Перейти к содержанию

Березовый сок


Рекомендуемые сообщения

  Березовый сок давно признан общеукрепляющим натуральным напитком, содержащим глюкозу и фруктозу, минеральные соли (ведь он образуется из поднимающейся по стволу земной влаги, насыщенной всем, чем богаты почва и подпочва) , ферменты, азотистые вещества. Безусловно, у него немалая лечебная сила, не случайно народная медицина пользуется им при подагре, артритах, ревматизме, бронхите, как мочегонным при заболеваниях почек и печени, против цинги.
 
   Сок сбраживают в стеклянных бутылях любого объема. Промыв горячей водой (лучше кипяченой) , их наполняют свежим соком прямо у подсочных деревьев. На каждые пол-литра добавляют по неполной чайной ложке обыкновенного или глюкозного сахара, 2-3 изюминки, обмытые в холодной кипяченой воде, и - если нравится - немного лимонной цедры. Бутылку закрывают чистой пробкой и закрепляют проволокой или перевязями. (Давление углекислого газа в бутылке создается довольно высокое, и чтобы стекло не лопнуло, класть более указанного количества сахара не рекомендуется. ) Через несколько дней вы получите приятный на вкус, кисловатый, сильно газированный напиток.
 
   Самый простой рецепт: довести до кипения и сразу же выключить. Добавить сахар и лимонку по вкусу. Примерно на 3литра - 7-8 ст. ложек сахара и около 1,5 ч. л. лимонки. Но пропорции у всех разные.
 
    Можно приготовить из берёзового сока и напиток по-белорусски. Сок налить в большую бутыль и поставить в тёмное прохладное место на 2-3 дня. Затем добавляют в него солод из ячменя или поджаренные толченые сухари. На 5л берёзового сока – 30гр. ячменного солода или сухарей. 
   Делают из берёзового сока и квас. В бочку с берёзовым соком спускают на верёвочке мешочек с горелыми корочками ржаного хлеба. Через двое суток из корок в сок перейдут дрожжи и начнётся брожение. Затем в бочку насыпают ведро дубовой коры, как консервирующее (дубильное) средство, а для аромата – вишни (ягоды или листья) и стебли укропа. Через две недели квас готов, он может храниться всю зиму.
 
Есть свежий 5 л - 200 руб. самовывоз, тара своя, консервируем, квасок поставлю, после бани очень хорош ! :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ах, какой квас бабуля моей жены делала в Сибири из сока. Такого я больше никогда не попробую. После бани выпивал пару литров, как пиво.  Эх, Сибирь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно незаслуженно не пользуется популярностью сок кленовый. Он кстати уже неделю как закончился в лесу. :)

Слава, пробовал собрать, но у меня проблема найти клен в весеннем лесу, не могу отличить от других деревьев, хотел летом запомнить, но не получилось  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, пробовал собрать, но у меня проблема найти клен в весеннем лесу, не могу отличить от других деревьев, хотел летом запомнить, но не получилось  :D

Есть такое дело, тоже иногда промахиваюсь, вроде он...и мимо. А вообще кленовый еще в феврале бывает начинается. Все хочу попробовать с канадского клена попробовать, но далековато за ним ехать, лениво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довести до кипения, немного сахара, лимона, стерилизуем 3 л банку и закатываем.

Серега, если закипятил, то вкусно, но прощай все полезные свойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно незаслуженно не пользуется популярностью сок кленовый. Он кстати уже неделю как закончился в лесу. :)

 

Вычитал на просторах. http://letidor.ru/article/klenovyy_sirop_kvebekskoe_chud_35703/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году около 20 л сэма из березового сока перегнал. Очень приятный напиток, лучше только из виноградного вина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовал бутыли из под "Айсберга". Соответственно пропорции ингредиентов: сахар - 4 кг, дрожжи литовские "живые" - 200 гр. Сахар и дрожжи растворял в подогретом (не горячем!) соке и заливал в основную емкость. Брожение идет очень бурно. По окончании видимого процесса брожения ждал еще сутки/двое и перегонял. Сэм получался с легким привкусом, напоминающим запах березового веничка в парилке. По позже можно еще придать продукту целебных свойств, настояв на сосновых почках. Очень хорошо очищает сосуды, стабилизирует давление. Но почки нужно собирать в лесу в строго определенный период, когда почка уже раскрылась, но на ней еще не начала выделяться смола. Этот период длится меньше недели. И лучше всего его чувствуют лоси, объедая кончики веток молодых сосен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сколько в "Айсберге" литров? Когда, приблизительно, раскрываются почки на сосне? У меня в саду растет сосна, чего далеко ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сколько в "Айсберге" литров? Когда, приблизительно, раскрываются почки на сосне? У меня в саду растет сосна, чего далеко ходить.

В бутылке "Айсберг" 18.9л

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сколько в "Айсберге" литров? Когда, приблизительно, раскрываются почки на сосне? У меня в саду растет сосна, чего далеко ходить.

Про "Айсберг" уже ответили. Почки на сосне раскрываются в апреле. Точнее не скажешь, Все от погоды зависит. И даже в одном месте разница может быть несколько дней, на солнце быстрее, в тени позднее. Если момент будет упущен, то в мае можно набрать молодых сосновых шишек (размером чуть больше горошины). В них тоже много витаминов и полезных элементов. С сосной в саду думаю не лучший вариант. Почек нужно много. В трех литровой банке сэма я настаиваю около килограмма почек. Собирать нужно с молодых сосен. Лучше всего подходят места в лесу, где квадраты засажены молодыми деревьями. Я собираю в полесском районе по дороге на Тимберг. Там сейчас кстати и черемша пошла, ну и сок березовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Вчера поставил 10 банок. 5 под березу 5 под клен. Сегодня 8 литров кленового и

всего 2 березового.

В прошлом году собрал около 30 л березового, квас просто супер, а вот

напиток по белорусски не очень. Кто нибудь подскажет, что можно сделать из

кленового сока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...