Перейти к содержанию

Рыбалка во время нереста в разрешенных местах.


Рекомендуемые сообщения

...отметились у пограничников аж под номером 90! На троих выловили 17 судаков, взяли только двух, да и те на грани зачета. Мельчает рыбка... По словам ребят, раньше из десяти пойманных, отпускали только двух-трех!...

И Вы удивлены? Посмотрите отчеты за прошлые годы. Выходили ли раньше "рыболовы - любители"  в таком количестве на лов судака в период запрета, пусть даже и в разрешенные места? Скоро и поимка недомерка будет подвигом, результатом длительной подготовки и невероятных усилий.  Давайте и в среду все в Щукино. УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вы удивлены? Посмотрите отчеты за прошлые годы. Выходили ли раньше "рыболовы - любители"  в таком количестве на лов судака в период запрета, пусть даже и в разрешенные места? Скоро и поимка недомерка будет подвигом, результатом длительной подготовки и невероятных усилий.  Давайте и в среду все в Щукино. УДАЧИ!

Люди то недомерков отпускают и не какого вреда биоресурсам не наносят...другой вопрос - промысловики прилавки завалили недомерками....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно опять превратить тему в жесткий срач, но, для начала, как мне кажется, нужно отделить мух от котлет. В любое время года, любая рыба это потенциальный продолжатель потомства. Ловя ее и изымая мы прекращаем цепочку размножения данной особи. Над правилами трудились ученые-ихтиологи, которые "немного" понимают в том, как, когда  и где размножается рыба Калининградского залива. А мы с вами рыболовы, мы ловим рыбу. Есть правила рыболовства, это закон. Не нарушая этот закон мы можем ловить рыбу беспрепятственно. Все просто. Поэтому, если у кого-то есть другие соображения на сей счет, просьба, держите при себе. У этого "кубика" не одна грань, поверьте. Не надо раздувать проблему там, где ее нет. А то в этом году уже договорились, что со льда ловить нельзя преднерестовую рыбу. Она и осенью относительно преднерестовая. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя решил, что если после рыбалки будут терзать мысли, что я нанес "непоправимый урон" популяции судака, забрав пару штук, поеду на Центральный рынок г. Калининграда, пройдусь по рыбным рядам, посмотрю на то количество судака разных размеров (от недомерков, которых ничуть не меньше зачетных, до экземпляров, которым место в рекордах Калининградской области и увидеть которые можно только там) и спокойно пойду домой спать :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорили в советские времена: "совесть - лучший контролер". Народ, конечно, ухмылялся про себя, но всё-же... Вопрос к знатокам Калининградского залива, в целом, и ихтиологии, в частности. В районе Щукино судак вообще не нерестится?

Вопрос без стёба. Спрашиваю серьёзно, ибо хочу для себя лично уяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорили в советские времена: "совесть - лучший контролер". Народ, конечно, ухмылялся про себя, но всё-же... Вопрос к знатокам Калининградского залива, в целом, и ихтиологии, в частности. В районе Щукино судак вообще не нерестится?

Вопрос без стёба. Спрашиваю серьёзно, ибо хочу для себя лично уяснить.

Да в Щукино судак нерестится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не нерестится? Я не ихтиолог, но на фото ясно видно черных самцов, которые охраняют гнездо. В Щукино рыбалку весной нужно запретить, чтобы соблазна не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не нерестится? Я не ихтиолог, но на фото ясно видно черных самцов, которые охраняют гнездо. В Щукино рыбалку весной нужно запретить, чтобы соблазна не было.

Я тоже не ихтиолог, но по-моему цвет рыбы нисколько не говорит о том охраняет он что-то или нет, во-вторых судак-самец охраняет гнездо только после икрометания до момента вылупления мальков.

Мое мнение, что судак пока только кормится, вода пока холодновата.

Изменено пользователем bashkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не ихтиолог, но по-моему цвет рыбы нисколько не говорит о том охраняет он что-то или нет, во-вторых судак-самец охраняет гнездо только после икрометания до момента вылупления мальков.

Мое мнение, что судак пока только кормится, вода пока холодновата.

Позвольте с Вами не согласиться коллега. В брачный период животные, в неретсовый рыбы меняют свой окрас, он становиться ярче, интенсивней. В основном это конечно касается самцов, у них это более выражено.

До икрометания самец охраняет занятое им гнездо, потом приплывает ейная баба и шуры- муры. А потом да, до вылупления личинок, возможно и до превращения их в мальков, он охраняет гнездовище. :ph34r:

Изменено пользователем Ден
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте с Вами не согласиться коллега. В брачный период животные, в неретсовый рыбы меняют свой окрас, он становиться ярче, интенсивней. В основном это конечно касается самцов, у них это более выражено.

До икрометания самец охраняет занятое им гнездо, потом приплывает ейная баба и шуры- муры.

Ден, в литературе по-другому пишется. До икрометания самец не охраняет гнездо, только после

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ден, в литературе по-другому пишется. До икрометания самец не охраняет гнездо, только после

Интересно тогда если у него нет гнезда, куда он собирается складывать икру? Или ты думаешь, что у них нет таких проблем с жильём как у людей? :lol:

Это ж природа Евгений! Самые достойные, сильные самцы, займут самые лучшие гнезда, к ним подойдут соответственно самые шикарные самки, и будет у них элитный район! А, лузеры займут места похуже где нибудь в районе Гарлема. И проблем у них будет больше.

 

 

Про цвет ничего не буду говорить, но то, что самцы в свежих шрамах (на голове много порезов, плавники "потрепаны"), это точно.

Самцы дерутся за лучшие места!

 

 

А по поводу окраса рыбы, уже столько говорилось, я лично судака поздним летом и осенью на Преголи ловил "черного", тоже готовитcя? К следующему году :)

Женя, окунь тоже круглый год полосатый с красными плавниками, но в нерестовый период он полосатей и красней! :lol:  Ты, что не видел никогда?

Не ловил ни когда судака с ярко выраженым золотым отливом? С ярко выраженой черной кромкой плавников? Не обязательно судак будет черный, он просто будет ярче. Но черных у нас больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по поводу питается рыба или отгоняет. Кто нибудь поймал в Щукино хоть одну самку? У меня вторые выходные одни самцы. Или может самки сытые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно тогда если у него нет гнезда, куда он собирается складывать икру? Или ты думаешь, что у них нет таких проблем с жильём как у людей? :lol:

Это ж природа Евгений! Самые достойные, сильные самцы, займут самые лучшие гнезда, к ним подойдут соответственно самые шикарные самки, и будет у них элитный район! А, лузеры займут места похуже где нибудь в районе Гарлема. И проблем у них будет больше.

Дениска, а ты в курсе, что не самец гнездо выбирает, а самка и готовит гнездо тоже она, точнее вместе (ты сам ремонт когда нибудь дома сам затевал? :lol: )

А самцы уже дерутся, кто эту самку того...

Изменено пользователем bashkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно тогда если у него нет гнезда, куда он собирается складывать икру? Или ты думаешь, что у них нет таких проблем с жильём как у людей? :lol:Это ж природа Евгений! Самые достойные, сильные самцы, займут самые лучшие гнезда, к ним подойдут соответственно самые шикарные самки, и будет у них элитный район! А, лузеры займут места похуже где нибудь в районе Гарлема. И проблем у них будет больше. Самцы дерутся за лучшие места!

Мало того, они еще эти гнезда и строят. Видел как-то, в какой-то документалке подводные съемки как это действо происходит, завораживает. Ну коль судак построил гнездо на ракушке и ждет свою "прЫнцессу", то это и объясняет его пигментацию. А плавники порезаны и морды в основном об ракушку. Не знаю мож и дерутся, конечно, почему нет? Один наш товарищ нырял на ракушке в Щукино за упавшей в воду вещью, руки были в кровь оцарапаны за считанные секунды.Кстати и про лузеров тож в этом фильме было - им достаются места на мягком грунте, они там мучаются и постоянно чистят гнездо и икру ртом и ртом же выносят грунт за пределы гнезда. Морока, однако.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда самец начнет не клевать строго в рот с поклевкой "в руку", а будет вешаться, засекаться, придавливать, тогда можно с полной ответственночтью заявлять, что он на гнездах , в нерест судак не кормится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска, а ты в курсе, что не самец гнездо выбирает, а самка и готовит гнездо тоже она, точнее вместе (ты сам ремонт когда нибудь дома сам затевал? :lol: )А самцы уже дерутся, кто эту самку того...

Нет, Жень, самка гнездо не готовит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всей литературе примерно так

 

"С наступлением нереста стайки судака приступают к поиску подходящего субстрата для выметания икры. Это могут быть разветвленные корни камыша, осоки, корневища кувшинок, а также корни различных кустарников, прибрежных или затопленных деревьев (ольхи, ивы и других). Нередки случаи, когда судак выбирал для нереста затопленные луговые травы с глубинами 1 – 1.5м.

Нерест судака проходит весьма интересно. Каждая брачная группа судака состоит из одной самки и 2-3 сопровождающих ее самцов. Первым делом самки подготавливают гнезда. Остановившись у подходящих для нереста затопленных корней, самка активно обмахивает корни плавниками, образовывая волны, и удаляя, таким образом, остатки грунта с корней. Затем вся группа рылом разравнивает твердый грунт вокруг нерестилища. В итоге вокруг корней образуется углубленное на 5-10см пространство в виде овала, куда и будет выметаться икра. Размеры же гнезда зависят от размеров самих производителей, и могут колебаться от 25 до 60см в диаметре. Икрометание обычно происходит ночью. Самка выметает сразу всю икру за один прием, но в оплодотворении принимает участие только один самец, оставшиеся убираются восвояси. После икрометания самка уплывает, а самец, оплодотворивший икру, остается ее охранять. Его называют «сторожевым» судаком."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что я могу сказать по этому поводу. Даже сам Л.П. Сабанеев не знал как нереститься судак. :lol: Уж Женьке то Башкину простим. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что я могу сказать по этому поводу. Даже сам Л.П. Сабанеев не знал как нереститься судак. :lol: Уж Женьке то Башкину простим. :lol:

Так чо Сабанеев пишет просвяти уж....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабанеев не под водой жил, делал свои умозаключения из наблюдений и рассказов. Естественно, в его трактовках есть и ошибочные гипотезы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что я могу сказать по этому поводу. Даже сам Л.П. Сабанеев не знал как нереститься судак. :lol: Уж Женьке то Башкину простим. :lol:

Ден, если Сабонеев не знал, ты откуда знаешь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...