Перейти к содержанию

Морской судак


Рекомендуемые сообщения

Только не надо червей, как твистеры сажать... Есть там уловка.  ;) Посмотри ролики, как вэки при ловле басса работают. Тоже самое надо и здесь.

:ph34r: Каску надел. Сейчас "аниматоры" камнями закидают....

Басс и судак это несколько разные рыбы. :lol:  И ловля их отличается коренным образом. Червь в море имитирует миногу, песчанку, саргана, морского червя в конце концов, а эти рыбы плавают вперед головой, червяк тоже. Я не в коем случае не говорю, что судака в море нельзя поймать на вэки, но то, что это будет эффективней, это врат ли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том году в середине августа на Балт косе, на глубинах от 6 метров и глубже, прекрасно поработала белая блесна с тройником, литовская зимняя, за 20 грамм. До дна не успевала доходить, как уже были поклёвки.

Изменено пользователем a.chashhin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю и я. Ждать пока веки неотгруженный приземлиться на дно 7-10 метров. Можно джигом 3-4 проводки сделать. Очевидные Плюсы шарнирного монтажа - паралоний, черви, резина без выраженной собственной игры. Крупные виброхвосты твистеры и т.д. 5-8 дюймов где крюк надо применять 6-7 номер. Это конечно лучше сожать на офсетник с пружиной, большой двойник и чебур. Разборного чебурла много разных весов, а джиг головку 20-40 грам на 6-7 крюке, сложно найти. Если найдешь, то ценник не слабый. Что касается ратлинов, то по моему мнению они на глубинах 7-10 метров заметно проиграют джигу, зато будут круче всех по пелагической рыбе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блесна в море у дна, на 10м, с течением? Зачем козе баян ? Ратлин правильный да, но блесна :unsure:

Серёжа, хочется спросить у тебя, сколько раз ты в море ловил судака на блесну и на "правильные ратлины"? Лично меня терзают смутные сомнения, что у тебя большая практика в этом вопросе, если вообще была таковая. "Баян козе" нужен, чтобы поймать рыбу.

Теперь для тех, кто умеет слушать и делать для себя выводы. В том году были рыбалки, когда при ловле на блесну уставали руки от вываживания и снимания судаков. Хотя, в лодках поблизости и созванивался с теми, кто ловил на джиг, у них картина была совершенно противоположная, рыба не клевала. Кормовая база в море и заливе отличается однозначно, как и место её расположения. Для меня было большим откровением, когда стоя, на "десятиметровой" глубине, судак ловился максимум в двух метрах от поверхности. В то время со дна ловились в основном не зачёты, а сверху я доставал зачётов.За утро их были десятки из них четыре двушки, это тоже результат на фоне недомерков. Это случай не осеннего судака в Поваровке, а в летний зной в районе Балтийска. Меня заинтересовали буруны на поверхности воды, как будто гуляет лещ, оказался не лещ, а судак. Он не просто гулял, он кормился, а все его пытались ловить со дна на джиг. И вот в этот момент, я думаю, сработал бы и способ вэки. Лично я "уверен", но никогда не делаю голословных заявлений, в этом году, если представится такой случай, обязательно проверю и уже буду уверенно заявлять. Для многих из нас, судак-это джиг на дне, но как показывает практика, бывают и другие варианты, о которых мы даже и не догадываемся. Желающим испытать себя в ловле судака на блесну, хочу подсказать, что стоит поэкспериментировать с проводкой, в частности с её скоростью.

Практика, это наше всё, но если вы на одной из рыбалок в течении пяти минут попытались ловить на ту или иную приманку, то это просто попытка, а не практика. Это я для тех, кто однозначно заявляет. Я не говорю, что блесна на море, это наше всё. Только вот бывают моменты, когда она очень выручает, а иногда единственно правильный выбор, как и много других приманок, об эффективности которых, мы даже не догадываемся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, мы с корефаном в лодке были вдвоём, у него тоже не срослось, я дубасил, а он "курил". :) Первый раз, когда у меня срослось, перезванивался с несколькими экипажами, у них на джиг всё было плохо. После первой удачи, у моих корешей было в лодке по две коробки с блеснами,. но с результатами не очень, а у меня получалось. Всё зависело от скорости проводки и ещё от блесны. 

Сейчас зашёл знакомый, они практикуют троллинг в море, но не профессиональный. Крайнюю рыбалку на той неделе им попались два конопатых. Если поместить в "загадки дня" на что они были пойманы, ответа, я думаю, не будет. Томить не буду, расскажу. Таскали за лодкой воблеры и блесны, а ещё одну вертушку. Оба были пойманы на вертушку. Много здесь найдётся рыбаков, кто в море будет таскать за лодкой вертушку, а у них их сейчас по две коробки, да всяких разных. :D Я уже не говорю, что будет, если этот вопрос задать "профи из столицы". :) Это ещё одно подтверждение о теории про эксперименты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, на счет джига - он не всегда у дна, попробуй сделать не два, а 3-4 оборота катушки и еще подбрось на последнем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, на счет джига - он не всегда у дна, попробуй сделать не два, а 3-4 оборота катушки и еще подбрось на последнем...

Женя, открою тебе страшную тайну, :) судак иногда стоит в полводы. В этом случае 2-4 оборота катушки, это ни о чём, если конечно глубина в месте ловли не полтора метра. В заливе на 4-х метровой глубине выручала головка три грамма и десять оборотов катушки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёжа, хочется спросить у тебя, сколько раз ты в море ловил судака на блесну и на "правильные ратлины"? Лично меня терзают смутные сомнения, что у тебя большая практика в этом вопросе, если вообще была таковая. 

Игорь, морскую рыбалку на судака открывал для себя сам, без подсказок и наводок, просто поверь, практика позволяет заявлять и рассуждать на эту тему, блесна применялись и не раз и сейчас применяются мной, но она не закрывает весь спектр моей проводки, она не отвечает моим требования. Вот реально не хотел писать на эту тему, реально опасаясь нравоучений, не нравится мне такого плана диалог <_<. С уважении к твоему опыту и тебе лично. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, открою тебе страшную тайну, :) судак иногда стоит в полводы. В этом случае 2-4 оборота катушки, это ни о чём, если конечно глубина в месте ловли не полтора метра. В заливе на 4-х метровой глубине выручала головка три грамма и десять оборотов катушки. :)

Игорь, открою тебе тоже страшную тайну, при 3-х метровой глубине 4 оборота катушки с небольшим подбросом это около метра ото дна при забросе на 30 метров, и около 1,5 метра ото дна при забросе на 20 метров (т.е. ровно половину глубины), ну а при дальнейшей проводке сам понимаешь....  (Все конечно примерно +- 20-30 см)

Изменено пользователем bashkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, морскую рыбалку на судака открывал для себя сам, без подсказок и наводок, просто поверь, практика позволяет заявлять и рассуждать на эту тему, блесна применялись и не раз и сейчас применяются мной, но она не закрывает весь спектр моей проводки, она не отвечает моим требования. Вот реально не хотел писать на эту тему, реально опасаясь нравоучений, не нравится мне такого плана диалог <_<. С уважении к твоему опыту и тебе лично. ;)

Я в 95-ти процентах случаев ловлю судака на джиг, но иногда бывают обстоятельства, когда этот способ не работает. В таких случаях я пытаюсь искать альтернативу. И ответственно заявляю, что порой блесна творит чудеса. Проверено мной лично. Когда я встану на воду ловить судака, я всегда начну с джига, но иногда повешу блесну и она меня выручит.

P.S.Повторюсь в очередной раз, ты мне лично очень симпатизируешь своей тягой к поиску истины, но поверь, порой "баян козе" очень может пригодится. :) С Уважением! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в 95-ти процентах случаев ловлю судака на джиг, но иногда бывают обстоятельства, когда этот способ не работает. В таких случаях я пытаюсь искать альтернативу. И ответственно заявляю, что порой блесна творит чудеса. Проверено мной лично. Когда я встану на воду ловить судака, я всегда начну с джига, но иногда повешу блесну и она меня выручит.

P.S.Повторюсь в очередной раз, ты мне лично очень симпатизируешь своей тягой к поиску истины, но поверь, порой "баян козе" очень может пригодится. :) С Уважением! 

Я так же, иногда ловил на воблер в заброс, тоже не плохо! На глубине 6 метров, заглубление воблера 3,5 метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда - это два дня за лето. :)

Игорь, даже если один день, главное в другом, как об этом узнать? Приходит знакомый и рассказывает, что был на рыбалке, поймал восемь судаков, все с заброса, т.е. при падении. Проводка результата не давала, если при падении не случалась поклёвка, то выматывал приманку и делал следующий заброс. Это говорит о том, что судак стоит не у дна. Мы пошли через пару дней на рыбалку и поклёвки были при высоком поднятии джига. Другой случай, примерно 18-летней давности. Канал, плёс, глубина максимум два метра. Вечер, рыба должна выходить на мель. Зная об этом кидаю в течении часа в одно место, пытаюсь экспериментировать с проводкой, постепенно увеличивая поднятие джига над дном. Поймал семь судаков за 15 минут, когда поднимал спин 2,1м от воды на вытянутые руки, при этом  быстро делал шесть оборотов катушки, она хоть и тысячного размера была, но Стрейдик. т.е. скоростная. :) Я не кого не пытаюсь заставить повторять мои действия. Я лишь хочу сказать одно, что рыбалка, в том числе судака на джиг, это поиск, не "тупо" два раза круть и бум, а иногда стоит помыслить и поэксперементировать. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так же, иногда ловил на воблер в заброс, тоже не плохо! На глубине 6 метров, заглубление воблера 3,5 метра.Иван, полност

Совершенно верно. В том году знакомый парень покупал очень дешёвые воблеры, не буду уточнять какой фирмы, :) с заглублением 1,5 метра. При всём желании, отпустив их на большое расстояние, их не возможно заглубить даже на два метра.  В начале лета в заливе, при ловле на дорогу, он вылавливал по три десятка судаков, а джигисты в это время просто отдыхали без поклёвок. Попробуйте объяснить ему, что судак донная рыба и охотится у дна :), когда он прибегал и искал такие же воблеры, с заглублением 1,5 метра. Мне не надо объяснять, что это исключения из правил, я это знаю. А возможно, мы эти правила сами и придумали и считаем их за аксиому, а может они теорема? :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо понимать, когда стаи судака мигрируют, а когда и где они оседлые, стоят у дна, менее активны, исходя из этого и применять ту или иную тактику лова этого замечательного для спиннингистов хищника. Современное производство рыболовных приманок позволяет подобрать гораздо более нужную приманку, чем блесна и ловить именно миграционного судака в средних слоях воды, в том числе в море, где он активней в разы и охотится во всех слоях воды. Рассуждать об этом и принимать одну единственную приманку, блесну, в определенных условиях, основываясь на двух трех удачных случаях как минимум не верно, а порой глупо. Блесна не дает четкости проводки, слабоконтролируемая игра спиннингистом, заложенная в формах игра не всегда может быть изменена проводкой, веса правильных блесен не всегда позволяют ловить в нужном горизонте, размер тройника на правильных блеснах вообще не вписывается в нужный для моря диапазон, Игорь, вопрос вторичен об уловистости блесны в море, фишка именно в процессе лова и обычного кайфа от рыбалки спиннингом, а не от количества пойманных судаков, хотя исключая блесну из арсенала уверен, подготовленный спиннингист поймает больше ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо понимать, когда стаи судака мигрируют, а когда и где они оседлые, стоят у дна, менее активны, исходя из этого и применять ту или иную тактику лова этого замечательного для спиннингистов хищника.

Сильно сказано, записал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лето все покажет :)  Лично у меня пару блесен всегда в коробке, и пользую я их на море уже с десяток лет (я о судаке конечно). Да, начинаешь с джига, с поиска глубины где он сейчас есть (эхолот не люблю ;) ). Но когда чувствуешь, что рыба выше лично мне спокойнее поставить блесну, чем ковыряться в спортивных оснастках :P  Опять же летняя имитация лососевой рыбалки :rolleyes: Наверное, когда по эхолоту выходишь на дикую стаю судака вопрос только в подборе нужного червя ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо понимать, когда стаи судака мигрируют, а когда и где они оседлые, стоят у дна, менее активны, исходя из этого и применять ту или иную тактику лова этого замечательного для спиннингистов хищника. Современное производство рыболовных приманок позволяет подобрать гораздо более нужную приманку, чем блесна и ловить именно миграционного судака в средних слоях воды, в том числе в море, где он активней в разы и охотится во всех слоях воды. Рассуждать об этом и принимать одну единственную приманку, блесну, в определенных условиях, основываясь на двух трех удачных случаях как минимум не верно, а порой глупо. Блесна не дает четкости проводки, слабоконтролируемая игра спиннингистом, заложенная в формах игра не всегда может быть изменена проводкой, веса правильных блесен не всегда позволяют ловить в нужном горизонте, размер тройника на правильных блеснах вообще не вписывается в нужный для моря диапазон, Игорь, вопрос вторичен об уловистости блесны в море, фишка именно в процессе лова и обычного кайфа от рыбалки спиннингом, а не от количества пойманных судаков, хотя исключая блесну из арсенала уверен, подготовленный спиннингист поймает больше ;) .

Серега всю ночь Сабанеева перечитывал, видать, с Достоевским. Рыдаю у ноутбука... Такой опус можно в рамку под стекло.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блесна не дает четкости проводки, слабоконтролируемая игра спиннингистом, заложенная в формах игра не всегда может быть изменена проводкой, веса правильных блесен не всегда позволяют ловить в нужном горизонте, размер тройника на правильных блеснах вообще не вписывается в нужный для моря  :(

 

Да хорош уже вату катать, блесна -  червяки.  Лучше воблера приманки не существует. Тут тебе и нужный горизонт, и правильная разнообразная игра, и тройники как надо , ну а цветовая гамма просто закачаешься !  Главное правильный маршрут выбрать, когда из троллейбусного парка выходишь. И все будет !  -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...фишка именно в процессе лова и ...

Фишка всегда в процессе, причём один из членов команды постоянно в процессе ловли! ;)  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...