Перейти к содержанию

Общественный совет.


Рекомендуемые сообщения

Из за чего весь сыр-бор?

На обсуждение Общественного совета и дальнейшего принятия общего решения по суточной норме вылова вбр при осуществлении любительского рыболовства на водоемах Калининградской области было вынесено два предложения:

Как сказал Евгений

Первое. ФЗ о обязательности наличия норм вылова в правилах для бассейнов уже принят.

Второе. На совете обсуждались предложения по конкретным размерам этих норм.

Третье. В основу положены предложения СК, которые голосованием приняты здесь (см. ОПРОС).

Как бы мы не обзывали друг друга, но нормы будут приняты.

У нас была возможность (путем референдума голосования) на сайте предложить эти нормы. Они были обобщены и предложены на Общественном Совете. Наши представители их озвучили, бились  за них и они (нормы) легли в основу этих предложений.

Братцы, по этим нормам, было полное осознание обоюдосторонней критики. Но утвержденные на общественном совете предложения - это плод почти двухчасовой дискуссии (довольно оживленной и не с первого раза пришедшей к компромиссу), и то после почти годового обсуждения и предметного голосования на сайте. Понятно, что кому-то много, кому-то мало, кому-то вообще не надо. Но при всех сложностях и попытке рестрикции со стороны контролирующих органов по различным аспектам, очевидно реальное желание госорганов, прийти к разумному компромиссу с рыболовами любителями. И это не комплимент никому. А данность. Все друг друга пытались услышать и слушали, а не гнули свою линию и загибали пальцы. Это - реальный показатель желания решать проблемы и совместно вырабатывать разумные решения, пусть и не идеальные...

 

Был и другой вариант. Промолчать, как сделало большинство рыболовов любителей с других ресурсов и получить норму скопированную с Советских времен.

Что касается представительства СК в Общественном Совете, то ни Человек со Спинингом, ни Артур, ни ЮраА, ни кто другой

Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам...

не прдложил свою кандидатуру на замену

Вопрос. В связи с непредсказуемым графиком работы и полная невозможность "смыться" на пару часиков, есть необходимость покинуть Совет. Можно считать это сообщение моим заявлением на выход. :)

Да есть проблемы с сетями, балберами и т.д. но надеемся, что и они будут решаться. И как кто то из нас сказал: "надо с чего то начинать"

P.S. Вон уже губернаторов сажают, мэров и до сетевиков добируться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 600
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Бред сивой кобылы, это то, что пишите вы!

Что я написал бредового? От норм не отказался, высказал свои, но поздно конечно, т.к. поезд и вправду ушёл.

На этом дискуссию заканчиваю, много букв, толку - ноль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я написал бредового? От норм не отказался, высказал свои, но поздно конечно, т.к. поезд и вправду ушёл.

На этом дискуссию заканчиваю, много букв, толку - ноль.

Впереди ещё много не решенных вопросов

Мы подошли к вопросу: как официально бороться с браками.

 

ПРЕДЛОЖЕНИЕ:

- на очередном общественном совете рассмотреть вопрос борьбы с браконьерами.

- запретить иметь так называем прилов колхозникам.

- запретить ставить сети в ячейкой 40мм на судака.

 

Думаю список можно продолжить.

Вот тут мы посмотрим, прислушивается к нас власть или нет. Тем более в преддверии выборов.

Подключайся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки не совсем понятно, если даже те кто против все равно за - возникает резонный вопрос чего же вы все таки хотите или каким таким соусом вам надо намазать? Надо быть реалистом, а то некоторые товарисчи хотят такие нормы, что заведомо понятно "хочу ловить как раньше". Пси. Радуйтесь тому, что какой то яйцеголовый в сумасшедших 90-х просто про них забыл, не до этого было. Так же многое чего забыли. Все возвращается на круги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А утверждения о том, что любители выбили окуня в Куршском заливе, это вообще бред, лёд в лучшем случае месяц в году, и то не каждый год, и сотни тонн вывезли на санках и отнесли в рюкзаках.

 

Игорь, не буду разводить полемику и кормить троллей, скажу один пример!

На протяжении долгих лет на Куршском заливе работают, колхозники, ЧП, и орудуют браконьеры, окунь всегда был, крупный и в большом количестве! Да зимы не радовали, а если и радовали то недолго и лед не давал любителям выезжать на него всякой техники! И вот случилось, несколько зим подряд, примерно 3-4 года лед на заливе был по 50-70 см с января по апрель, рванули все, в поисках  окуня, а когда находили, а находили частенько, интернет информация рулит, ДУШИЛИ со страшной силой, я это знаю, да и многие в том числе, можно посмотреть на сайте в окружении гор рыбы, народ вывозил со льда по 50-150кг окуня на машину, а сколько этих машин и остальной техники ты не задумался, тысячи, и это было на протяжении всего ледостава, естественно с переменными успехами, но все же! И что мы видим сейчас, все тот же любитель ходит за окунем уже 2 зимы, и никто не может похвастаться хорошим окунем, мелочь, и того не о чем! В сетях его тоже нет, ни на банках, нигде, в Рыбачем его всегда было хоть заловись!

Так что давай не будем про бред!

Не все так просто, чтоб Государство нас заметило, но думаю, как сказал Сергей "Пара", будет и на нашей улице праздник, а у браков горе!

А на данном этапе, надо начать с самого себя!

Я закончил, больше писать и что то доказывать не вижу смысла, все сказано и разжевано, нормальный человек поймет, дураку бесполезно!

Всем Удачи!

С Уважением ко всем Влад!

Изменено пользователем Chan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки не совсем понятно, если даже те кто против все равно за - возникает резонный вопрос чего же вы все таки хотите или каким таким соусом вам надо намазать? Надо быть реалистом, а то некоторые товарисчи хотят такие нормы, что заведомо понятно "хочу ловить как раньше". Пси. Радуйтесь тому, что какой то яйцеголовый в сумасшедших 90-х просто про них забыл, не до этого было. Так же многое чего забыли. Все возвращается на круги.

Саша, если это вопрос ко мне, отвечу. Лично я хочу, чтобы не был найден виноватый в уничтожении рыбных запасов в лице любителей, а потом на этом всё и закончилось. Как и прежде не было бензина, кадров, зарплаты, зачем суета, козёл отпущения найден, работа идёт, протоколы составляются, а главное, рыбы становится всё больше и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключайся.

 

Сереж, с одной стороны бороться надо, с другой, я потерял интерес к общественному совету.

Особенно после обсуждения проблем со слипами в Калининградской области. 

 

P.S.

Но пробовать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Популяции окуня, судака или ерша (и т.д. по списку) то взрывным образом увеличиваются в одном заливе, потом в другом. Я так думаю, что это следствие ряда случайно совпадающих благоприятных причин. Например болезни или их отсутствие. Или очень удачный икромет, а может и несколько лет подряд. И так далее.

Или заведется на водоеме гнида с электроудочкой и рыба пропадает вообще. Так было с районом Комсомольского карьера. Там поймали гада с 80-тью щуками. Разовый улов и то наверное помешали норму взять.

Если помогать рыбе нерестится, бороться с браконьерством и разумно вести профессиональный промысел, то рыбы будет достаточно для всех. Вопрос нормы вылова любителями будет не острым.

Это сфера прямой государственной ответственности перед народом. Такая же как и другая правоохранительная деятельность.

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тема вроде бы называется "Общественный совет..." Совет включает в себя представителей общественных организаций и авторитетных рыболовов-любителей, причем предлагается поучаствовать всем, и простые слушатели могут принимать участие в обсуждении. Приходите!Заявлять темы для обсуждения можно заранее и это могут быть темы по любым вопросам рыболовства и все что с ним связано. Здоровые эмоции и обоснованные, рациональные мысли-идеи приветствуются и поддерживаются, но...

 Кто Вам давал право всех инспекторов "под одну гребенку" считать коррупционерами и делать выводы в отношении всего рыбнадзора? Живя в Светлом и общаясь с отдельными инспекторами Вы решили,что знаете весь рыбнадзор? Думаю, что Вас, кроме Казакова Е. А., никто и не знает. По поводу бензина, низких зарплат, "слез и соплей"... ни один штатный инспектор на форумах не жаловался, и чего жаловаться - не устраивает можешь уходить и искать "устраивающую" работу. И люди уходят. За год уволилось 5 человек, из которых 3-ое молодые толковые ребята. И Вы об этом не знали? Странно.

Каждый год  в ЗБТУ приходят, особенно в период запрета, ребята с различных форумов и так, предлагают помочь в вытраливании и снятии браконьерских сетей. Организовываем совместные мероприятия, может результат не всегда ожидаемый, но рыбнадзор никогда не отказывался и всячески поддерживал такое взаимодействие. И об этом Вы тоже не знаете?

Вышел закон об установлении суточных норм для рыболовов-любителей. Био обоснование под любительские нормы вылова невозможно сделать, до этого всегда вылов "любительской" рыба учитывался вместе с естественной смертностью. 5, 10, 150 кг, любую норму для любителей биологически не обоснуешь (по крайне мере на сегодняшний день), но есть необходимость остановить вылов и оборот браконьерской рыбы, якобы выловленной любителями. При таком раскладе нужно  обязательно учитывать предложения и от самих рыболовов. Это наш вопрос! Будем молчать и высказываться только на форумах получим норму  в 5 кг. Понимаю, что многое (или все) зависит от Москвы, но сидеть на "месте ровно" нельзя, интересы свои нужно отстаивать.

Столько не стыковок и не правды в Ваших словах, что вызывает подозрение "искренность" Вашего поста в целом. Вроде красиво и складно написано, а пустое... Кто-то, где-то, когда-то, чьи-то интересы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А Общественный Совет, на то и Общественный - идите со своими предложениями и отстаивайте их!

Оля вроде правильное предложение озвучила для имеющих свои предложения и не согласных.

А по клаве-то стучать... Грохот  за 2000 вёрст слышно, я уж думал красная конница в город вошла. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично объявляю для себя мораторий на рыбалку в нерестовый период с 20.04 по 20.06( и не только в определённых кем-то когда-то местах нереста, ведь рыба нерестится в этот период практически везде, в том числе и на щукинской банке). Присоединяйтесь. В этот период сетей в заливе не должно быть вообще, Но отсутствие рыбаков в заливе упрощает жизнь бракам. Готов принимать участие в антибраконьерских мероприятиях в этот период и не только.

Изменено пользователем сПутник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается представительства СК в Общественном Совете, то ни Человек со Спинингом, ни Артур, ни ЮраА, ни кто другой не предложил свою кандидатуру на заменуДа есть проблемы с сетями, балберами и т.д. но надеемся, что и они будут решаться. И как кто то из нас сказал: "надо с чего то начинать"

P.S. Вон уже губернаторов сажают, мэров и до сетевиков добируться.

С большим желанием бы. Но имею привычку не обещать то, чего не смогу сделать. Еще как минимум год у меня не будет времени на общественную деятельность точно. Если человек берется от имени общества представлять интересы этого самого общества, это ответственность.

Тем не менее, я хотел бы иметь возможность хоть на страницах форума обсуждать деятельность совета. Не получая ответа в стиле "а ты что сделал?" Ведь потому диалога и не получается, что нет информации. Клещами вытаскивать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большим желанием бы. Но имею привычку не обещать то, чего не смогу сделать. Еще как минимум год у меня не будет времени на общественную деятельность точно. Если человек берется от имени общества представлять интересы этого самого общества, это ответственность.

Тем не менее, я хотел бы иметь возможность хоть на страницах форума обсуждать деятельность совета. Не получая ответа в стиле "а ты что сделал?" Ведь потому диалога и не получается, что нет информации. Клещами вытаскивать надо.

 

Игорь, не придумывай того, чего нет.

Перед каждым заседанием публикуется повестка.

После заседания публикуется краткий отчёт.

 

Твоё "обсуждать деятельность совета" (хотя не только твоё) свелось к нелепым обвинениям в адрес представителей в совете, т.е. меня и Олегыча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, очень удобно. Ответил о чем хотел, остальное удобно не замечать. 

 

Игорь, если у тебя есть вопросы непосредственно ко мне, то, пожалуйста, конкретизируй их, изложи отдельно, не сваливая всё в кучу.

С удовольствием отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще конечно считаю, самым главным не это, а самым главным считаю запретить пресловутый прилов. Что это за прилов, который 90% улова...

 

 

 О запрете прилова, к сожалению, просто мечты.

 

 

 Не устраивает то, что вся энергия и инициатива направлена на борьбу с рыбаками-любителями, а не с вышеперечисленными грубейшими нарушениями рыбопромышленников и браков. Весь залив сетями засрали, да и море тоже, в запрет ловля идёт полным ходом,в магазинах и на рынке судачков больше похожих на протеиновых ершей немеряно...

 

 

Мук, а по "колхозникам" предвидятся какие- либо ограничения?

 

 

 Пока не будет вестись реальная борьба с браками, тралением вдоль берега, нарушениями так называемых "колхозников" (хотя какие сейчас колхозники, это всё в прошлом), установкой сетей-клонов, пресловутым приловом, а фактически уловом недомерков... 

 

 

А вот сетей колхозных не было до самого сентября, только тогда путину открывали, когда вся рыба отнерестится, потом ждали пока малек вылупится, потому как судак икру охранял, так говорили!  :rolleyes:   ;)

 

Влад сказал...

Хоть раз по интересующему вопросу... Сейчас сети колхозные - круглый год... А голодные - Человек со спинингом и Юрав А ...и еще я, потому что...

 

Вот много раз задавался вопрос, у меня не было времени собрать цитаты с начала темы.  И лишь Алексей ответил;

 

Мы подошли к вопросу: как официально бороться с браками.

 

ПРЕДЛОЖЕНИЕ:

- на очередном общественном совете рассмотреть вопрос борьбы с браконьерами. 

- запретить иметь так называем прилов колхозникам.

- запретить ставить сети в ячейкой 40мм на судака.

 

Думаю список можно продолжить.

Вот тут мы посмотрим, прислушивается к нас власть или нет. Тем более в преддверии выборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ставлю смайлики. Мне не смешно. Потому и нет доверия, вопросы задаются, а в ответ ?

Правильно, другие вопросы. Советы. Только не ответы.

Варианты ответов: (напоминаю, вопрос был о борьбе с браконьерами и нарушениями лова "предпринимателями")

1) Сам дурак

2) Ты что голодный?

3) Чем тебе лично не угодили нормы вылова?

4) Приходи сам узнаешь (здесь был смайлик)

5) А ты лично что сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ставлю смайлики. Мне не смешно. Потому и нет доверия, вопросы задаются, а в ответ ?

Правильно, другие вопросы. Советы. Только не ответы.

Варианты ответов: (напоминаю, вопрос был о борьбе с браконьерами и нарушениями лова "предпринимателями")

1) Сам дурак

2) Ты что голодный?

3) Чем тебе лично не угодили нормы вылова?

4) Приходи сам узнаешь (здесь был смайлик)

5) А ты лично что сделал?

Игорь, ты просто вопрос не в той ветке задаешь, сюда надо

http://www.stariy-kordon.com/index.php?showtopic=11517&page=84

Здесь про нормы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ставлю смайлики. Мне не смешно. Потому и нет доверия, вопросы задаются, а в ответ ?

Правильно, другие вопросы. Советы. Только не ответы.

Варианты ответов: (напоминаю, вопрос был о борьбе с браконьерами и нарушениями лова "предпринимателями")

1) Сам дурак

2) Ты что голодный?

3) Чем тебе лично не угодили нормы вылова?

4) Приходи сам узнаешь (здесь был смайлик)

5) А ты лично что сделал?

 

Игорь, я тебя просил вопросы задать непосредственно ко мне. А твои вопросы не относятся к моей компетенции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Общественный совет" это, кажется, единственное место, где озвучиваются и отстаиваются интересы любителей рыбаков их представителями. Насколько весомо решение Совета неизвестно.

Может показана близость к народу. Нам озвучили предполагаемые изменения правил рыбалки, нормы. Окончательное решение примут в другом месте.

Спорящие стороны ратуют за сохранение рыбных запасов. Хотим ловить вчера, сегодня, завтра плюс дети и внуки?! А как без "Правил"? Они же раньше были. А сегодня простая формула "от min См и до max Кг", т.е. беспредельно, сколько поймал и сколько увезешь. Так ничего не сохраним. Нужны конкретные правила и нормы вылова.

Резанул по глазам свежайший вечерний отчет, который показывет истинную картину на наших водоемах. Человек ничего не нарушил и претензий к нему никаких нет.

Сегодня нашли плотную стаю окуня в Приморской бухте. Поймали много, брали только от 500 гр. У двоих из пасти вывалились недоеденные судачки килечного размера. Думал половить еще и леща, но в связи с заполнением тары планы изменились - в 12 уже на берегу.

Прочитал его в свете диспута в данной теме, может не под тем углом? Изменено пользователем Миха Щукарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так бы и сказал -Я не компетентен. Пять страниц впустую потрачено...

 Ты сейчас в адекватном состоянии находишься?

 

Краткий перечень твоих "вопросов" ко мне:

 

запретить пресловутый прилов

в запрет ловля идёт полным ходом

реальная борьба с браками

тралением вдоль берега

сети в ячейкой 40мм на судака

 

Как в решении этих вопросов может быть компетентен рыболов - любитель?  Объясни свой взгляд, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как в решении этих вопросав может быть компетентен рыболов- любитель?  Объясни свой взгляд, пожалуйста.

 

Знаешь, читая тему у меня сначала сложилось мнение, что действительно, общественный совет, это организация, которая донесет до исполнительных и законодательных органов общественное мнение. Мнение сообществ, клубов, организаций. 

А теперь сложилось мнение непонятное.

Или на самом деле всем членам совета кажется, что нормы в отношении любителей гораздо важнее, чем просто наведение порядка  среди "промысловиков". Никто не хочет крови. Просто исполнения закона. 

Или членам совета так не кажется, но их мнение ничего не решает, когда дело касается промысловиков. 

 

А может конечно я не прав. И промысловики вообще наносят мизерный урон по сравнению с любителями. И оградить любителей первочередная мера по защите биоресурсов.  

 

PS лично я в этом году не нанес урон ни одной рыбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...