. В моем случае, если снизу кто то в душе, то на 2 этаже в ванной горячей воды не хватает уже. А сама ванная набирается - час.

 

6. Скважина. Надо иметь собственную. Напополам с соседями это дешевле конечно но, уехал сосед на работу, или чего хуже куда нибудь из области на долго. Свет моргнул, автомат выбило, насос отключился... Все, вилы... В дом к соседу не попасть, насос не запустить... Сиди без воды пока сосед не вернется...

 

7. Розетки. Делайте их много. Делайте их везде. Ставьте минимум 2-е. Поверьте, это лишним не будет. У меня их не мало, но я бы сделал больше.

 

8. Ворота надо было делать откатные, а не распашные. Механизмы автоматического открывания откатных ворот надежнее. Я зашил ворота поликарбонатом. Выросла парусность, а с нашими ветрами это задница. Механизм страдает. Жить ему не долго.

 

9. Ну и да, если еще в жизни придется что то строить, то только одноэтажный. 2 этажа на фиг не нужны. Поднимаемся туда только спать.

 

Что вспомню из косяков еще напишу.

 

Напишу свои соображения по каждому пункту. Может пригодится мой опыт.

1. Делай очень светло-бежевый фасад. Самый светлый тон у Касбуда я выбрал себе. У меня темно бордовая черепица. Забор в том же светло-бежевом цвете. Мне нравится.

2. Без комментариев...  :lol:

3. Не подшивал крышу вообще. Покрасил в цвет черепицы. Очень важно купить хорошую краску. Забор уже три года - полет нормальный. Стропильная вообще лет шесть и никаких признаков старения. Думаю еще важно не красить сразу. Надо дать дереву отстоятся с годик на новом месте.

4. На втором этаже теплый пол посоветовал бы только в санузле. В спальне не стоит. И так слишком сухо в морозы зимой.

5. По котлу согласен. И бойлер на 200 литров - это минимум на семью на 4 человека.

6. У нас скважина на 5 домов. Лучше поглубже (100-120 м) и на пять, чем 50 на одного. Воды, по крайней мере в нашем районе, хватает. Даже в жару не было никакого дискомфорта. Скорее диаметр трубы чуть снижал подачу при максимальном разборе, чем производительность скважины.

7. Розетка - да. Но вот точек освещения не надо делать много. Затрахался закрывать их все люстрами, светильниками и бра. Все еще до сих пор не закрыл.

8. Ворота без комментариев. У меня откатные не влезали. Да и красивее распашные. Открываю руками до сих пор и не парюсь про механизм.

9. Полу-мансарду посоветую делать. Это три-четыре дополнительных ряда блоков. Копейки по деньгам. Отделку можно сделать потом. Но очень удобно для гостевой и детской спален, рыбацкого кабинета, кладовой и тд.

 

И еще. Настоятельно не рекомендую самостоятельно переделывать внешние пропорции дома. Лучше подобрать готовый проект или привлечь архитектора для изготовления, как минимум, эскизного проекта по своим предпочтениям. Желательно и по посадке дома на участке получить консультацию у специалиста или хотя бы у человека давно живущего в доме.

И не слушайте тех, кто говорит, что "первый дом строится на продажу". Если хорошо душой вложиться в стройку, то на второй может сил не хватить уже в этой жизни...

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказать всё - нереально да и некогда. А ответить на интересующие вопросы - это пожалуйста, ну и всем не запрещено же это читать. :)

Как со слышимостью?

Как с жарой летом? Имеется в виду когда на улице 38, дома как?

Ну хотелось бы из первых уст рассуждения, ну или пару слов о ликвидности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышимость не напрягает. Но, пока не было наружной отделки, барабан напоминало, да.

В жару дома прохладно. Позади два реально жаркие лета. Главное, вовремя закрыть окна, когда на улице теплее, чем дома. Лениво подумываю о покупке кондея, но не горит.

Ликвидность? Не слышал... Продавать не собираюсь. Но, в нашем регионе, одинаково хреново продаются дома из любого материала.

 

Собственно, я ж сам строил, поэтому вещи, которые мне изначально не нравились, я и не делал. Например идея пола из сенвичей. Я сразу ее отверг, в доме утепленная плита, и система теплого пола. Везде, кроме спален, кафель. Видимо, температура воздуха не меняется резко именно поэтому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Можно я тоже отвечу?

Как я уже написАл выше, мы с женой живем в СИП доме! Да, летом пару дней действительно было жарковато... Но в последующем мы на день стали закрывать все окна, а до этого они почти все были открыты целый день. Но у нас была веская причина это делать - наш дом строился зимой, и поливало его дождями и засыпало снегом. Мы просто сушили наш дом!

А вот когда дом высох и мы перестали днем открывать окна, то вечером,у нас было вполне терпимо!

Да и именно жарко то было всего несколько дней! Решили, что пока кондишку покупать не будем! Не рентабельно это, из-за 5-7 дней в году, тратить столько денег, да и вентилятор у нас есть!

 

Теперь о слышимости - наш дом стоит в 150 метрах от асфальтовой дороги, по которой раз в 10-15 минут проезжает одна машина, которую мы даже ночью не слышим, от слова ващще!

Собаку соседей, через дом от нас, мы слышим только ночью, да и то, когда окно открыто на проветривание!

Вот сегодня я по состоянию здоровья был целый день дома, и когда жена приехала с работы, я не слышал, хотя телек работал очень тихо! Нашу псину, когда она лает, мы конечно слышим, но совсем не критично! 

Конечно когда у нас гостят внуки, и начинают носиться по второму этажу, то на первом мы их слышим, но у нас нет вообще никакой звукоизоляции, т. к. второй этаж мы еще не отделывали! А вот когда отделаем, тогда и посмотрим! 

Существует множество звукоизоляционных материалов, но мы их использовать при отделке не будем, нас и так все устраивает!

Вот как то так!

Спрашивайте - отвечу!

 

И еще - живем мы в нашем домике и в ус не дуем! Балдеем, наслаждаемся!

Про расходы на электричество...
Октябрь - 1560 рублей - не отапливались! По ноябрю - вышло в общем 4065 рублей за месяц! Разделить отопление и все остальное потребление не реально, по этому и привожу полную цифирь, за все использование электричества! При условии, что из десяти конвекторов всего дома, работали только 5 штук, и то, настроенные только на половину своей мощности! Опять же при условии, что в ноябре почти 10 дней держались морозы, по крайней мере ночью почти до -10 градусов, днем -2, -3, -5!
А вот когда мы отделаем второй этаж, надеюсь, что эта цифирь будет и того меньше - будем просто двери на втором закрывать, которых пока там нет!
Вот как то так!

 

 

 
Изменено пользователем Дядюшка Нед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто чем отапливает свой дом, ну у кого газа нет? Я топил год тт котел дровами, геморрой еще тот. Теплые полы полноценно не работают, утром постоянно дубак, да и вечером топишь до ночи. Вот и начал ломать голову и купил пеллетный котел, я перестал быть качегаром :)  Реально пеллетник это вещь!

Изменено пользователем shtopor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Решил написать про свой дом пока без газа. Дом 6х10 из белорусского газосиликата марки 500 одноэтажный с высоким чердаком на две комнаты- кладовая и летняя комната для внуков или гостей но с отоплением когда дадут газ.На певом этаже между спальнями установлена каминная вставка на 12квт с подачей тёплого воздуха в спальни через маленькие окошки. Топлю дровами только вечером с 18 до часу и то 10 12 поленьев. в доме вечером 25 утром 22 весь день 19-20. Расходы по электрике за ноябрь 2800 - бойлер и освещение. При первых морозах -11 в доме утром было 20гр. Потолок утеплён KNAUF 150 Пока доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу отопления, может кто использует инфракрасные керамические обогреватели?

У нас, по-моему, на работе такие стоят. Электрические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, по-моему, на работе такие стоят. Электрические.

Интересно в масштабах квартиры или дома. Действительно ли они так хороши, как о них говорят (обогрев помещения примерно 12 квадратов, 0,6кВт, работа 6-8 часов в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то, как то я не очень доверяю инфракрасным обогревателями... Они же чего то там излучают... А как это чего то там на организм действует, одному Богу известно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и нагревают они предметы всякие, а как эти предметы себя поведут под нагревом, тоже не известно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще масляный обогреватель использовать. 

Работа моего пеллетника.

http://youtu.be/B2hdBT_OexU

Изменено пользователем shtopor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теплый пол, котел общей мощностью 4,5 квт,  до -1С справляется в режиме 1,5 квт. Соответственно расходы на электричество не превышают 4 т/месяц. Но на электричестве все, и бойлер и духовка и плита. Сейчас в доме 22С. Надо еще докупить выносной регулятор температуры. А максимум котел способен сожрать на 10ку в месяц, думаю в морозы за -20С такая мощность понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато первоначальные вложения в разы меньше. Если дом не очень большой, то электроотопление вполне оправданно. Дополнить ещё современным камином, получится красиво и практично.

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...