Перейти к содержанию

Соревнования по спиннинговой ловле "Прегольские просторы - 2014", 12.07.2014.


Рекомендуемые сообщения

Правила проведения соревнований по спиннингу на "Прегольские просторы - 2014"

Соревнование командное, по ловле хищника с лодок. Каждая команда - два человека. Соревнования с лодок - закрытые, клубные, рейтинговые. Участвуют члены клуба СК, их семьи, а также лица, приглашенные и рекомендованные к участию одним из членов клуба, лично. Водный транспорт - любой, зарегистрированный и соответствующий требованиям ГИМС.

Дата проведения соревнований 12.07.2014. Место начало соревнований, как и их завершение с награждением п. Сокольники (Гвардейская трасса, проезд к карьеру).
Построение на инструктаж и перекличку в 7.30, присутствие обоих членов команды - обязательно! Начало соревнований в 8.00, протяженность соревнований 6 часов, окончание в 14.00 объявление победителей в 15.00.
Взнос с команды 500 р.
Регистрация участников - обязательна. Сделать это необходимо до 08.07.2014, в магазине "Рыбацкое подворье".
При отказе или не прибытии команды на соревнования взносы не возвращаются, и поступают в призовой фонд текущих соревнований.
Участник обязан соблюдать правила соревнований. За нарушение правил соревнований спортсмен несёт ответственность в виде замечаний или снятия с соревнования.
Применение эхолотов и навигаторов - без ограничений.

 

Ловлю рыбы разрешена в акватории р. Преголя, а также в карьере "Сокольники" и оз. Пустом. Границы ловли в р. Преголя будут определены перед стартом.

Участникам запрещено :

- начинать ловить до официального старта
- использовать снасточки из живых и мёртвых рыбок, насаживать на крючки различные животные насадки, применять более 1 приманки на снасти
- нарушать границу выделенной для соревнований зоны или участка водоема. Убытие из района соревнований, выход за отведенную границу района соревнований означает, что команда прекратила соревнования.
- применять отвесное блеснение

- ловить рыбу дорожкой (троллингом) а также в дрейфе

- выходить на берег без разрешения судьи
- шуметь, мешать другим рыбакам, подходить к любой лодке ближе, чем на 20 метров.
- намеренное багрение рыбы .
- покидать место соревнований, без уведомления об этом организаторов.
- предоставлять на взвешивание рыбу, меньше определенного размера.

Участникам разрешается менять места ловли неограниченное количество раз.
Тренировки каждый может проводить самостоятельно, количество оных не ограничено.

 

Просьба, по возможности, сохранять рыбу живьём до окончания соревнований. Вяленая, с "протухшими" жабрами рыба, приниматься к зачёту не будет.

Категорически запрещается:

Подкладывание рыбы, пойманной не в зачётное время, или передача своей рыбы другому участнику.

Допустимый размер щуки не менее 50 см., судака - 50 см; жерех - 50 см; окунь - 20 см; чехонь - любой; язь – любой; краснопёрка - любой; голавль - 30 см; сом - 75 см.

Участник, выловивший рыбу вида или размера, запрещённого к ловле Правилами любительского и спортивного рыболовства нашего региона, обязан немедленно выпустить её в водоём. Эта рыба в зачёт соревнований не идёт.

От каждой команды, к взвешиванию принимаются самые крупные рыбины превышающие минимально допустимый размер из расчёта - шесть (судак, щука, жерех) + одна шт. (сом) + 10 шт. (остальная из перечня выше)

Подсчет очков простой, один грамм равен одному баллу. Если вес пойманной рыбы у двух участников или более - одинаковый, то победитель определяется по меньшему количеству хвостов, если и оно равно, то высшее место отдается тому, у кого в улове самая большая рыба из всех пойманных.

И ещё раз о приятном.

 

В случае предоставления на взвешивание рыбы меньше определенного размера, данная рыба в зачет не идет, а команда снимается с соревнований.

Команда, замеченная в подкладывании рыбы пойманной не в зачётное время, или передаче (равно как и при приёме) своей (чужой) рыбы другим участникам - снимается с соревнований и освобождается от дальнейшего участия в них. Раз и навсегда. Все очки в рейтинговой таблице и былые заслуги при этом аннулируются.

 

С команды, отсутствующей на построении при награждении, и не уведомившей об этом организаторов -  автоматически снимаются все заработанные на данном соревновании очки.

 

Команда, не прибывшая после окончания соревнований на взвешивание и не отметившаяся у судьи - считается не участвующей и получает в сводную таблицу 0(Ноль) баллов.

Призы:

1 место - кубок+медаль+диплом+сертификат
2 место - кубок+медаль+диплом+сертификат
3 место - кубок+медаль+диплом+сертификат
4 место - диплом
5 место - диплом
За самую большую рыбу - кубок+диплом

 

Регламент может уточняться и изменяться в зависимости как от объективных обстоятельств организации мероприятия, так и от общественной активности участников. Но не позднее, чем 08.07.2014. В случае поступления предложений (не путать с пожеланиями), предложившие могут принять участие в организации мероприятия, ибо предложение - подразумевает собой непосредственную, активную деятельность предложившего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо более четко прописать санкции применяемые к участникам за опоздание на взвешивание.

Предлагаю: В 14-00 все лодки участников должны быть пришвартованы к берегу (соседней лодке). Команды не выполнившие данные требование к взвешиванию не допускаются, их результаты не учитываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо более четко прописать санкции применяемые к участникам за опоздание на взвешивание.

Предлагаю: В 14-00 все лодки участников должны быть пришвартованы к берегу (соседней лодке). Команды не выполнившие данные требование к взвешиванию не допускаются, их результаты не учитываются.

Я бы добавил, за исключением форс-мажорных обстоятельств, как то: заглох мотор; спустила лодка и т.д. и т.п., но с обязательным оповещением организаторов. Мало ли, что может случиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня такой вопрос, к примеру  поймали с утра упитанную рыбу, а рыбу собираешься отпустить,  можно ли причалить к месту старта, зафиксировать результат,  отпустить и ехать ловить дальше? Летом к обеду я смогу только "сухарь" привезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня такой вопрос, к примеру  поймали с утра упитанную рыбу, а рыбу собираешься отпустить,  можно ли причалить к месту старта, зафиксировать результат,  отпустить и ехать ловить дальше? Летом к обеду я смогу только "сухарь" привезти.

По опыту прошлых соревнований, прошлого года, допускается пригласить один экипаж для присутствия при взвешивании и отпустить. Считаю эту практику в рамках клуба нормальной, соревнования в любом случае основаны на взаимоуважении и честности команд. Думаю пара фотографий вообще снимет все вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда будут разговоры о разности весов и т.д.  Весы должны быть одни.

 

На этот случай нужен "линейный" судья, который по звонку подойдёт и зафиксирует результат.

Прецеденты, на сколько помню, уже были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не готов узнавать у Феликса новые матные слова. Мне проще сгонять на берег. Конечно если вдруг окажется человек плывущий по зову это хорошо но маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не готов узнавать у Феликса новые матные слова. Мне проще сгонять на берег. Конечно если вдруг окажется человек плывущий по зову это хорошо но маловероятно.

Дим, не переживаю за моральное состояние вашей команды, если честно, думаю как и ты. Вопрос поднимался несколько раз, коллегиально выдвигали несколько вариантов, прецендент уже был. Несколько калиброванных весов перед стартом тоже имеют место быть, как и видеосъемка процесса, да хоть и на телефон. Убежден, что если и есть желание отпускать рыбу, то возможность должна быть у команд. Лично вам ничто не мешает взять судейские весы в лодку, как вариант. 

P.S. На сколько мне известно, Феликс матом не ругается...

Изменено пользователем Shika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мобильного поиска, проще пятерку (двушку :) ) за несколько км скатать и увидеть как она нормальная уйдет. Чем кидать её туда обратно целый день, тратить время на небольшие переползания вместо перебежек. Короче вопрос встал не праздно, передвигаться быстро с крупной живой рыбой для меня невозможно. 

К.П.С.С. Я про Фелиска  конечно же образно. Ну не представляется мне как он идет ко мне на лодке фиксировать результат.

 У него и без моих тараканов мороки хватает. 

Сверенные несколько весов.. быть может.

Изменено пользователем Moilogin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шутки шутками но мысль пошла от того что когда собирается большое количество людей умеющих ловить рыбу, локальному водоему шибко достается.  Хоть я и не гуманист и рыбу ем, соревнования должны проходить с минимальными для рыбы потерями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть, если одну и ту же рыбу будешь постоянно вылавливать и взвешивать?

Тогда пусть ставят аэратор, берут химию и привозят на взвешивание со всеми вместе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по результатам последних соревнований фауне нанесен незначительный урон. Да и вообще ; солянка, шурпа и всякая другая не полезная пища - уху варить надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...