Перейти к содержанию

Сёрфкастинг (surfcasting)?


Гость Vladimir

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется маловато, для заброса груза 150,170 грамм! Или я ошибаюсь?

ошибаешься, ставится шок-лидер диаметром 0,5-0,7, а основная леска 0,28-0,3 или плетёнка 0,14-0,16. А вся леска (шнур) такой толщины это перебор, тогда действительно грузом в 60 грамм и шнуром 0,14 на такое же растояние закидывать будешь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, ты когда говорил про 0.5-0.7... Это моно имел ввиду? Для плетенки , да с нормальной серфовой палкой, достаточен диаметр(?) 0.3 - 0.35. Для шок-лидера.

Эх, как вспомню, как мой дед метал груза по 200 грамм с руки... И ловил ведь! И судаков, и камбалу, и лещей. В море. Только было это давно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воттена... :-o :D Т.е., уважаемый Ptica по Вашему убеждению, поиск рыбы на водоёме - это тупость, а упорство в попытках поймать рыбу там, где её нет - это небывалая острота ума? Весьма нестандартный взгляд на ужение рыбы. Респект Вам, ибо рыболовов для которых "важен процесс" несть числа, но таких для которых <b>только процесс и важен</b>, пожалуй больше нет. :Dзы. Про "специализированные снасти" и "самодуры" даже дискутировать после этого не смею. :-$ ;D

Кто сказал что упорство происходит на месте где нет рыбы!??  ;)А к тупости я отнес именно этот способ поиска рыбы , т.к он не целесообразен для данного вида ловли! Смысл не найти, а всячески приманить рыбу к своей приманке(в данном случае той или иной оснасткой)!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ptica! Ваш способ ловли описывается анекдотом: аборигены на острове питаются кокосами, которые падают с пальм сбиваемые ветром, корреспондент спрашивает - а если ветра нет,  - тогда год неурожайный :(. Любое движение приманки увеличивает вероятность поклевки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Капитан!Если нырнуть в море в маске, то видно, как даже при самом незначительном волнении, все что легче камня катается по дну туда-сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так-же тучи песка тоже катающиеся туда-сюда. Перемещение груза по дну всеравно увеличивает вероятность поклевки, рыба тоже не стоит на одном месте, а если стоит (камбала) то попробуй попади в нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, мы все говорим об одном и том же. Разнятся только нюансы.N-ое кол-во годов тому назад, я тоже подбирал снасти из расчёта метать граммов 500 на метров 500. *silach* С годами масса груза пошла на убыль и достигла сегодняшнего предела, оптимального на мой взгляд. *ok*ИМХО аргументы:- груз до 100гр. легче бросать на дальние дистанции.- дистанция заброса больше чем у более тяжёлых грузов.- не надо заморачиваться с шок-лидером.- меньше диаметр шнура(лески), меньше парусность как при забросе, так и в толще воды при течении.- в зависимости от силы течения в данный момент времени и в данном месте рыбалки подбирается груз такой массой, чтобы он медленно двигался по дну (груз более 100гр. обычно к дну «прилипает»)- в прибрежной зоне нашего моря нет рыбы таких размеров, для поимки которой необходимо использовать «плеть», диаметр которой измеряется в миллиметрах, и соответственно забрасываемый груз в сотнях граммов. ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен! Не спорю. В любом случае все подбирается из расчета условий ;) При сильном течении груз более 100гр имеет смысл использовать. А груз в 30-60 грамм полюбому не годится для данного вида ловли, только в штиль и то будет стягиваться,достаточно только удилище поставить под углом и плюс ветерок. Насчет шок-лидера не согласен, тем более если используешь не большой даметр, это помогает предотвретить обрыв и потерю всего добра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Привет!Подскажите, а лучше сфотографируйте правильные оснастки для сёрфа. Хотя можно и ссылкой кинуть.P/S/ Собираемся на море 10-го. Может кто из сторожил тоже будет пытать счастья в этот день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И есть ли где-нибудь вот такие пластмассовые крючки как ниже!??

Я сегодня оснастку готовую для моря вот такую http://boscher.fr.free.fr/Surfcasting-Montage1-A.html купил за 60р. Как раз два пластиковых крючка.

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого сайта то же брал образцы, хорошие наглядные оснастки! :) Делал все что скинул кроме последней. Пластиковыми крючками не так давно полюзуюсь, но приманку они доносят при забросе нормуль, без них приманка чеще слетает!

Насчет поводков, если он не очень длинный то не путается, можно просто надеть на вертлюг который на поводок идет, пластиковую трубочку(от шариковой ручки), вариант не плохй! Брал Dam оснастки, у них практикуется такая трубочка http://dam.tpk6.de/ru/ (164 страница)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Гость ВИТАЛИК

Тоже хочеться попробывать данный вид ловли в Финском заливе.Хотелось бы узнать,а фидер с тестом 3.90,до 110грамм,для начало пойдет?При условии что груз будет в 100грамм с усиками для грунт-зацепа.Катушка Шимано-Эксаге 4000,шнур Повер Про 0.15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет? Вполне подойдет, более мощные нужны только при шторме. У меня есть палка 2.70м. с тестом до 60гр. в тихую погоду работает отлично, ведь дальний заброс не всегда нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...с усиками для грунт-зацепа.

Моё мнение - это лишне. Усики, в смысле, при такой массе груза. Нет в Финском заливе таких течений (у берега), большой глубины и высокого наката. Обыкновенное карповое грузило - самое то будет.Кстати, ВИТАЛИК, не в качестве шутки, но на полном серьезе хочу поинтересоваться, какая рыба в заливе водиться у ваших берегов? Ибо в Питере, к примеру, я кроме ершей и плотвы пиписочного размера другой рыбы в Финском заливе (не далеко от берега) не наблюдал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ВИТАЛИК

Спасибо ребята! Надо будет пробовать! Теперь про рыбу в Финском заливе:

ловиться треска,но очень редко:

Изображение

 

Угорь ловиться с июля по сентябрь,но тоже не часто попадается:

Изображение

 

Камбалы полно,хотя в последнее время меньше чем в былые года:

Изображение

 

Так же в последнее время много стало карася(буфало),залив почти пресноводный стал:

Изображение

 

С середины июля,подходит окунь:

Изображение

 

С октября(лужи начинают мёрзуть)подходит лосось для захода в реки на нерест:

Изображение

Изображение

 

Так же редко,но ловиться бычок:

Изображение

 

Так же ловим сигов и вимбу:

Изображение

 

Часто морские черти попадаются:

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж! :-o Прямо скажем, в Питере, по видимому, другой "Финнский залив". ;DНу, тогда думаю, этот вид ловли у вас может быть весьма актуален. *good*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ВИТАЛИК

Так по этому мне интересней на Вашем форуме, чем на Питерском. Вот только не пойму почему данный вид ловли не развит в Эстонии. На пирсы сейчас попасть трудно, а там где можно когда рыба активна то и народу встать не где. Вот и хочу попробовать данный вид ловли рыбы.Так как сейчас нет лодки для моря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ВИТАЛИК

Да снасть проста!  Фидер-донка, длиной 3-4 метра.(с пирса).Можно использовать телескоп-донку.Катушка - "Шимано-4000" или мультипликатор,или Невская, основная леска диаметром 0,35 мм, два поводка длиной 15 см и диаметром 0,20 мм, концевой груз - ложка весом 100гр,наживка 2 навозника №3.  *hi*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...