Перейти к содержанию

Всем кто ловит кумжу обязательно знать!


Рекомендуемые сообщения

Слава, да всё равно народ будет ездить. Не интернет, так salmoGSM, как Олегыч говорит, всем всё расскажет. Сергей, пограничники штрафовали в ноябре 2013-го ловивших на спиннинг кумжу на северном молу с фотографированием процесса поимки. Чтоб не отвертелись. Вот и думайте, для кого что создал и когда может прилететь нежданчик. Не надо беспечности и авоськанья. Штраф может получить КАЖДЫЙ кто положит рыбу в мешок. Отпустишь - претензий не будет никаких. Так лично мне пограничник на молу разъяснял. Я его понял с полуслова. Надеюсь вы тоже взвесите все за и против и сделаете выводы. Многие как ловили открыто, так и будут ловить. Для них штраф, как назойливая муха. Неизбежная возможная неприятность. Не более. Для кого-то возможность получить пенальти будет аргументом прекратить такой вид ловли до изменения условий. 

Встретимся на водоёмах :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мой опус, простая констатация факта. Человек пишет, что поймал спортивно. На дальняке, по-взрослому. Придти в устье с подсаком и палкой-убивалкой, это спортивно? Если дальняк - это метров 30-40. Если, вместо того, чтобы тихонько скушать пойманую рыбу осознавая при этом, что ты совершил противоправное действие - размещать фото в интернете это по-взрослому. Ребята научитесь уважать себя как рыбаков. 

 

3.5. Аватар. Это обязательный атрибут при Вашей регистрации. Он не должен превышать 15кб и должен быть размером 150х150 пикселей.
3.5.1. В качестве аватар, на фото, должны быть отображены лично Вы. Т.е. фотография с Вашим лицом, или групповое фото Вашего лица с "лицом" рыбы. Если на момент регистрации у Вас нет в наличии качественного фото, то рекомендуем Вам отложить таинство процедуры регистрации до посещения фотографа.
3.5.2.Игнорирование пункта 3.5.1. автоматически приводит к удалению аккаунта участника.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Санычем и пограничниками, кумжу ловить нельзя. Это рыба из Красной книги. Надо отойти от устья речки на пару км. и ловить лосося.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Санычем и пограничниками, кумжу ловить нельзя. Это рыба из Красной книги. Надо отойти от устья речки на пару км. и ловить лосося.

Если в Куликах проделать этот фокус, с отходом от устья двух речек, что там имеются, на два км, то ловить там негде, физически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в Куликах проделать этот фокус, с отходом от устья двух речек, что там имеются, на два км, то ловить там негде, физически.

Да, места совсем мало остается. Эх, переименовать бы речки в ручьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артур, приветствую. 7-ка это здорово. Но какого черта речка "Куликовка". Есть правила рыболовства. Плохой пример для молодежи. :(

Семёрка, это не здорово... Это премиум! А, где такая речка "Куликовка", завтра же еду!  Если можно, то координаты, в личку  :blink: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По логике - Куликовка в Куликово, как Мамоновка в Мамоново, Светлогорка в Светлогорске. Набирая на поисковике male слово : "реки" попадаем сразу на реки Калининградской области. Какой повышенный интерес то? )))

Изменено пользователем Chan
Нарушение правил форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По логике - Куликовка в Куликово, как Мамоновка в Мамоново, Светлогорка в Светлогорске. Набирая на поисковике male слово : "реки" попадаем сразу на реки Калининградской области. Какой повышенный интерес то? )))

Достойное знание географии родного края!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни какой зависти абсолютно. Не надо громких слов... Многим высказавшимся на этой странице незачем и нечему завидовать. Рекомендую любителям фотофиксации зайти на Сергеева 2 в РП. Исчерпывающие комментарии там с удовольствием выдадут на гора любому обратившемуся. Дополнительно могут прочесть курс лекций по дисциплине "Балтийское море и Красная книга РФ. Этика и психология морской рыбалки в территориальных водах РФ". Список литературы и конспект прилагаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кумжи много. В красной книге она непонятно с какого перепугу и только у нас. Поэтому наша совесть чиста. Правильнее жить не по букве, а по совести. 

Угря скоро вообще не будет, но он не в красной книге. И что, давай дубасить его? Зато по закону...

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная, т.е. большая часть Россиян живут по-принципу, "а мне п...хфиолетово". При всём при этом, эта самая часть, больше всех возмущается наличием глубоких ям на дорогах, отсутствием горячей воды, невыплаченным, непонятно за какие заслуги, бонусом, который "сожрала" Олимпиада. При всём при этом, каждый в своих мыслях "Властелин Вселенной", он знает , как надо жить, как надо поступать, кто из нас козёл и гомик, а Маяковский с "что такое хорошо", просто младенец, мы же каждый себе поэт и писатель, мы сами пишем и творим своё будущее. Мы все знаем, сколько нам ловить рыбы, каких размеров и видов, в каком месте и в каком количестве. К нашему, глубокому сожалению, мы не знаем одного, сущего пустяка, как соблюдать Закон. Я сам лично не особо против, что Артуру улыбнулась удача, но я против того, что он это разместил на Нашем с вами сайте. Мы ведь не анархисты и не гопники. Многие из нас, тут с пеною у рта призывают к отпусканию мальков..., продолжать не буду, надеюсь мысль понятна. Существует "Закон", а чем быстрей мы это поймём, тем приятней в Российском Государстве будет проживать нашим внукам и правнукам. :)       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная, т.е. большая часть Россиян живут по-принципу, "а мне п...хфиолетово". При всём при этом, эта самая часть, больше всех возмущается наличием глубоких ям на дорогах, отсутствием горячей воды, невыплаченным, непонятно за какие заслуги, бонусом, который "сожрала" Олимпиада. При всём при этом, каждый в своих мыслях "Властелин Вселенной", он знает , как надо жить, как надо поступать, кто из нас козёл и гомик, а Маяковский с "что такое хорошо", просто младенец, мы же каждый себе поэт и писатель, мы сами пишем и творим своё будущее. Мы все знаем, сколько нам ловить рыбы, каких размеров и видов, в каком месте и в каком количестве. К нашему, глубокому сожалению, мы не знаем одного, сущего пустяка, как соблюдать Закон. Я сам лично не особо против, что Артуру улыбнулась удача, но я против того, что он это разместил на Нашем с вами сайте. Мы ведь не анархисты и не гопники. Многие из нас, тут с пеною у рта призывают к отпусканию мальков..., продолжать не буду, надеюсь мысль понятна. Существует "Закон", а чем быстрей мы это поймём, тем приятней в Российском Государстве будет проживать нашим внукам и правнукам. :)       

Игорь, выразил мои мысли очень доходчиво!!! Я рад, что у меня есть старший брат-близнец на сайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная, т.е. большая часть Россиян живут по-принципу, "а мне п...хфиолетово". При всём при этом, эта самая часть, больше всех возмущается наличием глубоких ям на дорогах, отсутствием горячей воды, невыплаченным, непонятно за какие заслуги, бонусом, который "сожрала" Олимпиада. При всём при этом, каждый в своих мыслях "Властелин Вселенной", он знает , как надо жить, как надо поступать, кто из нас козёл и гомик, а Маяковский с "что такое хорошо", просто младенец, мы же каждый себе поэт и писатель, мы сами пишем и творим своё будущее. Мы все знаем, сколько нам ловить рыбы, каких размеров и видов, в каком месте и в каком количестве. К нашему, глубокому сожалению, мы не знаем одного, сущего пустяка, как соблюдать Закон. Я сам лично не особо против, что Артуру улыбнулась удача, но я против того, что он это разместил на Нашем с вами сайте. Мы ведь не анархисты и не гопники. Многие из нас, тут с пеною у рта призывают к отпусканию мальков..., продолжать не буду, надеюсь мысль понятна. Существует "Закон", а чем быстрей мы это поймём, тем приятней в Российском Государстве будет проживать нашим внукам и правнукам. :)       

Я, заметь, меньше всех возмущаюсь ямами на дорогах и тд. Родину люблю. Но это не мешает мне, конкретно в этом вопросе, быть против тупого закона. Также я буду против другого тупого закона, который мне например будет позволять ловить реально редкую рыбу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Существует "Закон", а чем быстрей мы это поймём, тем приятней в Российском Государстве будет проживать нашим внукам и правнукам. :)       

Чем необдуманнее мы будем исполнять все принятые законы, тем больше их для нас будут придумывать. При таком положении дел, нашим внукам и правнукам и дышать то не везде можно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимое занятие наших законотворцев, своего рода "высший пилотаж" в их работе, это состряпать такой закон, который трудно выполнить и проконтролировать повсеместно и для всех поголовно. Но в то же время который сделал бы максимально большое количество обычных граждан потенциальными или реальными нарушителями.

Ситуация с выходом в море на маломерных судах, реальный пример. Или с парковкой в водоохранной зоне - чушь полная (как у нас воду от загрязнения берегут - все в курсе).

 

По этим пунктам все букву закона чтут? Сомневаюсь, пришлось бы рыбалку бросить...

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда кумжу вносили в Красную книгу, велась ежегодная работа по мониторингу популяции. Действительно, в эпоху расхлябанного социализма, в первую очередь из-за  уменьшения количества и площадей нерестилищ популяция данной рыбы бала сокращена до критического уровня, что и повлекло ее охрану государством. В 90х и 2000х годах ввиду разваливающейся экономики и сельского хозяйства, в т.ч. и рыболовной отрасли, популяция кумжи в Балтийском море увеличилась, что отмечают рыбаки любители и промысловики. Одним из первых вопросов в начале работы Общественного Совета по рыболовству в Калининградской области был вопрос к представителям науки: как вывести объект популярной рыбалки в КО из Красной Книги? Кстати, инициаторы вопроса - органы рыбоохраны области. На что был дан развернутый ответ. Вкратце так: в течение четырех лет хозяйствующий субъект (например "колхоз", например "За Родину!") или несколько, производят прибрежный лов. Тщательно ведут всю необходимую документацию, замеры, метят рыбу, сдают некоторые особи в МАРИНПО и т.д. и т.п. И, если в конце подтвердится, что популяция позволяет вывести рыбу из Красной Книги, подаются необходимые документы в соответствующие органы для собственно вывода. А там еще подумают! :) Короче на первом же совете, услышав про этот геморрой, вопрос единогласно был снят. Потому, что это нахрен ни одному "колхозу" не надо пока этот вид лосося не станет интересным как вид для промышленного лова.

Т.е. все понимают, что абсурд, но сделать ничего не могут - есть закон и законные методы ввода-вывода ценных пород.

 

Как поступать - дело каждого. У рыбоохраны свое мнение, но там еще и погранцы крутятся, а у них мнение может быть иным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

............. но там еще и погранцы крутятся, а у них мнение может быть иным.

Ага, и "ловят" они ее будь здоров сами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, мы не знаем одного, сущего пустяка, как соблюдать Закон. Я сам лично не особо против, что Артуру улыбнулась удача, но я против того, что он это разместил на Нашем с вами сайте. Мы ведь не анархисты 

 

Как говорит Игорь 1967, - на Нашем с вами сайте ( заметьте рыболовном) народ совершенно разный. Одни специализируются чисто на анекдотах, другие нахлыст уважают, третьи "ненавидят" вкусно откушать на ночь глядючи и т.п и т.д. А существует еще категория форумчан, которые умеют и ловят рыбу!

Тратят при этом не только керосин, но и магическую энергию. Так вот каждый форумчанин должен заниматься своим делом. Я вот если ничего не смыслю в салатах с ФРУНЧОЗОЙ и КЛУБНИКОЙ, или ловлей головля на майского жука - так вот в эту тему даже и не лезу и не даю тупых комментариев с умным видом. Кесарю- Кесарево, а вот Слесарю - Слесарево.. ;) 

Изменено пользователем Chan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, мы не знаем одного, сущего пустяка, как соблюдать Закон. Я сам лично не особо против, что Артуру улыбнулась удача, но я против того, что он это разместил на Нашем с вами сайте. Мы ведь не анархисты 

Как говорит Игорь 1967, - на Нашем с вами сайте ( заметьте рыболовном) народ совершенно разный. Одни специализируются чисто на анекдотах, другие нахлыст уважают, третьи "ненавидят" вкусно откушать на ночь глядючи и т.п и т.д. А существует еще категория форумчан, которые умеют и ловят рыбу!

Тратят при этом не только керосин, но и магическую энергию. Так вот каждый форумчанин должен заниматься своим делом. Я вот если ничего не смыслю в салатах с ФРУНЧОЗОЙ и КЛУБНИКОЙ, или ловлей головля на майского жука - так вот в эту тему даже и не лезу и не даю тупых комментариев с умным видом. Кесарю- Кесарево, а вот Слесарю- Слесарево.. ;) 

А  те кто любят покушать, еще и рыбу ловят, как ни странно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче резюмирую по теме.

Поймал лососика нормального размера - кушай с чистой совестью, не любишь кушать - отпусти, честь тебе и почет за это. Особенно если кино снимешь про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда кумжу вносили в Красную книгу, велась ежегодная работа по мониторингу популяции. Действительно, в эпоху расхлябанного социализма, в первую очередь из-за  уменьшения количества и площадей нерестилищ популяция данной рыбы бала сокращена до критического уровня, что и повлекло ее охрану государством. В 90х и 2000х годах ввиду разваливающейся экономики и сельского хозяйства, в т.ч. и рыболовной отрасли, популяция кумжи в Балтийском море увеличилась, что отмечают рыбаки любители и промысловики. Одним из первых вопросов в начале работы Общественного Совета по рыболовству в Калининградской области был вопрос к представителям науки: как вывести объект популярной рыбалки в КО из Красной Книги? Кстати, инициаторы вопроса - органы рыбоохраны области. На что был дан развернутый ответ. Вкратце так: в течение четырех лет хозяйствующий субъект (например "колхоз", например "За Родину!") или несколько, производят прибрежный лов. Тщательно ведут всю необходимую документацию, замеры, метят рыбу, сдают некоторые особи в МАРИНПО и т.д. и т.п. И, если в конце подтвердится, что популяция позволяет вывести рыбу из Красной Книги, подаются необходимые документы в соответствующие органы для собственно вывода. А там еще подумают! :) Короче на первом же совете, услышав про этот геморрой, вопрос единогласно был снят. Потому, что это нахрен ни одному "колхозу" не надо пока этот вид лосося не станет интересным как вид для промышленного лова.

Т.е. все понимают, что абсурд, но сделать ничего не могут - есть закон и законные методы ввода-вывода ценных пород.

 

Как поступать - дело каждого. У рыбоохраны свое мнение, но там еще и погранцы крутятся, а у них мнение может быть иным.

Немного конкретизирую сообщение Игоря по процедуре вывода из Красной книги.

1. Инциатива (инициатор). Может быть любой заинтересованный представитель - рыбацкая общественность, рыбодобывающая организация, рыболовы-любители и т.д., главное подписей собрать по-больше для весомости и значимости заявления. Хорошо бы еще подтянуть к решению данного вопроса Питер, Мурманск и Архангельск. Думаю первый вопрос повестки дня заседания Общественного совета при ЗБТУ будет посвящен именно этому - выведение кумжи из Красной книги.

2. Реализация инциативы. Так как контролирующим органом по "краснокнижным" объектам является Министерство природных ресурсов, его структурное подразделение - Росприроднадзор, заявление пишется напрямую туда, без участия посредников в лице Росрыболовства и прочих госструктур, так будет быстрее. Заявление направляется в территориальное управление, у нас это на ул. Офицерская, и "на всякий случай, чтобы документ не затерялся" продублировать заявление в Минприроды. От Общественного совета обязательно направим Протокол заседания (только нужно набрать кворум, чтобы протокол был легитимным, поэтому не надо пропускать заседания Совета!).

3. Процедура исполнения по инциативе. Самый сложный момент всей этой эпопеи, здесь даже не вопрос времени важен (сроки проведения исследований минимум 3 года) и какая научная организация будет этим заниматься... главное сколько денег понадобиться. Мне известно, что в МПР на эти "вещи" какие-то деньги ежегодно выделяют, не будет хватать федеральных денег, можно обратиться в Правительство Калининградской области, может и Европа нам поможет...

Будут деньги - желающих изучить будет достаточно.

4. Заключение. Сбор материала - изучение - анализ - выводы - заключения, постановления, приказы... Чисто технический вопрос. Но скажу сразу, лов могут разрешить, но с ограничениями по количеству и периодам, и чуть что нитак могут сразу и закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё можно, инспекторам и пограничникам, просто закрыть глаза на спиннингистов. B)  И на бестолковые законы.   :ph34r:  Ведь чем больше народа на берегу = меньше сеток  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...