Перейти к содержанию

Стримеры, мадлеры, итп


Рекомендуемые сообщения

Коллеги,

добро пожаловать к обсуждению стримеров, мадлеров и им подобных приманок. Нахлыстовики конечно же знают о чем здесь речь, но конечно же следует пояснить и для остальных, тема ведь очень интересна и для спинингистов.

 

Стример (Streamer) - искуственная нахлыстовая приманка (также может забрасываться спинингом или удочкой с помощью бомбарды) связанная на крючке или двойнике с применением перьев, шерсти, люрекса, иногда с искуственными глазами. Может иметь положительную, нейтральную или отрицательную плавучесть . В добавок к основному крючку или двойнику может быть использован дополнительный, прикрепленный на тросике, и находящийся в хвосте стримера для большей уловистости. Приманка рассчитана на поимку таких хищников как жерех, голавль, щука, окунь, судак итд.

 

Образец типичного щучьего стримера

Изображение

 

Мадлер (Muddler) - разновидность стримера. Его особенностью является голова связаная особым образом как правило из полого меха лося или оленя, что придает мадлеру положительную плавучесть.

 

Образец типичного мадлера

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джон привет!В этом году начал использовать черный и серый Muddler, а также поппер. Окунь проявляет явный интерес ко всему этому делу + к знаменитому Woolly Bugger и еще одной мушке я купил ее в Германии - что-то промежуточное между сороконожкой и гусиницей, цвет - крассно-коричневый. Причем обратил внимание что в июне, когда становится тепло, то окунь на тех перекатах, что я ловил перестает брать на блесны, но хватает все то нечто, что описано выше. Поправка - проводка должна быть замысловатой, в противном случае болтается паразит за приманкой и либо не берет, либо просто таранит. Но это при том, что к железкам интереса не проявляет вообще.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Олегыч.Да, окунь бывает то сразу хватает, а то провожает наживку и все, приходится эксперементировать с проводкой.Я несколько раз этим летом пытался взять на стример жереха на Преголе. Стример связан под уклейку из шерсти песца, тело белое, спинка черная. Кидал его восмой пакой с косы поперек течения и перезабрасывал когда шнур выпрямляло вдоль берега. Стример играл очень классно, но так и не повезло, выходов жереха не было. Приглядел другое место на Лаве, в этом году продолжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Джон!А я вот тут такой мадлер нашел:

http://fishing.ray.ru/forum_bb/album_thumbnail.php?pic_id=442Нажми на картинку,чтобы увеличить
Говорят, что крокодилий, но я думаю на сома тоже прокатит :)Кстати, весит вся эта хренатень "всего" 18 гр. :shock:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прникольно!Похоже что автор или женщина, или гомик-фетишист. Только яйца забыли приделать. Бросать шнуром его наверно трудно будет, только со сбирулино. Ну а насчет того будет на него ловиться или нет - не знаю. Во всяком случае в Правдинске местные ловят жереха на имитацию мыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джон приветТакого можно и спиннингом без огрузки швырять (только предварительно водой пропитать). Ну а если нахлыстом - то шнур должен быть со свинцовой жилой внутри.А вообще такой мохнатый фаллоиммитатор наверно неплохо подошел бы и для ночной ловли кумжи в мае - июне. И для сома - ночью летом на перекатах.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Явно щучий.Слава, помниш, я говорил, на хвост такого стримера идет полоска кроличьей или песцовой шкуры. Но нарезать хвосты нужно не прямой полоской, а по-хитрому, в форме хвоста твистера, тогда эта штука играет по сумасшедшему :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава а у тебя что за звери получились на судака. На этой неделе угостили Майским жучком буду репу чесать.

На судака всё просто - покажу. А что у тебя за жук?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос-кто-нибудь сталкивался с некоей помесью микроджига и мормышки с длинным цевьем.Говорят,на нее любят ловить финны,предварительно навязав муху.Ниже фото с такими мухами(мелковато,правда)Напишите-что думаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Наталья!Покажи личико. Очень хочется посмотреть на девушку ловящую нахлыстом :-? Знаю что на такие мушки-мормышки Латыши ловят Рыбца (Вимбу) у себя на Даугаве. Как со льда так и по воде. Та что третья сверху в правой колонке - очень похожа на Латышский вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...