Перейти к содержанию

Безопасность мореходства


Рекомендуемые сообщения

С батей не раз, в молодости,  возвращались в накат. Один вариант - носом на волну, по длине конца, чтобы до берега хватало, якорь в воду, и придерживая, травимся к берегу, мотор не глушим, пока якорь надежно не будет держать. За  0.5 -1.0 метра глубины до берега один за борт со вторым концом (якорем) и дуй на берег удерживать. А зимой, сами понимаите чем чревато. Зато все живы и других вариантов выброски по моему нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы выходили на берег при сильном накате так:

Подошли максимально близко к берегу, где волна еще не такая высокая, ждали, ловили волну, верхом на нее, газ в пол. Пулей выскочили на берег. Мотор естественно отщелкнулся. Приняли решение выйти таким образом, увидев, как лодку с рыбаками, выходившими перед нами, едва не перевернуло. Экипажу пришлось вылезти из лодки и вручную затаскивать её на берег. Но и с эти действием они едва-ли справились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилась тема "с разгону и на берег".

Тем более был у меня один раз такой выход. Я не знал вообще можно или не можно так, но сделал.

Скобу вверх поднял, выбрал место по глубже и вперед.

Предварительно все упаковал по "штормовому"! В худшем случае мог бак бак вылететь, остальное было все привязано.

Дело было в зелике, в районе старого слипа. Все получилось, не считая одной волны которая "хлюпнула" мне в транец и немного водички добавила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилась тема "с разгону и на берег".

Тем более был у меня один раз такой выход. Я не знал вообще можно или не можно так, но сделал.

Скобу вверх поднял, выбрал место по глубже и вперед.

Предварительно все упаковал по "штормовому"! В худшем случае мог бак бак вылететь, остальное было все привязано.

Дело было в зелике, в районе старого слипа. Все получилось, не считая одной волны которая "хлюпнула" мне в транец и немного водички добавила.

Если немного, то тогда и волнишка не большая то была!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если немного, то тогда и волнишка не большая то была!

Влад, искал фотку не нашел, видать дома на компе.

Врать не буду, волна была не большая, но напарником в этот день была супруга! :D

Сам понимаешь, какая польза была от нее. Но она молодец, все выдержала все рекомендации и наставления.

 

Все это было на фоне недавнего "оверкиля" Андрюхи Виноградова! Как то сыкотно было. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, искал фотку не нашел, видать дома на компе.

Врать не буду, волна была не большая, но напарником в этот день была супруга! :D

Сам понимаешь, какая польза была от нее. Но она молодец, все выдержала все рекомендации и наставления.

 

Все это было на фоне недавнего "оверкиля" Андрюхи Виноградова! Как то сыкотно было. :D

Чо сказать то, одним словом, Балтика! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно видел перевернутые и разбитые лодки в Филино. Поэтому выходить в море не рискую даже при умеренном накате. А в море всегда нужно следить за ветром и возвращаться заблаговременно к берегу. Естественно, не всегда удается поймать момент, но "лучше перебздеть, чем недобздеть".

 

На надувнушке два раза выскакивали на берег в волну, первый раз купались-кувыркались, второй на полном ходу поймали волну и вылетели на корпус от кромки воды на берег. Успел вовремя поднять мотор. Но и разбитый винт или корпус - хрен бы с ними, если речь идет о жизни. Ловите волну и на берег и бегите от моря подальше... :) Были и на РИБе веселые ситуации, но они, можно сказать, штатные.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафиг такое веселье. Прогноз погоды смотрим и не играемся в русскую рулетку. Треска, судак, лосось- все они вместе взятые и в любом количестве, не стОят жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно голова не только для еды. Опытом надо с людьми делиться, в жизни, а на воде тем более ни кто не застрахован от капризов природы. Ни один прогноз не может дать 100% гарантии. И пусть хоть один шанс из 1000, но будет в запасе. Семь футов под килем. Моё мнение, если есть возможность, лучше переждать в тихом месте, или швартануться в тихом месте, добраться до машиы и забрать лодку без проблем, но для этого лучше одному в море, как и на лед не выходить.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще очень важно знать, что во время сильного наката образуется береговое течение, которое может запросто утащить сильного и взрослого мужчину в море. Но если вы знаете основные правила поведения в таких ситуациях, шансов выбраться у вас будет гораздо больше. В МЧС предупреждают, но, кстати, почему то не каждый калининградец знает об этом.

Два года назад мне удалось вытащить мужчину под 100 кг, который настолько обессилел от борьбы с течением, что даже и слова сказать не мог. Дело было в зелеке у последнего ветряка, где речка. Народу там мало, в основном туда добираются владельцы внедорожников. Я со своей девушкой отдыхал на сковородке, за барханами, когда к нам подбежали две женщины и сообщили о происшествии. Я понимал, что мои 65 кг против 100 и коварного моря могут удвоить жертвы. Быстро стал соображать, спросил у женщин, у них нашелся в сумке спущенный круг. Я побежал в воду и подороге надул его, как смог, времени было не много. Одел его на левую руку и поплыл, подплыл к мужчине и дал ему зацепиться за круг и буквально выдернул его из этой воронки. Проплыв вместе буквально метров десять, я почувствовал дно под ногами и мы благополучно выбрались.

В тот год, утонуло за неделю вроде 4 человека, в период ветров и сильного наката, так мне примерно через неделю сообщила продавщица одного из продуктовых магазинов Зеленоградска.

С тех пор при поездке на море у меня всегда с собой надувной круг. Места не занимает, 100 руб стоит, а службу сослужить может.

По информации из МЧС такие течения образуются в сильный накат из-за разницы глубин, песок неравномерно намывает. Такие зоны не более 1 км. Попав в такую ситуацию необходимо не паниковать и плыть в долю берега, особо не тратить силы, в конце концов ты преодолеешь это течение.

Берегите себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Попав в такую ситуацию необходимо не паниковать" В любой ЧС главное не паниковать! Паника процентов на 90 приближает к печальному результату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вполне толковое и несложное приспособление. Есть смысл смастерить. Лучше конечно без оверкиля, но бережёного бог бережёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 2 года спустя...

Сегодня был в море.
Попробовал испытать трап. Фоток нет, но типа такого. 

9743bcb8f9c9.jpg
Делал сам из буксировочного троса для авто, специально для "покупаться в море, в заливе", ну а главное как спасательное средство, - а мало ли.
Решил испытать в море, в теплой воде возле берега, волна - почти штиль.
И шо вы думаете она сказала?
Да у тебя же мама педагог!
Да у тебя же папа пианист!
Да у тебя же всё наоборот!
Какой ты на фиг танкист аквалангист?
Ни чего у меня не получилось. Ставишь ногу на лесенку, начинаешь подниматься, - нога уходит под днище лодки, второй ногой на ощупь уже не попадаешь в следующую ступеньку, руки работают не на подъем тела а на приведение его в вертикальное состояние, а ногу снова ведет под днище...
Нет ну если бы я еще минут сорок потренировался, то точно бы получилось.
Но я думал так, а если при 5-7 градусах воды, да в сапогах, штанах и куртке, то тут хоть тренируйся, хоть не тренируйся, но с такой лесенкой как у меня фиг залезешь.
Лазил про просторам сети, - 80% ссылок на этот сайт https://alligator-boat.ru/internet-maga ... ye-stupeni
А посему вопрос как рыбакам так и особенно к дайверам.
Кто что использует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Пограничник сказал:

А посему вопрос как рыбакам так и особенно к дайверам.

Кто что использует.

Кавитационную плиту мотора.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...