Перейти к содержанию

Простая, четкая - русская идея


Рекомендуемые сообщения

Искреннее любопытство. :) Я уверен что идея будет абсолютно разной, в зависимости от социальных, возрастных  и прочих отличий.

Вот почему все ищут какой-то подвох?

 

Мне например очень нравится: Мы строим пригодную для жизни страну.

Изменено пользователем insider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искреннее любопытство. :) Я уверен что идея будет абсолютно разной, в зависимости от социальных, возрастных  и прочих отличий.

Вот почему все ищут какой-то подвох?

 

Мне например очень нравится: Мы строим пригодную для жизни страну.

Кто это мы? И где строим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю не торопиться с национальной идеей и дождаться очередной думской сессии. Сейчас парламентарии фонтанируют идеями, переходящими в законопроекты, а вдруг объявят слово русский - экстремистским. Сказал: русский - два года, сказал: я русский - 8 строгого с конфискацией.  

Подвоха не вижу никакого, тему всего ныне происходящего вижу так - "Проект Азиопия, цели и последствия".

Стараюсь жить так, как учил меня дед: "Делай что должно и будь что будет". Всю жизнь пытаюсь сформировать собственный тезис, но жизнь неумолимо возвращает меня к дедовскому. С недавних пор перестал сопротивляться. Теперь то же говорю и детям.

Мне кажется, сейчас большинство наших людей пытается найти какую-то объединяющую всех идею, что-то общее, а то, что предлагает власть, мало кого удовлетворяет, потому что люди чувствуют фальш и замануху. На мой взгляд, единственный день из 365 в году, который практически без оговорок, стёба и неверия всему и вся объединяет нашу страну - это 9 мая (ночь с 31 декабря на 1 января не в счёт). Остальное всё - какая-то бутафория.

Для себя разделил сферу потребления и духовную сферу. ЗакУпы-закУпами, никуда от них не деться, а духовность и культура - отдельно. Хотя при том как я матерюсь, о культуре и духовности как таковых, лучше не говорить. Но что-то пытаюсь сделать - ушёл в русскую классическую литературу и поэзию, увлёкся русским музыкальным фолклором и гуслями в частности. Вообще увлёкся русской историей. Прививаю это детям как могу (могу правда не очень пока, да и ТВ "помогает"). Стал видеть необходимость борьбы с мегаполисами, стал больше тяготеть к скандинавскому образу жизни, т.е. сильный, состоятельный (не синоним слова олигарх), уважающий себя, образованный хозяин, работник технологичных отраслей или землепользователь, живущий в своём доме с современной инфраструктурой с чистыми и радующими взгляд дорогами и окрестностями, стремящийся к созданию и развитию сильной общины таких же образованных, достойных, созидательных людей. 

Вот как-то так. Всё просто на самом деле. Да и вообще, всё гениальное просто. Правда всё это не по карману пока. Но стремление есть.

 

P.S. На самом деле всё до нас уже написано и одной из лучших иллюстраций к деградации человека в той модели общества, которую нам навязали, является поэма Пушкина А.С. "Езерский".

http://rvb.ru/pushkin/01text/02poems/02misc/0813.htm

Уверен, что всем нам нужен какой-то "разворот" и не по команде "оттуда", а в душе у каждого.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

P.S. На самом деле всё до нас уже написано и одной из лучших иллюстраций к деградации человека в той модели общества, которую нам навязали, является поэма Пушкина А.С. "Езерский".

http://rvb.ru/pushkin/01text/02poems/02misc/0813.htm

Уверен, что всем нам нужен какой-то "разворот" и не по команде "оттуда", а в душе у каждого.

Езерский еще не худший вариант, как пример... Про "разворот": именно так и никак иначе! Только так заживем и никто сверху для этого "палец о палец не ударит!" Они все до одного существуют там чтобы делать хуже - кровь пить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Езерский еще не худший вариант, как пример... Про "разворот": именно так и никак иначе! Только так заживем и никто сверху для этого "палец о палец не ударит!" Они все до одного существуют там чтобы делать хуже - кровь пить.

Дружище, надо быть толерантней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто это мы? И где строим?

Как кто? Мы с вами и строим, здесь и сейчас, причем независимо от наших желаний. Кто-то принимает в строительстве непосредственное участие, большинство же его просто спонсирует, даже не задумываясь об этом. Покупаем же продукты, бензин, платим налоги. Какая часть из кровно заработанных отходит государству? По самым скромным подсчетам получается чуть-ли не 50%. И мне хочется надеяться, что это вклад в развитие страны - построение цивилизованного общества, хотя реальность не имеет ничего общего с надеждами.

 

Предлагаю не торопиться с национальной идеей и дождаться очередной думской сессии. Сейчас парламентарии фонтанируют идеями, переходящими в законопроекты, а вдруг объявят слово русский - экстремистским. Сказал: русский - два года, сказал: я русский - 8 строгого с конфискацией.   

Абсолютно согласен. Меня еще пару лет назад удивляло то, как промывают мозги молодому поколению. Племянник 12 лет говорил, их в школе учат что они не русские, они россияне. Сейчас скажешь "Я русский" и на тебя со всех сторон коситься будут как на сумасшедшего. Сейчас такое звучит разве что на русских маршах - из уст скинхэдов, нацистов и прочих лимоновцев. Сейчас быть русским стыдно. Хотя это всего лишь самоидентификация и признание своих корней. Вымирающая нация. И через несколько лет будет как в Франции, где среднестатистический парижанин - либо араб, либо негр.

 

А общей идеи, которая сплотит нацию нет. Раньше была и не одна: и построение коммунизма и мир во всем мире. Развалился СССР, а новой национальной идеи не появилось. Чего раньше хотели дети? - Стать космонавтом, а сейчас чего хотят - Iphone 5S.

Сейчас есть только одна идея единая для всех людей, причем не только нашей страны  - бабло.

 

И 9 мая уже не тот день памяти русскому народу, совершившему великий подвиг и сложившему головы при борьбе с нацисткой чумой, сейчас для большинства это просто красный день на календаре.

Более молодое поколение плохо знает историю своего государства, именно из-за невежества появляются такие вопросы: Надо ли было сдать Ленинград или нет. А когда начинаешь спрашивать: а ты знаешь вообще что такое блокада? - тупят глаза и съезжают с темы.

Совсем недавно, пару дней назад, парнишка буквально лет на пять младше выдал, что Гитлер был великим. И на мой аргумент, что если бы "великий" Гитлер остался, то из него бы получился неплохой кусок мыла - ответил, что значит судьба такая.

Вот что у таких людей в голове? Это жертвы плохого воспитания или основательного промывания мозгов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ли было сдать Ленинград или нет. А когда начинаешь спрашивать: а ты знаешь вообще что такое блокада? - тупят глаза и съезжают с темы.

 

Чтобы такое спрашивать, надо быть хорошо информированным человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю в отделе с молодёжью. Современной. Так такие перлы выдают, качаюсь. Например, человек 20 не могут назвать 5 полководцев или несколько дат с ВОВ. Не знаю что это...Скорее всего общий упадок образования...Но пенять или перекладывать на кого то ответственность не надо. На это есть нормальные родители...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, ты много можешь рассказать про войну 1812г или русско-турецкие войны? А про Первую Мировую? Пять полководцев и даты? А почему эти обязаны?.. Я, как бы тоже не рад, что так, но время идет и неминуемо всё стирается во времени... Так было и так будет, как бы мы ни старались... Им тупо не интересно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю не торопиться с национальной идеей и дождаться очередной думской сессии. Сейчас парламентарии фонтанируют идеями, переходящими в законопроекты, а вдруг объявят слово русский - экстремистским. Сказал: русский - два года, сказал: я русский - 8 строгого с конфискацией.  

Подвоха не вижу никакого, тему всего ныне происходящего вижу так - "Проект Азиопия, цели и последствия".

Стараюсь жить так, как учил меня дед: "Делай что должно и будь что будет". Всю жизнь пытаюсь сформировать собственный тезис, но жизнь неумолимо возвращает меня к дедовскому. С недавних пор перестал сопротивляться. Теперь то же говорю и детям.

Мне кажется, сейчас большинство наших людей пытается найти какую-то объединяющую всех идею, что-то общее, а то, что предлагает власть, мало кого удовлетворяет, потому что люди чувствуют фальш и замануху. На мой взгляд, единственный день из 365 в году, который практически без оговорок, стёба и неверия всему и вся объединяет нашу страну - это 9 мая (ночь с 31 декабря на 1 января не в счёт). Остальное всё - какая-то бутафория.

Для себя разделил сферу потребления и духовную сферу. ЗакУпы-закУпами, никуда от них не деться, а духовность и культура - отдельно. Хотя при том как я матерюсь, о культуре и духовности как таковых, лучше не говорить. Но что-то пытаюсь сделать - ушёл в русскую классическую литературу и поэзию, увлёкся русским музыкальным фолклором и гуслями в частности. Вообще увлёкся русской историей. Прививаю это детям как могу (могу правда не очень пока, да и ТВ "помогает"). Стал видеть необходимость борьбы с мегаполисами, стал больше тяготеть к скандинавскому образу жизни, т.е. сильный, состоятельный (не синоним слова олигарх), уважающий себя, образованный хозяин, работник технологичных отраслей или землепользователь, живущий в своём доме с современной инфраструктурой с чистыми и радующими взгляд дорогами и окрестностями, стремящийся к созданию и развитию сильной общины таких же образованных, достойных, созидательных людей. 

Вот как-то так. Всё просто на самом деле. Да и вообще, всё гениальное просто. Правда всё это не по карману пока. Но стремление есть.

 

P.S. На самом деле всё до нас уже написано и одной из лучших иллюстраций к деградации человека в той модели общества, которую нам навязали, является поэма Пушкина А.С. "Езерский".

http://rvb.ru/pushkin/01text/02poems/02misc/0813.htm

Уверен, что всем нам нужен какой-то "разворот" и не по команде "оттуда", а в душе у каждого.    

 В двух словах так-делай что можешь, там где ты находишься. из того что у тебя есть.(с)

Хороший пост- заставил призадуматься.  Под вискарь катит- перемолем булыжники- будет асфальт. Не тролль, сам в ломках- особенно последние строчки(пять строк вверх)...

Если модеры не снесут- Антон, попробую завтра выложить фото обещанных судаковых блесен( без точки атаки,правильного загиба крючка,правда немножко поцарапанные клыками в олове) завезу в Р.П. обе( не завтра, вы уж там с Андрюхой определитесь( их две).

 P.S. Крайние годы осваиваю балансир, или я неправильно ловлю-или рыба неправильная- но блин, без улова не возвращаюсь...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, ты много можешь рассказать про войну 1812г или русско-турецкие войны? А про Первую Мировую? Пять полководцев и даты? А почему эти обязаны?.. Я, как бы тоже не рад, что так, но время идет и неминуемо всё стирается во времени... Так было и так будет, как бы мы ни старались... Им тупо не интересно это.

Ну,я думаю, Саша не на столько старее них.  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно знать историю.

Эта миссия невыполнима. Историю переписывали тысячи раз, и еще столько же раз перепишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю в отделе с молодёжью. Современной. Так такие перлы выдают, качаюсь. Например, человек 20 не могут назвать 5 полководцев или несколько дат с ВОВ. Не знаю что это...Скорее всего общий упадок образования...Но пенять или перекладывать на кого то ответственность не надо. На это есть нормальные родители...

Память каждого человека запоминает только те вещи которые ей самой угодно. Вот я сейчас с легкостью назову высоту Джомолумгны и глубину Марианского желоба (только те цифры которые были во времена моей учебы в школе, сейчас они уже другие), подумав вспомню пять высочайших вершин мира. Но хоть убей не вспомню дату начал и снятия Блокады, дату Курской битвы, Сталинградской битвы и многого другого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодежь обязана знать пять полководцев. В рамках школьного курса. Если у нас в школе так историю дают (вернее не дают), то это очень плохо. Где-то боком вылезет, ведь это они не только полководцев не знают, они не знают НИЧЕГО. А значит имеют  в голове кашу из обрывков западных агиток. Или вообще чистый лист. Завтра дядя возьмет и напишет в нем: "Путин - г...  Долой Россию". И все прокатит, и первое предложение и второе.

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис Васильевич, дело-то не в датах, дело в том, что ты знаешь и помнишь это, потому что в твоём детстве и юности всё дышало памятью о войне, а для нынешнего поколения эта война, как для нас первая мировая. У меня сынка вопросы начал серьёзные по ВОВ задавать, после того как стал играть в танки, так что спасибо братьям - белорусам. Вот тут как раз и работает принцип обратной духовной симметрии, т.е. когда от "рубилова за компом" ждёшь только плохого для детского воспитания, а это самое рубилово (в небольшом проценте случаев правда), иногда приводит к серьёзным раздумьям в детской голове и служит катализатором тяги к познанию. 

История, вообще интересная наука, особенно когда сначала начинаешь копать "с нашей стороны", потом "с той", а потом пытаешься установить истину. Вот на этом этапе приходит понимание того, что правда у каждого своя, а истина едина. С географической картой мира намного проще чем с политической, она не так часто обновляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучали слова "в рамках школьной программы". Быть может, за пределы школы каждый вынес то, что ему "важнее"? Кто-то потащит с собой высоты гор, кто-то полководцев и даты сражений, кто-то А.Е.М. и количество молекул в моле вещества. Зафига мерить историей (не)образованность населения?

Изменено пользователем hans-zemmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас училка по истории всегда говорила "кто историю не знает, тот первый Родину предаст и сбежит за границу". 

Первым свалил, тот, кто как раз на "5" знал и у нее в любимчиках был  :lol: .

 

Я в школе учась наверное бы с трудом и краснея вспоминала бы этих полководцев. Это было как обязаловка и неинтересно.

 

Мне сейчас интереснее смотреть фильмы про ВОВ.

Вчера фоном на кухне слушала документальный фильм про Сталинградскую битву - очень интересно. 

В 17 лет мне это и даром не надо было.

Изменено пользователем BelleFleur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно! :D  В 17-то лет, о другом уже думают. :lol:

Да уж, точно не о полководцах  :D .

А за школьными дверями вообще все из головы вылетало с уроками связанное.

Изменено пользователем BelleFleur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...