Перейти к содержанию

река Парсета (Польша)


Рекомендуемые сообщения

Всем Пивет! Олегыч меня завел темой про реку Парсета (Parseta) в Польше. Захотелось узнать о ней поболше. Нашел ее описание в Инете. До сих пор не встречал таких описаний рек с подробными инструкциями ловли по участкам. Привожу собственный перевод ОБЩИХ характеристик этой реки. Думаю нам стоит как нибудь сделать туда вылазку...От себя могу написать что она протекает среди нетронутых промышленностью мест, и не проходит через крупные города (gavno не сливается). Короче чистая, не засраная река... Впадает в Балтийское море в районе города Koszalin. 3- 4 часа езды (особо не нажимая на педаль) от Мамоново.Статья:Река Парсета (Parseta) вторая по длине после реки Рега (Rega), и первая по размерам своего бассейна из всех пойменых рек в регионе (3.8% площади Заподнопоморского воеводства) по разным данным ее длина составляет 137-157 км.Река берет свое начало в низинах вблизи города Parsęcko к западу от города Szczecinek, и впадает в Балтийское море в районе города Kołobrzeg. Большую свою часть река протекает по низменности, но ниже города Rogowo течение усиливается, река значительно убыстряется и приобретает горный характер. Чистая, прохладная и насыщеная кислородом вода является прекрасной средой для замечательных пород рыб. Река особо богато насыщена форелью и хариусом. А так же она изобилует Кумжей и Балтийским лососем в сезон их нереста . Парсета являестя крупнейшим нерестилищем в своем бассейне. Вниз по течению от города Białogard и до города Kołobrzeg река постоянно меняется. Домиирущими породами рыб здесь являются : ручьевая форель, лосось, хариус, щука а также разновидности рыб питающихся растительностью такие как голавль, карп, елец и сезонный рыбец. Конечно же здесь обитает гораздо большее количечтво сортов рыб, (всего 21 типичных пород, а также 2 породы миноги), некоторыйе из которых не являются интересными с точки зрения спортивной ловли, но они имеют жизненное экологическое значение: включая обыкновенного ельца, золотого ельца, пескаря и гольяна. Флора вокруг реки Parsęta не менее прекрасна и богата растительностью. Природа берегов реки и прилегающих лесов изобилят животными и пернатной дичью. Некоторым породам грозит вымирание и они защищены законом. Это такие вымирающие виды как белохвостый орел, обыкновенный сокол, черный аист, обычный золотоглазый орел, и орлиная сова все реже и реже встречающаяся в этом уголке природы. Зимородок является здесь наиболее удивительным феноменом. Здесь находится его значительная популяция, и его гордый образ является символом Бялоградскго общества любителей реки Парсета. Парсета занимает первое место по численности ловцов ручьевой форели и лосося во всей Польше, не по тому что форели и лосося здесь больше, а по тому что река дикая, не тронутая цивилизацией. Не смотря на то что до и в течение Второй мировой войны было сооружено около 100 различных структур (мельниц и электростанций) и водных сооружений (плотин, водосливов, водопадов, каменных рифов, итд.), они вживаются в структуру реки, сооруженные по принципу "не навреди". Структура регулирования реки в основном предвоенная, в настоящее время неухоженная.Ну где же еще найти более приятную атмосферу для рыбной ловли чем на реке Парсета? Перевод 0142 с Английского с небольшими изменениями Стоимость тура на реку в Питере 990 евро, думаю эту цену можно снизить раз в 10 приехав туда на своем транспорте, разместившись в палатке а не в отеле, и заплатив всего-лишь за лицензию на ловлю.К стати, там в округе есть 3 рыболовных магазинчика с богатым присутствием нахлыстового ассортимента...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Гость рыболов-любитель

Джон, а если со спиннингом.. Результаты будут?? Уж больно красивое описание... Желание есть и возможность тоже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружеская встреча нахлыстовиков (+спиннингистов) 2005 на Парсете? Круто!!! Я подписываюсь.А вообще, кто-нить когда-нить ловил в Польше по лицензиям? Как там с ценами/условиями. Надо по польским сайтам погулять. Джон, выручай, ты самый полиглот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, кто-то проснулся от зимней спячки...Привет Миха! Думаю не все туда смогут поехать, особенно с привязкой по определенной дате. Для начала туда надо заслать десант. Изучить все на месте, вычислить самый дешевый вариант поездки и пребывания, уточнить правила и стоимость лицензий (если таковые имеются, а то что-то в источнике которым я пользуюсь о них нет ни слова). Сейчас мне немного лениво, но в начале той недели на работе поперевожу правила ловли на реке, затем опубликую. Могу пока только в общем сообщить что река разбита по участкам, на каждом из которых свои правила, но в основном на всех запрещена ловля спинингом с 1 сентября по 31 декабря, а также почти везде и почти всегда ловля на растительные и животные насадки. Ты понимаешь, Миха, у кого козыри в этот период... Так что к той осени вяжи кумжовые стримеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметано, сделаем десантную вылазку, надо только побольше инфы сначала наковырять, чтобы не пролететь. Может у них для иностранцев специальные правила и лицензии. Поуточняю на следующей неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята привет!Летом речушка очень походит на смесь Лавы с Шушупе, а местами Прохладку. А вот поздней осенью, зимой и ранней весной местами напоминает реку форелево-хариусового типа. В общем как в том аннекдоте - Ехать надо! А то топовые месяцы по лососю и кумже - Январь, Февраль, потом скатится в море.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Я готовил про эту реку статью.Там с ловом все строго, все разбито по участкам, на них ограничения по лову, кое где и кое когда можно и на спиннинг,а временами только нахлыст.Туризм туда развит отовсюду, Англичане с Немцами там любят ловить.Путевки туда дорогие. Но если виза своя, приехал сам, живешь на кемпинге в палатке,готовишь себе сам по походному, то расходы только на дорогу и лицензию.Надо будет поискать свои материалы 3-х летней давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, я там три недели назад проезжал мимо. Пробежался по реке поглядеть что и как. Так вот, там щас нахлыстом с берега ловить укакаешься (прости). Колхозно-одноручный мини-спей настоп...........т через 5 минут (я про себя). Вот сплавом с белликом - тема. Но вот разрешат ли? Я еще пробежался по притоку Radew км. в 4 от впадения в Парсету, тоже речка - тема, но опять-таки только с воды. По берегу - только для Бори (Bayun), простым смертным  *not*. Еще вариант - половить в верховьях чуть ниже Колобжега, там с растительностью попроще. Кстати свежий кумжак туда уже по слухам ломанулся  *ok*Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вань, так что там с берегом? Заросший?А вообще, пора от галдежа переходить к делу!  *hi*Десант готовим али нет? У меня относительно свободны вторая половина сентября, октябрь. Неделю могу от отпуска отхватить, составить компанию.Женя, есть у тебя ссылки на поляков (форум, рыб. клуб и т.д.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, поймал, но ничего не нашел!  *konfuz*

Вот здесь много полезного:

http://www.parseta.pl/index.php?objectid=755

И здесь:

http://www.salmon.pl/#

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там по ссылочке такими меленькими буковками написано, может не заметили-с 1 сентября до 31 декабря- нихт спиннинг, и мух тоже нихт. В указанный период там кумжу только тамошние бракоши "ловят". Сетями, острогами, электроудой. Это у них такие особенности национальной рыбалки. Ну а на Новый год туда съезжаются страждущие со всей Польши, как на праздник. В утешение могу добавить, что ничего "такого" там обычно не ловится, счёт пойманным рыбкам идёт буквально на штуки, это на всю толпу, и то первые дни. Дальше вообще глухо. До первых весенних штормов, вот тогда действительно с нагоном воды заходит "серебрник". Но это тоже лотерея.До 1 сентября времени совсем мало осталось, но ещё можете успеть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики :D с удовольствием бы съездил туда, о чем вы говорите, но до сентября месяца ;D. Могу нахлыст, могу спиннинг. Всем привет. Завтра еду на Неман в Ясное, попробую, что там и нахлыст и спин, и даже донки! *hi*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парсента. Так правильно.

Согласен, но не видимая N в виде загогулины (PARSĘTA) под буквой Е не воспринимается мои мозгом. *not*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, ты там бывал?

Нет Володя, не был. Но в общем знаю что там делается. За штуку евро можно и у нас на Корневке или Прохладке классно оттянуться, с таким же успехом. В смысле нихрена не поймать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...