Перейти к содержанию

Сёрфкастинг (surfcasting)?


Гость Vladimir

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.Насколько я знаю, в Европе (особенно) и в Штатах очень даже развит этот вид морской рыбалки (может по-русски по другому зовется?), причем как с блесной, так и с простым грузом (донка). Есть несколько сайтов по этой теме (через google легко найти). Сам не пробовал, но полюбопытничал достаточно. Калининградское побережье Балтики смотрится очень привлекательно в этом плане - кто-нить пытался освоить сей вид рыбалки? Знаю что опытные рыболовы забрасывают приманку на расстояние до двухсот метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег (Вв), берешь больше (толще) :сомр: , а кидаешь дальше (глубже) :???: Ну а потом ждешь :shock: А если серьезно, то скоро только на море и останется рыбалка :-) Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поковырялся тут, в инете. Вроде как на донную ловлю похоже. Только кого ловить и чего использовать в виде насадки, не разобрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что характерно, этим способом уже ловят у нас довольно давно. Знаю одного чела, который умудряется лос...я ловить. А насадка - я думаю креветки, куски рыбы, черивички (наверное пескожила у нас нет), икра рыбы...Помнится, Саныч про энто ведал миру.Тут, самое главное, как и в карповой ловле, не спиться :сомр:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как на донную ловлю похоже.

 

Насколько я знаю "сюрфовая" рыбалка - это как отдельный класс (типа спинннинг, нахлыст и т.д.). Название пошло от слова surf, что в "свободном" переводе означает "побережье моря/океана". Отличительным признаком сюрфовой рыбалки служит "сверх-дальний заброс", т.е. как говорил Vladimir 200 метров для заброса это еще не предел.

Соответственно и палки у них под 4 метра, и катушки вот такие

 

Изображение

 

А донка это или спиннинг, это уже другой вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Поделюсь воспоминаниями, по моемому что-то близко к теме :sor: .Во время прохождения срочной службы на Тихом окияне, нас N-ое количество матросов отправили в бухту Ольга готовить полигон для проведения боевых стрельб и высадки десантуры. Ест-но мы имели возможность менять у местного населения всякие матроские причандалы на столь желанную тогда жидкость кою потом с ними же и употребляли на берегу Японского моря где и стали свидетелями похожей морской рыбалки. На берегу была вкопана большая рогатка, примерно 1,5 м в высоту, сваренная из труб, к концам привязана резина от камер для грузовика, грузило в виде свинцового шара 5-8 см в диам., около 30 крючков, вместо лески шпагат, который мы в детстве (если кто помнит :-o ) вытягивали из больших ремней, применявшихся на комбайнах и т. д.Их было трое. Один всю эту хрень натягивал, другой расправив крючки и зайдя вперед и в бок придерживал, оберегая от зацепов, а третьий держал, так называемое мотовильце. Вобщем все это хозяйство улетало по крайне мере метров на двести, а с учетом того, что вода крадет расстояние, значит дальше. Короче-треска, камбала, бычки, еще какая-то рыба была поймана ими достаточно быстро и в изрядном количестве. Даёшь сёрфкастинг по-русски :сомр:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Уже с пол года у коллеги на даче в Соколах болтается серфовое удилище BALZER 3,6 м и еще какое-то. Лежат две чисто серфовые катушки ZEBCO, на товсь и леска и крючки. Вот только как и Вв до конца не определились с насадками. Ждем весну. Согласен с Николаевичем - спиться легко.У самого только опыт из поездки в Испанию в 2003 году. Попросил у одного бельгийца палку и ночью (там ловят только ночью) отловил две дорады (морской карась) и осьминожку. В общем кайфово. А как представлю....дернул свежачка, поджарил на дачке на мангальчике, или закоптил, а тут и пивко и винчик с водочкой кому как нравится. Хорошая компания, лето, костер, женщины....... Эээээх! Вот это досуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Вот сайт неплохой - http://www.geocities.com/boscherfr/index.htmlА вообще, палки сёрфовые бывают разные, в Америке обычная длина 10 - 12 футов (3 - 3.6м), в Европе - 4 - 5.5м. Мощные, расчитаны на заброс до 200 гр, не более 7 больших пропускных колец, штекерные и теле. Катушки (шпули), в основном, двух видов - первый и самый "крутой" тип:http://www.vanstaal.com/и тот что Afon показал - для широкого потребления.Леска не толстая - чтоб выдержала рыбу, чаще плеть, при тяжелом грузе - шок-лидер. При забросе обязательна перчатка - палец нахрен выдернет.Технику заброса можно посмотреть на видео на первом сайте.Т.к. там о ночной рыбалке - показаны варианты снастей как на донку (можно и в речке/заливе их использовать - некоторые решения очень интересны) - см "Rigs".Так же, я точно знаю что в Америке швыряют блесны вовсю. И удачно.Удачи в поисках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Green

Их было трое. Один всю эту хрень натягивал, другой расправив крючки и зайдя вперед и в бок придерживал, оберегая от зацепов, а третьий держал, так называемое мотовильце. .... Даёшь сёрфкастинг по-русски

Это как-то по-молдавански получается - ничего другого, кроме анекдота про вкручивание лампочки впятером/семером, в голову не приходит. Простите :???: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Физкульт-привет!А если заплыть на лодочке на 300 метров и резину поставить? Каждый раз зашвыривать не придется. Только вот интересно при 50-70 метрах резины и 200 метрах лески как поклевки проявляться будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Тогда уже предлагаю модель рыбки с сенсорным управлением, которая охотясь за самой крупной особью попавшей в поле зрения ее сенсора будет догонять добычу и парализовав ее легким электроимпульсом (только парализовав!) будет буксировать добычу прямо к рыболову, разнообразно отдыхающему на берегу. Что там мелочиться? И добычливо, и избирательно, и привлечет интеллектуальные ресурсы (вот где конверсии точка приложения)..... В общем все в кайф кроме........не дай бог это попадет в руки российского брака - пока не наиграется (т.е. не выловит всю окрестную рыбу) не успокоится. Он ведь у нас хуже обезъяны с гранатой!Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эк вас понесло. Будьте серьезней, это не изъ..ство, это нормальный способ рыбалки и, к тому же, актуальный на Балтике.И "помидоры" в холодном море мочить не надо :-( .Я для себя стянул способ крепления поводков на основную леску без вязания узла на ней, например. Пока нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для себя стянул способ крепления поводков на основную леску без вязания узла на ней, например. Пока нравится.

Владимир, а где бы это посмотреть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физкульт-привет!Да я, вроде, не шутил. Просто, по причине природной лени, стараюсь искать наименее энергоресурснозатратный способ лова...На Черном и Азовском морях чем-то подобным ловят кефалей-пелингасов всяких. Можно поинтересоваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

Николаевич

Владимир, а где бы это посмотреть?

Здесь:

http://www.geocities.com/boscherfr/index.html

в "Rigs".

Я уже писал выше.

Думаю, каждый найдет что нибудь интересное для себя.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не изъ..ство, это нормальный способ рыбалки и, к тому же, актуальный на Балтике. И "помидоры" в холодном море мочить не надо .

Лично меня это весьма заинтересовало. Только вот удилище надо найти-подобрать-купить соответствующее. Особенно в моем возрасте актуально "помидоры" не мочить. :D А то и так радикулит-сволочь в покое не оставляет. 8)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если заплыть на лодочке на 300 метров и резину поставить? Каждый раз зашвыривать не придется. Только вот интересно при 50-70 метрах резины и 200 метрах лески как поклевки проявляться будут?

В том то и дело никак. Прибой не даст, поэтому и длина палочки выбирается такой, чтобы при почти вертикальной установке удилища, леска в воду входила за прибойной волной.По рекомендации людей, которые ловят у нас на море - достаточно и оптимально 4,2 - 4,5 метра. Всё остальное, почти как на сайтах, что дал ссылки Владимир.А ловится в море - практически вся рыба. А поклёвки лосося - довольно не редкость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С рыбацким приветом!Мой знакомый с косы Балтийской конечно не знает что значит night Surfcasting, но этим способом ловит много лет. Не уверен про лосося и кумжу, но угря и крупного леща он ловит ночами с пляжа. Снасть: обычная 3,5 м удочка, инерционная катушка, донная снасть, наживка-пучек червей, время года-середина августа. На три удилища за ночь четыре угря и десяток лещей! Я об этом писал 10 и 11 августа в разделе Фрише Нерунг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!В меру своего понимания данного вида рыбалки, а именно донной (дальний заброс блесны актуален в другом разделе :-( ) ловли с максимальным забросом, считаю, что далеко - это конечно хорошо... :сомр: Но не всегда срабатывает старый рыбацкий принцип: кинул дальше - рыба больше. Именно поэтому изначально нужно представлять место, где ты собрался ставить рекорды по дальности заброса ( а также по поломке палок, отлуплению грузов, порезам пальцев и прочим прелестям длинных забросов). Еще немаловажная вещь - это насадка (я уже не говорю о способе ее крепления), поскольку м/камбалешки и прочей заразы может быть предостаточно. Именно отсюда и следует плясать - т.е. определиться в желания "взяться" за море, ну а дальше от результатов выездов и закупаться снастями.По заливам "резинка" - вне конкуренции.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не всегда срабатывает старый рыбацкий принцип: кинул дальше - рыба больше. Именно поэтому изначально нужно представлять место

Согласен, правильный заброс на море - залог успеха. Кто плавал с маской - должны нам помочь. Насколько я понимаю, вдоль побережья, в море, тянется песчаный "гребень" (или как там его назвать по научному). Вся задача, наверное, должна сводиться к тому, чтобы его перебросить. За ним углубление, почище вода, и рыба должна быть там. Перед гребень бросать - нет смысла, мелко, прибой, муть. Далеко за грепень - тоже нет смысла, поле. Мне всё-таки кажется, за гребень самое то, + / - несколько метров. Вот только на каком расстоянии он точно проходит в предполагаемом меcте ловли? На вскидку, должен быть метров 100 - 130.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! С дальним забросом донной снасти вроде все понятно. Проблемы с регистрацией поклевки на такой дистанции решаются тяжелой самозасекающейся оснасткой, а клюющая рыба фильтруется размером и твердостью наживки.А вот с блеснами что-то я не понимаю пока... Как на таком расстоянии проводку можно контролировать :shock: Да и что это за блесна должна быть такая, чтоб на 200+ метров улетать, да еще и кумжака при этом возбуждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...