Перейти к содержанию

Правовой "ЛикБез"


Рекомендуемые сообщения

Хорошо бы подключить "подкованных" рыбаков.

На сколько я знаю, есть у нас на сайте Argus. Вроде он был правозащитником (хотя могу и ошибаться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Саша, поговорил со своей женой. Для принятия решения о возможности обжалования данного решения суда, необходимо иметь все материалы дела: протокол (с приложениями), постановление, фотографии, иные документы, которые были представлены в суд или на рассмотрение дела. Жена обещала все посмотреть.

Критика: твоя жалоба ни о чем, надо было с юристом составлять. И всегда в протоколах пиши следующее: "С протоколом не согласен. Требую защитника." В случае, если инспектор не разъяснил процессуальные права, то это необходимо отразить в протоколе и не ставить подпись в графе "С правами ознакомлен...", в последствии это может сыграть на руку. Если в тексте протокола указаны приложения, то необходимо было указать, что с содержанием приложений не ознакомлен, копии приложений на руки не получил. И, если не дают копию протокола, то в самом протоколе нужно написать, что протокол на руки не получил. Но это все на будущее.

А вообще, как я и говорил ранее, имеет место круговая порука в судейском корпусе: "Бюджет должен быть пополнен любыми способом". Скорее всего решение районного суда областной оставит в силе и для обжалования в третью инстанцию (Верховный суд) должны быть веские основания, которые областной суд не даст. Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем честнее человек, тем больше желающих его поиметь...Бодаться с ними надо со всеми (это мое личное мнение). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критика: твоя жалоба ни о чем, надо было с юристом составлять.

Полностью согласен! Данную жалобу составлял в течении 15-20 минут. Основным направлением было выиграть время, которого у меня практически не оставалось. Суета однако...

Чтобы потом, в случае отрицательного решения районного судьи, уже более грамотно обжаловать в областном суде.

В очередной раз, акцентирую внимание на то, что не хочется самому, да и многим рыбакам зависеть от настроения инспектора рыбнадзора. Не всегда грамотного. Захочет, - составит протокол, не захочет, жди милости...

Я всеми руками за соблюдение закона, НО,  только чтоб он, этот закон исполнялся обоюдно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАИ! Александр! Не могу уже молчать!!! Днем не было времени полноценно ответить. Никакими советами здесь не обойтись, тем более если сам не практикующий юрист, алгоритм действий нужно знать и уметь. Это из серии посоветовали-разошлись! А действовать то тебе, если желание еще останется. Правильно. Казалось бы заплати треху и живи спокойно, ан нет, душа требует справедливости, восстановления так сказать статус кво. Здесь без адвоката не обойтись! Знаю, что денег, времени и нервов все это стоит не малых. На это и надеялся судья ЖОГЛО, пополняя бюджет и при этом не стесняясь того, обдирая тебя ( НАС ) и покрывая  инспекторов- двоечников, делая, по ее мнению, общее дело госсударственной важности. Понимаю, что  хорошо бы здесь  найти адвоката- однополчанина, найдется, честь и хвала ему, но время жмет. И действовать нужно не откладывая в долгий ящик. Здесь один вариант из двух. Или спускаешь все на тормозах, проклиная эту прогнившую систему или нанимаешь грамотного адвоката и кладешь, если не поздно их на лопатки. Но класть все таки  думаю нужно было судью Ж.....О. Это совет из практики. Был у меня в жизни подобный эпизод, когда не смог промолчать и согласиться с беспределом гурьевских  гаишников. Не пожалел денег на адвоката и пошел на принцип. Суть дела такова, вкратце. Только ввели сплошную линию. Менты еще пока без опыта. Еду в аэропорт. Тормозят. Возникает непонимание, а затем и неприязнь. Рычаги правления у них. Изъятие прав. По приезду в Гурьевск к начальнику ГИБДД, узнаю, что дело сфальсифицировано, появился свидетель с гурьевской пропиской, которого и в помине не было. Не стал даже разговаривать (молодой был, горячий) Иду на принцип. Договариваемся встретиться в суде. Нанимаю адвоката, он прорабатывает все нюансы дела, расчеты, фото, свидетели и.т.д  Суд. Ну и что вы думаете? Правде суждено восторжествовать! К моему глубокому удивлению, судья после прения сторон, разобравшись по существу, прилюдно ( я не верил своим ушам ) отчитывала зарвавшихся гайцев как нашкодивших школьников. Удивляюсь до сих пор! Правда восторжествовала. Александр, думаю это твой случай. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАИ! Александр! Не могу уже молчать!!! Днем не было времени полноценно ответить. Никакими советами здесь не обойтись, тем более если сам не практикующий юрист, алгоритм действий нужно знать и уметь. Это из серии посоветовали-разошлись! А действовать то тебе, если желание еще останется. Правильно. Казалось бы заплати треху и живи спокойно, ан нет, душа требует справедливости, восстановления так сказать статус кво. Здесь без адвоката не обойтись! Знаю, что денег, времени и нервов все это стоит не малых. На это и надеелся судья ЖОГЛО, пополняя бюджет и при этом не стесняясь того, обдирая тебя ( НАС ) и покрывая  инспекторов- двоечников, делая, по ее мнению, общее дело госсударственной важности. Понимаю, что  хорошо бы здесь  найти адвоката- однополчанина, найдется, честь и хвала ему, но время жмет. И действовать нужно не откладывая в долгий ящик. Здесь один вариант из двух. Или спускаешь все на тормозах, проклиная эту прогнившую систему или нанимаешь грамотного адвоката и ложишь, если не поздно их на лопатки. Но ложить все таки  думаю нужно было судью Ж.....О. Это совет из практики. Был у меня в жизни подобный эпизод, когда не смог промолчать и согласиться с беспределом гурьевских  гаишников. Не пожалел денег на адвоката и пошел на принцип. Суть дела такова, вкратце. Только ввели сплошную линию. Менты еще пока без опыта. Еду в аэропорт. Тормозят. Возникает непонимание, а затем и неприязнь. Рычаги правления у них. Изъятие прав. По приезду в Гурьевск к начальнику ГИБДД, узнаю, что дело сфальсифицировано, появился свидетель с гурьевской пропиской, которого и в помине не было. Не стал даже разговаривать ( молодой был, горячий) Иду на принцип. Договариваемся встретиться в суде. Нанимаю адвоката, он прорабатывает все нюансы дела, расчеты, фото, свидетели и.т.д  Суд. Ну и что вы думаете. Правде суждено восторжествовать! К моему глубокому удивлению, судья после прения сторон, разобравшись по существу, прилюдно ( я не верил своим ушам ) отчитывала зарвавшихся гайцев как нашкодивших школьников. Удивляюсь до сих пор! Правда восторжествовала. Александр, думаю это твой случай. Успехов!

У меня тоже такое было, дважды с полицией-милицией судился, оба раза выиграл, правда давно это было, что запомнил, это должно быть грамотно составленное заявление (обязательно человеком разбирающимся в сути судебной системы) потом заявление выучить как отче наш, и в суде отвечать только по тексту заявления, на все левые вопросы со стороны судьи и прочих, отвечать не помню, вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и учить не надо, можно читать с листа. Я так делал. У меня объяснение по существу было на 10 листах, написанных юристом. :D

Но все, что было непонятно судье, приходилось рисовать и объяснять. Был удивлен ее въедливостЬЮ в вопрос.

Изменено пользователем Chan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех откликнувшихся и давших совет!

Особо радует, что из 61 просмотра (наспех написанной) жалобы, остались не равнодушными 9 человек!

Просто, еще раз хочу акцентировать свое внимание, что инспектор, на свое усмотрение, может выписать любому человеку, приблизившись на расстояние менее 500 метров к урезу воды одного из двух заливов. Не взирая на то, что в месте вашего нахождения существуют;- либо жилые, либо промышленные сооружения! Не говоря уже о том, что там проходит дорога с твердым покрытием!

Результаты рассмотрения дела в областном суде, обязательно выложу.

P/S очень жаль, что обычный гражданин (любой из нас) вынужден нанимать квалифицированного юриста и отстаивать свою правоту, в наипростейшем деле.

Данный вопрос, мне чем-то напоминает ежегодное восстановление слипа, в Филино. Многие ждут когда кто-то восстановит, либо очистит от массы коряг, а мы все будем пользоваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, ты извини. Я не равнодушен, но во всей этой крючкотворной казуистике, я - как свинья в апельсинах. Меня как всё достаёт, так я сразу пишу президенту (что скажешь?, рассейская вечная тема про челобитные доброму царю). Три раза писал, два раза помогало, третий вот тоже начинает помогать. Сам возмущён произволом местных органов власти. О том и бью челом. Парадокс правда в том, что пишешь человеку, который первый даёт указ увеличить собираемость. Вот так и живём. С правовой точки зрения ничем помочь не могу, но куда-нить, что-нить или кого-нить подвезти готов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вань, признаюсь, что твое, мало юридически полезное сообщение, дало мне дополнительный, положительный эмоциональный бодреж! Может я заблуждаюсь, и это вероятней всего, моя идея была в том, что тема затрагивающая большинство Мобильных рыбаков, сплотит людей в решении данного вопроса. Типа;- " давайте сообща найдем толкового адвоката и отстоим свои права". Я, осенью прошлого года, без адвокатов, отсудил выезд на встречку. Расчеты, фото, свидетели и так далее. Но! Это мой личный вопрос, и не касается большинства кордоновцев. И по этой причине, свой личный вопрос, я не стал выносить на всеобщее обсуждение. Ребята, не расцените пожалуйста, что я прошу материальной помощи! Просто мысли вслух!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про...л я подачу обжалования решения багратионовского судьи. Проконсультировавшись у одного из юридически образованных людей, посчитал 10 дней на обжалование за минусом выходных и праздничных дней. Оказывается нихрена.... 10 дней календарных, а не рабочих. И мои 10 дней закончились 8 мая....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сроки совершения процессуальных действий определяются точной календарной датой, указанием на событие, которое обязательно должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. Другими словами, если для подачи жалобы предусматривается десятидневный срок, а решение в окончательной форме было вынесено в пятницу, то его истечение начинается со следующего понедельника, а при подсчете общей продолжительности исключаются выходные и праздничные дни, следующие после принятия решения. Таким образом, в приведенном случае при отсутствии праздничных дней общая продолжительность срока на подачу жалобы составит 18 календарных дней. В случаях, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день. Процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока. Я честно говоря не думаю, что для Багратионовского суда существует другой ГПК. То есть скорей всего срок пр.....н общий. А вообще я просто редко сталкиваюсь с Федералами, поэтому и не лезу давать советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Эдик! Не дают тебе расслабиться? Ты-б курнул для уверенности!  ;) Не пропадать-же нидерландскому гостеприимству...

Получил я решение заказным письмом 28 апреля. Как считать в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудница на прошлой работе, точно в такой же ситуации, защищая своего дядю, выиграла, давя именно на отсутствие знаков. В суде ходатайствовала о проведении выездного заседания, (т.к инспектор утверждал, что зона отмечена на местности) в котором отсутствие знаков подтвердилось, и судья отменила постановление. Дело было в Светлом, в прошлом году. Завтра попробую с ней связаться, попросить материалы, если остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ этот срок может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.
 
В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.
Нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста и тому подобные обстоятельства не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока кассационного обжалования.
При рассмотрении заявления о восстановлении срока для подачи кассационных жалобы, представления суд не вправе входить в обсуждение вопроса о законности судебных постановлений, в отношении которых подано заявление о восстановлении срока на обжалование, а должен исследовать доводы о наличии или отсутствии уважительных причин пропуска процессуального срока.
При этом следует иметь в виду, что заявление о восстановлении срока может быть удовлетворено, если обстоятельства, объективно исключающие возможность подачи кассационных жалобы, представления, имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу (часть 4 статьи 112 ГПК РФ).
Обстоятельства, связанные с пропуском срока на подачу жалобы в кассационном порядке, возникшие за пределами годичного срока, не имеют правового значения и проверке не подлежат. В этом случае суд отказывает в удовлетворении заявления о восстановлении срока для подачи кассационных жалобы, представления без проверки указанных обстоятельств.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Иванович, я лучше рюмку выпью, а курят пусть они. Я тебе написал что в 10 дневный срок на обжалование не входят праздничные и выходные дни, при чем здесь обстоятельства для восстановления пропушенного срока? Я не знаю когда было вынесено решение суда - может в марте, а срок идет с момента вынесения решения. Письмо с решением ты мог бы получить в сентябре и что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдик, решение было готово в день заседания, прошнуровано и проштамповано 16.04.2013года.  Я не стал расписываться в журнале что ознакомлен с протоколом решения, по причине того,

 что секретариат был на обеде... Получил я решение по заказной почте 28 апреля. И согласно твоим рекомендациям;- "Я тебе написал что в 10 дневный срок на обжалование не входят праздничные и выходные дни", не стал отправлять жалобу на решение суда в эти праздничные дни. А когда позвонил сегодня в багратионовский суд, мне ответили, что срок обжалования истек 8 мая. 

Вот такой коленкор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе и сейчас говорю, что не входят. А вот расписывался ты или нет им плевать, срок на обжалование пошел с 16 апреля. Все привет, я отдыхаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и нет:

 

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

 

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Изменено пользователем Sister
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не собираюсь устраивать здесь ликбез, но один раз вам отвечу - постановление и решение очень разные вещи, говоря языком домохозяйки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как обжаловать, не имея на руках текста, по памяти?

Изменено пользователем shitikov_nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как обжаловать, не имея на руках текста, по памяти?

Если тебе важен процесс, то ты сам будешь следить за предоставлением решения суда. И не ждать получения по почте, а заберешь его у секретарей суда. И можешь писать жалобу. Если же ты пытаешься залезть в нормы законодательства и играть на затягивании сроков и делать все в последний момент, то... можно и упустить момент обжалования и остаться ни с чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...