Перейти к содержанию

Запрет выдачи доверенностей на управление плавсредством.


Рекомендуемые сообщения

Несколько дней назад в Комсомолке прочитал новость о каком-то новом положении (акте, приказе ...) между ГИМСом и Управлениенм по Транспорту в г.Калининграде о том, что с этого года больше нельзя выписывать доверенность на управление плавсредством. Управлять теперь может только собственник, вписанный в судовой билет.
В статье еще дедушка с 5ю сыновьями возмущался - у них 1 лодка на всех.
 
Полный бред, подумал я тогда, поищу в интернете, но ничего не нахожу. 
Если я попутал что, буду только рад и снесите тему.
 
А если нет? У меня катер, у отца ПВХ, часто меняемся. 
Каждый раз перерегистрировать? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Полный бред, подумал я тогда, поищу в интернете, но ничего не нахожу. 

Если я попутал что, буду только рад и снесите тему.

Собственник в праве распоряжается своим имуществом на своё усмотрение, в том числе доверять кому-либо право управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственник в праве распоряжается своим имуществом на своё усмотрение, в том числе доверять кому-либо право управления.

Абсолютно верно. Прокуратура и Суд уже плачут по доблестному ГИМС.  :angry: 

Чушь собачья! Моя лодка - кому хочу, тому и даю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кто первый в ГИМС попадет - узнайте, а?
Раньше бланки доверенностей свободно лежали.

Сегодня был в ГИМСе. Задал вопрос по поводу передачи лодки по доверенности (управление, перевозка). Нужна рукописная доверенность, с паспортными данными обоих сторон, ну и соответственно данные лодки, мотора. В общем такая, как была на авто. Бланков доверенностей не обнаружил. :ph34r: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная закавыка получается с этой доверенностью. Статья за отсутствие доверенности есть.

 

Статья 11.8.1. Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном

1. Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его копии, заверенной в установленном порядке, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Остаётся выяснить, по какой форме оформлять доверенность, и как её заверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же всё ясно изложил. Простая письменная форма, заверенная подписями обеих сторон (владельца и кому выдаётся доверка). :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма доверенности на пользование или распоряжения чем либо установлена и не нуждается в формализации конкретно для лодки. Пишется кто передает, что передает, кому передает и на сколько. Конкретизируются паспортные данные людей и объекта собственности. Писать хоть от ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не быть голословным, откопал ту статью.
Органы я попутал, но ГИМС там все же есть.
Так где истина? Бланки доверок со стала в ГИМСе исчезли.
 
Изображение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Чтобы не быть голословным, откопал ту статью.
Органы я попутал, но ГИМС там все же есть.
Так где истина? Бланки доверок со стала в ГИМСе исчезли.

 

А ответа в статье не было?

 

И еще, решать они могут что угодно, это все не законно.

На это нужен федеральный закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное теперь при регистрации лодки надо будет указывать не 100% владения а делить на всех членов семьи. Не даром же они всегда про эти проценты вопрос задают - проходил ТО первым делом инспектор глянул все мое или нет. Вопрос только а как с друзьями и знакомыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий шаг - введение полиса, наподобие ОСАГО. :wacko:

А вот это ты зря запостил - может еще сами не додумались , идею подал :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что выписал полис без ограничений и отдавай лодку в аренду кому угодно, без всяких доверенностей. (Удобно на рыболовных базах и домах отдыха).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред это все. Пограничники с ГИМСом могут и о мире в Сирии договорится, но это не их компетенция, как и в случае с лодками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

                            ДОВЕРЕННОСТЬ     на право управления   маломерным судном  _____________________________ «____»_________20___г   город, посёлок, район   дата  Я, _______________________________________________________  проживающ____ по адресу:_________________________________  _________________________________________________________  паспорт____________________выдан_________________________  _________________________________________________________                                              ДОВЕРЯЮ _________________________________________________________  (фамилия, имя, отчество) проживающ____ по адресу:_________________________________  _________________________________________________________  паспорт____________________выдан_________________________  _________________________________________________________                                                                                                                   управлять принадлежащим мне на праве собственности                           маломерным судном: Тип и модель______________________________________________  Зав.номер_________________________________________________  Год и место постройки______________________________________  Бортовой номер судна______________________________________  Тип двигателя______________________мощность__________л.с.  Зав номер двигалеля(ей)____________________________________  Доверенность выдана сроком на_____________________________  Контактный телефон________________________________________    ПОДПИСЬ судовладельца:________________________

Изменено пользователем Андрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное не в этой теме. Сейчас получил разрешение у пограничников на плав. средство. Ситуация следующая, владелец не я, регистрировал по доверенности, пропуск выписан на мое имя. Как мне сообщила девушка, которая собственно и выдала мне пропуск, на этой лодке могу выходить только я, а если собственника без меня остановят погранцы, в любой акватории, то они выпишут ему штраф, т.к. у него нет пропуска на его имя! На мой вопрос: "Что за бред?" Она ответила: "Читайте правила!" Что за правила такие? Кто знает?

Изменено пользователем Lev005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Чтобы не быть голословным, откопал ту статью.
Органы я попутал, но ГИМС там все же есть.
Так где истина? Бланки доверок со стала в ГИМСе исчезли.
 
Изображение

Пункт 4.4 Приказа ФСБ это не для рыболвов-любителей, а для:

 

4. Правила промысловой, исследовательской, изыскательской и иной деятельности

в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации

 

4.4. Владельцам судов и средств, указанных в пункте 3.2 Правил, запрещается:

а) использовать не поставленные на учет суда и средства;

б) хранить суда и средства вне установленных пунктов базирования;

в) переводить суда и средства из одного пункта базирования в другой без уведомления подразделения пограничного органа, в котором суда и средства состоят на учете, передавать их для использования в российской части вод без перерегистрации другим гражданам.

 

Хотя в противоречия с пунктом:

 

3.4. Использование в пределах участков (районов) российской части вод судов осуществляется в соответствии с Правилами пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации 38 и правилами пользования водными объектами для плавания на маломерных судах, утверждаемыми субъектами Российской Федерации39 .

 

вступает, потому что Правила пользования МС, утвержденные приказом МЧС РФ от 29.06.2005 г. №502, доверенность допускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас звонил пограничнику в Пионерск, как исполнитель он не видит разницы, кто будет управлять плав средством, говорит, главное чтобы документы были в порядке и лодка была зарегистрирована у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...