Перейти к содержанию

Жерех на Калининградском заливе.


Рекомендуемые сообщения

То, что он присутствует, так это однозначно, ровно как и на Куршском. Специально его ловить в заливе, вообще не понятно как и где, не исключаю в качестве прилова, или в чьи нибудь сеть влетит.

Этот экземпляр немного удивляет своим раскрасом, точнее, почти красными плавниками и хвост слегка потрепан, боец. Обычно, замечал на речном жерехе, легкая красноватость плавников, только у крупных особей и то не у всех.

 

Вот Неманский, вес не помню, но для наглядного сравнения!

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Думаю, случайность.

 

Этот конечно да, клюнул в конце октября на джиг. Но, в сетях у рыбколхоза "За родину" его полно, т.е. его в заливе много. Вопрос - как его ловить... точнее где, ведь "боя" нет... Где искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была пару недель назад вообще не типичная для калининградского залива поклевка, в кутке. Сильный, резкий, но при этом довольно затяжной удар без порезов на резине. Думал про жереха, но не верил. А может все таки он? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару раз его встречал недалеко от устья Преголи, в районе первых островов.

Окунёвая стайка резвилась у поверхности, чайки её спалили. При забросах поппера (извращался), взял жерех... Правда размер был поменьше  :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно бил как сумасшедший в устье.

Насколько я понял там где течение.

 

И кстати не далеко от лодки дубасил.

 А жерех тусит на умеренном течении. :unsure:  Кислород и тд. ;)

Изменено пользователем Aleks Kozirevs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В середине июля коллега по работе поймал у "Дельфина" килограмового жереха. Самое интересное, что глубина, как он сказал, по колено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"клюнул в конце октября на джиг. Но, в сетях у рыбколхоза "За родину" его полно, т.е. его в заливе много. Вопрос - как его ловить... точнее где, ведь "боя" нет... Где искать?

Я так понял, что этот вопрос не дает спать с октября прошлого года?

Интересная заморочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Куршском заливе жереха тоже очень много. По крайней мере в уловах промысловиков. Иногда в полный штиль видны мощнные всплески с разлётом малька. Всегда думал, что это именно жерех охотится, т.к. в месте боя никогда не удавалось поймать соразмерного хищника. Да и бьёт всегда на значительном расстоянии от лодки. Очень осторожен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, он "шарится" как типичный хищник, там же где и судаки, идущими за мальками. Для начала, целенаправленно я бы начал его ловить осенью, когда точно известно, что он собирается в группы,на троллинг с узкими воблерами, и кастмастер в заброс по-дну. Самое главное место, а здесь, по Калининградскому заливу сложно гадать, а вот в Куршском,пожалуй, лучше устья Немана не придумаешь, но там вроде нельзя (надо уточнить). Один раз просечь место, время и приманку и это будет повторяться из-года в год, всегда... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Троллить на колебалки никто не пробовал? Литовцы на разрыве троллили недавно(недели 2 назад), причём все как один на колебалки, а их было экипажа 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...