Перейти к содержанию

Морской судак


Рекомендуемые сообщения

Игорь, блин, легче показать, чем рассказать. Согласен, что можно рукой рыбу ловить, но... Есть понятие комфорта, привычки... А это, порой сильнее человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В море прозрачная вода, на последнем, у лодки, этапе проводки, можно все увидеть, как, на сколько и куда, ведет приманку рыболов, именно катушкой, которая сейчас в руках, да хоть 5000 тысяч, подстраивайся, думай, решай задачу. Как просто скинуть неудачу в рыбалке на передаточное число катушки, в то же время как глупо  :)

В море мутняк от трубы (Янтарный). Дальше что? Как передаточное число сказывается на проводке в мутняке? :) Сергей, посоветуй, что главное в мутняке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пендосы вообще проводку выполняют палкой, а катухой исключительно подматывают. Я думаю они бы сильно удивились, узнав об этой теории.

Я дико извиняюсь что вклинился в столь бурную дискуссию, но в большинстве случаев тоже практикую проводку от удилища, как то более комфортно это для меня.

 

ПЫ.СЫ. Не пендос я, не пендос ребята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резина не мало влияет на проводку, плавучесть, время проводки условно от дна до следующего касания дна. Сменил резину, другие ощущения, на все случаи рецепты не пропишешь. Как сказал Чан, кто как хочет, или кому как комфортно. Строй палки - вот самый главный фактор. Мне кажется чем строже палка тем больше работа катушки и наоборот чем мягче тем больше работа спинингом. Моё Имхо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: Пиндос! :lol: Не отмажешься!

И я пиндос :rolleyes: 

Но вообще как кстати всегда - ушла тема х.з. куда :wacko: Игорь67 просто поделился мнением (и опытом) влияния более скоростной катухи на качество клева при прочих (почти) равных условиях. Я ответил, что иногда бывает и обратная ситуация. Понятно, что продвинутые спортсмены все это воспринимают как детский сад :)  Но лично мне интересно, как и многое другое. Как пример: на рыбалке в вскр в Хмелевке на клев судака влияло изменение веса головки на 2гр :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влияет всё! Строй, модульность, катушка, плетенка, монтаж, крюк, приманка, цвет, форма, запах, дальность заброса, угол и т.д.... Все нюансы влияют на клев! Вчера из 16 забранных судаков, 12 было поймано в одно лицо в режиме "раздача", куча пустых поклевок, сходы, а двое так и не увидели поклевки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: Пиндос! :lol: Не отмажешься!

Новый Год планирую гульнуть в 39 регионе, попробую отбулькаться ;)

А так, насолько помню, в миру-то проводка от катушки имеет 2 названия: "ленивая" и "русская", если не ошибаюсь конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я а двое так и не увидели поклевки... Ты правду то людям скажи то. А то углы, углы ...Водолазы. Давно уже вместе работают, я просек. Остальное разводка для лохов. У меня ж клюёт, значит вы ловить не умеете. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С "правильного" борта надо ловить. Телек то перед ним, он и заводит себя на точку, а там кто первый в неё попадёт. Везёт тому кто везёт, ну и конечно опыт и мастерство. Случалось наверняка и наоборот быть статистом. Загадочная рыба судак.

Изменено пользователем a.chashhin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влияет всё! Строй, модульность, катушка, плетенка, монтаж, крюк, приманка, цвет, форма, запах, дальность заброса, угол и т.д.... Всё нюансы влияют на клев! Вчера из 16 забранных судаков, 12 было поймано в одно лицо в режиме "раздача", куча пустых поклевок, сходы, а двое так и не увидели поклевки...

Тоже так считаю. Но мне покоя не дает одна вещь- проводка "новичка", как ее познать?:)

Изменено пользователем Lev005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проводка "новичка", как ее познать?

 

Стать новичком. Просто ловить и ни о чем не заморачиваться и не зацикливаться. Корефан на одной из рыбалок хотел уже было выбросить снасти и новые набрать, еле отговорили. А на последующих нас обловил, это же Судак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стать новичком...В большей части рыбалок, когда не клюёт через 5 минут кричать, что хочешь домой. Сплошь и рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даст Бог, через месяц мне исполнится 48 годков, а нынешней зимой будет ровно 45 лет, как я поймал первую рыбу и заболел Рыбалкой. Как поймать рыбу, меня учить не надо, я по Жизни в ОГРОМНЕЙШЕМ плюсе и всегда с уловом, чем без него, но учиться не перестаю. Если знаю советы, я про себя киваю головой и просто соглашаюсь, если мне они интересны, беру себе на заметку. Мы ведь не для спора здесь собрались, а для тех самых Дружеских советов. :)​ 

 

Вот и все. И пофигу абсолютно какая катушка у тебя в работе. ИМХО.

 

Игорь, я тебя учить не собираюсь, я просто предлагаю остальным задуматься. Конечно же пофиг катуха. :) Ты посмотри на проводку окружающих тебя рыболовов, раз-два, пауза. У большинства и в голове даже не родится, что можно делать раз-два-три-четыре-пять, а потом пауза. Зачем? Ведь "все" делают раз-два. Вот я и написал, что делал 4000-ной раз-два, иногда раз-два-три, а корефаны 2500-ной тоже действо, они "курили", я ловил. Ещё в море при ловле того же судака иногда приходится вешать 30-35 гр. Мне надоело возить с собой два комплекта, вот и всего то. Мне намного удобней, как мне кажется, ещё раз прошу ЗАМЕТИТЬ, это моё личное, никому не навязываемое мнение, меня устраивает мой комплект с 4000-ной в море. Я от этого не страдаю, а только приобретаю положительные эмоции.

 

5000 тысяч, подстраивайся, думай, решай задачу.

 

Серёжа, ну расскажи ты всем, как надо думать и решать задачу? Про ловлю судака в море на ратлины и блесны мы уже слышали.  :) На первые ты его не ловил, а на вторые нехрена не поймал. :) Будь проще. Зачем эти "пальцы"? :)

 

 Это как надо не чувствовать свой набор, чтобы взять и провести не правильно ? 

 

А вот так, элементарно. Ну не чувствую я своим комплектом, где крупный песок, а где мелкий  :) , ну не надо мне этого, я просто хочу ловить рыбу!

 

P.S. В данной теме, лично я, хотел донести для "страждующих и ищущих", что на клёв судака в море влияет скорость и амплитуда проводки. По моим наблюдениям, когда нет активного клёва, быстрая и с высокой амплитудой проводка, ЛИЧНО у меня, вызывало больше поклёвок, чем у моих Товарищей, которые в своих действах были более скромны. :) У кого ещё есть наблюдения в данной теме? Мне будет интересно почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игореха, а вот по моим скромным наблюдениям, когда нет активного клева действия должны быть обратные :)  Ну и конечно смена приманок. Пример, немного смешной и правда с залива. День, штиль, жара, тишина, напарник авторитетно замечает, что до 15-00 поклевок не будет. Решил проверить старый лососевый метод - достаю самый большой и самый страшный риппер, забрасываю в место, куда кидался не меньше часа и практически с первого подброса следует мощнейшая поклевка. Задвушка в заглоте, напарник в шоке, говорит покажи на что. С трудом вынимаю рипппер не заметив, что отстегнулась застежка. Передаю ему, он с удивлением рассматривает и бросает его в воду. Навсегда :(  Конечно риппер был один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим скромным наблюдения когда рыб жрет, он жрет, когда не хочет - хоть ты ...Ну вы поняли. Я всегда исхожу из того, что рыба есть , но не берет. Последний раз в море эхолот показывал несметную стаю. Прекратил брать. Дроп шот, смена приманок, веса, проводок - 0. Причем на четырех спинах. Вот и всё наблюдение. И хоть ты 4000 поставь, хоть 8000 -ную - ничего не измениться.

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим скромным наблюдения когда рыб жрет, он жрет, когда не хочет - хоть ты ...Ну вы поняли. Я всегда исхожу из того, что рыба есть , но не берет

И даже в такой ситуации как правило все равно найдется тот, у кого клюет, да так, что шапочка подпрыгивает, или некая волшебная точка, именно на которой все это действо и происходит. Тоже множество раз убеждался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже в такой ситуации как правило все равно найдется тот, у кого клюет, да так, что шапочка подпрыгивает, или некая волшебная точка, именно на которой все это действо и происходит. Тоже множество раз убеждался.

Слава, это ты на кого намекаешь?  :) 

Давно что-то фото крокодилов с магических подводных пупков не было видно... :rolleyes:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласен! Не бывает полностью не клевых дней по судаку - вообще. Бывает что ловят все и везде, но когда у абсолютного большинства полный ноль - всегда есть кто-то, кто  нарвался на активную рыбу и обловился. Это справедливо для любого времени года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так точно и не всегда это связано с умением. Просто фарт. Хотя в умение найти такую рыбу зачастую и есть суть рыбалки.

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, это ты на кого намекаешь?  :)

Давно что-то фото крокодилов с магических подводных пупков не было видно... :rolleyes:  

Ваня, на себя меньше всего. Просто наблюдения с натуры, во время рыбалки и после.

Крокодильчиков пока не будет. Не до них пока. Есть вещи посильней Фауста Гёте ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Крокодильчиков пока не будет. Не до них пока. Есть вещи посильней Фауста Гёте ;)

Лопатой работаешь, Слава? :lol: . Насчет Фауста - откель цитата, не могу вспомнить никак. Из какого-то русского кино, не?

По поводу судака - я бы запретил полностью ловлю в море в прибрежной зоне. Вообще. Мясозаготовки рыбаков уже в печенках сидят. Можно доловиться до питерцев, когда судак весом в полтора кило за счастье будет, и его морда пойдет на заглавную страницу журнала рыболов-елит... СудАчье филе еще в горле комом не встает? Соседи все накормлены? А знакомые соседей? А окрестные коты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал внимательно с интересом тему, тоже хочу сказать свои наблюдения.

Ещё три года назад, после совместных рыбалок в одной лодке, когда у одного клюёт а у напарника "хоть убей" тишина(спиннинги, плеть, приманки, проводка одинаковые), стал настаивать что проблема в диаметре шпули, в катушке так сказать, три недели назад это подтвердилось в море, Ген Геныч сменил катушку на новую, сразу результат не заставил себя ждать, он тоже подозревал. Один оборот, три, поднять спиннинг, опустить, поддёрнуть, ничего бывает не помогает. Крайне уважаю мнение рыболовов с большим стажем! Но пока останусь при своём, сам наблюдал изменения продолжавшиеся на протяжении всего рыболовного дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стал настаивать что проблема в диаметре шпули, в катушке так сказать, три недели назад это подтвердилось в море, Ген Геныч сменил катушку на новую, сразу результат не заставил себя ждать,

Размер был увеличен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал внимательно с интересом тему, тоже хочу сказать свои наблюдения.

Ещё три года назад, после совместных рыбалок в одной лодке, когда у одного клюёт а у напарника "хоть убей" тишина(спиннинги, плеть, приманки, проводка одинаковые), стал настаивать что проблема в диаметре шпули, в катушке так сказать, три недели назад это подтвердилось в море, Ген Геныч сменил катушку на новую, сразу результат не заставил себя ждать, он тоже подозревал. Один оборот, три, поднять спиннинг, опустить, поддёрнуть, ничего бывает не помогает. Крайне уважаю мнение рыболовов с большим стажем! Но пока останусь при своём, сам наблюдал изменения продолжавшиеся на протяжении всего рыболовного дня.

Смена одной катухи на другую-это смена передаточного числа и (или) диаметра шпули, которое приводит к 2 эффектам. Изменение скорости проводки и изменение непосредственно длины проводки. Но изменение это фиксированное, для "ленивых". В принципе этих двух эффектов можно достичь и "вручную", опытным путем, но как видим, заморачиваться никто не хочет, проще сменить катуху. Если она конечно есть под рукой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...