Перейти к содержанию

Сёрфкастинг (surfcasting)?


Гость Vladimir

Рекомендуемые сообщения

Да, удобно, практично, эстетично.

По большому счёту использовать можно многое,лишь бы не резало саму защиту и в то же время сохранялась чувствительность между пальцем и шок лидером.

А что предпочтительнее? Кожа или что-то ещё? У кого что, откуда и о цене чуть-чуть :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Друзья, на последней рыбалке пытался ловить в проводку. Ничего не получилось :) . Кто-нибудь, опишите методику ловли в проводку, какие изменения нужно делать в оснастке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, на последней рыбалке пытался ловить в проводку. Ничего не получилось :) . Кто-нибудь, опишите методику ловли в проводку, какие изменения нужно делать в оснастке?

Кого ловить пытался? Камбалу, саргана, судака, бычка или...?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, на последней рыбалке пытался ловить в проводку. Ничего не получилось :) . Кто-нибудь, опишите методику ловли в проводку, какие изменения нужно делать в оснастке?

Я ничего не меняю в оснастке. Удилище в руку с опорой на подставку.И 3-4 медленных оборота катушки, пауза 5-7 сек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого ловить пытался? Камбалу, саргана, судака, бычка или...?

Камбалу пытался ловить в проводку, но с учетом длинных поводков надеялся и на другую живность :D

Я ничего не меняю в оснастке. Удилище в руку с опорой на подставку.И 3-4 медленных оборота катушки, пауза 5-7 сек.

Делал примерно также, только паузы делал по минуте. Еще пробовал медленно протягивать удилищем. И ни каких результатов. Хотя за рыбалку было пару подозрений, что рыба хватала во время выматывания снасти, для перезаброса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Видел на КК рыбака, у которого грузила на оснастке были окрашены в яркие, кислотные цвета. Кто пробовал, есть в этом смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть для привлечения рыбы вещь бесполезная ? Хотя вешаем же на поводки целые гирлянды яркие... Все-таки надо будет пробовать. Кстати, попробовал кроме бусинок ставить на поводок еще и лепесток яркий - крутит поводок нещадно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светящиеся груза видел на итальянских форумах. Тоже склоняюсь к тому, что они используются для корректировки заброса ночью. Я пару раз крепил светлячок к оснастке, по моим наблюдениям вроде мешало клеву, зато видно куда кинул. ))))

По бусинкам так и не пришел к определенному выводу. Обычно ловлю на две палки, одну оснащаю поводками с бусинками другую без. Только, вроде, начинает брать на одну палку, думаешь: "ага открыл секрет", как тут же начинает работать вторая палка. Поэтому тема бусинок не раскрыта. Да, замечено было, что треска берет на поводки без бусинок. Камбале побоку. Я думаю, что бусинки принесут результат при волнении на море, когда поводок будет болтаться и играть бусинками, лепестками и т.д.

 

П.С.

Если на бусинку бахнуть вспышкой от фотоаппарата, то она светится очень ярко и дольше, нежели если на нее светить фонариком. ))))

[Правилами форума запрещены текстовые смайлики.]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда думал, что бусинки имеют плавучесть и предназначены поднимать поводки со дна.

 

От гуру :)

http://www.surfcasting.ru/2009/11/21/snasti-osnastki/osnaschenie-povodkov

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По бусинкам так и не пришел к определенному выводу. Обычно ловлю на две палки, одну оснащаю поводками с бусинками другую без. Только, вроде, начинает брать на одну палку, думаешь: "ага открыл секрет", как тут же начинает работать вторая палка. Поэтому тема бусинок не раскрыта. Да, замечено было, что треска берет на поводки без бусинок. Камбале побоку. Я думаю, что бусинки принесут результат при волнении на море, когда поводок будет болтаться и играть бусинками, лепестками и т.д.

 

П.С.

Если на бусинку бахнуть вспышкой от фотоаппарата, то она светится очень ярко и дольше, нежели если на нее светить фонариком ))))

 

С бусинками понятно, а вот про лепестки...

Вспышка от моб.тел тоже так работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От гуру: :)

Евгений Ст

 

“Оно” – точно плавает.

 

А то что называю поплавком – те же бусины, но основа выполнена из плотного пенопласта, а цветное покрытие светится в темноте.

Они плавают. А в составе поводка теоретически выполняют две функции:

1. Привлекают цветом и свечением;

2. Увеличивают силу Архимеда, т.е. приманка в целом лучше играет в воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, я мыльницей щелкал. Скорей всего зависит от мощности вспышки, чем мощнее тем ярче светиться будет бусинка :)

 

Еще одно наблюдение, одно время у кэмбела пользовалась популярностью такое сочетание: 1 зеленая светящаяся + 1 белая или красная не светящаяся или 1 белая+ 1 красная, обе не светящиеся, пластиковые в виде многогранников. И обязательно с небольшим расстоянием между ними. Получается, что они постукивают друг об друга. Но еще раз повторюсь, что если на одной рыбалке работает на другой уже нет. :unsure:

Изменено пользователем Макс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого дела лепестки от пивных банок - самое зачетное: самых немыслимых расцветок, легкие и долгоиграющие. Даже от вертушек "0" не катят - плохо болтаются. Минус от от висюлек один: если трава, то - дрова...

Свечение люминофоров зависит от интенсивности света накачивающего источника (вспышка - самое то) и накопительных свойств самого люминофора. Тот люминофор который используется в рыболовных снастях - не боится воды, но обладает плохими свето-накопительными свойствами, тот который светит ярко - водобоязненный. Пробовал разовые "светлячки" на термотрубках: раз на раз не приходится - статистики мало. А вот треска - иногда ведется именно на светящийся люминофор: "светлячки", подвязки или сами пилькеры. Для этого дела в Бау покупал светящуюся краску. Нормально получается... Правда теперь пол и часть стены в мастерской светится... Хеллоуин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого дела лепестки от пивных банок - самое зачетное: самых немыслимых расцветок, легкие и долгоиграющие. Даже от вертушек "0" не катят - плохо болтаются. Минус от от висюлек один: если трава, то - дрова...

Свечение люминофоров зависит от интенсивности света накачивающего источника (вспышка - самое то) и накопительных свойств самого люминофора. Тот люминофор который используется в рыболовных снастях - не боится воды, но обладает плохими свето-накопительными свойствами, тот который светит ярко - водобоязненный. Пробовал разовые "светлячки" на термотрубках: раз на раз не приходится - статистики мало. А вот треска - иногда ведется именно на светящийся люминофор: "светлячки", подвязки или сами пилькеры. Для этого дела в Бау покупал светящуюся краску. Нормально получается... Правда теперь пол и часть стены в мастерской светится... Хеллоуин.

 

Которые отрываются при открывании или из самой банки вырезать ? Я вырезал. Поводок вертит, как вертушка. :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поводок вертит, как вертушка. :angry:

 

Вертлюг помогает, но к середине рыбалки поводок начинает скручиваться, в таких случаях меняем поводок :) и рыбачим дальше. А вертлюг и поводок 0.2 - 0.25 вообще избавляют от такой проблемы. Хотя с лепестком не пробовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда думал, что бусинки имеют плавучесть и предназначены поднимать поводки со дна.

 

Игорь, а вот в полный штиль подъём поводка с крючком не очень хорошо сказывается на клёве. По крайней мере вчера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...