Перейти к содержанию

Крепление датчика эхолота.


Рекомендуемые сообщения

Гость Рулящая эхолодкой

Еще "красивая" фотка есть:

Изображение

 

Вопрос: где таку хорошую или подобную штуку приобрести?

 

можно здесь приобрести
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Если не трудно подскажите как крепите экран эхолота на лодку. Если можно фото.Как его защищать от воды? Уже дважды менял свой Humminbird PiranhaMAX 220 по причине заливания (НЕ ТОПИЛ!). Кстати последний раз махнул на Humminbird PiranhaMAX 20. Может старый лучше... По функциональности отличий я не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К основанию эхолота приклепан круг из 8 мм оргстекла диаметром на 5-6 см больше основания эхолота. За это оргстекло маленькой струбциной креплю к банке:+ прочно сидит, на волнах не слетает, угол поворота можно задать любой удобный, быстро устанавливается в рабочее положение, перевозится под банкой и крепится той же струбциной;- если сядешь на него или случайно облокотишься - хана креплению... P.S. У SergeyK - разумный вариант, надо тоже так замутить со своими ноу-хау... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подставка из разделочной дощечки и контейнер в качестве футляра(крышку пришлось нагреть и слегка деформировать). На "банке" застегнул, надавил и затянул.

post-11645-1306352162,6_thumb.jpg

post-11645-1306352175,59_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подставка из разделочной дощечки и контейнер в качестве футляра(крышку пришлось нагреть и слегка деформировать). На "банке" застегнул, надавил и затянул.

Контейнер - хорошая идея. Сумочку/чехол можно и раздавить. Взял на вооружение. Спасибо! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вчера основательно протестировал свой DSI, как и предполагал, штатное крепление датчика эхолота не позволит использовать сей прибор на 100%. При ловле в дрейф бортом вперёд (актуально для DSI и DI) датчик расположен поперек движения и "фотография" не получается, но подводные объекты (надеюсь это была рыба) выглядят в виде привычных дуг,да и сканируется только узкая полоска дна.Решил проблему немного переделав "Сурикат" использовав часть штатного крепления, тем самым сделав возможным вращение датчика.

post-11645-0-48931100-1309943639_thumb.jpg

post-11645-0-02775300-1309943649_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может популярно объяснить зачем крепить датчик эхолота на подвесной электромотор? Преимущества? Или от безысходности? Дырку в транце жалко сверлить или жаба душит навесной кронштейн под датчик купить? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может популярно объяснить зачем крепить датчик эхолота на подвесной электромотор? Преимущества? Или от безысходности? Дырку в транце жалко сверлить или жаба душит навесной кронштейн под датчик купить? :blink:

Если датчик закрепить на транец и его не снимать, то есть вероятность его свернуть или выломать при транспортировке лодки. Получается, что его надо каждый раз снять и одеть.Если датчик закрепить на ноге электроматора, то каждый раз отдельно лазать и крепить его к транцу, а потом снимать - уже не надо. Опустил мотор, а эхолот уже и работает, поднял - уже нет. Так и более безопасно для датчика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если датчик закрепить на транец и его не снимать, то есть вероятность его свернуть или выломать при транспортировке лодки. Получается, что его надо каждый раз снять и одеть.Если датчик закрепить на ноге электроматора, то каждый раз отдельно лазать и крепить его к транцу, а потом снимать - уже не надо. Опустил мотор, а эхолот уже и работает, поднял - уже нет. Так и более безопасно для датчика.

Еще версию нашел... The trolling motor mounted transducer allows you to gather sonar information from the point on the boat closest to where you are fishing. It is important that you properly orient the transducer housing in the direction of travel of the trolling motor, to ensure an accurate depiction of the terrain under your boat.В общем, электромотор "у них" вешается в носу, и если к нему прицепить излучатель, то картинка будет того, что не "под тобой", а "перед тобой", что интересней. B)Ну, для 20-футового катера, наверное это - актуально... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Коллеги нужна ваша помощь, хочу сделать не мудрёное съемное крепление для датчика эхолота, но думаю, что изобретать велосипед нет смысла. Если не трудно посоветуйте, как проще, а если ещё и фото будет век вас не забуду. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги нужна ваша помощь, хочу сделать не мудрёное съемное крепление для датчика эхолота, но думаю, что изобретать велосипед нет смысла. Если не трудно посоветуйте, как проще, а если ещё и фото будет век вас не забуду. Заранее благодарен.

Все это уже разжевано на предыдущих страницах данной темы.Не поленитесь, почитайте, сэр!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал такое крепление сам - струбцина из Бауцентра (70 руб.), обломок от стеклопластиковой удочки (0 руб.), куска оцинкованной жести (0 руб.) и двух пластиковых хомутов (5 руб.). Итого- 75 руб. Если лодочка гребная,то датчик можно просто закрепить на пластиковой бутылке,0,5 л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Приятель ходит на эл моторе у него на транце приклеена липучка, а датчик на палочке сметēолки. Очень похоже как на фото, только вместо струбцины лента липучка по всей длине палки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

В прошлом году приобрел эхолот Lowrance, совсем немного б/у, но у него не было крепления датчика к транцу.

Подскажите как его можно закрепить?

Задача: закрепить стационарно, но что бы в транспортировочной виде (на прицепе) была возможность поднимать его (что бы не мешал спуску и подъему лодке).

 

Душой понимаю, надо сделать "П" образную пластину, желательно их нержавейки и закрепить к транцу.

Как вариант может есть готовые, покупные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупные крепления продавались у Вячеславовича в "Буше", назывались "Сурикат", докризисная цена была 1800 р., сделана из алюминия.

 

fa2fe12cf519.jpg

 

Когда купили эхолот возник тот же вопрос, но время поджимало, сделали из подручных средств: палка-выручалка, к ней прикручена П-образная пластина, которая струбциной прижимается к транцу. На фото экспериментальный вариант по диагонали, чуть позже ребята объяснили в вежливой форме, что палку нужно опустить вертикально вниз. Минус этого крепления в том, что по длине оно не входило в чемодан с эхолотом и датчик с креплением перевозились отдельно, что не есть хорошо.

 

ce4913b3f49e.jpg

 

e8c302daed2f.jpg

 

Сейчас сделали новое крепление, телескопическое, из нержавеющего трубоквадрата, всё никак руки не доходят отпилить лишние миллиметры, для подгонки по высоте, отполировать его, закрепить датчик и убрать всё это в один чемодан.

 

e5de7daf54b2.jpg

 

f4d53880c476.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понимаю, что (кто) мешает вам крепить датчик на транец?

Если этот вопрос ко мне, то отвечу так: лодку мы собираем - разбираем, есть возможность сломать датчик во время всех этих действий и последующей транспортировки.

Если Алексею, то он написал:

 

 

Задача: закрепить стационарно, но что бы в транспортировочной виде (на прицепе) была возможность поднимать его (что бы не мешал спуску и подъему лодке).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понимаю, что (кто) мешает вам крепить датчик на транец?

 

Если вопрос ко мне, то я и хочу это сделать.

Просто у меня нет крепления. Я поэтому и спрашиваю, у кого какие, если они не заводские. Или второй вариант, где его купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...