Перейти к содержанию

Пикша или Сайда?


Рекомендуемые сообщения

Рыбачили сегодня в районе Янтарного. Порыбачили хорошо, хотя и без трофеев.

Военные не дали отловится на 5+. Учения в Хмелевке. Зато посмотрели как они пуляют, высаживают десант и плавают в подводном положении ( метрах в 5-стах видели перескоп на ходу и лодку на траверсе Балтийска вечером) :ph34r: .

Но главный прикол не в этом. Нами поймана пикша (или еще какая-нибудь разновидность трески, м.б. ихтиологи поправят). Я не слышал о ней в наших краях. Фото завтра выложу.

Примерно догадываюсь, о какой рыбе речь идет. Эта? Наши соседи называют её витлингом.

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что это сайда. Усика нет на подбородке. Хотя плохо видно.

 

Изображение

 

Википедия: "Сайда обитает во всей северной Атлантике и в северной части Северного моря, редко встречается в Балтийском море."

 

У пикши черная полоса вдоль туловища. И усик на месте.

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайда обитает во всей северной Атлантике и в северной части Северного моря, редко встречается в Балтийском море.

 

Область обитания пикши — полносольные моря с солёностью 32-33 промилле. Малочисленность поголовья пикши в Белом море и практически её отсутствие в Балтийском море объясняется опреснённостью вод этих морей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно догадываюсь, о какой рыбе речь идет. Эта? Наши соседи называют её витлингом.

 

Изображение

Нет, плавники у этой закругленные и светлые. Хвост прямой. У моей ярко выраженное V. Рот меньше и без загиба в низ.

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 От же, голова бестолковая! Это я про себя. :D . Рыбу чистил, пара рыбин показалась какой то нестандартной окраски,  ну и ладно. А теперь вот думаю, может и у меня какая-нибудь сайда была в улове, уж больно похожа на снимках на мои. Блин, надо мат.часть учить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У берега в районе Зеленоградска, вода при водочном прозраке вообще не солёная. Сам пробовал три последних дня подряд. Как океаническая рыба адаптируется к такой воде, трудно понять, может пласт какой океанской воды ходит по Балтике как суспензия? Чем ещё объяснить появление океанического вида (который, судя по пищевой активности дискомфорт не особо испытывает) здесь. Хотя если рыба меч заплывает...

На вид сайда :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У берега в районе Зеленоградска, вода при водочном прозраке вообще не солёная. Сам пробовал три последних дня подряд. Как океаническая рыба адаптируется к такой воде, трудно понять, может пласт какой океанской воды ходит по Балтике как суспензия? Чем ещё объяснить появление океанического вида (который, судя по пищевой активности дискомфорт не особо испытывает) здесь. Хотя если рыба меч заплывает...

На вид сайда :blink:

Ваня, ну дык под берегом, и в нескольких км от него, водичка будет совершенно другая. Точно так же как и с температурой воды. То что ехолот показывает, это поверхностный слой, а непосредственно на дне совершенно другая картина. А адаптируется наверно достаточно легко, по саргану не скажешь, что он как то страдает от наших пресняков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пикша знакома со времен промыслового лова. Отличается от других тресковых головой, она квадратная, что-ли. Чем-то смахивает на морского черта.

И легче определяется не в профиль, а "вид 3/4".

Изредка попадается у нас в прилове. В частности, была выловлена позавчера.

 

Сайда симпатичнее, голова не квадратная, и не такая большая, как у трески.

Раскрас бывает разный у всех тресковых.

 

У Юры - сайда, но и пикша встречается. А соленость на глубине выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сайда по цвету серозелёная (в Мурманской области) и темнее пикши всегда была, выглядела презентабельнее. У пикши пятна за жабрами есть...

Часто ловилась классической спиннинговой снастью поверху или вполводы. Пикша более заглублена, ближе к треске. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...