Перейти к содержанию

Спиннинговые удилища (выбор спиннинга)


Гость рыболов-любитель.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Олег, я мульт поначалу ставил на простой спин, и пытался половить судака, из чего соотв. мало что получалось.А ты по всей видимости интересуешься курковым? А с другой стороны какая разница, результат один - не судачья это снасть.Тут стараешься головку 3,5 гр. а то и меньше, лесочку потоньше, спин. помягче ... А тут всё наоборот - ну не получилось у меня нормально забрасывать лёгкую приманку. И остыл я к этому делу. Хотя, не исключаю что это возможно, и наверняка кто-то бросает. Только вот терпения не хватает.Для себя оставил мульт с соотв. кастинговым спиннингом, для ловли на джеркбейты и для троллинга. Вот тут, совсем другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Гость рыболов-любитель

Феликс

Хотя, не исключаю что это возможно, и наверняка кто-то бросает

Бросают ещё как...Тут тренеровки нужны и снасти хорошие, а не абы что..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

рыболов-любитель

Бросают ещё как...Тут тренеровки нужны и снасти хорошие, а не абы что..

Да ни куда они не бросают - максимум 20-25 метров, и даже так "далеко" нет необходимости бросать. Кастинговые удочки, в большинстве своем, короткие - до 7 футов (чаще 6' и 6'6") и очень быстрого строя (с "курком" и катушка сверху). Используются, в основном, на соревнованиях по ловле басса, плюс байткастинговые (то что вы мультами называете) катушки с толстой (от 0.25 и более) леской, чаще с плетью. Вызвано это необходимостью "драть" траву - на соревнованиях спортсмены бороздят на лодках прибрежные заросли камыша и прочей травы (басс там живет) и закидывают на 5 - 10 м, не дальше, свинцовую головку с пластиковым червем или вроде того, грамм на 8 - 12 и подергивают, при поклевке - "рвут" рыбу вместе с травой, т.к. времени на аккуратное вываживание нет - потому и строй такой и веревка толстая.

Естественно, соревнования освещаются в спортивной прессе, спонсируются фирмами с громкими именами. Существуют громкие имена и у спортсменов, с ними снимаются телепередачи, которые, в свою очередь, просматриваются обывателем. Потом обыватель идет в магазин и покупает именно то что ему показали, рыба-то в передаче клевала как ошпаренная. Соответственно, продажи растут и фирмы изготовители (спонсоры спортсменов и соревнований) налаживают массовое производство этой никчемной для любителя экипировки и всячески популяризуют этот товар.

Единственное полезное применение этих катушек я вижу в дорожке, а палку лучше использовать стеклянную (современную - чтоб если в узел будешь завязывать - не сломалась), короткую - до 2-х м. Boat Rod - так они называются - см любых производителей.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, привет!Информация, весьма полезная. Благодарю.А я вот еще где - то слышал, что, по статистике, самый дальний заброс произведен именно снастью с мультипликатором, только с какими параметрами и какой приманки, не знаю. А может я ошибаюсь.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Vladimir

Привет!! Полностью с тобой согласен: у вас, в Североамериканском регионе, именно так и ловят, по большей части ...

У нас же специфика чуток другая... К примеру, московский народ при ловле с мультом использует палочки от 2.4 до 3-х метров (курковые, у Ламигласа есть серия МТС), во-вторых, шнурочек они ставят макс. на 15 лб... Отсюда и вытекает дальность заброса... В одной из публикаций нашел такие вот цифры: палкой длиной 2.89 м с тестом 17-35 гр. мужичок умудрялся швырять 28 гр. джиг далеко за 70 метров..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег привет! Выскажу только свою точку на этот счёт, примерно год назад я проиобрел спининг Daiwa ,серии Samurai, с тестом 10-40 вес 175 грамм ,длина 2м40см. Прямое предназначение Zander ,на вид простой ,но удивительно мягкий и самое главное очень чуствительный .Интересно сделано сама рукоятка ,точнее, когда бланк уходит в пробку ,далее идет крепление для катушки ,и вот с обратной стороны катушкодержателя бланк спининга снова открыт, то есть когда ты держишь правой рукою ,катушка находится между пальцев ,и непроизвольно один или два пальца попадают на бланк под катушкой.Сделано это целенаправлено еще для наибольшей чуствительности ловли судака .Цена 6000 рублей.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Юрий привет!!!А где брал?? Есть ли палки с другими параметрами??"Самураев" я недавно видел в "Мечте", но за цену в 7500 руб. (или даже в 7800!!!) Дайву брать не охота..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас привет! Этот спининг я приобрел по случаю ,привезли на заказ одному товарищу, он его для себя видел как универсальный , но задача у этого спининга совершенно другая. Возможно цена на него такая ,как ты указал , брэнд известный, потому и дорогой, но чутьё у него просто супер. С другими параметрами ,конечно есть ,надо лишь видеть предназначение спининга практически по адресу, в отношении той рыбы, которую собираешся ловить, производитель над этим тщательно работает, во всяком случае я имею в виду всемирно известных производителей .Анализируя прочитаное и увиденое в арсенале рыболова должно быть под десяток спинингов, и все разных предназночений . Как говорит мой знакомый рыболов-спинингист ,у кого меьше двух палок ,с теми он не разговаривает шутка конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Я бы сам себе такой взял как вариант для Немана (только 2.7 м)... Сейчас я в поисках палки лайтового класса, скажем так 5-15 гр. и по длине от 2.5 до 2.7 м. Кое-что на заметку взял (вот правда у нас в продаже нет)...Надо бы посмотреть, что у Дайвы есть, да вот только выбор у нас в городе никчемный, поэтому и спросил, где палка покупалась..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Илья - младший

Подскажите, какой спиннинг купить для форели, длина где-то 2,10, а тест где-то 4-12 по цене 4500-5500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Однозначно бери St.Croix либо G.Loomis (полазь в инете и посмотри подходящие модели), альтернативы им нет...Но брать лучше не у нас, а в Москве (у нас слишком накручивают цену)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полазь в инете и посмотри подходящие модели

Дай пару ссылочек, тоже интересно.
Слава! Тебе то на хэ это надо? :-( Для выезда на Красную в количестве максимум 4х-5ти раз в год лично меня вполне устраивает "ЖЭКсон" за 1800 рэ. А летом, так вообще, там без нахлыста ходить - только жопу по кустам царапать. Не раз в этом убеждался. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость рыболов-любитель

Новость не из лучших! А какую ты катушку для неё посоветуешь? Я думал Shimano Technium Fa 1000 или Biomaster 1000. В Форели на Куйбышева видел!( они мне ещё и скидочку дадут) там кстати есть палочка AQUA LOOMIS&F. 4-12 185 см около 5300руб , говорят на ней бланки , как на Shimano Aspire!

Да, я думаю 1000-1500, не более, поскольку баланс у снасти будет уже не тот.. Если выбирать из этих двух катух, то я бы взял Биомастера (а лучше Твина 1000-го для полного кайфа, если деньги есть) :-o . А на спиннинги Аква не ведись, они, конечно, исполнены классно, но за такую цену лучше Дайву/Шимано/Лумиса взять..З.Ы. Озвучь цены на эти две катухи, плиз...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья - младший

В Форели на Куйбышева : Shimano Technium Fa 1000 и Biomaster 1000. - 4200 и 5000 соответственно, есть ещё и твин1000, но цены не помню. А в маяке есть твин1000 на распродаже старая цена 9500(около того) , а новая 7300(около того).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Ну, что ж, на катушки цены "правильные"...Коли захочешь Твин взять, обратись в "Подворье" - может чем помогут...З.Ы. А в Маяке наценка 1500-200 %, отсюда и цены такие ломовые на все подряд..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, РЛЧто называется до кучи. На Сов. пр. был Бэркли Серия 1 подходящего теста и строя, только кажется подлиннее. И цена снижена. Я в прошлом году задавал вопрос по этому инструменту, откликнулся только Александр из Москвы, весьма хвалил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Хм.. Бэркли?? Можно посмотреть, но если брать нечто схожее по цене, то лучше уж взять Фенвик..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Олег, привет!!Я сначала тоже хотел взять палку с таким тестом, но потом подумал, что для меня рациональней будет до 1/2 унции, т.к. я ловлю джигом, воблерами... Отдельно возьму палку для вертух и минивоблеров (дорогую брать не буду), чтобы по голавлю/окуню отрываться... Таким образом тремя палками (+ Wild River) я смогу "перекрыть" весь диапозон весов..З.Ы. Отдельный респект Bayun-y за консультацию :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья - младший

Рыболов-любитель, скажи пожалуйста, ты оставил идею покупать Trout Rise. Ты не помнишь, сколько он стоит, а то Феликс написал, что он пришёл, но я ещё не ходил смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Я не писал, что оставил идею покупки TR... :сомр: :-o

Отдельно возьму палку для вертух и минивоблеров (дорогую брать не буду), чтобы по голавлю/окуню отрываться...

4400 руб. на бумаге, мож ещё скинут малёк :blue:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья - младший

Рыболов-любитель, скажи ты где свою Д. Речку заказывал, какие у неё характеристики, сколько тебе встала. Ну и как впечатления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...