Перейти к содержанию

Переделка и тюнинг прицепов.


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 441
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 Не подскажете, к кому обратиться переделать прицеп под катер, килевые ролики установить и тп. Спасибо.

Изменено пользователем Chan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Посмотрел видео о переделке прицепов и решил тоже сделать лёгкий тюнинг, для спуска-подъёма лодки на мелководье.

Купил метровую алюминиевую шину 10х60 в "Электроцентре" на Московском, бортовые колёса из полиуретана в "Галсе", саморезы из нержавейки двух размеров в "Информе" на Суворова, оцинкованные шпильки под ось для колёс и крепления блока к ложементу, нашёл в гараже. Шину распустил на детали нужного мне размера- две детали по 10 см(ширина ложементов), и четыре одинаковые детали из оставшейся части шины, получились примерно по 20 см. Далее примерка деталей, разметка, сверление, скручивание деталей между собой(саморезами 4.2х38). Итог на фото

 

257e1b9f78ad.jpg

 

Далее примерка на ложемент, для того чтобы определить где будут отверстия под ось колеса, таким образом чтобы верх колеса был на 1 см выше ложемента.

 

0ce361dd9c93.jpg

 

Определился с местом отверстий под ось, сверление, установка колеса на блок, закрепление готового блока на ложемент(в центре шпилькой с шайбами в потай, по бокам нерж 4.8х60.

 

06920a5d9b54.jpg

 

 

 

2f14b81c63bd.jpg

 

Ну и картинка целиком

 

9480b82b523d.jpg

Изменено пользователем ARCHY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болтик надёжно утоплен, корпус об него не трётся?

А вообще эту тему давно прошли! Вот наилучший вариант для РИБа 

 

d0ea077ac8ab.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карасев, дай ему фото, он не видел! :D

И мне фото! Я тоже не видел. 

Всё вынашиваю мысль,но руки ни как не дойдут....

0ce361dd9c93.jpg Болт по моему надо было со втулкой запихивать в ложемент. Без втулки разболтается. У отца первый раз так и было. Но потом сделал две дырки и две втулки. Сейчас всё гуд.

Саморезы по бокам я бы не стал ставить, а на их место болты со втулками. Ну и перекладина тоже лишняя вроде...

Изменено пользователем ВАДИМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болтик надёжно утоплен, корпус об него не трётся?

А вообще эту тему давно прошли! Вот наилучший вариант для РИБа 

 

d0ea077ac8ab.jpg

Болт утоплен ниже уровня ложемента. Всё надёжно и прочно, сделал и забыл, для себя же. Домкраты рассматривал как вариант, узнал цену, вопрос отпал. Дело даже не в цене, а в разумной достаточности, поясню-риб весом 95+33кг мотор, на моём самопале будет лет 100 слетать с прицепа, причём со свистом. И не надо притом ползать с ключом под рибом, крутя гайки на ролике-домкрате. При других параметрах комплекта, я конечно бы подумал о комплексе нескольких блоков с роликами. 

 

И мне фото! Я тоже не видел. 

Всё вынашиваю мысль,но руки ни как не дойдут....

0ce361dd9c93.jpg Болт по моему надо было со втулкой запихивать в ложемент. Без втулки разболтается. У отца первый раз так и было. Но потом сделал две дырки и две втулки. Сейчас всё гуд.

Саморезы по бокам я бы не стал ставить, а на их место болты со втулками. Ну и перекладина тоже лишняя вроде...

 Перекладина внизу как раз и не даст разболтаться ничему, она притянута болтом намертво к ложементу, за счёт неё при затягивании гайки, удалось утопить болт в дерево ложемента(тупо путём затягивания гайки), причём с шайбой 40мм. А саморезы по бокам и перекладина друг друга дополняют, в плане надёжности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И не надо притом ползать с ключом под рибом, крутя гайки на ролике-домкрате. При других параметрах комплекта, я конечно бы подумал о комплексе нескольких блоков с роликами... 

 

Немного поясню, как практик имеющий такие ролики, и не надо слушать всяких долбаё доморощенных теоретических экспертов!

 

Ползать не надо, достаточно присесть на корточки. Подкрутка роликов занимает 20-30 секунд. Ну и последнее - система таких роликов позволяет спустить лодку с жёстким дном даже при практически горизонтальном слипе (при этом желательно установить ещё подкильный ролик)!

 

Цена вопроса была 4500 два года назад. Сейчас наверное дороже, но оно того стоит.

Изменено пользователем Bobs12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На прошлой неделе поставил новые фонари на прицеп. Светодиоды яркие, внешне выглядят неплохо. Цена на алибабе 950 р за пару.

 

1b8f92049b86.jpg

 

А в воскресенье, наконец испытал, спуск-подъём лодки по колёсам на прицепе. Спускался в районе пьяного леса, с пляжа, где кайтеры гоняют. Загнал прицеп в воду на половину колёс, толкнул лодку по ложементам, надо сказать пришлось приложить небольшое  усилие, но только до тех пор, пока транец не залез на бортовые колёса, а потом лодочка покатилась почти сама, и это притом что прицеп стоял ровно, не под наклоном к воде. Обратно на прицеп ещё проще- штатной лёбёдкой.

 Уже в гараже передвинул носовой упор на прицепе, так чтобы транец лодки стоял сразу возле колёс, для того чтоб не толкать лишние тридцать сантиметров по ложементам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А в воскресенье, наконец испытал, спуск-подъём лодки по колёсам на прицепе. Спускался в районе пьяного леса, с пляжа, где кайтеры гоняют. Загнал прицеп в воду на половину колёс, толкнул лодку по ложементам, надо сказать пришлось приложить небольшое  усилие, но только до тех пор, пока транец не залез на бортовые колёса, а потом лодочка покатилась почти сама, и это притом что прицеп стоял ровно, не под наклоном к воде. Обратно на прицеп ещё проще- штатной лёбёдкой.

 Уже в гараже передвинул носовой упор на прицепе, так чтобы транец лодки стоял сразу возле колёс, для того чтоб не толкать лишние тридцать сантиметров по ложементам.

Главное пластик не покоцать, об железяки которые держат ролики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное пластик не покоцать, об железяки которые держат ролики!

Для этого, умные люди не ставят туда ролики для днища! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я купил б.у. скейтборд за 500 рублей и не парился с изготовлением втулок для ролика. 1.Откручиваешь подвеску скейта. 2. Прикручиваешь на прицеп. Все работает отлично, более того, подвеска с роликами имеет поворотный механизм. Таким образом ролики точно повторяют дно лодки.

6fd6b639f731b0ae625dfc5c515a9bbc.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное пластик не покоцать, об железяки которые держат ролики!

Это исключено, ставил колёса над железяками, и за железяками, причём с запасом вылета.

 

2f14b81c63bd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого, умные люди не ставят туда ролики для днища! :)

Для этого умные люди и ставят туда, специальные бортовые колёса из полиуретана, причём ставят правильно. При этом не обязательно их, оказывается и от скейта неплохой вариант, главное правильно установить.

Изменено пользователем ARCHY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я купил б.у. скейтборд за 500 рублей и не парился с изготовлением втулок для ролика. 1.Откручиваешь подвеску скейта. 2. Прикручиваешь на прицеп. Все работает отлично, более того, подвеска с роликами имеет поворотный механизм. Таким образом ролики точно повторяют дно лодки.

6fd6b639f731b0ae625dfc5c515a9bbc.jpeg

 

Сделай фото, пожалуйста. Интересно посмотреть реализацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...