Перейти к содержанию

Системы отопления в доме, квартире.


Рекомендуемые сообщения

...В идеале хочу генератор, который бы сам включался, если центральный свет пропадает. Это на случай, если никого нет дома, котел кочегарит, свет отрубили, а генератор завести некому. Знаю есть такие генераторы... Но цены на них мама - не горюй! :o

Но очень хочется. ;)

 

Вообще-то, встроенным блоком АВР (автоматический ввод резерва) комплектуются генераторы более высокой мощности, чем 2 - 2,5 кВт. А так можно купить отдельно АВР в Электроцентре на Московском (бывшая Светотехника), в Мегаполисах и т.д. Цена не заоблачная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну, еще 500 баксов сверху.... Оно все по-отдельности не особенно... Потом, как посчитаешь... Чувствуешь, что где-то тебя надурили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Сам включался и отключался - это автоматика. Про нее и писал, что это просто пипец, как дорого и не целесообразно при редких отключениях...

А вот насосы твои, чем запитать... ХЗ... Есть, конечно бесперебойники аккумуляторные... Но тут ничего не подскажу.

 

Ничего сложного в автоматике нет, насосы запитывать от того же генератора, что и котел, просто надо мощность пересчитать, может 2,5 кВт недостаточно будет, стабилизаторы необходимы только для запитки платы управления котла (есть встроенные, правда, опция), а так однофазного стабилизатора на 0,5 кВА хватит за глаза (~1500 руб).

И еще, с АВРом погорячился - цена действительно "недетская", около 17 тыр, генератор тоже должен иметь электостартер, аккумулятор и еще много чего, цена выползет за полтинник. Аккумуляторный бесперебойник стоит тоже как космический корабль и те же аккумуляторы (одним не обойдешься).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вот насосы твои, чем запитать... ХЗ... Есть, конечно бесперебойники аккумуляторные... Но тут ничего не подскажу.

 

А с ними то что не так? :o В чем сложность их подключения!? Я ведь на 99,9% покупаю сей девайс именно из-за них. Что бы не "взлететь на воздух" по причине их остановки и закипания котла.. :o

Обычные насосы малого давления 2 штуки, которые ставятся в линию в систему отопления. Первый - гоняет воду по батареям.

Второй по контуру теплого пола. Электрические, не помню на сколько ватт, но там фигня сущая... Может ват по 200 -250 каждый. Подключаются к сети в розетку. Фсе!

 

Вот утром раскочегарил котел до рабочей температуры и уехал на работу, дома никого... И сижу как на иголках... Что там происходит? Хз...

У нас же СНТ! За пол года свет отключали раза три на несколько часов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штурман, у меня твердотоплевный котел. Там нет ни черта никакой автоматики вообще, кроме механической регулировки подачи воздуха в топку.. Моему котлу наличие напряжение в сети абсолютно по барабану.

Речь идет о том, что бы насосы, которые прокачивают горячую воду по системе отопления имели аварийный источник питания. И в случае отключения центральной сети, моментально запитывались от резервной системы, тем самым не дав котлу закипеть и шарахнуть!

Вот в чем весь сыр-бор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В природе есть автоматические клапаны сброса давления. А вот как при этом охладить котел, не знаю.

 

В случае с ТТ котлами только один. Полностью перекрываем доступ кислорода, и выгребаем раскаленные угли на фиг из топки!

Ну или второй вариант, хватаем деньги и документы и бежим на улицу метров за триста (туда осколки не долетят) с криками спасайся кто может! Ща рванет! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не так все плохо. И не перекрывай никогда воздух, пока в топке что-то горит (тлеет), сначала туши.

 

Тушить чем!? Водой штоле? Он тогда "шарахнет" еще быстрее, там же теплообменник чугунный!

Лопнет как здрасти тут же, если на него водицы плеснуть холодной!

 

И почему воздух то не перекрывать!? Наоборот надо же "задушить" котел!

Изменено пользователем Юран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю какие моторы используются в этих насосах... Может и ничего особенного, а может они требовательны к фазировке и форме синусоиды... Ну, вот например, у меня в машине есть 220 вольт переменки на 1000 Вт - китайский 30 USD, от него отлично работают от паяльника до турбинки и дрели... а вот насос в котле от него не завелся и все... Тоже пытался. Марку насоса хотя бы дай! Т.е. может обычный компьютерный бесперебойник справится, а может нет... У меня, по-моему, б/у без аккума где-то валялся... Надо будет - обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тушить чем!? Водой штоле? Он тогда "шарахнет" еще быстрее, там же теплообменник чугунный!

Лопнет как здрасти тут же, если на него водицы плеснуть холодной!

 

И почему воздух то не перекрывать!? Наоборот надо же "задушить" котел!

 

Вынимай все, что горит в металлическое ведро и все. Воздух не перекрывай, потом быстрее остынет. Если перекроешь воздух процессе горения, есть шанс хапнуть СО, т.е. угареть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во млин проблема.. Жесть! :huh:

Ну не кочегара же нанимать на полный рабочий день в самом деле!?

Выход точно должен быть..

Изменено пользователем Юран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штурман, у меня твердотоплевный котел. Там нет ни черта никакой автоматики вообще, кроме механической регулировки подачи воздуха в топку.. Моему котлу наличие напряжение в сети абсолютно по барабану.

Речь идет о том, что бы насосы, которые прокачивают горячую воду по системе отопления имели аварийный источник питания. И в случае отключения центральной сети, моментально запитывались от резервной системы, тем самым не дав котлу закипеть и шарахнуть!

Вот в чем весь сыр-бор.

 

Все понял, тут 2 выхода:

1. Ставить генератор.

2. Систему отопления переделать, чтобы была без принудительной циркуляции (с верхней разводкой).

Есть еще третий - залить в систему теплоноситель с высокой температурой кипения (термомасло. например), но это уже другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понял, тут 2 выхода:

1. Ставить генератор.

2. Систему отопления переделать, чтобы была без принудительной циркуляции (с верхней разводкой).

Есть еще третий - залить в систему теплоноситель с высокой температурой кипения (термомасло. например), но это уже другая история.

 

1- Да, и это единственное.

2- Нет, система собрана и работает уже. Переделывать нецелесообразно.

3- Эта действительно "другая история"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Есть еще третий - залить в систему теплоноситель с высокой температурой кипения (термомасло. например), но это уже другая история.

 

Дешевле автоматику поставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дешевле автоматику поставить.

 

Да, но как выяснилось генераторы с автоматическим запуском начинаются только от 4-ех-5-ти киловатт и выше.. А там цена огого... :o

Да и не нужен мне такой мощный...

Буду брать с "дергалкой" на 2-2,5 киловатта.

А вот как решить проблему жизнеобеспечения системы в отсутствии людей в доме в этом случае?

Вот это - задача!

Тешу себя только тем, что у меня в системе много подрывных клапанов стоит, плюс группа безопасности, плюс в общей системе у меня бойлер на 140 литров (подключен к котлу), плюс расширительный бак хорошего объема, по этому объем воды в системе у меня не слабый.

Его вскипятить не так то и просто...

Плюс я полагаю хоть какая то естественная циркуляция воды все же есть в системе, даже если насосы вырубятся...

Теплосъем с батарей и пола идет.. Вода в них по любому остывает, горячая водичка так, или иначе будет давить... А значит и естественная циркуляция будет! Хотя бы незначительная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

А вот как решить проблему жизнеобеспечения системы в отсутствии людей в доме в этом случае?

Вот это - задача!

Тешу себя только тем, что у меня в системе много подрывных клапанов стоит, плюс группа безопасности, плюс в общей системе у меня бойлер на 140 литров (подключен к котлу), плюс расширительный бак хорошего объема, по этому объем воды в системе у меня не слабый.

Его вскипятить не так то и просто...

Плюс я полагаю хоть какая то естественная циркуляция воды все же есть в системе, даже если насосы вырубятся...

Теплосъем с батарей и пола идет.. Вода в них по любому остывает, горячая водичка так, или иначе будет давить... А значит и естественная циркуляция будет! Хотя бы незначительная...

 

В выходной, берешь пивка (или чего покрепче), загружаешь свой твердотопливный котел под завязку, разводишь огонь, выключаешь насосы и, под личным неусыпным контролем начинаешь эксперимент: через какое время вода закипит, и закипит ли вообще, как только закипит, или почувствуешь что-то неладное, включай насос и все. После этого будешь знать наверняка, что и как, и не сидеть на иголках в течение рабочего дня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже подумал об этом...

Грядущая суббота - день "Ч"

Если со стороны Гурьвска увидите в субботу поднимающийся "гриб" и услышите характерный хлопок, вы уже знаете природу этого явления. :D

Успокойте окружающих, скажите, что это Юран эксперименты с котлом проводит, точнее на том момент уже (проводил) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, когда монтировали котел и насос, сказали,что можно поставить аккамулятор для резерва, на пару часов его должно хватить. Не поставил, но у меня котел затухает, если света нет. Узнай про аккамуляторы, может хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в доме есть смотрящий и предполагается в скором времени запустить циркуляцию в системе, то как вариант топку не чистить а забросать углём температура гасится на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Ну, вот например, у меня в машине есть 220 вольт переменки на 1000 Вт - китайский 30 USD"

 

Вот что тебе надо, к этому аккумулятор 190 а/ч и хороший зарядник. насосы твои ватт по 250 не больше, должно потянуть. Как соединить всё это - разберёшься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Если со стороны Гурьвска увидите в субботу поднимающийся "гриб" и услышите характерный хлопок...

 

Юра, может тебе графитовые стержни помогут? Уверен, что котел на дровах? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, может тебе графитовые стержни помогут? Уверен, что котел на дровах? :D

 

Больше угольный, дровами тоже можно, но КПД сильно страдает. На дровах тяжело вывести на рабочую мощность. Времени уходит в разы больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Ну, вот например, у меня в машине есть 220 вольт переменки на 1000 Вт - китайский 30 USD"

 

Вот что тебе надо, к этому аккумулятор 190 а/ч и хороший зарядник. насосы твои ватт по 250 не больше, должно потянуть. Как соединить всё это - разберёшься.

 

Перед уходом отключил сеть, 190А/ч - это включил и ушел... пришел - подключил сеть. Самый простой и бюджетный вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше угольный, дровами тоже можно, но КПД сильно страдает. На дровах тяжело вывести на рабочую мощность. Времени уходит в разы больше.

 

Я про характерный хлопок и гриб. :lol:

Изображение

 

Уверен? Точно? Может все же система аварийной остановки ядерного реакции? Графитовые стержни рулят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...