Перейти к содержанию

Сколько стоит дом построить?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 965
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Подумайте десять раз, прежде чем ТНасос ставить. Оцените полную смету, реальный срок службы и реальные текущие затраты. К тому же это полная зависимость от электричества.

Уж лучше тогда твердое топливо.

Вот,вот, подумайте!

У меня знакомый соорудил САМОСТОЯТЕЛЬНО систему обогрева с тепловым насосом.

Дом 200м*, насос 40килоруб, два теплообменника по 10килоруб, метров сто PEX-труб 10кило, два циркуляционника 10 кил.

Итого 80руб все счастье стоит.

"Испаритель" у него погружен в озеро возле дома.

В месяц, при нынешней погоде,получается 4500р. Температура в доме внизу 23°, на втором этаже 19°.Приготовление пищи и гор.вода пока на газу( балонном), 1200р на полтора месяца.

Сейчас занят солнечными панелями из китайских, типа таких,дешевеньких

 

50-painel-DIY.jpg_640x640.jpg

 

Расходы на эл.энергию должны уменьшится.

Так,что действительно, думайте, прикидывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня газ на отопление в зимники месяцы расходуется на 450 кв м ( дом и баня) 2500 руб месяц - отопление и готовка, причём я вообще не экомлю на тепле, так в чем фишка этого дорогого оборудования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современные системы отопления в любом случае работают на электричестве.

 

 

Газовай котёл сможет работать практически от батареек. Газовая плита от одной спички. ТН требует киловаты.

К тому же за 8 лет у меня не разу газ не выключали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, у тебя теплоноситель самотеком идет, или насос качает, ватт 200? А электроника управления котлом? А трехходовой клапан например? Есть примитивные механические, есть с электроприводом. У меня теплые полы исключают самотек. Насос обязателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня газ на отопление в зимники месяцы расходуется на 450 кв м ( дом и баня) 2500 руб месяц - отопление и готовка, причём я вообще не экомлю на тепле, так в чем фишка этого дорогого оборудования?

Когда нет газа, это офигенная фишка. При существующих ценах на электричество. Не знаю как у нас, а  в европе альтернативная энергетика прет как на дрожжах. А газ и уголь, это не возобновлямые ресурсы. И темпы добычи таковы, что все меньше месторождений с низкой себестоимостью добычи, и все большее с высокой. Североамериканцы не только сланцевую нефть достают, но и сланцевый газ. Но и с ним скоро будет хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 2014 года не имел газа на участке, отапливал дом 145 кв.м. исключительно каминной вставкой на 7 клв. Принудительная конвекция от турбины. В помещениях первого этажа и на второй мансардный тепло уходит через воздухоотводы. Комфортная температура круглые сутки. 6 кубов качественных дров (дуб, ясень, берёза)  на два сезона. Позже перестраховался и смонтировал электрические тёплые полы на всём первом этаже. Не жалею ни секунды, при том условии, что теперь есть газ и автономноё отопление всего дома. Но, сегодня есть газ, эл. полы и наконец хороший камин - вот, что даёт гарантию на завтрашний день  B)  

 

cd942ee503029441284c9269e3721c84.jpg

Изменено пользователем ais
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня газ на отопление в зимники месяцы расходуется на 450 кв м ( дом и баня) 2500 руб месяц - отопление и готовка, причём я вообще не экомлю на тепле, так в чем фишка этого дорогого оборудования?

Я думаю,никто и не будет спорить, что природный газ это офигенно.

А если его рядом нет или подвод+ подключение под полляма?

Как вариант- теплонасос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4eaf0d4319ea.jpg

 

Помнится так это начиналось. :rolleyes:

 

Но наши споры как бюрократия, неважны ни аргументы, ни результат, нас интересует сам процесс. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня газ на отопление в зимники месяцы расходуется на 450 кв м ( дом и баня) 2500 руб месяц - отопление и готовка, причём я вообще не экомлю на тепле, так в чем фишка этого дорогого оборудования?

У тебя наверно счётчик «особой системы» :lol: . У всех моих знакомых в зиму минимум 3500-00 уходит при площади в два раза меньше! У меня ещё нет своей статистики, у нас газ буквально с Нового года! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чсчетчик не причём, все зависит от того как построено в плане энергосбережения. Например шалаш из веток как ни старайся не протопишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,никто и не будет спорить, что природный газ это офигенно.

А если его рядом нет или подвод+ подключение под полляма?

Как вариант- теплонасос.

Ну да, если газа нет как вариант имеет место быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4eaf0d4319ea.jpg

 

Помнится так это начиналось. :rolleyes:

 

Но наши споры как бюрократия, неважны ни аргументы, ни результат, нас интересует сам процесс. :D

Согласен, рассмотреть надо все, цифирки только о отоплении ниАчем, нужны нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в чем косяк.

Рабочий диапазон (температура наружного воздуха) °C      Мин.: -25 / Макс.: 25
 
Ниже 25 никак. Понимаю, не часто, но косяк. Второе, слыхал отзывы, что косяки и при -20 случаются, особенно во влажном климате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У друзей стоит такая система в Клайпеде, очень довольны, очень экономно. Если бы наше правительство так же выплачивала по 3000 € было бы вообще замечательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У друзей стоит такая система в Клайпеде, очень довольны, очень экономно. Если бы наше правительство так же выплачивала по 3000 € было бы вообще замечательно!

Не спорю, что экономно. Волнует ситуация ни -20 на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятель живёт 10 лет с воздушным тепловым насосом. Больших проблем нет в любую погоду. Но если поднимут сверх норматив электричества то будет жопа. А зная наши верхи его поднимут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот в чем косяк.

Рабочий диапазон (температура наружного воздуха) °C      Мин.: -25 / Макс.: 25
 
Ниже 25 никак. Понимаю, не часто, но косяк. Второе, слыхал отзывы, что косяки и при -20 случаются, особенно во влажном климате.

 

Нет косяка, работать будет и ниже, только и коэффициент снизится и потребление увеличится.

А влажный климат быстро разъедает теплообменник внешнего блока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну все, приплыли.

 

 

Лимиты по газу для строительства жилья в Калининграде исчерпаны. Об этом заявил глава комитета городского хозяйства Игорь Билич во вторник, 5 февраля.

https://kgd.ru/news/society/item/79241-bilich-nado-ishodit-iz-togo-chto-gaza-dlya-zhiloj-zastrojki-v-kaliningrade-bolshe-ne-budet?fbclid=IwAR3-C6pO0O1mtF9_525T6IalpPjjKQowd43GzPj2weYlN7JfTx_EXgYwIFo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...