Перейти к содержанию

Ловля камбалы


Рекомендуемые сообщения

Привет рыбакам.Очень интересует ловля камбалы. Кто бывалый подскажите какую лучше оснастку делать. На какую наживку и в какое время суток наилучшие результаты. Да и на счет погоды , когда лучше приезжать в Балтийск? Интересует сила ветра, направление.НЕ хочется испортить впечатление о такой рыбалке начиная с нулевых результатов. :-) Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Мышь :-o Сейчас даже не думай о этой плоскодонке.Приезжай в апреле в Балтийск на мол вечерком с 17 до 20. Там всё увидишь. Если хочешь, у Прокаева на сайте все мои опусы по камбале в виде статеек выложены. Дурная рыба :sor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Миха и Саныч. (Я тоже Саныч)Спасибо что откликнулись.Сходил по ссылке что Миха дал. Так, кое что. Саныч а какой адресок у сайта Прокаева? А точнее где эти статьи обозреть?

Сейчас даже не думай о этой плоскодонке.

Почему не думать. Разве в это время года она не ловится. На счет погоды (сила ветра, направление) ни кто ни чего не упомянул. Или это не влияет на клев плоскодонки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Мышь , привет  :-(  !Помогаю сообщить , для скорости !Сайт КРК ( Калининградский Рыболовный Клуб ) - прародитель "СК" : Там в статьях найдёшь статью Александра Позднякова (Саныча) "Ордена и медали Балтийского моря."Удачи != Владимир Н. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Мыши Александровича это всё несущественно. Правда Феликс :-x :mad: А я виноват :sor: Не углубляюсь в бездну "СК" Запамятовал, что статья на родном кордоне выложена 8) По направлению ветра: всё пойдет. кроме запада; северо-запада; и севера. Но и то условно В начале февраля уже можно днём рыбачить. Если надумаешь, то лучше звякни мне по тел(дом) 6 44 40. На сайте объяснять запаришся :shock: Саныч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Саныч.Надумаю обязательно. И даже раньше февраля. Как только ветер стихнет. А то прогноз на Фобосе не радостный. :-) Телефон ,я так понял, в Балтийске? Может быть сообразим совместную рыбалку. Лучше один раз увидеть. :shock: На лодке кто нибудь пробовал ловить? Я имел ввиду отходить не далеко от берега до 1 км. Это же не треска, должна близко стоять.У меня есть карта глубин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше нет смысла. Только морда красная такая будет и обветренная :-o Конец февраля минимум. Лучше начало апреля. Тепло и мухи не кусают :sor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С рыбацким приветом Мышь Александрович!Отвечу за южный мол косы. Лучшее время лова камбалы апрель, март, май. Местные ловят ночью. Сам я ловить камбалу с мола бросил, т. к. не люблю донную снасть, да и рыба эта тупая. Не забывай про конкурента камбалы- бычка. Этот гад за два последних года вытеснил многих рыб и камбалу тоже начинает выживать. Это настоящая беда южной Балтики. Он может задолбать поклевками похуже ерша в Куршком заливе. Другое дело лов камбалы с лодки. Прежде я ловил в 100-200 м. от пляжа в пос. Мечниково (Нойхозер) на поплавочную удочку в начале мая. Груз на дне, поплавок лежит, наживка-выползок, кусочек салаки или креветка протягивается по дну очень медленно. Очень азартное занятие. Сейчас на камбалу идти не надо, поверь Санычу. Кроме красной морды от ветра ничего не будет. Полови салаку, пока подходит с молов. Скоро и ее не будет до самой весны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Юран и Саныч.Спасибо за рекомендации. Буду ждать весны и нормальной погоды.На салаку идти не хочется, не интересная рыбалка. Это мое мнение. Может я и не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С рыбащким приветом!М.А., насчет салаки ты прав. Мало интересная рыбалка. Добыча скорее. Я на рыбаках надобывался в Атлантике в начале 70-x на всю оставшуюся жизнь. Юран-другой кордоновец. Мое "имя" Uran.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

В воскресенье 4.02.07 отметился в Балтийке.К молам не подойти у моря волна до стены достовала.Так что там о ловле и речи быть не могло,да и народу никого не было.Все тусовались у пирса между кораблей.Народ в основном ловит на фидеры(с кормушкой)насадка опарыш прикормка каши различных сортов.Клёв у всех одинаковый я к примеру по чужим улавам не отметил уловистых мест.Ловилась плотва очень зачётных размеров 300-400г ,но редко,чаще на нарезку камбала не очень зачётных размеров.Мой улов с 10-16часов составил 5 плотвиц и 12 камбалёх.Звучит не очень впечетляюще,но выглядит на пол ведра.Вопрос к бывалым камбллёшникам ловят ли камбалу в проводку?Мой напарник заверяет меня ,что 2 раза камбала хватала приманку на ходу, когда он вытаскивал приманку для перезаброса и предьявлял мне рыбу подцепленную за губу,а у меня все в заглот брали.Я пробовал ступенькой вести и результатом была оторванная снасть на этом эксперемент был окончен.Просьба ,рассудите нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своему опыту, кстати не малому, скажу, что камбала в проводку не клюет. Сам так никогда не ловил и от других такого не слышал. Бывает багрится и довольно часто, особенно если ловишь на резинку и стоит крючков десять :-o . В твоем же случае скорей всего она уже сидела на крючке когда стали снасть подтягивать, а если размер не большой то запросто можно сразу и не почувствовать, что там что-то сидит, тем более когда кормушка (если ловил на фидер) сзади волочится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к бывалым камбллёшникам ловят ли камбалу в проводку?Мой напарник заверяет меня ,что 2 раза камбала хватала приманку на ходу, когда он вытаскивал приманку для перезаброса и предьявлял мне рыбу подцепленную за губу,а у меня все в заглот брали.Я пробовал ступенькой вести и результатом была оторванная снасть на этом эксперемент был окончен.Просьба ,рассудите нас.

Здрасвтвуйте сергей1974.За ранее извиняюсь за неправельный русский язык.Сам я ваш сосед, но не разу у вас небывал. Живу в Литве. г. Клайпеда.Камбалу чаще всего я ловлю в море, с берега, "сурфами".Когда бывает сильное течение,но не несёт травы, непользуюсь свинцами с проволокой, специально для того, чтобы не камбала искала мою приманку, а приманка меняла места. А чтобы не путалась со второй удочкой, с той стороны откуда течение - якорный свинец. Если течения нет, тогда каждые 3-5 минут подтягиваю к себе на 5-10 метров.А чтобы можно было отпустить маленьких камбалёшек, режу от филе насадку в 1см толщиной, и насаживаю на большой крючок.Если ловлю на молу, где ненадо бешенно далеко кидать, а зацепов много, чтобы не потерять всю систему (внизу свинец, потом 3 крючка) свинец вяжу на поводке который тоньше, чем основная леска.Не надо бояться поднять насадку повыше. Когда ловлю корюшку, и она идёт на поверхности, не редко поподается и камбала на крючёк, который от поверхности только 20 - 30см, а глубина - 3-4м.А на удочке лежащей на дне для камбалы - ни одной поклёвки.Ну Вот. Как сумел так написал. (спосибо "транслит.ру")
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году мы успешно ловили камбалу медленно подматывая леску, в заброс результат был в разы хуже.http://www.stariy-kordon.com/index.php?showtopic=569&view=findpost&p=28960

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своему опыту, кстати не малому, скажу, что камбала в проводку не клюет. Сам так никогда не ловил и от других такого не слышал. Бывает багрится и довольно часто, особенно если ловишь на резинку и стоит крючков десять :-o . В твоем же случае скорей всего она уже сидела на крючке когда стали снасть подтягивать, а если размер не большой то запросто можно сразу и не почувствовать, что там что-то сидит, тем более когда кормушка (если ловил на фидер) сзади волочится.

И клюёт, и ловится - только в путь! И сам ловил, и другим подсказывал. Клюёт именно на медленной проводке. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С рыбацким приветом!

И клюёт, и ловится - только в путь! И сам ловил, и другим подсказывал. Клюёт именно на медленной проводке.

И еще любит камбала когда постучать свинцом не часто по песчанному дну. Возбуждает ее песчанная пыль и клюет как дурная. Это делается с лодки, обычно. C молов, причала или берега не советую проводку и стучать. Возможен зацеп и обрыв на первой же каменной гряде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините господа теоретики и модераторы но не согласен я с вами. Ваш способ ловли на медленную проводку это скорее поиск стоянки рыбы, а не метод спровоцировать ее на поклевку. Даже при незначительном волнении на море приманку и так оживляет накат. В прошлом для поиска таких мест я поступал просто, ставил сначала резинку и если клев отсутствовал потихоньку подтягивал ее ближе к берегу как только определялся с местом переходил на заброс со спиннинга. С недавних пор ловлю без предварительной разведки так как места лова уже достаточно хорошо изучил, купил еще один спин, что дало возможность маневра, надоело таскать лодку, а у нас в Донском эта процедура не доставляет удовольствия :-) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, Tuc рыбачок, а согласиться придётся :D ! В проводочку ловится, и довольно успешно. Помимо всего прочего, это хороший способ избавиться от преждевременного объедания наживки мелкой рыбой и крабиками. Первый раз, прочитал как-то об этом способе на форуме у наших соседей. Раз появился интерес - публикую. Сорри, не помню автора, или авторов, но суть такая:

Насколько я знаю, единственная методика борьбы с крабами это активная ловля. Червей, поднятых над дном, они обжирают с не меньшей скоростью. И это ещё что, в Куксхафене, где впадает Эльба, плюс приливы с отливами, там порой 200-граммовое грузило по дну тащит, а крабы всё равно червей стягивают. Для активной ловли в Германии используют т. н. Buttlöffel. К одной из сторон привязывается поводок 10-40см и крюк с червяком или резанной рыбой. Забрасывается как блесна, и короткими протяжками, с паузами, протягивается по песчаному дну. По теории, при протяжке ложка взмывает вверх, а потом падает на песок, поднимая облачко мути, что должно привлекать рыбу. Ложка, имитирует маленькую камбалёшку, которая не в состоянии справиться с червяком и этот тандем, вызывает у рыбы Fressneid (прим. моё. не знаю, как точно перевести, кроме как обжорство, но думаю, что-то типа, кто успел - тот и съел :D ).

Кстати у немцев, на форумах, очень часто встречается этот Buttlöffel, и ловят они с этой штукой всё подряд с невероятным успехом.И вот ещё:

У японцев есть снасть для камбалы- на поводок надеваются проволочные усы, которые при проводке тоже поднимают фонтанчики песка. В последнюю рыбалку на море за поролонкой до самой поверхности поднялась рыбка, причём, насколько я успел её рассмотреть, некрупная камбала. В сомненении, но перепутать трудно — короткий овал тела чётко было видно. Вообще похоже камбала довольно шустрая и агрессивная тварь. Ох доберусь я до неё когда-нибудь с мелкими твистерками и мухами.

Вот так. Одно ясно - работы на море, ещё непочатый край. И уж точно кладезь для экспериментов. Кто попробует - дайте знать.

Buttloffel.jpg

Buttloffel_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш ответ Чемберлену будет таков - дожидаюсь весны и пусть меня месные рыбаки (кстати хорошо, что их не много :-o ) на смех поднимут но попробую ловить в проводку. Один спин оставлю в стационаре, для сравнения. Вот тогда и посмотрим кто был прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Полностью согласен со сторонниками проводки. Люблю ловить на северном молу, со стороны моря. Моя оснастка- концевое грузило, в 60-70 см первый поводок 20-25 см на тройном вертлюге, второй выше, так чтобы, сведя их в одну сторону, они не пересекались. Использую два трёхметровых спининга. Но при активном клёве сравится трудно, оставляю один и ловлю в медленную проводку. Заметил, что большая часть поклёвок происходит на верхний крючёк.Прошлой весной размер камбалы удивил... мелочь!Попробовал со стороны пролива, поклёвок меньше, бычка больше, но камбала крупнее. Пробовать проводку не рескнул- боялся зацепов. КТО-НИБУДЬ ОТКРЫЛ СЕЗОН ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в Балтийске в канале с северного мола ловил камбалу на такую снасть: каплевидное грузило 1.5 с вертлюжком на конце, далее основная леска с поводками на расстоянии примерно 25 см. друг от друга. Заброс донки метров на 30, а далее слабое течение потихонечку катит все это дело в сторону моря. Получается та же медленная проводка. Зацепов на таком удалении от берега, во всяком случае возле вертолетной площадки, нет. Как мне показалось, снасть получилась достаточно эффективная. Примерно за 1 час на одну донку было выловлено 6 шт., причем вполне съедобного размера (5 шт. грамм по 200 и одна грамм на 600).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...