Перейти к содержанию

Доработка лодок, РИБ, катеров. Разное полезное.


Рекомендуемые сообщения

Помогите советом, лодка 330 с транцем 381, мотор Ямаха 15 длинна ноги 440, теряю мощность и за кормой куча брызг, если транец увеличить на 40 мм. проблема уйдет или нет, может кто сталкивался, посоветуйте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом, лодка 330 с транцем 381, мотор Ямаха 15 длинна ноги 440, теряю мощность и за кормой куча брызг, если транец увеличить на 40 мм. проблема уйдет или нет, может кто сталкивался, посоветуйте?

У меня и у друга была похожая ситуация, игрался с наклоном не помогало, потом при установке мотора подложил деревянный брусок в 2 см, скорость добавилась, петух ушел. В твоем случае нужно смотреть, будет ли мотор хорошо держаться на транце если подложить такой брусок в 4 см..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимум подложить могу брусок 4 см. значит не один я такой, спасибо буду пробовать.

Ты попробуй сразу не с 4х см., пробуй постепенно планки менять, может и с 2мя см. уже лучше будет, кроме того обязательно с каждой планкой пробуй различные варианты наклона, я тоже чуть выше не поднял, решил, что угол роли не играет, а когда на последнее деление поставил, "хвост павлина" сразу и исчез и незачем поднимать выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом, лодка 330 с транцем 381, мотор Ямаха 15 длинна ноги 440, теряю мощность и за кормой куча брызг, если транец увеличить на 40 мм. проблема уйдет или нет, может кто сталкивался, посоветуйте?

Вчера проводил испытания поднятого мотора. Лодка 310, мотор Тохатсу-5. Поднимал примерно на 35-40 мм. Брызг стало немного поменьше, а скорость, вроде, немного увеличилась. Но у меня нога короткая. Мне подсказали, что сразу над антикавитационной плитой есть еще маленькая плита (обрати внимание) .Эта плита при выходе на глисс должна находиться над водой и , как отбойник, не давать возможность брызгам попадать в лодку. А потеря мощности и происходит из-за того, что в воде находится "слишком много ноги" (если можно так сказать) и она сильно тормозит. Почитай, твой вариант. http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=31718&page=2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня на катере стоит ветровое стекло, изготовленное из оргстекла.Подскажите, как можно его затонировать, тонировщики говорят пленкой не пойдет, потому что оно гнутое и греть нельзя, кто то говорит надо тонировать лаком, кто нибудь может подсказать ГДЕ это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на катере стоит ветровое стекло, изготовленное из оргстекла.Подскажите, как можно его затоноровать, тонировщики говорят пленкой не пойдет, потому что оно гнутое и греть нельзя, кто то говорит надо тонировать лаком, кто нибудь может подсказать ГДЕ это сделать?

В любом автосервисе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет, где купить клей дихлорэтан?

Вова, дихлорэтан, это растворитель, завтра посмотрю, должен быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет, где купить клей дихлорэтан?

Напротив рембыттехники в переулке, в подвале мастерская и магазин. На невского, не доезжая БСМП - магазин радиодетали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, вчера купил около рембыттехники зо руб пузырек, а вот теперь как клеть, чтоб не запороть, может у кого есть опыт такого ремонта, в нете информации полно, но вот как на самом деле, может есть в Калининграде спецы в этом вопросе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот теперь как клеть, чтоб не запороть, может у кого есть опыт такого ремонта, в нете информации полно, но вот как на самом деле, может есть в Калининграде спецы в этом вопросе?

Клеить что? Непонятно :ph34r:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если трещина не разошлась, и края плотно прилегают к друг другу, то просто капнуть на трещину, и клей в неё затечёт. Капать до заполнения трещины клеем, лучше изнутри. Если после склейки будут какие-то дефекты, то они легко устраняются при помощи мелкой наждачки (зерно 800, потом 1500, и в конце 2500) обязательно зашкуривать с водой. После зашкуривания оргстекло полируется полировочной пастой, которую можно приобрести там, где продают автокраски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может попробовать клеем типа "супермомент"? В трещины, зараза, затекает очень хорошо.Дихлорэтаном клеил когда-то, помню, что если клеить чистым (не разводя в нем пластмассупредварительно), то надо поверхности поджать, а как в трещине это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если трещина не разошлась, и края плотно прилегают к друг другу, то просто капнуть на трещину, и клей в неё затечёт. Капать до заполнения трещины клеем, лучше изнутри. Если после склейки будут какие-то дефекты, то они легко устраняются при помощи мелкой наждачки (зерно 800, потом 1500, и в конце 2500) обязательно зашкуривать с водой. После зашкуривания оргстекло полируется полировочной пастой, которую можно приобрести там, где продают автокраски.

Если первый раз, лучше потренироваться и причём несколько раз - очень сильно помогает (сначала не послушал, затем потренировался, теперь "полирую" почти всё: кольца, серёжки, часы, ... очки не полирую - у супруги они с диоптрием...полирнул :D ... купил новые :mellow: ...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Большая! 470 лучше. :)

В субботу, против ветра, по волне, возвращались домой. Рядом пристроился Гранд 450 или 470, во их колбасило, когда мы спокойно шли 40км/ч. Я к тому, что любые сантиметры добавляют ход по волнам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нашей волны, самая хорошая длинна катера, это от 550, проверенно временем, использовал Рибы 12 лет!  ;)  :) 

Изменено пользователем влад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пока не было такой волны в заливе, чтобы мне пришлось ход сбавлять. :)

Игорек, ну пока ты только начинающий Рибист!  ;)   :lol:

И самое главное, надо обязательно устанавливать транцевые плиты, тогда точно не сбавишь! ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорек, ну пока ты только начинающий Рибист!  ;)   :lol:

И самое главное, надо обязательно устанавливать транцевые плиты, тогда точно не сбавишь! ;) 

Какая там цена вопроса, не вспомнишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...