Перейти к содержанию

Рыбалка во время нереста в разрешенных местах.


Рекомендуемые сообщения

Ден, если Сабонеев не знал, ты откуда знаешь? :)

Видел.  :D

Я, тоже читал в интернете, что самка делает гнездо. Считаю, что это ошибочное мнение, объясняю почему.

Возможно гнездо строит пара, тогда вопрос, как она образуется? Как самка выбирает самца? Ведь известно, что в оплодотворении участвует только один самец. Где и как формируется пара?

Ответ: Лучшая самка выбирает лучшего самца, который смог занять лучшее место!

Возможно потом они и делают гнездо вместе, но как объяснить, что сначала на нерестилищах ловятся только самцы?

Очень просто, они приходят первыми! И если тебе не нравится, Женя термин строит гнездо, назовем это захватом лучшего места для гнездостроения. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, как раз строит, роет, обкладывает камешками, ракушками. Выносит из него лишнюю грязь, грунт. Иногда гнезда получаются внушительного размера. Естествено, удачливые самцы находят природные образования на дне, пригодные для размножения. Наберите в Ютубе "Судак подводная охота", там 5 фильмов. В одном из них про размножение. Все наглядно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорили в советские времена: "совесть - лучший контролер". Народ, конечно, ухмылялся про себя, но всё-же... Вопрос к знатокам Калининградского залива, в целом, и ихтиологии, в частности. В районе Щукино судак вообще не нерестится?

Вопрос без стёба. Спрашиваю серьёзно, ибо хочу для себя лично уяснить.

Роман, если посмотреть на карту, то видно, что в районе Щукино (~2 км севернее) имеется т.н. Щукинская отмель, на которой из года в год и нерестится судак и, которую так полюбили рыболовы-любители. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди то недомерков отпускают и не какого вреда биоресурсам не наносят...другой вопрос - промысловики прилавки завалили недомерками....

Тот же недомерок на гнезде не стоит, а снимая с гнезда половозрелого охраняющего самца, мы автоматически оставляем гнездо с икрой на растерзание ершам, ротанам и окуню, а вы  говорите никакого вреда биоресурсам. Насчет колхозных недомерков - тема давняя, так что "давайте добьем, дожмем, то с что "колхозники" не добили, не дожали".

Разводить "срач" в теме не собираюсь (выразил только свое мнение или ИМХО, как кому удобнее), а уж тем тем более напрашиваться на чье-либо приглашение, т.к. сам, не напрягаясь, могу человек 5-ть в течение часа доставить в любую точку Калининградского залива.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел.  :D

Я, тоже читал в интернете, что самка делает гнездо. Считаю, что это ошибочное мнение, объясняю почему.

Возможно гнездо строит пара, тогда вопрос, как она образуется? Как самка выбирает самца? Ведь известно, что в оплодотворении участвует только один самец. Где и как формируется пара?

Ответ: Лучшая самка выбирает лучшего самца, который смог занять лучшее место!

Возможно потом они и делают гнездо вместе, но как объяснить, что сначала на нерестилищах ловятся только самцы?

Очень просто, они приходят первыми! И если тебе не нравится, Женя термин строит гнездо, назовем это захватом лучшего места для гнездостроения. :lol:

А кто сказал, что самка выбирает самца, а не сильнейший просто оплодотворяет икру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, как раз строит, роет, обкладывает камешками, ракушками. Выносит из него лишнюю грязь, грунт. Иногда гнезда получаются внушительного размера. Естествено, удачливые самцы находят природные образования на дне, пригодные для размножения. Наберите в Ютубе "Судак подводная охота", там 5 фильмов. В одном из них про размножение. Все наглядно.

Набрал, посмотрел про размножение, может другой фильм конечно, но про то что самец гнездо строит не видел.

Получается, что все самцы годные к оплодотворению строят гнезда? А потом самка выбирает одно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что самка выбирает самца, а не сильнейший просто оплодотворяет икру?

А, где они выбирают сильнейшего? Прям на гнезде? Подходят по очереди, представляются и устраивают сечу. А самки хлопают в ладошки и выбират сильнейшего. :D

 

Набрал, посмотрел про размножение, может другой фильм конечно, но про то что самец гнездо строит не видел.

Получается, что все самцы годные к оплодотворению строят гнезда? А потом самка выбирает одно?

Аминь! :lol:

При искусственном разведении, самцы вообще ни чего не строят. На дно водоема, кладутся готовые гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ден, пока вся твоя теория гипотетическая и вопросов в ней больше, чем ответов.

Пока я считаю по другому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, где они выбирают сильнейшего? Прям на гнезде? Подходят по очереди, представляются и устраивают сечу. А самки хлопают в ладошки и выбират сильнейшего. :D

 

Аминь! :lol:

При искусственном разведении, самцы вообще ни чего не строят. На дно водоема, кладутся готовые гнезда.

Нет, самка ходит по рядам, а самцы ей свечки делают в гнезде своем, а она им в ладоши хлопает, кому сильней похлопала, тот победил :D

Изменено пользователем bashkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кубик действительно многогранный. Помнится года 2 назад я написал сообщение о том, как поймал судака в районе Канта ( правда конечно резковато выразился, сознаю). Так меня минусами замесили. Хотя там и сейчас ловить можно. Однако эти места ничем не отличаются от кутка или других мест, официально признаных нерестовыми местами. Судак и в этот район и выше по течению приходит нереститься, в другое время его там просто нет. И никакой он там не чёрный, обычный, но точно нерестится. И чем эта ловля отличается от вышеоозначенных участках или от ловли на том же Скирвите? По мне ничем, но...это закон. И страна парадоксов.

Поэтому каждый решает для себя, я чтобы меня совесть не мучила и 2 стандарты тоже -  рыб пойманных в этот период буду стараться отпускать, производя ловлю в разрешённых местах. Как то так.

P.S Cкажу честно - та рыбина (2 кг) оказалась самкой с икрой -_- Я тупо ошибся и разглядел это только дома (до этого я считал ,что легко определяю пол судака). Вот так то, теперь и думайте.

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так то, теперь и думайте.

А чего думать? Все просто: судак нерестится во всех реках и их притоках, пойменных водоемах, в прибрежной зоне залива, на мелях типа Щукинской. Это всем, надеюсь понятно. Как, впрочем и другие виды рыб, проходящих в весенний период по руслу реки. Мне тоже непонятно, почему законом не охраняется само русло и отмели заливов. Но такой закон...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всей литературе примерно так

 

"С наступлением нереста стайки судака приступают к поиску подходящего субстрата для выметания икры. Это могут быть разветвленные корни камыша, осоки, корневища кувшинок, а также корни различных кустарников, прибрежных или затопленных деревьев (ольхи, ивы и других). Нередки случаи, когда судак выбирал для нереста затопленные луговые травы с глубинами 1 – 1.5м.

 О и Shika о том же писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда были лицензии в запрет, ловил по лицензиям, потом лицензии закончились, наступила "эра блатных разрешений", её тоже прошёл. Когда закончилась "эра блатных разрешений", ловили по устным разрешениям, тоже перерос. Уже несколько лет подряд есть возможность этим воспользоваться, не тянет, я через это прошёл. Сколько поймает спиннингист судака с "гнёзд" в запрет, не снилось не одному браку с их сетками. Поверте мне, я это знаю. Филе в морозилке, всё в прошлом. Стыдно перед самим собой, не надо меня судить. Что отпускаете судака, похвально! Но найдёт ли он своё "гнездо"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а с какого, приблизительно размера начинается половозрелость нашего судака?

Половозрелость у нашего судака наступает на 5-м году жизни при размере 0,8...1,0 кг, размер пограничника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Игорь, а с какого, приблизительно размера начинается половозрелость нашего судака?

Игорь, за самку сказать не могу, в запрет она не кушает, за очень редким исключением, а самцы текут меньше разрешённого размера. Только вот предназначение самки - выносить и отложить икру, а за всё остальное отвечает самец - строительство гнезда, оплодотворение, а самое главное, ОХРАНА гнезда с икрой. Он не кушает, а защищает. На дне халявщиков, которые просто любят пожрать, не меньше, чем во всём остальном Мире, а "семья" на этом самом дне не малая. Пока "Мы" тянем "охранника", все остальные пируют, только вот судак от этого не выигрывает. Судака с чистой совестью можно ловить раньше, чем закончится запрет, но сейчас "рановато", когда массово полетит зелёный комар, подождать недельку, это примерное окончание нереста судака. Изменено пользователем Игорь 1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...