Перейти к содержанию

Крепление датчика эхолота.


Рекомендуемые сообщения

Вот-вот коряво...На третьей фото парни, посмотрите как совпали болты крепления датчика и болт крепления пластины к штанге- они в одной плоскости. А отверстия в датчике не дают возможности сместить болты,что бы прикрутить гайки,так как очень близко, хотя конструктивно на пластине это предусмотрено, Пришлось пересверливать отвестие в штанге на сантиметр вверх. 8-) Борь, взял то же что и у тебя, только 500Х. Недождусь погоды для моря или залива. :-o .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не совсем по теме, но идея интересная! Таким образом можно изготавливать любые крепления. Итак:

 

Крепление GPS-навигатора на руль велосипеда

 

Первая же покатушка с GPS-навигатором позволила оценить его преимущества, но всё время лазать за ним в карман, особенно на ходу, держась за руль одной рукой, мне не очень понравилось, и я задумался об изготовлении крепления.

 

В результате родилась описанная дальше конструкция. Размеры даны для JJ-Connect GPS Navigator 100, но принципы годятся и для любого другого.

 

Итак, мне понадобилися прямоугольный кусок оргстекла размером 125х50 мм толщиной 4 мм, два винта M4 с потайной головкой и две гайки, длинный винт и гайка на М5 (можно и М4), две детали (вот такие |___| ) от детского конструктора, изолента, хозяйственные матерчатые перчатки, детский носок, духовка, дощечка, ножовка, дрель и свёрла на 4 и на 9, напильник, шкурка и сам навигатор.

 

Изображение

 

Изображение

 

Выпиленную и обработанную шкуркой или напильником заготовку из оргстекла греем пару минут в духовке при температуре около 150 градусов. Под неё нужно подложить дощечку.

 

Для защиты GPS-навигатор можно обернуть тряпкой, я же засунул его в детский носок. Надеваем перчатки, берем нагретую заготовку - она теперь напоминает мягкую резину - и оборачиваем вокруг корпуса GPS. Надо заметить, в одних перчатках жарковато, лучше надеть две пары. Пластмасса начинает схватываться, вытаскиваем навигатор и сжимаем деталь еще немного. Теперь можно окончательно охладить деталь водой. В результате корпус навигатора входит в крепление с некоторым усилием. У меня получилось, что усилие пожалуй даже чрезмерно - держит хорошо и кнопки на ходу можно спокойно нажимать, но навигатор надо вставлять и вытаскивать аккуратно, чтобы не слишком поцарапать корпус. По окончании термообработки можно верхнюю часть ещё дополнительно доработать напильником или шкуркой.

 

Для крепления хомута сверлим два отверстия под винты М4 с потайной головкой. Головки винтов должны быть достаточно утоплены, чтобы не царапать корпус навигатора. Хомут для крепления на руль можно сделать из любой подходящей железяки - у меня это две детальки от детского конструктора. На руль я намотал немного изоленты, хомут затянул снизу третьим винтом с гайкой.

 

Крепление успешно выдержало покатушки вблизи дома и по Мещере.

 

Yegorus

http://yegorus.narod.ru/GPS-bike/GPS-bike.html

26 ноября 2006 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Приветствую, Volga!Речь идет о креплении датчика или телевизора? Если датчика, то тебе в соседнюю конфу: Навигация, эхолокация и средства связи. Там на эту тему есть очень жирный топик.С уважением,&rew.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем! На соседнем «топике» был. Вчера на «топике» не виделась (у меня) вторая страница темы «Крепление датчика», где все подробно и с чертежами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо. Судя по фото, приспособление для крепления датчика, "не кустарного" производства. Скажите, а в магазине на ул. Сергеева оно продается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, ВЕСЬ ПРОБЛЕМ в том, что дно у лодки резиновое. А еще есть, так называемые, "уши". Т.е. транец упирается в надувное дно + уступу (ступеньки, "уши"). А рядом с мотором зона пузырьков от мотора. Во вложении есть картинка, если интересно, посмотрите, пожалуйста. Изгибать трубку пару раз... Не знаю. Може у кого лучше идея созреет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обычных надувных лодках народ просто крепит датчик к куску пеноплста и выбрасывает сей прибор за борт. Правда на ходу это сооружение не работает по понятным причинам  *not*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Решил свои проблемы с креплением датчика эхолота. Изготавливают уже народные умельцы (с применением стальных трубок). Ежели кому очень интересно будет, могу поделиться конструкцией. Она будет съемной и позволяющей использование эхолота на ходу. (Эхолот "Гармин").А насчет ...Лодку поменяй ... Так верно!  ;-)  Народ, пардоньте, ошибочка вышла.  *idiot* . Лодка не "Ямаха", а "Хонда-Марине" с надувным дном. Приобретена в м-не на ул. Леонова. Все честно! Претензии по поводу "Лодку поменяй" к Олегу Ивановичу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели кому очень интересно будет, могу поделиться конструкцией.

Для меня уже актуально! Делись...

 

P.S. Как говорил некий авторитет: “Я не амеба, но делиться умею!” (Шутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем: здравствуйте! Себя - с выходом из отпуска. Я не жмот. *not*. А поэтому, как только приспособление пройдет малые ходовые испытания, тут же отфоткаю этот агрегат и выдам в широкие массы. Ибо...: Пытался опробировать на большой воде, но "дыРДочки" не совпали... Все это дело изготовлено в "подпольно-гаражных" мастерских пенсионеров "Кварца", токарями-ветеранами ентого-самого завода. Из нержавейки. Не хитро, и, надеюсь, действенно. При моей лодке иного придумать не удалось. Помощь извне (т.е. с форума) не последовала. Так что, думаю, после выходных фото будет.  *hi*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, думаю, после выходных фото будет.  *hi*

Пока суть да дело, я свои примитивные инженерные навыки тоже приложил к созданию моего типа крепления, как  датчика, так и самого "телевизора". Правда материал у меня гораздо "проще" — я использовал "искусственный камень" (очень плотный акрил), взамен его можно применить и бакелитовую фанеру толщиной 12 мм.Конструкция проста до предела. Делается все с помощью (электро-) лобзика и нержавеющих болтов, и стандартных элементов крепления, которые идут в комплекте с эхолотом.Свою конструкцию выложу тоже после выходных. Если хватит времени и трехмерку сделаю, чтобы показать сборку. Чертежи в принципе можно выложить, но боюсь, что они будут привязаны к моделям Humminbird.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инженер из меня никакой, чертежник тоже, но я постарался сделать так, чтобы было удобно работать с эхолотом, во всяком случае для меня.

 

 

Крепление датчика эхолота и экрана

 

Часть 1. Крепление экрана эхолота.

 

 

Задача: сделать удобно и красиво.

 

Прежде всего снял геометрию основания необходимых мне деталей крепления. Отсканировал и обрисовал как можно точнее на компьютере. Получил шаблоны для дальнейшей работы.

 

Изображение

 

 

 

Берем баночку и замеряем. Делаем чертеж.

 

Изображение

 

Используя полученные ранее шаблоны “раскидываем” их на баночке. Получаем места расположения экрана и gps. Учитываем крепеж и выход проводов. В моем случае я решил, что все будет на одной основе, а gps будет немного вылетать за пределы баночки. Основание, на которое всё будет крепиться буду делать “заподлицо” к банке.

 

Примечание:

Я для себя решил, что баночка пострадает, так как придется её засверлить для крепления с помощью “барашков”. Можно было продумать более изящное решение быстрого крепления, ну скажем министрубцины, полозья на баночку и т.п., но я ограничился этим.

 

Изображение

 

 

Получаем габариты основания, на которую будут “намертво” крепиться экран и gps с помощью крепежа, который идет в комплекте с эхолотом. Ищем форму.

 

Изображение

 

 

Я остановился на первом варианте, так как по-началу сглупил, и думал, что лучше крепить на 4 барашка. Но практика показала, что и двух достаточно. Четыре закручивать очень долго.

 

К моему счастью, в моем распоряжении есть оборудование, которое позволило вырезать их материала необходимые детали. Я выполнил основание из остатков т.н. “искусственного камня” (очень плотный акрил).

 

Для домашних условий подойдет следующее. Распечатываем полученный чертеж на принтере, если нет, то можно сделать на работе или у друзей. Берем бакелитовую фанеру, ну или другой материал, который обладает устойчивостью к влаге. Аккуратненько приклеиваем листик с помощью канцелярского пальчикового клея, и, используя лобзик (желательно ручной) выпиливаем из материала заготовку по контору.

 

Обрабатываем поверхность, зашкуриваем. Засверливаем необходимые для крепежа отверстия (размеры отверстий не стал приводить, так как каждый будет использовать, то что у него ест, или то что найдет в магазине). Единственное что важно, чтобы крепеж был из нержавейки. К примеру, сами барашки я так и не нашел из нержавейки.

 

Если есть желание можно покрасить. Балон автомобильной быстросохнущей краски стоит от 80 до 200 руб, и её можно найти почти в любом автомагазине.

 

Прикручиваем все части с помощью комплектного крепежа и получаем следующее.

 

Изображение

 

 

Для транспортировки все провода аккуратно укладываются вокруг подставки для экрана, она фактически их удерживает. Причем к gps идут достаточно длинные провода, необходимые, чтобы этот блок крепить на крыше катера или где-либо еще, но даже при установленном экране они помещаются под него и в тоже время не болтаются под ногами.

 

Изображение

 

 

“Крокодильчики” были куплены в “Мастере” на Полоцкого.

 

 

 

О креплении датчика в следующей серии.

 

 

http://dennart.ru/2007/09/post_23.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

Всем привет! Мужики, столкнулся с такой проблемкой: купил лодку Honda с надувным дном "аэродек". На всех других моторных лодках датчик эхолота можно прямо к транцу приделать, а у этой лодки за транец выходит часть днища надувного. Примерно на 15 см. Так вот, как из такого положения выйти? Как приделать к такой лодке датчик? Может кто сталкивался с такой проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Мужики, столкнулся с такой проблемкой: купил лодку Honda с надувным дном "аэродек". На всех других моторных лодках датчик эхолота можно прямо к транцу приделать, а у этой лодки за транец выходит часть днища надувного. Примерно на 15 см. Так вот, как из такого положения выйти? Как приделать к такой лодке датчик? Может кто сталкивался с такой проблемой.

Одной страницей раньше это уже обсуждали кажись :-ohttp://fishing.ray.ru/forum/index.php?topic=1410.30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Перечитал всю тему и, увы, к окончательному решению так и не пришёл.Кто не поленится фотки кинуть с наиболее удачными решениями? Помогите человеку, а то уже "чайник" закипать начинает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...