Перейти к содержанию

"Янтарная лихорадка" или Монтеро против Х5


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

С пару десятков лет назад баловался этим делом. Мало того-родители первую машины купили исключительно с ловли янтаря. Так что было у кого "поучиться". Единожды  в Поваровке после шторма, был просто "сумасшедший" выброс янтаря. Когда мы случайно увидели проблеск фонарика(единственный мужичёк как не прятал его-засветился) и подошли к этому месту у меня  волосы зашевелились. Куски янтаря с кулак просто валялись на берегу в полосе прибоя. Ширина выброса была метров 50. Батя с сачком таскал из воды(а кто понимает нюансы-это была не трава,а  палки) а мы с мамой и одним фонарём сгребали всё подряд с берега под  дюну. Через полчаса естественно набежало куча людей. Но ажиотаж не долго продолжался. Поднялся ветер, разогнал волну и всё, что не было снесено на дюны, смыло снова  в море. Итог того выезда-полный до краёв багажник жигулей и забитое заднее сидение.

В самом крупном "батоне" было около 1200гр.. рынок янтаря тогда был в Приморске. Скупали местные и сразу перепродавали прибалтам. У родителей до сих пор в комоде красуются куски с той поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше в Пруссии янтарём дома отапливали. Читал в какой-то древней книжке.

 

 Олег, мой Батя, ещё пацаном, с братом, в 50-х годах прошлого века собирал.

После штормов бабушка давала обоим по корзине и оба шлёпали до "старой вышки" ( бывало и до ныне п.Лесное) и обратно.

 

Набирали по корзинке. Топили в основном дровами, но янтарь давал самый жар! Перед сном подкидывали в печь...

 

Всегда запас хороший в доме был.

 

И сам помню, как Дед, раскочегарив печь янтарём, кидал в неё каштаны. Они бухали как петарды, гудела печь и, наверное, счастливей, чем я пацана, не было на свете! :)

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше в Пруссии янтарём дома отапливали. Читал в какой-то древней книжке.

Никогда в Пруссии печки янтарем не топили. Вообщето, за янтарь вешали, был такой период в Прусской истории. А все эти байки о том как топили печи, берут свое начало с 45 года. Первые переселенцы обнаруживали в брошенных домах мешки с янтарем, и лучшего применения ему найти не смогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я говорил с дороги лучше не сьезжать, а он , да сиди не бздюхай. Потом два часа с лопатой, а снегу то сантиметров 30-40 было.

   Лопата в  Х-5 это смешно! :P    Учитесь  вождению  на Х-5    :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

X5 это машина не для говен, как ни крути :) Уже глядя на дорожный просвет, видно, куда на нём ехать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокатываю бензин по ночам, брожу с разнообразными одержимыми гражданами на ветру, холоде. Толку нет, сегодня у меня появился ультрафиолетовый фонарь, обнаружили пласт глиняный, сейчас должен был ехать, но это криминал, отказался. Вот размышляю куда бы с фонариком погулять поехать в час ночи..

http://klops.ru/news/obschestvo/102418-kaliningradtsy-lovyat-yantar-na-milliony-rubley

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем прикол ультрафиолетового фонаря?

Чтобы купюры фальшивые распознать, когда гонорар за янтарь получит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот приехал с очередных похождений, когда уже устали шастать на ветру, парни на квадроцикле подсказали точку, сказали выброс мелкого хороший, можно и кое что найти нормально, шесть км. пройти осталось, но некоторым соратникам надо детей в садик отправлять, отвез их домой, сил вернутся нет больше. Чуток поспать пора.

Фонарь этот в темноте светит ультрафиолетовым светом, какие то диоды напаивают, стоит примерно три т.р. В темноте высвечивает янтарь на песке ярко выраженным, ядовитым, золотистым цветом. Ночная жизнь на побережьях моря кипит, джипы, квадроциклы, завтра ночью поеду уже целенаправленно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг моего сына прогуливался с маленьким сыном по пляжу в Заостровье и маленького заинтересовал предмет зажатый валуном. Папа помог, откопал и вот результат "кусочек" янтаря весом 2,350 кг (скромная цена около 5 млн. руб.!)

 

19c5bd657f9ebf355e48a613e2f4c6d9.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адрес можно узнать друга ? :ph34r:  :D  Много наслышаны, но такие куски можно только на глубине двадцати метров обнаружить, в акваланге. Раз в пять лет. Завидую по черному :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг моего сына прогуливался с маленьким сыном по пляжу в Заостровье и маленького заинтересовал предмет зажатый валуном. Папа помог, откопал и вот результат "кусочек" янтаря весом 2,350 кг (скромная цена около 5 млн. руб.!)

 

19c5bd657f9ebf355e48a613e2f4c6d9.jpeg

Боюсь вас разочаровать, но едва ли это янтарь. Это легко выяснить при помощи того же ультрафиолета.

 

Ну чтобы было понятно - ИП по обработке янтаря я регистрировал еще в 1994-м году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не янтарь, тогда что ? Обоснуйте..

Больше всего это похоже на застывшую старую краску или лак. Обычно подделку бодяжат с эпоксидки. Проверяется соляным расствором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот, что значит, правильно выбранное место и время для добычи солнечного камня. А Вы, море, шторм, фонарики на голове :lol:. За одну ночь, 40 мешков. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...