Перейти к содержанию

В какую сторону вращается девушка?


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

1391669060-335ed18032ce22944bb220eecc040

 

Человеческий глаз, как оптический прибор, весьма несовершенен. Одним из недостатков, которые наш мозг заботливо исправляет является слепое пятно в каждом глазу.
Предлагаю вам современный способ определения этого пятна.
Поместите курсор мыши чуть правее крестика. Закройте левый глаз ладонью, а правым неотрывно смотрите на крестик. Теперь двигайте курсор вправо. В какой–то момент он исчезнет, а потом появится снова. Это и есть слепое пятно.
Когда курсор исчезнет, подвигайте им вверх и вниз для определения примерных рамеров пятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимательная геометрия про крестик и слепое пятно.

 

Решил я разобраться, какого размера у меня слепое пятно в правом глазу. Оно большое, хочу вам сказать. Охе**нно большое. И реально мы недополучаем хорошую часть картинки окружающего мира. 

 

Итак. Технология получения аналогии (только так можно понять размер) такова. Берем монитор, пэйнт, пол-метра нашего глаза от монитора и вперед. Рисуем крестик, пялимся в него и обрисовываем контур нашего слепого пятна.

 

test1.PNG

 

Грузим картинку в прикладную программу и обрисовываем контур.

 

test2.PNG

 

Большое, правда? У меня по вертикали получилось 75 мм и это на удалении пол-метра глаза от монитора. 

 

Находим примерный центр получившейся фигуры.

 

test3.PNG

 

Вытягиваем пятно в конус. Понятно, что вершина конуса - это, по сути, точка фокусировки изображения внутри глаза. Высота конуса, как вы догадались, пол-метра. 

 

test4.PNG

 

Теперь самое интересное. Проецируем всю эту шнягу на стену в 10 метрах от нашего глаза. Внутри конуса то, чего мы не видим. Успокаивает только наличие второго глаза. 

 

test5.PNG

 

И, естественно, нам нужен прототип. Чтобы не отступать от названия темы, за прототип у нас сегодня она:

 

test6.PNG

 

И для наглядности пару видов от лица обозревателя и с другой стороны.

 

test7.PNG

 

Для тех, кому интересны интимные подробности.  :lol:

 

test8.PNG

 

С уважением к биологии. 

Обращайтесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...